Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2201

Сообщение fishnord » 06 мар 2019, 20:41

Всем привет
на глобал блю новая фишка .при вводе номера банковской карты в своем профиле на сайте.написано что возврат такс фри будет проходить автоматически.
кто нибудь пробовал ? как это автоматически?
fishnord
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2202

Сообщение d-mon-k » 06 мар 2019, 21:12

У меня там номер карты уже несколько лет введён, автоматом ничего не возвращали.
Возможно, только сейчас эту процедуру запустили, соотв, никто ещё не пробовал.
Было бы неплохо, если бы они ещё позволяли указать/исправить валюту карты :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2203

Сообщение Wegt » 06 мар 2019, 23:33

fishnord писал(а) 06 мар 2019, 20:41:кто нибудь пробовал ? как это автоматически?

При предъявлении карточки Глобал блу на кассе все данные заполнятся в форме автоматически. Я этот чек просканировала в автомате для получения такс фри во Фьюмичино - через пару дней возврат пришёл на карту (карта та давно заблокирована, но счёт активен - туда деньги и пришли).
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2204

Сообщение elena_nsk21 » 06 мар 2019, 23:51

Добрый вечер) Прилетаю в Германию,по плану шоппинг там.Вылет через Францию.Минимальная сумма чека для tax free в Германии около 25,Франция 175.Отсюда вытекает вопрос,оформят ли мне tax free,на чек немецкий 50евро,к примеру?)
elena_nsk21
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2205

Сообщение Wegt » 06 мар 2019, 23:53

elena_nsk21 писал(а) 06 мар 2019, 23:51:оформят ли мне tax free,на чек немецкий 50евро,к примеру?)

В Германии оформят, во Франции выплатят, если там, откуда будете вылетать, принимают чеки такс-фри других государств.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2206

Сообщение elena_nsk21 » 07 мар 2019, 01:52

Аэропорт Орли,буду надеяться)спасибо)
elena_nsk21
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2207

Сообщение JulsJules » 07 мар 2019, 23:51

Продолжая тему возврата от Глобал Блю:
При переводе возмещения на кредитные карты Visa, MasterCard, и Diners, возмещение будет зачислено в валюте биллинга Вашей карты


Четыре оператора Тинькофф-банка почти три часа пыхтели над моим вопросом и в итоге сообщили, что они не могут разглашать валюту биллинга, т.к. это внутренняя информация эквайера и эмитента (с) Они не могут мне заранее сказать, в какой валюте прилетит возврат от Глобал Блю. Но якобы по их опыту, чаще всего по возвратам от Глобал Блю прилетают доллары, евро - очень редко. Посоветовали иметь счета и в евро, и в долларах, тогда прилетевшая валюта автоматически зачислится на нужный счет, без дополнительных конвертаций со стороны банка. Платежная система при этом значения не имеет.

Однако, удалось нагуглить отзыв клиента Тинькофф-банка, который делал возврат Глобал Блю и на Мастеркард, и на Визу, и в итоге на Мастеркард пришли доллары, а на Визу - рубли. (Вот сам отзыв https://www.banki.ru/services/responses ... /10222204/)
Но все равно непонятно, сколько в пути было конвертаций.

Может, кому-то полезной информация окажется.
JulsJules
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 23.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 37
Страны: 14

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2208

Сообщение Unknown007 » 08 мар 2019, 15:33

JulsJules писал(а) 07 мар 2019, 23:51:Продолжая тему возврата от Глобал Блю:
При переводе возмещения на кредитные карты Visa, MasterCard, и Diners, возмещение будет зачислено в валюте биллинга Вашей карты


Четыре оператора Тинькофф-банка почти три часа пыхтели над моим вопросом и в итоге сообщили, что они не могут разглашать валюту биллинга, т.к. это внутренняя информация эквайера и эмитента (с) Они не могут мне заранее сказать, в какой валюте прилетит возврат от Глобал Блю. Но якобы по их опыту, чаще всего по возвратам от Глобал Блю прилетают доллары, евро - очень редко. Посоветовали иметь счета и в евро, и в долларах, тогда прилетевшая валюта автоматически зачислится на нужный счет, без дополнительных конвертаций со стороны банка. Платежная система при этом значения не имеет.

Однако, удалось нагуглить отзыв клиента Тинькофф-банка, который делал возврат Глобал Блю и на Мастеркард, и на Визу, и в итоге на Мастеркард пришли доллары, а на Визу - рубли. (Вот сам отзыв https://www.banki.ru/services/responses ... /10222204/)
Но все равно непонятно, сколько в пути было конвертаций.

Может, кому-то полезной информация окажется.

Я чуть ранее отписывался в этой теме - у меня тиньковская виза, пришли доллары.
Но слышал от одного человека, что он вместо указания номера карты, указал номер банковского счета (в сбере, счёт евро) и ему пришли деньги в евро без конвертаций. Никаких пруфов заполненной декларации он мне не показал, звучит не очень достоверно (ибо слабо понимаю как по одному номеру счета, тем более не IBAN-овскому, Глобал блю может зачислить деньги). Он говорил, что заполнить так ему посоветовали в техподдержке (чате) тинькова, но в итоге вместо тиньковского счёта он решил указать сберовский.
Unknown007
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2209

Сообщение Pavel 069 » 16 мар 2019, 11:52

Добрый день!
Наверняка этот вопрос уже здесь задавали, но ответа я не смог найти.
Вчера в Ницце подошёл на таможню, но они ставить печать отказались и отправили в терминал. В терминале отсканировал чек, хотел спросить где ящик для отправки чеков, но таможенник сказал, что никуда ничего отправлять не надо. Если отсканировал, то иди с миром и жди поступления денег. Так ли это? Или надо было всё-таки отправлять конверт куда-то? И каков смысл его отправки без печати?
Если все таки надо было отправлять, то как этот вопрос теперь решить из Москвы?
Pavel 069
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2210

Сообщение tsmith » 16 мар 2019, 13:47

Pavel 069 писал(а) 16 мар 2019, 11:52:Если отсканировал, то иди с миром и жди поступления денег.
Для этого нужно чтобы те, кто Вам деньги должен вернуть, знали , куда отправлять. Возможно, в Вашем случае, на карту, которой Вы платили. Печати во Франции действительно давно уже не ставят ( сканируете чек и те, кто Вамдолжны вернуть деньги, могут на сайте таможни найти информацию о том, что товар вывезен за границу). В случае, если Вы предварительно оставили данные Вашей карты продавцу , который заполнял декларацию, действительно, сканируете декларацию и потом никуда ничего не нужно посылать. Если нет, данные о карте продавец все же должен получить , чтобы деньги отправить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2211

Сообщение Pavel 069 » 16 мар 2019, 15:37

Да, мне все заполнили ещё в магазине.
Pavel 069
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2212

Сообщение tsmith » 16 мар 2019, 16:29

Pavel 069 писал(а) 16 мар 2019, 15:37:Да, мне все заполнили ещё в магазине.
Теперь ждите когда на карту придут деньги ( там какое то время обычно проходит)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2213

Сообщение orkes » 19 мар 2019, 23:10

Добрый день!

Буду в Варшаве в гостях, хочу купить принимающим друзьям в подарок кое-что из электроники, но из местного магазина, чтобы могли починить/вернуть/обменять, если что. Придумал такой студенческий "лайф-хак": при покупке в магазине оформляю бланк tax-free (Zwrot VAT), в аэропорту беру товар в ручную кладь, и после прохождения контроля безопасности показываю таможенникам товар и проставляю печати. Дальше выхожу из стерильной зоны обратно в общую зону вылетов (ничего криминального в этом нет, я думаю), отдаю провожающим подарок и заново прохожу предполетный досмотр и улетаю. В следующий свой приезд в Варшаву схожу и обналичу бланк в том магазине, где совершил покупку.

Прошу поделиться опытом/советом - осуществима ли такая схема? В моем случае речь идет об аэропорте Шопена в Варшаве, но, наверное, это не так принципиально.
orkes
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.09.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2214

Сообщение tsmith » 19 мар 2019, 23:22

orkes писал(а) 19 мар 2019, 23:10:Дальше выхожу из стерильной зоны обратно в общую зону вылетов (ничего криминального в этом нет, я думаю), отдаю провожающим подарок и заново прохожу предполетный досмотр и улетаю
Криминального может ничего и нет, в Германии немало народа ловят, которые таким образом с помощью швейцарских друзей НДС возвращают. Если что- если поймают, рискуете штраф заплатить. Схема ровно такая же. Покупается в Германии товар, провозится через таможню в Швейцарию , потом увозится обратно в Германию ( впрочем многие и товар то в Швейцарию не провозят, лишь бумаги)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2215

Сообщение d-mon-k » 19 мар 2019, 23:23

Я бы типа сдал в багаж - в таком случае штампы ставят до паспортного контроля и ниоткуда выходить не надо.
Также уточните, может быть ваши друзья могут сами получить НДС (в Финляндии так)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2216

Сообщение d-mon-k » 19 мар 2019, 23:25

Интересно, никто в Берлин не едет в ближайшее время?
Ну или Германию вообще.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2217

Сообщение orkes » 20 мар 2019, 19:43

d-mon-k писал(а) 19 мар 2019, 23:23:Я бы типа сдал в багаж - в таком случае штампы ставят до паспортного контроля и ниоткуда выходить не надо.
Также уточните, может быть ваши друзья могут сами получить НДС (в Финляндии так)


Если не ошибаюсь, в Варшаве таможенники сразу же забирают твой чемодан (предварительно зарегистрированный, с уже наклееными бирками) после того, как покажешь им товар, так что вряд ли получится. Может, в других аэропортах по-другому.
orkes
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.09.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2218

Сообщение d-mon-k » 20 мар 2019, 20:48

Вот они хитрые жуки! :)
В Лионе и Лиссабоне сам потом сдаёшь багаж (в Лионе на стойке регистрации/негабарит, в Лиссабоне в негабарит неподалёку, т.к. на багаже должны быть бирки)
И в Венеции тоже, но было 5 лет назад, сейчас может по-другому.

В таком случае вообще может не выгореть, т.к. в Лиссабоне таможенники до паспортного контроля чеки от покупок, идущих в ручную кладь, не штампуют - отправляют к таможенникам в зоне Duty Free (а там очередь часто часа на 1.5 бывает)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2219

Сообщение JulsJules » 20 мар 2019, 22:38

d-mon-k писал(а) 20 мар 2019, 20:48:Вот они хитрые жуки!

Да это не они тут хитрые жуки, поди А просто были вынуждены принять меры в ответ на действия не в меру изобретательных граждан.

d-mon-k писал(а) 19 мар 2019, 23:25:Интересно, никто в Берлин не едет в ближайшее время?
Ну или Германию вообще.

Недавно оттуда. Сижу жду таксфри на Тиньковскую карточку...
Странно, но форму Такс Фри Премьер сказали без марок засунуть в ящик Дойче Пост в аэропорту. А у Глобал Блю свой ящик, отдельный.
JulsJules
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 23.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 37
Страны: 14

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2220

Сообщение orkes » 21 мар 2019, 15:08

d-mon-k писал(а) 20 мар 2019, 20:48:В таком случае вообще может не выгореть, т.к. в Лиссабоне таможенники до паспортного контроля чеки от покупок, идущих в ручную кладь, не штампуют - отправляют к таможенникам в зоне Duty Free (а там очередь часто часа на 1.5 бывает)


да, как раз это я и планировал сделать изначально, естественно с хорошим запасом по времени.
orkes
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.09.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль