В Европу с шенгенской на лечение

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: Ilshat15 и гости: 2

В Европу с шенгенской на лечение

Сообщение: #1

Сообщение katerina_mostovik » 13 янв 2021, 13:19

Добрый день! Есть ли у кого-нибудь опыт путешествия в Европу с туристической визой по необходимости пройти лечение? Скажите пожалуйста, какие конкретно документы необходимы? Будет ли достаточно приглашение от лечащего врача с подтверждением того, что уже несколько лет лечусь у этого врача? Как на границе оценивают тот факт, что лечение необходимо пройти именно в Европе, а не в России? Буду благодарна любой информации по данному вопросу.
katerina_mostovik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.02.2013
Город: Авиньон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: В Европу с шенгенской на лечение

Сообщение: #2

Сообщение проходилмимо » 13 янв 2021, 15:12

katerina_mostovik писал(а) 13 янв 2021, 13:19:опыт путешествия в Европу с туристической визой по необходимости пройти лечение? Скажите пожалуйста, какие конкретно документы необходимы? Будет ли достаточно приглашение от лечащего врача с подтверждением того, что уже несколько лет лечусь у этого врача? Как на границе оценивают тот факт, что лечение необходимо пройти именно в Европе, а не в России? Буду благодарна любой информации по данному вопросу.


Для лечения в Шенгене нужна не туристическая, а "медицинская" виза. Отличия "туристической" от "медицинской" заключаются в том, что по туристической нельзя проходить плановое лечение, медицинская позволяет находиться в стране более 90 дней в 180-дневный срок, разрешает продление срока действия "на месте", если вы не можете покинуть страну из-за ухудшения здоровья, либо если вам требуется реабилитация, в течение которой вам нельзя будет передвигаться.

Далее ваш вопрос: есть много случаев, когда люди приезжали с туристической визой на лечение. Конечно же, они не афишировали своё намерение пройти лечение. Их лечение не превышало срока 90 дней. Их лечебное заведение не имело претензий к их иммиграционному статусу, потому что, например, в Германии лечебное заведение может быть наказано за плановое лечение больного без медицинской визы.

Поэтому ваш вопрос "Как на границе оценивают тот факт, что лечение необходимо пройти именно в Европе, а не в России?" в вашем случае я бы перефразировал так: "как на границе оценивают попытку въезда в страну с целями, противоречащими условиям имеющейся в наличии визы". Ответ очевиден.

А сам вопрос "лечение необходимо пройти именно в Европе, а не в России" снимается в момент предоставления документов для получения медицинской визы. Среди документов, которые запрашиваются для получения медицинской визы, например, есть направление лечащего врача на курс с объяснением, почему курс лечения следует пройти не в стране проживания пациента.

ПС: "медицинские" визы отличаются, во-первых, тем, что очень часто это D виза с самого начала, а во-вторых в раздел комментариев на визе проставляется специальный код или словесное описание цели получения визы https://ec.europa.eu/home-affairs/sites ... ion_en.pdf
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль