Как из Европы попасть на машине в Египет?

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #21

Сообщение alyonam » 18 янв 2012, 23:13

FireBestia писал(а) 18 янв 2012, 23:09:1. Я через три месяца возвращаюсь и делаю визу еще на три месяца.

На каком основании все-таки? Туристическую вам не дадут, если речь о шенгене. Хотя, конечно, никто не запретит ездить по Восточной Европе и Балканам, там некоторые страны вообще безвизовы, как известно. И Украина таки прекрасна.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #22

Сообщение volkfox » 19 янв 2012, 00:29

FireBestia писал(а) 18 янв 2012, 23:09:1. Я через три месяца возвращаюсь и делаю визу еще на три месяца.
2. Нет, не знаю пока ничего об этом. вот копашусь в форумах. Спасибо, буду уточнять что и как.



Оверленд через Турцию Сирию и Иорданию в Египет многократно разжеван в отчетах на этом форуме.
Карнет де пассаж и вперед.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #23

Сообщение FireBestia » 19 янв 2012, 10:16

1. Я через три месяца возвращаюсь и делаю визу еще на три месяца.

На каком основании все-таки? Туристическую вам не дадут, если речь о шенгене. Хотя, конечно, никто не запретит ездить по Восточной Европе и Балканам, там некоторые страны вообще безвизовы, как известно. И Украина таки прекрасна.


Почему не дадут?
Украина прекрасна, очень прекрасна, я ее всю объездила и не раз
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #24

Сообщение Rezoner » 19 янв 2012, 12:41

FireBestia писал(а) 19 янв 2012, 10:16:Почему не дадут?

А есть такая особенность (загляните в FAQ по шенгену (постепенно дополняется))
"Ограничения
По визам категории С иностранцы могут пребывать не более 90 дней в течении каждого полугодия....
Обсуждались и варианты использовать паром Греция - Египет есть ли паромы? или из других стран Европы
Потому что ехать в Египет через Грузию - Турцию - и тд - это отдельное приключение, с европейским туром его не надо смешивать...
АвтоКругосветка из Сибири. Сирия,Ливан,Иордан. 1300км. Фото.
АвтоКругосветка из Сибири. Египет насквозь 2000 км. Фото.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #25

Сообщение Илья82 » 19 янв 2012, 12:49

Я бы на самолете полетел, а смысл? Куча неизвестностей, войны, КПП....
Хорошо еще, что Вы в Ирак не собрались или в Афган... Странно всё это. Ну а там - решать вам.
Машину б я не гробил по пустыням.
"После определенной точки деньги перестают быть целью, они перестают вообще иметь значение. Сама игра — вот, что захватывает..." (С) А. Онассис
Илья82
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва-Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #26

Сообщение volkfox » 19 янв 2012, 12:59

Rezoner писал(а) 19 янв 2012, 12:41:По визам категории С иностранцы могут пребывать не более 90 дней в течении каждого полугодия....


Эту тему разобрали в соседней ветке. Получая две визы встык, можно провести практически подряд до 180 дней при условии трехкратного въезда.


Обсуждались и варианты использовать паром Греция - Египет есть ли паромы? или из других стран Европы


Вот это засада, да. Причем в одну сторону еще норм, интересно и можно проехать по холодку. Но назад телепать тем же путем и летом в жару - жесть. Но говорят что есть грузовой паром из Египта в Европу, так что сбросить машину с рук все же можно, забрав ее на Крите например.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #27

Сообщение Desmaster » 19 янв 2012, 13:00

Илья82 писал(а) 19 янв 2012, 12:49:Я бы на самолете полетел, а смысл? Куча неизвестностей, войны, КПП....
Хорошо еще, что Вы в Ирак не собрались или в Афган... Странно всё это. Ну а там - решать вам.
Машину б я не гробил по пустыням.

Правильно, незачем Вам дальше дачи выезжать, а то "Куча неизвестностей, войны, КПП...." да и смысла в путешествиях не видите
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
Аватара пользователя
Desmaster
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #28

Сообщение FireBestia » 19 янв 2012, 14:29

Илья82 писал(а) 19 янв 2012, 12:49:Я бы на самолете полетел, а смысл? Куча неизвестностей, войны, КПП....
Хорошо еще, что Вы в Ирак не собрались или в Афган... Странно всё это. Ну а там - решать вам.
Машину б я не гробил по пустыням.

На самолете я туда 3 раза в год летаю, некамильфо уже
Чем чреваты последствия угробления авто по пустыне?
Неизвестности необходимо превратить в известность. Люди на Эверест лезут, кто-то не возвращается, но ведь все равно лезут же.
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #29

Сообщение katso_98 » 19 янв 2012, 20:26

мое личное видение сутуации: если хотите на авто по Европе непременно в Египет попасть - катаетесь по Европе, доезжаете до Испании, там дальше паром в Марокко ( с ними проблем нет)... бросаете машину (вот досада) и из Марокко ЭйрАрабией или еще чем то дешевым - смотайтесь в Египет, потусуйтесь там, возьмите авто на прокат и тд... и возвращайтесь таким же путем)))

при таком раскладе проблем вообще по минимуму))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #30

Сообщение FireBestia » 23 янв 2012, 19:33

интересный маршрут, но все же хочется на своем авто, это как Эверест покорить (для меня)
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #31

Сообщение RKholod » 24 янв 2012, 01:16

FireBestia писал(а) 23 янв 2012, 19:33:интересный маршрут, но все же хочется на своем авто, это как Эверест покорить (для меня)


Немного компетентной информации по всей теме (а то аж страшно читать, что некоторые советуют ):
1) В январе 2011 года проехали по маршруту РФ - Азербайджан - Грузия - Турция - Сирия - Иордания - Египет (порт Нувейба). Сейчас в Грузию можно въехать напрямую из РФ (Северная Осетия, Верхний Ларс - Казбеги, виза на границе, около 1000 рублей (50 Лари) - проверено в сентябре 2011 года при повторном посещении Грузии - проблем НЕТ). Грузию бояться не стОит - одна из лучших стран для посещения на авто на мой взгляд!
Но если Вы собираетесь именно из Европы, то ближе через Румынию - Болгарию сразу в Турцию, в Стамбул, а там на юг в Сирию. По транзиту Турции тоже проблем не замечено, кроме дорогого бензина (более 4 лир за литр (январь 2012)). Виза не нужна, на авто действует европейская гринкарта.
2) Сирия. Вроде бы граница с Турцией функционирует. Пару недель назад был на юге Турции, в Урфе и Газиантепе - видел машины с сирийскими номерами. Но утверждать, что открыта, не буду - поспрашивайте об этом на Ближневосточной ветке форума - там есть знающие люди... Год назад транзит Сирия - Иордания прошел без проблем, сейчас же перед таким подвигом стоит подумать... Виза в Сирию, Иорданию делалась на границе. Сейчас слышал, что женщинам без мужа, особенно россиянкам и украинкам, крайне затруднительно получить визу на границе. Нужно делать заранее.
3) Из Сирии, Ливана в Израиль, из Израиля в Египет - абсолютно не реально! Даже не думайте. Границы закрыты. Кстати, если в паспорте есть ЛЮБЫЕ отметки Израиля, про Сирию забудьте, по крайней мере до тех пор, пока не смените паспорт! Вроде бы можно попасть в Израиль из Иордании, но а) в Египет все равно не проедете; б) Для автопробега не подходит, потому что потом, при возвращении, придется бросить машину и улетать из Иордании, потому что в Сирию не пустят)
4) Соответственно, в Египет только морем (паром из иорданской Акабы в египетскую Нувейбу). Паром тупо обплывает Израильскую прибрежную полосу. Год назад стОил порядка 150 баксов (лекговой авто + 2 человека)
5) И тут вы попадаете в порт Нувейба (чуть ли не единственный реальный способ попасть в Египет, точнее в Южный Синай, на своем авто). НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть такое понятие, как Карнет-Де-Пассаж. В сети без проблем можно узнать, что это, сколько стоит, на каких условиях можно получить. Вкраце - это такой документ, который "гарантирует", что Вы вывезете из страны свой авто. Гарантия подтверждается уплаченным в страховую компанию залогом, который сопоставим со стоимостью ввозимого авто) Вывезли авто - получите залог обратно, не вывезли - не получите.
Если в Сирию и Иорданию без такого документа можно попасть, уплатив на границе так называемый триптих (дорожный налог) - порядка 100 баксов за авто, то на Египетской границе без этой бумаги ловить нечего) Даже не пытайтесь - не пропустят - проверено на ЛИЧНОМ опыте. Мы в итоге оставили машины в порту, прошли границу как пешеходы, взяли такси и уже на такси поехали в Каир, а потом в Шарм. А на обратном пути забрали машины и уплыли в Иорданию.
Так что если готовы платить за Карнет - то замечательно, а если не готовы, то на самом деле проще в Египет самолетом)))
К тому же в свете последних событий фиг знает, какая сейчас на египетских границах обстановка - может все изменилось.
Все остальные "заезды" в Египет (например из Ливии, Туниса, или в объезд Ливии) вообще не представляются реальными...

Если же все - таки решитесь прорываться - обращайтесь - чем смогу - помогу! Сам очень интересуюсь темой - хотелось бы как-нибудь повторить и разнообразить прошлогодний вояж))))

PS Ссылка на программу канала "Телепутешествия" о нашем приключении. Полезной информации там мало, но фотки посмотреть может быть интересно)) http://www.teletravel.tv/looktv.php?pro ... ode_id=116
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #32

Сообщение zerg69 » 24 янв 2012, 01:32

RKholod
А что вам страшно читать? С самого начала сказали это не возможно. нужен карнет.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #33

Сообщение RKholod » 24 янв 2012, 01:43

zerg69 писал(а) 24 янв 2012, 01:32:RKholod
А что вам страшно читать? С самого начала сказали это не возможно. нужен карнет.


Ну вот Вы и не правы. Правильнее будет сказать, что не возможно без Карнета. А с Карнетом вполне возможно.
Да и сказано это не в начале, а аж в середине темы

А например про варианты "Сирия - Израиль" разве не страшно почитать? После таких "вариантов" можно и домой не вернуться!

Я просто попытался дать развернутый ответ на поставленный вопрос исходя из личного опыта, а Вы зачем-то цепляетесь за вступительную строчку...
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #34

Сообщение zerg69 » 24 янв 2012, 02:01

RKholod писал(а) 24 янв 2012, 01:43:
Я просто попытался дать развернутый ответ на поставленный вопрос исходя из личного опыта, а Вы зачем-то цепляетесь за вступительную строчку...

Гм...наверное вы правы, перегнул. Остальные строчки в вашем ответе понравились ибо конструктивны.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #35

Сообщение volkfox » 24 янв 2012, 02:24

RKholod писал(а) 24 янв 2012, 01:16:Сам очень интересуюсь темой - хотелось бы как-нибудь повторить и разнообразить прошлогодний вояж))))


Плюсую. Я бы тоже вписался в интересный пробег без карнета - последний имхо не стоит заморочек если не ехать дальше Египта.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #36

Сообщение FireBestia » 24 янв 2012, 10:18

C карнетом какие то расхождения, кто как говорит, кто нужно, кто не нужно. А все-таки, как его сделать, что бы было? Денег сколько стоит и сроки его действия? Спасибо!
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #37

Сообщение Eine_Nixe » 24 янв 2012, 11:42

Можно совместить годовую шенген визу и английскую, 3 месяца в шенгене, затем переезжаете на 3 месяца в Англию и Ирландию, потом опять возвращаетесь на 3 месяца в шенген.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #38

Сообщение zerg69 » 24 янв 2012, 12:20

FireBestia писал(а) 24 янв 2012, 10:18:C карнетом какие то расхождения, кто как говорит, кто нужно, кто не нужно. А все-таки, как его сделать, что бы было? Денег сколько стоит и сроки его действия? Спасибо!

Тут покопайтесь, есть такие темы. Зависит от стоимости вашей машины. Кто то писал, что около 20000 евро на депозит в банк Швейцарии. Ну или сопоставимые суммы. Поэтому желающих и нет.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #39

Сообщение FireBestia » 24 янв 2012, 13:01

Мой авто на рынке стоит 300000. А что значит на депозит в банк? мне эти деньги нужно внести как залог? Так как я якобы продам в египте совю машинуи тогда они мне не вернут эти деньги? Дык где же я возьму деньги как стоимость моего авто?
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как из Европы попасть на машине в Египет?

Сообщение: #40

Сообщение zerg69 » 24 янв 2012, 13:07

FireBestia писал(а) 24 янв 2012, 13:01:Мой авто на рынке стоит 300000. А что значит на депозит в банк? мне эти деньги нужно внести как залог? Так как я якобы продам в египте совю машинуи тогда они мне не вернут эти деньги? Дык где же я возьму деньги как стоимость моего авто?

Да все правильно вы понимаете. Я почему и написал невозможно. Теоретически это делается, но практически в залог нужна куча денег. Есть форумчанин Glazkov Alexander , по моему делал подобное. Почитайте его заметки или напишите в личку. АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль