Как спланировать первое путешествие, все нюансы.

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как спланировать первое путешествие, все нюансы.

Сообщение: #1

Сообщение Крашеный » 07 авг 2012, 11:54

Всем привет!
Решил сорваться в Европу до этого там не был ниразу. Почитал инфы - голова пошла кругом от всех этих броней виз и т.д. Но вроде понемногу начинаю въезжать, хотя времени мало уже.
Значит имею отпуск 2 недели - пока с плавающей датой, но съездить хотелось бы до 1 октября. Паспорт есть, виз никаких не было, кроме турецкой.
Имею денег около 80к НАЛИЧНЫМИ в рублях. карточка есть только Мегакард (оформили бесплатно, ниразу не пользовался).
Объехать хотел бы все, но главное выделяю: Испания (гауди и виноградники), Франция (париж, и всякое), Германия (замки баварии), также хотелось бы заехать в Амстер, Прагу, может румынию, грецию... блин: ну говорю же - везде)

Товарищи путешественники, прошу помочь. Для конкретики попробую обозначить несколько вопросов, и что я сам об этом думаю, чтобы все устаканилось:
1. Если я правильно понял проще всего получить визу во Францию и Испанию. Чтобы логичнее выстроить маршрут думаю стоит начинать с юго-запада Испании и двигаться на северо-восток. Учитывая что билеты в Берлин часто дешевле, могу ли я полететь скажем в Берлин с Французской (или Испанской) визой, чтобы потом долететь до Испании за 600р, не завернут ли меня?
2. незнаю цен. Хватит ли мне денег на 2 недели? конечно it depends, но ожидания мои таковы: останавливаться ночевать за недорого, единственное условие - чтоб своя комната, не 5-6 человек, также душ, впринципе сойдет и на этаже если чистенько. Возмонжо удасться остановиться у кого-нибудь по каучсерфингу - это даже желательно ибо я за культурный обмен. Кушать надо нормально, можно пару раз и в макдаке пообедать, но все-же. + Алкоголь, не каждый день, но будучи в странах вина, коньяка и пива - необходимо. Вообще одна из основных целей поездки - фотография, поэтому планирую много ходить пешком, и передвигаться по возможности по земле. Осмотр туристических музеев и прочего - малоинтересен, но если что-то сильно интересное я бы сходил. + купить на улице мороженку, хотдог, бутылку воды. + возможно посещение какого-то спортивного события, танцевального фестиваля, парада, тусовки и т.п. Уложусь ли?
3.В продолжение денежного вопроса: где лучше менять валюту на евро тут или там, и какую карту посоветуете сделать (без нее ведь визу не дадут)?
4.Насколько опасна европа в плане преступности: можно ли ходить вечером\ночью\утром\днем не опасаясь. стоит ли опасаться гуляя с дорогой фототехникой?
5.Как относятся европейцы к тому чтобы их сфотографировать, взять интервью и т.п.?
6.Опасно ли перемещаться автостопом? Не только в целях экономии, но для общения с местными, что для меня очень интересно и для того чтобы попасть туда куда не ходят паравозы, как говориться.
7.Что действительно стоит Посмотреть? просто имею слабое представление о городах Испании (только знаю что там красивые виноградники и Гауди), Франции (эйфелева башня, Бордо, и мой любимый коньяк), Бавария (видел много фоток с замками) - вобщем представления весьма расплывчаты, от того не могу составить конкретный маршрут.
8.Насколько возможно найти жилье на месте и сколько это будет стоить? Имеется ввиду ситуация увидел красивую гору из окна поезда, взял вышел и поперся туда, потом батц -темнеет, и тут маленький город рядом: вот там стоит ожидать простых домиков с вывеской о том что можно недорого переночевать (не гостиница а как бы семья тебе предоставляет комнату, незнаю как называется)? Ну и в городах покрупнее, соответственно тоже.
9.Пожалуй самое важное в поездке это иметь интернет 3G: чтобы забронировать отели, билеты, пообщаться по скайпу. Где покупать симку для дешевого интернета в европе? здесь или там, сколько это может стоить. И как вообще у них с этим, wifi - на улице бесплатный есть?
10.В продолжение к этому: не хочется переть ноутбук. Планшет был бы хорошим решением, но где его лучше купить здесь или там?
11.По поводу билетов все-таки у меня путаница. Есть ли нормальные сайты показывающие маршруты с пересадками? Т.е. я скажем ввожу что Хочу попасть из Москвы в Барселону, и мне предлагают самый выгодный маршрут, скажем: Москва-Париж + Париж-Барселона.

Вроде бы все, может что-о глупо звучит, но это все важно, и может выйти не плохой фак.
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской
погода в Европе

Re: Как спланировать первое путешествие, все нюансы.

Сообщение: #2

Сообщение Крашеный » 07 авг 2012, 17:41

Вот вспомнил еще вопрос: Прав нет, возможно ли взять на прокат какоенибудь транспортное средство без прав, типа мопеда(скутера)?
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как спланировать первое путешествие, все нюансы.

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 07 авг 2012, 18:35

Draghkon писал(а) 07 авг 2012, 11:54:может выйти не плохой фак

Лучше бы FAQ....
И он есть, и не один. Потому что Вы написали вопросов на полстраницы, а чтобы подробно ответить - надо пол- европейского форума процитировать.
Кстати, на форуме есть правило 1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска по "своему вопросу" на форуме. Возможно на форуме есть готовый ответ.

Начнём с этого ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
Там кстати есть ссылки на системы поиска авиабилетов (Ваш вопрос 11)
Про визы в двух словах не расскажешь, но есть FAQ в форуме Визовые вопросы. Европа
И платёжная карта - не обязательное условие для получения визы. Ее полезно иметь чтобы легче бронировать билеты/отели.
Про жильё, интернет. транспорт - по каждой стране много написано

Сколько денег нужно Расходы на день в Европе?
Сколько нужно денег, чтобы вообще в Европу сунуться?
Похожая тема Впервые по Европе. Помогите с маршрутом....пожалуйста...

Про автостоп Европа автостопом и с палаткой
Автостопом по Европе

Про интернет Мобильный интернет в автопутешествии по Европе
Ну и так далее. Кнопка поиска - справа вверху экрана.
Европа - она немножко разная. Например вопрос о безопасности по-разному звучит в Цюрихе и в Неаполе.
Задавайте вопросы в соответствующих форумах, иначе у нас будет не тема, а винегрет
А уж про "что посмотреть" - извините. самому решать придётся. Читать, составлять план, а потом уж задавать конкретные вопросы.
Не все в одной куче, а по похожим темам - форумам- странам
В таком виде тема - извините - закрыта
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль