Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Общие вопросы путешествий по Европе: мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе, бюджетное путешествие по Европе, путешествия по Европе дешево, как дешево съездить в Европу

Сейчас этот форум просматривают: Rakkaus, Sda0707 и гости: 5

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение bryce.terner » 07 мар 2020, 22:23

Про выбор в Финляндии вы меня удивили, не встречал выбора в других странах (даже в Германии не хотят уже выдавать инвойсы без посредников, наверное, тоже получают свою копеечку от операторов).

Например, в Португалии и Испании есть локальный оператор "Travel TAX-FREE", у них и возврат больше, и без заморочек особых. Но большинство продавцов сидят на Global Blue и выбора у покупателя нет...

Остается только мечтать о каком-нибудь антимонопольном расследовании относительно доминирующей роли Global Blue в ЕС и, соответственно, конских комиссий. Но мечты эти несбыточные)
Из депрессии есть три выхода: Домодедово, Шереметьево и Внуково
bryce.terner
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 71

Сообщение Goodfield » 10 мар 2020, 09:38

Всем привет!
По одной из покупок получил в почтовый ящик по месту регистрации от global blue чек, в сопроводительном письме которого указано, что я могу обналичить его в обслуживающем меня банке.
В Сбере про такие чеки не слышали.
Вопрос - где в Москве можно обналичить чек global blue ?
Goodfield
участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение d-mon-k » 10 мар 2020, 15:04

В любой ситуации сначала имеет смысл проверять сайт первоисточника (в данном случае Global Blue) - самая достоверная и актуальная информация там :)
d-mon-k
активный участник

Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 33

Сообщение LilyM » 10 мар 2020, 21:12

Goodfield, У меня был такой опыт несколько лет назад. Тогда можно было обналичить только в ВТБ, но с комиссией, лишавшей смысла эту операцию. Я написала вежливое письмо на тему невозможности обналичить чек в моей стране и попросила перевести эту сумму на карту, указав её номер. Приложила к своему письму их чек и (ни на что не рассчитывая) отправила обратно по тому адресу, откуда чек пришел. К моему изумлению через некоторое время мне эти деньги перевели на карту.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
LilyM
активный участник

Фото: 2138
Благодарил (а): 84 раз.
Страны: 27
Отчеты: 8

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак самостоятельно поехать в Европу

Включить мобильный стиль