Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1

Сообщение Vova » 16 сен 2007, 21:01

Испания, а\п Мадрида - осуществить не получилось по 2м веским причинам:
1. Поздний вылет (что-то около 10pm)
2. Прибытие в а\п за 1,5ч до вылета
Результат - недолгое скитание от сотрудника к сотруднику с наболевшим " Donde esta...?" и забитый х.

Швеция, а\п Арланда - воплотил в жизнь 2 раза по следующему алгоритму:
До регистрации подходите с чемоданом к стойке Tax refund (справа от стоек регистрации).
Предъявляете чеки, заранее запрошенные в магазинах с пожеланием Tax refund (Пакеты последний раз не запечатывали).
Далее либо там же за стойкой вам зачисляют бабки на пластик (Electron, Maestro не катят, AmEx под вопросом). Либо получаете их наличными в зоне Duty Free - стойка находится в крыле с терминалами 1-12 у длинного коридора в соседнее крыло 13-24.

Если есть что сказать по другим местам - не стесняйтесь.
Vova
Старожил
 
Сообщения: 240
Регистрация: 29.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
швейцария форум

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 16 сен 2007, 21:54

Получал в Мадриде Taxrefund. Заняло не более 5 минут. В транзитной зоне после паспортного контроля. Правдя дело днем было.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3

Сообщение тинаму » 16 сен 2007, 23:30

Получал taxrefund в:

Австрии в аэропорту Вены - заняло 5 минут - вообще без проблем
Италии в Аэропорту Милана - заняло 5 минут - вообще без проблем,
Италии в Аэропорту Рима - (правда был поздний вылет) сказали что денег наличных нет предложили доллары по курсу - 10 % были посланы нах, в итоге зачислили на визу через 33 дня за минусом каких то 7%.
Великобритании в Хитроу - заняло 5-7 минут - без проблем.
Последний раз редактировалось тинаму 17 сен 2007, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2488
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #4

Сообщение ti » 16 сен 2007, 23:37

Аэропорт Рима - без проблем. Заняло меньше 5 минут.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #5

Сообщение BlockADA » 17 сен 2007, 08:23

Брюссель - при позднем вылете почти нереально, (некому ставить штамп на чеке), деньги получали в Москве.
Лондон, Хитроу - при получении налом берут коммиссию, вроде процентов 10.
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #6

Сообщение snoop » 19 сен 2007, 09:51

Автомобильный переход PL-BY "Кузница-Брузги" (район Гродно). Неудачно попали туда во второй половине дня, в толпе белорусов, возвращавшихся с шопинга из "Ашан-Белосток"
Очередь на отметку чеков к таможенникам - 4 часа. Пункта возврата денег нет, вернее он есть, но в Белостоке... Опустили итальянские конверты с чеками в почтовый ящик на таможне (при отправке из ЕС марки не нужны). Немецкие конверты отдали знакомому в Гродно, он на следующий день ехал в Белосток, там наклеил марки (немцы оказались более жадными...) и тоже опустил в почтовый ящик.
Денюжка и от немцев, и от итальянцев зачислилась на Мастеркард через полтора месяца, в один день. При этом евро были пересчитаны в доллары по не очень хорошему курсу. А так как карту я указывал евровую, то и обратно конвертация тоже не порадовала (итоговая потеря 10%).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3526
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #7

Сообщение Оксана Л. » 28 янв 2008, 19:25

А у меня проблема, по запаре сдали бумажки такс-фри вместе с Багажом, в итоге чеки есть, а таможенной отметки нет, есть ли шанс получить такс фри в Москве, я знаю его выплачивают в ВТБ 24 на Автозаводской, кто сталкивался?
Спасибо за внимание,
Ваша Оксана Л.
Оксана Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #8

Сообщение F-1 7 » 28 янв 2008, 21:37

В Schiphol Астердаме получал, летя транзитом, сперва сделали отметку в секции D-12, потом пришлось идти в секцию E за деньгами. Вроде быстро только топать изрядно.

В Париже СDG тоже без проблем, даже не пришлось чемодан показывать, минут 5 вся процедура занимает еще до прохода через границу

Во Франкфурте сперва прийдеться идти в зону прилета для досмотра багажа и отметки, там же и оставляешь чемодан, а деньги получаешь уже после погранцов. Только работают они до 22-00. Так что, кто летит ночным аэрофлота быть начеку.
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #9

Сообщение F-1 7 » 28 янв 2008, 21:44

Оксана Л. писал(а):А у меня проблема, по запаре сдали бумажки такс-фри вместе с Багажом, в итоге чеки есть, а таможенной отметки нет, есть ли шанс получить такс фри в Москве, я знаю его выплачивают в ВТБ 24 на Автозаводской, кто сталкивался?


Все зависит от того на какой бумажке выписан такс фри. Есть бланки которые наши банки не принимают, приходиться высылать обратно по месту покупки, чтобы зачислили деньги на карту.
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #10

Сообщение Оксана Л. » 29 янв 2008, 10:00

F-1 7 писал(а):
Оксана Л. писал(а):А у меня проблема, по запаре сдали бумажки такс-фри вместе с Багажом, в итоге чеки есть, а таможенной отметки нет, есть ли шанс получить такс фри в Москве, я знаю его выплачивают в ВТБ 24 на Автозаводской, кто сталкивался?


Все зависит от того на какой бумажке выписан такс фри. Есть бланки которые наши банки не принимают, приходиться высылать обратно по месту покупки, чтобы зачислили деньги на карту.


Но ведь нет же на ней печати таможни? Все равно должны дать деньги в Москве?
Спасибо за внимание,
Ваша Оксана Л.
Оксана Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #11

Сообщение Simsik » 29 янв 2008, 10:46

В Мюнхене окошко для выдачи бабла открываетя в 6,00 утра. но до этого нужно получить штамп таможни - если там никого нет на месте, то висит телефон и специально обученный человек легко вызывается.
Правда мне это не помогло- он меня попросил предъявить купленные вещи, а так как я сдала их к тому времени в багаж- то поставили отказ
По опыту- в Зальцбурге и Вене ни разу ничего не просили предъявлять и занимало это 5 минут времени, если не было очереди из японцев...
Аватара пользователя
Simsik
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 17.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #12

Сообщение subtle » 29 янв 2008, 12:04

Берлин (Шёнефельд) - 5 минут без проблеи. Стойки таможенников и стойки оплаты находятся в 20 метрах друг от друга. Таможенники просят показать только дорогие вещи (дорогие часы, ювелирку и т.д.)

Ганновер - таможенники находятся в подвальном уровне, довольно далеко, с вещами неудобно идти. В моем случае все вещи посмотрели. Имхо там оборот пассажиров небольшой был, таможенникам скучно было. Где очередь, там, по-моему, редко заставляют показывать вещи.

Кстати, а где в Питере можно получить рефанд? Ехал из Финляндии ночью, штампы поставили, а возмещение не получил - офисы были закрыты...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #13

Сообщение Оксана Л. » 29 янв 2008, 16:09

Simsik писал(а):В Мюнхене окошко для выдачи бабла открываетя в 6,00 утра. но до этого нужно получить штамп таможни - если там никого нет на месте, то висит телефон и специально обученный человек легко вызывается.
Правда мне это не помогло- он меня попросил предъявить купленные вещи, а так как я сдала их к тому времени в багаж- то поставили отказ
По опыту- в Зальцбурге и Вене ни разу ничего не просили предъявлять и занимало это 5 минут времени, если не было очереди из японцев...


А вместе с чеками, паспорт просят?
Спасибо за внимание,
Ваша Оксана Л.
Оксана Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #14

Сообщение subtle » 29 янв 2008, 18:41

Оксана Л. писал(а):
Simsik писал(а):В Мюнхене окошко для выдачи бабла открываетя в 6,00 утра. но до этого нужно получить штамп таможни - если там никого нет на месте, то висит телефон и специально обученный человек легко вызывается.
Правда мне это не помогло- он меня попросил предъявить купленные вещи, а так как я сдала их к тому времени в багаж- то поставили отказ
По опыту- в Зальцбурге и Вене ни разу ничего не просили предъявлять и занимало это 5 минут времени, если не было очереди из японцев...


А вместе с чеками, паспорт просят?


Не просят... Но к чему такой вопрос? Или у Вас паспорт в аэропорту будет в "надежном месте" спрятан?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #15

Сообщение ЕленаМ » 05 фев 2008, 06:11

Аэропорт Зальцбурга 12.01.08. Поставить печати - нет ни одного человека очереди. А вот чтобы получить деньги, пришлось проторчать в очереди минут 40. Деньги выдали все кэшем, хотя часть покупок совершалась по карте МастерКард.
ЕленаМ
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 25.01.2007
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #16

Сообщение Kate_Sh » 05 фев 2008, 15:38

У меня вопрос, скорее всего глупый, - если такс фри из итальянских магазинов, а вылетаю из Ниццы, что делать?
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #17

Сообщение subtle » 05 фев 2008, 16:58

Katesh писал(а):У меня вопрос, скорее всего глупый, - если такс фри из итальянских магазинов, а вылетаю из Ниццы, что делать?


Если вылетаете из Ниццы и шенгена, а товары, приобретенные в Италии, с собой, то предъявляете чеки, как если бы покупки были сделаны в Ницце.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #18

Сообщение Altaika » 07 фев 2008, 07:32

subtle писал(а):Если вылетаете из Ниццы и шенгена, а товары, приобретенные в Италии, с собой, то предъявляете чеки, как если бы покупки были сделаны в Ницце.


Только обратите внимание, что в Ницце не возвращают наличные ( по крайней мере до сентября 2007 года так было), а стоят ящички для отправки писем с чеками с последующим зачислением на счет кредитных карт. Может, что-то изменилось за полгода?
Altaika
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.02.2008
Город: Austria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #19

Сообщение Altaika » 07 фев 2008, 07:35

Оксана Л. писал(а):
F-1 7 писал(а):Все зависит от того на какой бумажке выписан такс фри. Есть бланки которые наши банки не принимают, приходиться высылать обратно по месту покупки, чтобы зачислили деньги на карту.

Но ведь нет же на ней печати таможни? Все равно должны дать деньги в Москве?


Не дадут Вам денег!
Как вариант- если поедете еще раз в ЕС попробуйте пропечатать чеки
тогда- они действительны в течение трех месяцев. (иногда опаздывала и пролетала с чеками, но позже "хитрила")

А в ВТБ24 проявляют вообще недюженное рвение- если печать нечеткая- заворачивают и предлагают отправить чек в фирму-валидатора чеков по почте. Проверяют даже штампы о въезде-выезде. Но для получения денег нужен общегражданский российский паспорт, так что обязательно при себе иметь оба паспорта.
Altaika
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.02.2008
Город: Austria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #20

Сообщение barboris » 15 мар 2008, 16:21

а как получить чеки на такс рефунд? с аренды машины реально получить?
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль