Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2501

Сообщение bkkriss » 16 дек 2019, 18:57

Всем привет!!

Вопрос: как быть, если возврат денег по TAX FREE я получила, а штамп в аэропорту не поставила?

Деньги пытались снять с моей карты через некоторое время, но карта была без денег. После я пополнила карту, а запрос списания средств уже не повторялись.
Станет ли это проблемой при следующем въезде в Европу? Могут ли развернуть на границе или не выдать новую визу?

Не понимаю, как я могу сейчас сама инициировать списание средств повторное.

И более подробно: это был мой первый опыт оформления такс фри. В аутлете в Риме сотрудница такс фри говорила на русском и дала четкие инструкции: поставить штамп по прилету в Москву. Я так и планировала сделать. Но в Москве меня развернули и сказали, что надо было ставить в Риме. Далее при повторном списании сумма была выше, чем этот несчастный такс фри. Наверное, штраф какой-то. В общем, как поступить сейчас?
bkkriss
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2502

Сообщение Stepan1258490 » 16 дек 2019, 21:29

Скорее всего спишут такс фри и штраф с карты
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2503

Сообщение Ослик Иа » 17 дек 2019, 11:26

bkkriss писал(а) 16 дек 2019, 18:57:В аутлете в Риме сотрудница такс фри говорила на русском и дала четкие инструкции: поставить штамп по прилету в Москву. Я так и планировала сделать. Но в Москве меня развернули и сказали, что надо было ставить в Риме.

Либо она не в курсе, либо недостаточно хорошо говорит по-русски, либо ещё что, но в итоге образовалось недоразумение.

Штамп надо ставить при выезде из ЕС (и это не обязательно выезд из Шенгена! Т.е помимо шенгенских и ЕС-овских Италии, Германии, Эстонии, Греции, и др., годятся не-шенгенские Болгария, Кипр, (пока ещё) Великобритания, и др. ; а шенгенские Швейцария или Норвегия - нет!).

bkkriss писал(а) 16 дек 2019, 18:57:при повторном списании сумма была выше, чем этот несчастный такс фри. Наверное, штраф какой-то.

Именно так.

bkkriss писал(а) 16 дек 2019, 18:57:как поступить сейчас?

Если вы в ближайшее время опять посетите ЕС и выедете из него, предъявив эту форму на таможне, желательно вместе с товаром, и если вам удастся поставить этот штамп (или можно попытаться поставить штамп в итальянском консульстве в Москве), то можно попытаться связаться с магазином (или с фирмой-посредником, на бланке которой оформлена форма возврата такс-фри) - возможно, они примут эти чеки.
Но всё это надо успеть именно в ближайшее время - три месяца со дня покупки. (или шесть месяцев? надо почитать, чтó там на бланке написано).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2504

Сообщение AronWeis » 17 дек 2019, 18:34

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вернут ли мне такс фри, если я сделаю покупки в Германии, но вылетаю из Чехии Карловы вары?
AronWeis
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2505

Сообщение Гость » 17 дек 2019, 18:38

Да, при соблюдении процедуры.
Гость

 

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2506

Сообщение queenalina » 18 дек 2019, 11:31

Добрый день.
Очень много сообщений в теме, не нашла ответ на свой вопрос. Если что - не серчайте)

Принципиально ли, чтобы при покупке товара, карта была оформлена на меня? Или лучше не рисковать и платить наличными?

И второй вопрос, для возврата налога могу указать счет мужа (у него оформлены валютные счета) или опять таки лучше не рисковать?
queenalina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.12.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2507

Сообщение Zuget » 18 дек 2019, 15:02

Добрый день. Прошу прощения, если было, но пролистала тему прилично и ответа на свой вопрос не нашла.
Делаю заказ на немецком амазоне с расчетом получить такс фри. Доставка на имя человека , живущего в Германии, он получает посылку, а вывозить из России ее буду я. Скажите, пожалуйста, если я укажу его имя в имени получателя, то куда мне указывать свое, чтобы вывезти покупку в Россию и получить возврат налога?
Zuget
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2508

Сообщение Ослик Иа » 18 дек 2019, 15:11

Zuget писал(а) 18 дек 2019, 15:02:Доставка на имя человека , живущего в Германии, он получает посылку, а вывозить из России ее буду я

Наверное, всё-таки в Россию.

Я думаю, что если указать получателем резидента Германии, то будет трудноватенько объяснить Амазону про возврат НДС.
По-моему, лучше указать так: получатель - Фрау Такая-то Не-Резидент, доставить для неё туда-то по месту жительства Херра Такого-то Резидента. (если не указать его имя, то германская почта может не доставить! я о таком читал на форуме)


queenalina писал(а) 18 дек 2019, 11:31:Принципиально ли, чтобы при покупке товара, карта была оформлена на меня? Или лучше не рисковать и платить наличными?

И второй вопрос, для возврата налога могу указать счет мужа (у него оформлены валютные счета) или опять таки лучше не рисковать?
Прошлой зимой в Милане в аэропорту я пытался подсунуть свою карту для зачисления (а покупала жена); не вышло, потребовали её карту.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2509

Сообщение Zuget » 19 дек 2019, 17:04

Благодарю за ответ.

Еще такой вопрос - обязательно ли сохранять упаковку с амазона?
И, возможно, кто-то недавно вывозил что-то из Шёнефельда, проверяют ли они сохранность упаковки? Заказывала телефон и руки чешутся, распаковать и попользоваться раньше вылета, но переживаю, что потом пролечу с возвратом налога, если просто выключу и сложу обратно в коробку.
Zuget
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2510

Сообщение Ослик Иа » 19 дек 2019, 17:24

Zuget писал(а) 19 дек 2019, 17:04:проверяют ли они сохранность упаковки?

Формально - должны. На практике - как придётся, но всё же иногда проверяют. От немцев этого можно ожидать чаще, чем, скажем, от испанцев или греков.

Но с другой стороны, проверить исправность при получении надо? Надо! Вот, мол, и вскрыли упаковку. Разве что, например, если это смартфон, оставьте прозрачную плёночку на экране и объективах; тогда, если захотят проверить, на голубом глазу скажете, что только проверили работоспособность, но не пользовались, чессслово! итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2511

Сообщение lalana » 19 дек 2019, 23:01

Опишу свой опыт получения такс фри в Испании. Советы : достаньте все чеки с конвертов. Заранее заполните их , ФИО, адрес , подпись итд Если планируете возврат на кредитную карту . Сложите их друг на друга аккуратно, сверните и в аэропорт. Пробуйте отсканировать на аппарате. Если все прошло, то супер, идите получать деньги . Если нет, то в таможенное окно. У меня попросили показать только дорогие покупки ( Гуччи сумку , обувь , в общем все что выше 250€ ), стояли передо мной арабы, они все коробки Hermes показывали . Имейте ввиду. После того , как таможня отсканировала чеки, и ваш возврат на карту, идите к столику и отделите чеки Global Blue отдельно и Diva отдельно. В каждом чеке имеется ваша копия и другой чек для отправки. Копию оставьте себе, а остальное сверните вместе, положите в конверт зелёный и киньте в correos желтого цвета. Global blue нам с собой унесли знакомые во второй терминал, тк в первом хз где он и закинули там. Через 3 дня пришло от Глобал Вместо 35€ ,27$ не знаю почему ! Остальное уже неделя тишина. Если делаете впервые , ещё за час заранее чем планировали. Очереди когда как, после нас пришла куча китайцев.
lalana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.05.2017
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2512

Сообщение Valentina_shtan » 22 дек 2019, 19:11

Добрый день!) подскажите, пожалуйста, какой биллинг при оформлении заказа вы указываете? Вчера попыталась оформила заказ и мой аккаунт заблокировали, деньги не сняли, даже нет возможности связаться с поддержкой.
Valentina_shtan
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.08.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2513

Сообщение Zuget » 22 дек 2019, 23:59

Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но как таможенники в случае проверки товара узнают, что я купила его на Амазоне? Купила телефон, но в инвойсе нет ничего, что есть на коробке телефона. Упаковку посылки мы, конечно же выкинули (полагаю, зря?)...
Zuget
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2514

Сообщение Igor_Li » 28 дек 2019, 12:32

Добрый день!
Почитал последние 20 страниц, так и не нашел ответа на несколько вопросов.
Сразу скажу, что тема такс фри для меня новая, поэтому не серчайте)

Правильно ли я понимаю, что при заказе с Amazon многие заказывают доставку себе в гостиницу или на адрес доверенного лица, после чего ввозят товар на территорию РФ? Необходимые документы для получения отметки на таможне Amazon отправляет автоматически или требуется их просить об этом ? Для получения возмещения НДС необходимо отправить скан инвойса с отметкой таможни в Amazon?

И как вы провозите товар на территорию РФ без уплаты пошлины, ведь любой айфон стоит дороже 500 евро ?
Igor_Li
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2515

Сообщение kpok » 28 дек 2019, 13:31

Igor_Li писал(а) 28 дек 2019, 12:32:И как вы провозите товар на территорию РФ без уплаты пошлины, ведь любой айфон стоит дороже 500 евро ?

Ну ставите отметку таможенника если нужно такс фри, вскрываете быстро до пересечения нашей границы айфон, выкидываетет коробку, по сути айфон становится б/у, говорите что второй типа рабочий и тд и тп) Знающие думаю подскажут тут прокатит ли такое
Аватара пользователя
kpok
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 10.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2516

Сообщение mimikupenda » 30 дек 2019, 14:20

Привет! Оформили в загребе TAX FREE по какой-то неведомой системе, не могу найти её нигде. В Глобал блю с неё не возвращают налог, и я не могу понять, где в Москве есть пункты, где можно получить возврат. Помогите пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mimikupenda
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2517

Сообщение I_v_B » 30 дек 2019, 15:11

А это не локальная система TaxFree, не видно на снимке. Вполне возможно, что Вам надо было бы при выезде из Хорватии, после отметки таможни, там же отправить письмом по почте.
I_v_B
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 24.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2518

Сообщение mimikupenda » 30 дек 2019, 15:51

I_v_B писал(а) 30 дек 2019, 15:11:А это не локальная система TaxFree, не видно на снимке. Вполне возможно, что Вам надо было бы при выезде из Хорватии, после отметки таможни, там же отправить письмом по почте.


Кто бы ещё знал. Странно как-то фотография перевернулась ещё. Мы выезжали не из Хорватии, так как были на машине, поэтому точно не отправили бы. Попробую узнать, можно ли из России отправить. Спасибо большое
mimikupenda
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2519

Сообщение Sveti81 » 01 янв 2020, 15:15

Правильно ли поняла свои действия, если я купила товар в Италии, а далее у меня будет перелёт Милан-Братислава, то tax free я оформляю в Братиславе? И что касается вскрытия упаковки, это как повезёт? По незнанию открыла упаковку Apple Watch
Sveti81
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.11.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2520

Сообщение alfi_2018 » 06 янв 2020, 00:08

В Германии дали чек с формой такс-фри Planet. Вроде раньше с подобной не сталкивалась. Вылетать будем из Франкфурта, конверта нет. Как получить возврат? Мы из Москвы.
alfi_2018
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль