В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #161

Сообщение zekara » 15 июл 2016, 10:34

Сохранены у Вас координаты кемпингов ,где останавливались или приблизительные места в Польше-Словакии -Венгрии?Поделитесь,пожалуйста.
zekara
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #162

Сообщение alexnexia » 15 июл 2016, 13:39

В Словакии в жили в кемпингах "Татранец" в Татранской ломнице и в "Подлеске" около Словацкого рая.
В Венгрии на Балатоне, название точно не помню. Вокруг Балатона полно кемпингов.
В Польше в кемпингах не жили, только в лесу.

А вообще устанавливайте себе MapsMe, там кемпинги обозначены. Или АйГоу с доп. картой ПОИ "кемпинги Европы".
Найти кемпинги не проблема.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #163

Сообщение Trolll » 15 июл 2016, 22:11

zekara писал(а) 15 июл 2016, 10:34:где останавливались или приблизительные места в Польше-Словакии -Венгрии

наберите в любом поисковике "кемпинги......." и поставьте нужную страну
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #164

Сообщение Nikolay_ch » 30 ноя 2016, 19:49

Кемпинги ведь в основном считаются не с палатками стоянки, а небольшие домики в пригороде или небольших городках. По ценам я так понял копейки стоимость остановки в таких кемпингах?
Аватара пользователя
Nikolay_ch
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #165

Сообщение Trolll » 30 ноя 2016, 21:55

Nikolay_ch писал(а) 30 ноя 2016, 19:49:Кемпинги ведь в основном считаются не с палатками стоянки, а небольшие домики в пригороде или небольших городках. По ценам я так понял копейки стоимость остановки в таких кемпингах?

Неправильно поняли.
Стоимость формируется ступенчато. Сперва звездность кемпинга. Дальше тип и размер вашего ТС. Дальше количество взрослых и детей в группе. Если есть и размер палатки. Тип и комфорт снятого дома. Прочие услуги - электричество, интернет......
Надеюсь может приличная сумма. Берут деньги даже за домашних животных. Если они есть с пуиешествующими
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #166

Сообщение bars_v » 26 июн 2017, 02:26

Доброго времени суток. Хочу вставить свои пять копеек. Я на прошлой неделе приехал из трехнедельного путешествия по Польше. Ездил с рюкзаком литров на 80, палаткой и горелкой. Так вот. Место под палатку найти не проблема, главное не разводить костер и никому не мешать, ну и не мусорить. Насчет проблем скажу так, люди ходили толпами, но никто и слова не сказал. Хотя я, например, ставил палатку практически в центре Познани, возле Вислы в Кракове, и жил пять дней на одном месте во Вроцлаве. Но вот в Гданьске ночью ко мне в гости пришли дикие кабаны, это при том что я находился в черте города. Конечно я старался ставить палатку не у всех на виду, но далеко не всегда получалось, да и диким кабанам в глаза смотреть я как-то стесняюсь, чтобы далеко от дороги уходить. С места я, наверное, только один или два раза уходил утром, а обычно часов в 11-14. Готовил в палатке на газовой горелке. Про кемпинги я даже не заикался, потому что весь бюджет был 50 евро, и кемпинг я бы просто не потянул. Места находил прямо на месте через Mapsme. Там хорошо видны лесные массивы и парки. Помимо кабанов были еще сюрпризы. В Быдгоще я разместился не скажу, что далеко, но и не близко (метров 50 через лес, потом через жд станцию потом опять через лес) от полигона, с утра меня разбудила отдаленная канонада и звук летающих где-то близко истребителей. В Кракове я пошел в парк на холмах, так помимо того, что спал на склоне (ровнее ничего в час ночи не нашел), еще в три ночи из монастыря, возле которого я втихаря залег, начали колокола бомбить.
Кстати, в Вильнюсе я тоже палатку разбивал в городе, на берегу какого-то озера.
ps. извиняюсь за много букав
bars_v
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.06.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #167

Сообщение alexnexia » 08 сен 2017, 20:56

В августе были с женой и 2 детьми в 3-недельной поездке по Европе. Маршрут Белоруссия-Польша-Германия-Чехия-Швейцария и обратно.

Так вот. Найти место нахаляву сложно было только в Швейцарии. Ну, может, ещё и в Австрии, но там были только сутки и под проливным дождём место не пытались особо искать. Заселились в кемпинг.

В Швейцарии - да, проблема.
Во-первых, это технически сложно найти место для машины и палатки из-за рельефа и из-за того, что ничейной земли почти нет. Или она частная, и поэтому стоят шлагбаумы на съездах с дороги, а сама земля обнесена столбиками с ленточками, или муниципальная. В этом случае чаще всего стоят стенды с надписями, строго запрещающими ставить палатки вне кемпингов.
Оно, конечно, если бы били пешком или на великах, или на худой конец на мотиках, то можно было бы наплевать на запрет и спрятаться в лесу. Но с машиной это палево. Поэтому в Швейцарии останавливались в кемпингах.

А в остальных странах ночевка в лесу - не вопрос. Даже в Германии. На самом деле смотришь в MapsMe, ищешь лесной массив, там смотришь съезды с трассы, на съезде съезжаешь по мелкой колее в лес и там располагаешься.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #168

Сообщение Лаан » 30 сен 2017, 01:18

glebxgleb писал(а) 19 июн 2015, 21:37:а есть у кого-нибудь опыт перелетов с палаткой в ручной клади? могут ли при досмотре в аэропорту заставить палатку в багаж сдавать?


Хоть и поздно, но отвечу. Несколько раз летала с палаткой в ручной клади. Первый раз для подстраховки колышки и дуги в чемодан (в багаж) положила, а обратно забыла вытащить и все 4 сегмента разными авиакомпаниями пролетела нормально, даже в Шереметьево не тормознули, только сочувственно спросили: "Палатка?"
В этом году тоже летала Аэрофлотом с палаткой, уже все в ручной клади. Раньше нож у меня выкидывали, а тут даже мультитул в ручной везла... Подруга летела с палаткой Рейнейром, тоже все ок.

И по теме темы — на Крите реально, но нужно знать места, где можно остановиться в палатке. Хотя там где нельзя, есть апарты или организованный кемпинг как правило. У меня ночевок в палатке было не больше трех подряд, потом населенка. Я пешком, где не проехать ни на чем практически. По Е4 ходят и ночуют, где это нужно, в пещерах, иногда в палатках, на тропе есть места, всем известные но в силу того что на машине недоступны, и проверяющие появиться там не могут.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #169

Сообщение xlnc » 07 фев 2018, 06:34

Мы с другом по пути из Ловича в Торунь (Польша) останавливались в лесу, но не ночевали. Грибов пособирали только. Так вот, он долго смеялся когда я ему сказал что я бы с удовольствием тут заночевал в палатке. Он - поляк, местный, сказал, что тут у них какое-то военное стрельбище, что поэтому тут так много грибов и сюда никто не заезжает (запрещено), но он это место "пасет" еще со студенческих времен. Хотя, с палаткой он бы не рискнул останавливаться с ночевкой. Я к тому, что останавливаясь в лесу, всегда хорошо бы оценить место еще на предмет таких вот ньюансов. Он сообщил что дороги в лесу как правило существуют для пожарных,если это не кемпинг.
xlnc
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #170

Сообщение Ann Flynn » 12 апр 2018, 18:40

Всем привет;
по мере чтения темы и ответов возникли следующие вопросы.
Прочла, что заранее бронировать не обязательно, при наличии мест и так поселят. ОК, но вот пишут, что ресепшн в кемпингах работает до 8 или 10 вечера. А что делать, если приезжаешь позже?
В наших планах - не остановка в кемпинге как "зависание и отдых с рыбалкой и грибами", а как "переночевал и поехал дальше". День в пути - по максимуму. Новая ночь - новый кемпинг. Проснулся - поехал. С такой идеей не хочется привязываться к конкретному месту, а падать спать просто по факту - поняв, что скоро пора, едешь в ближайшее. И это может быть относительно поздно.
Нереально? Надо бронировать и приезжать в четкое время?
Аватара пользователя
Ann Flynn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.04.2018
Город: Белград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #171

Сообщение Trolll » 12 апр 2018, 21:42

Ann Flynn писал(а) 12 апр 2018, 18:40:Нереально? Надо бронировать и приезжать в четкое время?

Чтрана от страны отличается. В основном. в странах континентальной Европы, закрывается ресепшн и въехать в кемпинг можно только по карточке, выдаваемой при заселении. А, допустим, в Норвегии, кемпинги открыты. Заезжай, хоть ночью, ставь палатку, утром расплачивайся лично или опускай деньги в особые ящички. Всё на доверии.
DSCF3816.gif

Но такой подход, скорее исключение, чем правило. Так что нужно приезжать тогда, когда ресепшн работает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #172

Сообщение Wegas » 24 апр 2018, 19:04

Друзья, несколькими страницами выше написано, что Дания жесткая страна в плане установления заповедных зон повсюду и, мол, с палаткой сложно. Ребята, Дания одна из самых приветственных стран для путешествующих с палаткой по эту сторону Балтики и Северного моря.

Про кэмпинги вроде всё понятно, а вот "дикий" кемпинг ...он....разрешен! Но только в специально отведенных зонах, коих масса! Карта зон здесь: http://udinaturen.naturstyrelsen.dk/ Дальше нажать на overnatning. Всем удачи.
Wegas
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #173

Сообщение Ageold » 08 июл 2018, 18:54

По части кэмпингов - мы с семьей провели ок 3 недель во Франции в местечке Le Verdon (напротив Ройана через Жиронду).

Там по побережью - очень много различных кэмпингов, разные звезды, наполнение территории и тд и тп.

Если вкратце - то стоит это все дело ОЧЕНЬ приличных денег. Конечно дешевле аренды жилья в том же регионе, но явно не бюджет.
Ageold
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.11.2013
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #174

Сообщение Trolll » 08 июл 2018, 19:05

В кемпингах тоже можно по-разному размещаться. Можно в палатке, а можно бунгало со всеми удобствами, арендовать. Кроме того на побережье, в понтовых местах да в сезон и цены выше. Так что всё познаётся в сравнении
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #175

Сообщение alexnexia » 08 июл 2018, 22:58

В позапрошлом году ездили в Хорватию на машине. Так вот, в июле 2 взрослых + 2 детей со своей палаткой на побережье стоило 25-30 евро. Дешевле, чем в гостишке или частном секторе, но тоже не супербюджетно.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #176

Сообщение Trolll » 08 июл 2018, 23:01

alexnexia писал(а) 08 июл 2018, 22:58: Так вот, в июле

Пик сезона.
Бунгало в августе, в четырёхзвездном хорватском кемпинге на шестерых, стоит 175 евро. А в сентябре, оно же, 57
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #177

Сообщение alexnexia » 08 июл 2018, 23:39

Да не совсем пик. Пик с середины июля и до конца августа. Мы были конец июня-начало июля.

И 25-30 евро за кемпинг не предел. Были кемпинги и по 40-45 евро. Но ночевать на земле в своей палатке за 45 евро...

Так что если есть возможность ночевки дикарем, не стоит ее упускать.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #178

Сообщение Trolll » 09 июл 2018, 09:49

alexnexia писал(а) 08 июл 2018, 23:39:Так что если есть возможность ночевки дикарем, не стоит ее упускать.

Конечно. Но в Средиземноморье и в странах центральной Европы, такие места найти очень непросто. Только в Скандинавии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #179

Сообщение alexnexia » 09 июл 2018, 17:56

Trolll писал(а) 09 июл 2018, 09:49:Конечно. Но в Средиземноморье и в странах центральной Европы, такие места найти очень непросто. Только в Скандинавии


Средиземноморье - да. А по поводу центральной Европы не соглашусь. Польша, Чехия - без проблем. И даже Венгрия, северная Хорватия и Германия реально. А вот Швейцария - проблема. Но основная проблема везде это не в том, где поставить палатку, а где припарковать в лесу машину, чтоб без палева. В случае пешего туризма, велика или мотика большинство проблем с дикой полулегальной или формально нелегальной ночевкой решаемы.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Европу с палаткой и примусом, отдых дикарем

Сообщение: #180

Сообщение Trolll » 09 июл 2018, 20:29

alexnexia писал(а) 09 июл 2018, 17:56:Польша, Чехия - без проблем

Меня мало интересуют эти страны
alexnexia писал(а) 09 июл 2018, 17:56: Хорватия

Законодательно запрещены дикие стоянки-ночлеги.
alexnexia писал(а) 09 июл 2018, 17:56:Германия реально

Мало реально. Слишком высока урбанизация и плотность населения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль