Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #161

Сообщение alexty.jagger » 30 ноя 2022, 17:18

Я видимо не ту кнопку нажал.
Мне тоже интересно через Финляндию. А ещё через Грузию и там на самолёт.

Но вообще не понятно как этот неприятный штамп в укр загране отразится в дальнейшем.
alexty.jagger
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2022
Город: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #162

Сообщение terrikon_1936 » 30 ноя 2022, 21:10

Про то, что зачем вы показали паспорт уже смысла нет говорить, но что-то вы в своем рассказе упускаете.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #163

Сообщение alexty.jagger » 01 дек 2022, 08:02

Во-первых потребовали. Во-вторых на отказ уверен бы сделали досмотр. В-третьих в беседе бы выяснилось что постоянно проживаю в Крыму по содержимому телефона.
То есть без шансов, показал бы паспорт или нет. Ранее читал в других источниках что крымчан пропускали. Но скорее всего упустил момент, когда эти сообщения были написаны. А это было намного раньше. К осени ситуация у них с ненавистью обострилась. Много ехало кто с Рус и молдавским паспортом. Но у них все ок. Видимо потому что наши к месту своего проживания.
alexty.jagger
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2022
Город: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #164

Сообщение ral73 » 01 дек 2022, 08:16

Писали, я лично писал, что надо ехать, не через Прибалтику,а через Польшу! Это не первый случай с крымчанами. Более простой и дорогой вариант через Стамбул.
ral73
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2015
Город: Ялта
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 107
Страны: 7

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #165

Сообщение alexty.jagger » 01 дек 2022, 09:27

Рассматривал вариант ехать через Беларусь (по Рус вьехать, по укр выехать. А если спросили бы как укр въехал в Беларусь, показал бы Рус паспорт). Не знаю, выпустили бы Беларусы, а впустили бы поляки. До этого Польша впускала, штампы есть, один раз, но тогда я из Украины ехал и Рус паспорт само собой был не при делах.

Есть интерес через месяцы попробовать рос-Тбилиси-самолёт Германия. Но смущает, а не остановят ли меня на погран контроле в аэропорту Тбилиси из-за этих проблем с паспортами. Есть вариант потерять снова деньги за купленный билет, только уже на самолёт, если откажут в посадке. И второе: не откажут ли во въезде в Германии на контроле в аэропорту. Я не знаю всех этих нюансов.
alexty.jagger
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2022
Город: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #166

Сообщение terrikon_1936 » 01 дек 2022, 15:26

Никто вас нигде не остановит. Можете и так и так ехать. Главное иметь все основания для вьезда. А если через Беларусь, то можно выехать с нее по украинскому паспорту, просто два показываете и все, штамп в украинский поставят. А в истории описанной выше, есть какая-то деталь, однозначно.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #167

Сообщение alexty.jagger » 01 дек 2022, 17:33

мы могли бы в лс пообщаться? опишу в лс подробнее, может тогда и я в том числе сам пойму что я скрывал и что стало причиной. Но официальная причина в бумаге на отказ "имеет два гражданства - в т.ч. РФ".

а так: два часа со мной беседовал. Расспрашивал про то, что называть войной, а кого мать родной. Много всего. Насиловал телефон 2 часа, попутно задавая вопросы на основании там увиденного. А там ничего такого: просто фотки из жизни. И где-то через час дал подписать бумагу мол РФ плохая (наверное слышали раньше о таких) и заполнить анкету. Спрашивал, есть ли мне где остановиться в Латвии (а я то на автобусе). А потом показал мой укр паспорт, и тыкнул как бы невзначай на штамп, о том что меня якобы пропускают (в нем на тот момент не было росчерков и "i"). Но через полчаса он вышел, зашел и все поменялось.
alexty.jagger
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2022
Город: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #168

Сообщение terrikon_1936 » 01 дек 2022, 18:49

Та что в лс общаться, я не специалист в этих вопросах. А причиной отказа: два гражданства это вообще странное что-то. По их логике всех кто с латвийскими и российскими паспортами тоже должны отказывать во вьезде. А формально под предлогом угрозы безопасности Латвии или ЕС вполне могли не впустить, просто на принцип пойти.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #169

Сообщение alexty.jagger » 01 дек 2022, 19:20

ну вот так и написано мол согласно п6 п.п. Е кодекса шенгена от 2016г. " иностранец не должен представлять угрозу общ. порядку, нац безу ЕС и т.д." Этот пункт отмечен на обороте отказа. А в комментариях под ним написано "имеет двойное гражданство - в т.ч. РФ." Запрет оформлялся именно на укр паспорт. Собственно могли шлепнуть печать в рус загран по причине отсутствия шенгена, т.е. оснований для вьезда. Но нет, они шлепнули именно в укр загран, чтоб сильнее насолить. Чтоб все знали что вот у этого с укр заграном есть еще и рус паспорт. Эти данные наверное в базе будут. Но а в укр загране просто росчерк с буквой "i", которая самая неприятная теперь при любом проходе границы и могут не впускать в ЕС, так кажется, вообще больше...
Начальный разговор выглядел так: показывает мне мой рус загран и так противно спрашивает чей страны этот паспорт,откуда он у вас, вы понимаете что РФ начала в..... против у.... Что происходит на укр СВО или в...? и тут я аж улыбнулся, от того почему этот идиотский вопрос задается мне, ведь все все понимают итак. В общем, ему надо было на "ком-то с рос паспортом" отыграться со своей озлобленностью. Причем ехали молдаване с рус паспортом и молд (правда к месту проживания же), а вот я же постоянно живу в Крыму. Поэтому как бы для них враг ЕС от РФ. Хоть и я говорил что без паспорта жить там нельзя было бы, и прописка у меня не менялась, и что почему укр загран не ....короче без толку....В анкете так и заставил указать гражданин Украины и России. В общем я так понял, я какой-то неправильный для них украинец предстал, и они не нашли ничего лучше как со злобой на РФ меня кикнуть. Якобы я как гр. РФ для ЕС угрозу представляю. Конечно политич. мотивированное решение. Я не знаю, может я что ляпнул против себя в разговоре, уже не пойму никогда. Но при возвращении на КПП Бурачки в двух будках пограничники на автодосмотре сказали что отказ лепят каждому второму украинцу, на что я удивился, мол это невозможно. И другой сказал, мол приедут, получат отказ, чтоб потом через другую границу пройти. Вроде один назвал что через Беларусь потом идут. Другая сказала, что якобы Беларусь закрыла границы (но чот не поверил я ей). Короче на эти КПП Бурачки и Терехова одни сплошные негативные отзывы в интернете. Я потерял на поездке 15к руб и ппц как недоволен. Это были все деньги. Новая попытка через РБ обойдется мне так же, если неудачно, и в 2 р дешевле если удачно. Я изначально хотел ехать через РБ - дешевле. Но побоялся что РБ не выпустит почему-то. Хотя надо было рискнуть, ведь у меня уже были штампы о вьезде/выезде с Польши гродом ранее. Думал что Латвийцы это 100% вариант, т.к. по разговорам все кто с укр паспортом едут через Латвию. Не учел факт что они то едут только с укр паспортами - оттого их и пропускали при мне даже. А я-то гр. Крыма....ко мне персональное отношение... Потом уже после всего, я мельком спросил у него, мол я еще смогу ли посещать европу, на что тот противно ответил что нет, и чтоб я вообще больше никогда не посещал европу. А я ему в беседе так вещал о том как нравится петешествовать, какие города посетил и что европа нравится....а он потом от себя такое выдал. Явно ненависть какая-то. Причем я ему не грубил ничего. Вот что за люди там в этой Латвии. Маленькая страна, а такие злобные. так и Европа разонравится. Благо что эта страна не вся Европа. А в виду он казался уж помилее, чем если бы эжто был грозный рос сбэшник...

Этот запрет с буквой "i" в укр загране, он вообще дает ли мне еще возможность въезда в ЕС? Или это уже все, труба? Я бы мог показать отказ им, чтоб поляки поняли что "под угрозой нац безу" понимается всего лишь паспорт РФ...может там хоть адекватно после этого отнесутся. А может и нет...
Последний раз редактировалось alexty.jagger 01 дек 2022, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
alexty.jagger
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2022
Город: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #170

Сообщение JogDial94 » 01 дек 2022, 19:29

alexty.jagger, мой скромное мнение: не стоит вам суваться к прибалтам и Польше. Вся эта история произошла только лишь по причине человеческого фактора, возможно в соседней будке или на 2 часа позже вы бы проехали спокойно. Пробуйте через Турцию и сразу в страны Западной Европы на самолете. Если все таки через Беларусь , то только Литва, они адекватнее соседей. Но опять таки, человеческий фактор никто не отменял
и кстати мой друг украинец со вторым гражданством России, хоть и заехал в Латвию успешно, но уже при подаче на временную защиту, его допросили 2 раза жестко и поставили отказ во въезде в Латвию в укр паспорт. Сказал из-за страницы внж России. Так что нам двухпаспортникам щас тяжко у границ России. По личному опыту скажу, что в Испании всем пофигу, никто ниче не проверяет, достаточно укр паспорта на руках
JogDial94
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #171

Сообщение alexty.jagger » 01 дек 2022, 20:20

JogDial94 писал(а) 01 дек 2022, 19:29:мой скромное мнение: не стоит вам суваться к прибалтам и Польше.

спасибо. чот да, по Польше тоже все стремно. на рос паспорт могут косо глянуть. а прибалты вообще. мне стоило ранее почитать форум, ведь случаи с эстонцами тому подтверждение.

JogDial94 писал(а) 01 дек 2022, 19:29: Вся эта история произошла только лишь по причине человеческого фактора, возможно в соседней будке или на 2 часа позже вы бы проехали спокойно

спсасибо. ну там не будка была, а помещение для тех, кто из автобуса. Я не знаю, допрашивает ли тех кто на частном транспорте в будках или в том же главном помещении тот же человек или его коллега.

Не знаю, но получив запрет, внесенный в базу (или нет), почему-то мне показалось, что пытать снова удачу и получать второй отказ и штамп это было бы очевидным. А у них был в бы глазах немой вопрос: ты зачем снова к нам пришел, тебе же уже бумагу дали с отказом и ты уже в базе с индексом "i". Вот этот ньюанс с тем, чтоб пытать удачу и проходить границу на 2 часа или сутки позже мне не понятен, объясните?)

JogDial94 писал(а):и кстати мой друг украинец со вторым гражданством России, хоть и заехал в Латвию успешно,

возможно он вьехал в РФ по укр паспорту, о чем был штамп? или так нельзя? или он находился в РФ?
JogDial94 писал(а):при подаче на временную защиту

он просил защиту в Латвии по укр. линии пар24? А почему не поехал в ту же Германию? Латвия в самой низжей строчке по рейтингу зарплат ...
JogDial94 писал(а):его допросили 2 раза жестко и поставили отказ во въезде в Латвию в укр паспорт. Сказал из-за страницы внж России.

ну вот да, такое у них обострение реальное значит...не только на меня.
вот так вот, все-таки влепили тоже аж отказ.
по другому их не назвать...
как он сейчас, нашел другой путь в ес?
JogDial94 писал(а):По личному опыту скажу, что в Испании всем пофигу, никто ниче не проверяет, достаточно укр паспорта на руках

то есть рейс Турция-Испания? а дальше или в Испании остаться или уехать по ес...

JogDial94 писал(а) 01 дек 2022, 19:29:Пробуйте через Турцию и сразу в страны Западной Европы на самолете.


а вот почему именно через Турцию? вот сообщениями выше я рассматривал как вариант рф-Тбилиси и оттуда, минуя Турцию, сразу лететь в Германию, например.

JogDial94 писал(а):По личному опыту скажу, что в Испании всем пофигу, никто ниче не проверяет, достаточно укр паспорта на руках

а на предыдущий штамп в паспорте с запретом во въезде с индексом "I", как думаете им пофигу тоже будет?
alexty.jagger
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2022
Город: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #172

Сообщение JogDial94 » 01 дек 2022, 20:32

Про другую будку, я имел ввиду до того как вы получили отказ, после это конечно уже не актуально)
Друг въезжал по укр,да. Там получил внж и потом гражданство. Им это не понравилось почему-то при запросе на временную защиту. Не знаю, почему там просил защиту
Турция это я образно, любую страну выбирайте и в любую страну ЕС пробуйте лететь которая подальше от границ России
Это все рассуждения на тему, я не представляю, дадут ли вам влететь или нет. Но процент того что соседи РФ дадут вам теперь въехать к ним в страны стремиться точно к нулю
JogDial94
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #173

Сообщение andrewcherepakhin » 03 дек 2022, 15:11

Добрый день! Я гражданин России, моя жена гражданка Украины. Из-за ситуации переехали в Стамбул. Хотим получить убежище в Испании, но у меня нет Шенгена. Как добраться до Испании? Знаем, что по прилету в Испании нас примут. По закону нельзя разделять семью. Ее точно примут, меня прицепом. Но, как мне кажется, авиакомпании в Турции наша ситуация не волнует. Можно ли взять билеты до Испании и в аэропорту объяснить ситуацию или это не поможет? Какие есть варианты?
andrewcherepakhin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2022
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #174

Сообщение Винский » 03 дек 2022, 15:16

andrewcherepakhin писал(а) 03 дек 2022, 15:11:Можно ли взять билеты до Испании и в аэропорту объяснить ситуацию или это не поможет? Какие есть варианты?

Нет визы - в самолет не посадят.
Вариант один: получать шенгенскую визу.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25017
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #175

Сообщение 2XL » 03 дек 2022, 15:56

andrewcherepakhin, не посадят вас в самолет.
Как вариант: жена ваша уезжает, получает статус беженца, вы потом идете в консульство Испании и получаете визу, объясняя, что вы воссоединяетесь с семьей.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #176

Сообщение JogDial94 » 04 дек 2022, 19:50

andrewcherepakhin, такая же ситуация, жене консул сказал, чтобы я брал приглашение в полиции после получения карточки внж по защите, и тогда консульство сможет начать делать визу Д по воссоединению. Но уже три недели жду ответа от полиции, сколько месяцев займет весь процесс-боюсь думать.
Варианта без визы вижу два: доказывать сотрудникам в аэропорту, что по закону о защите этой супруги имеют право на автоматическую защиту, только надо на границу прилететь и к полиции подойти.
И второй это подойти с Марокко к сухопутной границе Испании в городе Сеута.
Если будете пробовать какой-либо вариант, отпишитесь пожалуйста. Всем будет полезно
JogDial94
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #177

Сообщение Ослик Иа » 05 дек 2022, 12:59

JogDial94 писал(а) 04 дек 2022, 19:50: доказывать сотрудникам в аэропорту, что по закону о защите этой супруги имеют право на автоматическую защиту, только надо на границу прилететь и к полиции подойти.

Если билет у вас будет до Испании, то вы даже не доберётесь до этих сотрудников - вас в этот самолёт не посадят. Тогда уж надо брать билет через Испанию в не-шенгенскую страну (хоть в то же Марокко), а на пересадке пытаться провернуть этот финт.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #178

Сообщение JogDial94 » 05 дек 2022, 13:26

Ослик Иа,
Я про сотрудников авиакомпании еще в Турции, которые как раз выдают посадочный
Да, вы правы, еще вариант транзит, но в Марокко одним билетом летают только через Мадрид, а там сумма от 45к. Если есть средства рисковать, то клевый вариант
JogDial94
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #179

Сообщение Иностранец » 05 дек 2022, 18:26

JogDial94 писал(а) 04 дек 2022, 19:50:И второй это подойти с Марокко к сухопутной границе Испании в городе Сеута.
В мае совершали поездку в Сеуту, так на обратном пути из Сеуты, по прибытии в Альхесирас, у всех проверяли документы как на погранпункте, двоих не пустили. Какие докумернты у них были - не знаю, как и то, что с ними было далее
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #180

Сообщение andrewcherepakhin » 05 дек 2022, 20:56

JogDial94 писал(а) 04 дек 2022, 19:50:andrewcherepakhin, такая же ситуация, жене консул сказал, чтобы я брал приглашение в полиции после получения карточки внж по защите, и тогда консульство сможет начать делать визу Д по воссоединению. Но уже три недели жду ответа от полиции, сколько месяцев займет весь процесс-боюсь думать.
Варианта без визы вижу два: доказывать сотрудникам в аэропорту, что по закону о защите этой супруги имеют право на автоматическую защиту, только надо на границу прилететь и к полиции подойти.
И второй это подойти с Марокко к сухопутной границе Испании в городе Сеута.
Если будете пробовать какой-либо вариант, отпишитесь пожалуйста. Всем будет полезно


Спасибо за информацию! Не знал, что есть сухопутная граница с Марокко. Вообще, наш план был как раз добраться с женой до погран контроля в Испании и там все объяснить (показать ее украинский паспорт, затем показать заключение о браке, затем показать мой русский паспорт). По европейским законам семью не имеют право разлучить. Но мы знали только вариант с самолетом. Получается, что, если есть сухопутная граница в безвизовой стране (Марокко), где есть такой же погран контроль, то значит и там можно все объяснить. Тогда это единственный вариант для нас. Думаю, что вам лучше с женой встретиться в Марокко (как я понял, она уже в Испании) и пойти на границу. Оснований вас не пустить я не вижу.

По поводу транзита через Испанию: Узнавал по поводу Мексики у Turkish Airlines. Без визы с транзитом в Испании (Стамбул-Мадрид-Богота-Канкун) можно полететь, если:
1. У вас на весь путь одна авиакомпания, которая автоматом вас регистрирует на все рейсы и перекидывает багаж за вас
2. У вас есть бронь обратного билета из Канкуна до Стамбула
3. У вас есть бронь отеля на время прибывания в Мексике. Жестко проверяют это, потому что многие просят полит убежище в США и таким образом обманывают систему.
4. Мексиканская виза. Она одобряется за секунду. Нужно лишь заполнить форму (5 мин)
andrewcherepakhin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2022
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль