Странный штамп о въезде в шенген

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #1

Сообщение andresyukbe » 16 янв 2021, 16:24

Добрый день. Ищу ответ на вопрос, с которым столкнулся сегодня.
Вводные: 23.12 въехали в шенген по биометрике через Вену по Белградской схеме. Без проблем и лишних вопросов, хотя были заготовлены все необходимые документы.
На следующий день улетели на Тенерифе.

Сегодня возвращались обратно в Киев через Валенсию. На паспортном контроле перед посадкой пограничник, увидев наши паспорта, спросил, есть ли виза. Ответ "Нет" его устроил. Но они о чем-то начали разговаривать с соседним погранцом, после чего спросил, через какой аэропорт мы въезжали. Я ответил, что летели через Вену. Он раскрыл паспорт на странице со штампом о въезде и сказал, что так штампы ставят с случае отсутствия подтверждения причины въезда. И показал на сам штамп. Я честно малость офигел, т.к редко когда рассматриваю, что ставят в паспорт. Штамп оказался наполовину срезан(см. фото). На мой аргумент, что в Вене дрогнула рука у пограничника - он протянул обратно паспорт подруги, где красовался точно такой же штамп. Что-то еще между собой еще обсудили, но пропустили. Все это было в довольно дружественной атмосфере, но нервы напряглись.
Хотелось бы понимать, кто-то сталкивался с таким? И насколько это правда, а не просто такой местный юмор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
andresyukbe
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #2

Сообщение dijap » 02 фев 2021, 11:58

шутники вероятно
dijap
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 22.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #3

Сообщение Vo! » 02 фев 2021, 12:03

Чушь какая-то. Не стоит беспокоиться
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #4

Сообщение Hidalgo » 02 фев 2021, 23:49

andresyukbe писал(а) 16 янв 2021, 16:24:Хотелось бы понимать, кто-то сталкивался с таким? И насколько это правда, а не просто такой местный юмор.

Ковидный юмор. Страна въезда все равно видна, вид транспорта виден, так что париться нет смысла
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #5

Сообщение cypok_paris » 25 фев 2021, 18:42

Какие весёлые пограничники :) Но если учесть, что в штампе скрыли важую составляющую, то повод задуматься.
cypok_paris
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #6

Сообщение Alexey_k9 » 10 май 2021, 00:17

Интересно конечно. Но думаю, что специально скрывать город прилета погранцам не было смысла т.к. скорее всего эта информация все равно есть в базе. А что за белградская схема?
Alexey_k9
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14.09.2014
Город: Уагадугу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 10 май 2021, 00:30

Alexey_k9 писал(а) 10 май 2021, 00:17:Но думаю, что специально скрывать город прилета погранцам не было смысла т.к. скорее всего эта информация все равно есть в базе.

Общешенгенской базы entry-exit пока не замечено, она в процессе.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #8

Сообщение Alexey_k9 » 10 май 2021, 01:13

XMember писал(а) 10 май 2021, 00:30:
Alexey_k9 писал(а) 10 май 2021, 00:17:Но думаю, что специально скрывать город прилета погранцам не было смысла т.к. скорее всего эта информация все равно есть в базе.

Общешенгенской базы entry-exit пока не замечено, она в процессе.


Тогда возможно что штамп так специально ставят в сомнительных ситуациях чтоб к погранцам вопросов не было в случае чего.
Думал есть база. Получается и дни они только вручную по штампам могут посчитать?
Alexey_k9
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14.09.2014
Город: Уагадугу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 10 май 2021, 01:17

andresyukbe писал(а) 16 янв 2021, 16:24:Получается и дни они только вручную по штампам могут посчитать?

Да,так примерно и есть. У меня на части штампов вообще и дату то не разобрать, не говоря уж о аэропорте. Штампов много, один раз поляки пытались считать)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #10

Сообщение Alexey_k9 » 10 май 2021, 01:28

zerokol писал(а) 10 май 2021, 01:17:Да,так примерно и есть. У меня на части штампов вообще и дату то не разобрать, не говоря уж о аэропорте. Штампов много, один раз поляки пытались считать)


Встречал где-то истории, когда людям вообще забывали штамп о выезде поставить
Alexey_k9
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14.09.2014
Город: Уагадугу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #11

Сообщение Strange-NN » 10 май 2021, 02:52

XMember писал(а) 10 май 2021, 00:30:Общешенгенской базы entry-exit пока не замечено, она в процессе.


Она есть на самом деле, доводилось даже совместно с пограничниками разбираться в записях в ней и ждать подгрузок дополнительных баз за предыдущие периоды. Просто там есть пробелы / нюансы, которые как раз и разбираются / подтверждаются штампами в паспорте. Личные примеры:
- выезд из Шенгена (страна А) в третью страну 25.12, въезд в Шенген (страна Б) в тот же день 25.12 спустя х часов. Система автоматически считает 2 (!) суток пребывания в Шенгене... 25.12! Ошибка устраняется только вручную одним из начальников смен при поверке.
- выезд из Шенгена через словенско-хорватскую границу (второстепенные, но международные по статусу переходы) нередко не отмечается в системе и невидим для офицеров в Польше / Литве. Соответственно, система насчитывает некорректное число дней пребывания в Шенгене / оставшихся дней. Также устраняется только вручную на основании штампов о пересечении соотв. границ.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 10 май 2021, 03:18

Strange-NN писал(а) 10 май 2021, 02:52:Она есть на самом деле, доводилось даже совместно с пограничниками разбираться в записях в ней и ждать подгрузок дополнительных баз за предыдущие периоды.

А давно появилась? Был план ввода EES (Entry-Exit System) на 2021-2022 гг., но больших подвижек не замечено. И про ETIAS тоже тишина.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #13

Сообщение Strange-NN » 11 май 2021, 01:16

XMember писал(а) 10 май 2021, 03:18:А давно появилась?


С чем-то типа EES (но не могу сказать, как именно называлась система - не до этого было, расшифровывали с пограничниками и сверяли с паспортами записи) впервые довелось столкнуться летом 2019 года при выезде из Польши в Беларусь, второй раз - в конце 2019 года при выезде из Словении в Хорватию, в третий раз - в начале 2020 года при выезде из Литвы в Беларусь.
Система построчно показывает въезды/выезды за последние 360 суток, но не сразу по всем странам и не по одной стране, а по ряду стран (выбранных по неизвестному критерию), по умолчанию пограничникам Польши и Литвы не были видны расшифровки по венгерско-хорватской и словенско-хорватской границам, и они подгружались с удаленного сервера (процесс занимал пару минут).

XMember писал(а) 10 май 2021, 03:18:И про ETIAS тоже тишина.

К счастью, действительно пока тишина, её введение отложено... ибо она будет предусматривать ряд "неудобных" разрешительных моментов при преавторизации поездок.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Странный штамп о въезде в шенген

Сообщение: #14

Сообщение shado » 11 май 2021, 21:43

Ааа, вот почему я торчал вчера на вылете из Германии у пограничников полчаса. Разглядывали штампы и чего то забивали в компьютер. А потом объявили что виза на 90 дней, а я израсходовал больше. Я сказал что 90 дней за последние 180, а не весь срок действия визы. И у меня за последние полгода израсходовано намного меньше чем 90 дней. Они опять потупили, что то поисправляли в компе, а потом сказали: У вас нет проблем, это что то в базе... и отпустили.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1157
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль