Сербия, БиГ, Черногория, Албания, Македония, Сербия. Автостопом за 25 дней. Подскажите, покритикуйте.

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сербия, БиГ, Черногория, Албания, Македония, Сербия. Автостопом за 25 дней. Подскажите, покритикуйте.

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 09 июн 2017, 14:27

Здравствуйте уважаемые форумчане. Имею интерес и желание проехать, в основном автостопом, по безвизовой Югославии + Албания. Буду очень признателен помощи, критике, да и вообще любому мнению со стороны на мой, пока еще ориентировочный и не утвержденный маршрут. У меня 25 дней (билеты до и из Белграда уже на руках), и за это время я хочу максимально увидеть вышеописанные страны. Обычно я передвигаюсь автостопом или общественным транспортом, ночую в хостелах или дешевых гостиницах, но на эту поездку прикупил палатку, ночевка в которой будет впервые в моих путешествиях. Передвигаюсь я довольно быстро и физически я также подготовлен для подобных марш бросков. Ходить по 20-25 километров в день, по гористой местности для меня допустимо и подобный опыт имеется. Знание английского языка ниже среднего, но компенсируется харизмой. Опыт автостопа имеется, но хотелось бы услышать об особенностях местного автостопа. Прежде всего меня интересуют не достопримечательности, а сами страны и их уклады, но перемещаюсь я все равно между основными достопримечательностями. Ниже я напишу примерный маршрут, который в принципе подлежит коррекции.

Белград и Нови Сад я посещать не планирую, так как был уже там.

Дни:
1. Музей авиации в аэропорту Белграда и выезд к нац. парку Фрушка гора. Монастыри - Велика Ремета, Гргетег, Ново Хопово, Хопово, Врдник, Јазак.
2. Продолжение осмотра монастырей и выезд в сторону Дрвенграда
3. Вишеград.
4. Сараево
5. Выезд в сторону Баня-Лука.
6. Яйце, Травник, Мостар. (Если не буду успевать, то из Сараево поеду сразу в Мостар)
7. Междугорье, Неум
8. Ветреница, Требинье
9. Херцег Нови. Котор
10. Ловчен. (принципиально пешком)
11. Циценье, Будва
12. Побережье (на сколько получится на Юг)
13. Подгорица.
14. Шкодра.
15. Круя, Тирана
16. Дурес
17. Берат. (Если будет оставаться время, то Влера и юг страны, у меня бывало, что при очень жестком графике, оставались еще дни в запасе, так как удавалось поймать машину, которая везла 200-250 километров)
18. День про запас
19. Охрид
20. Скопье
21. Ниш
22. День Про запас
23. Деспотовац
24. Голубац
25. Возврат в Аэропорт Белграда.

Это крайне приблизительный маршрут. Прошу подсказать, что стоит посетить, а что можно и пропустить. Еще очень интересно, как обстоят дела с транспортом на границе боснийской и сербской части Биг. Всем огромное спасибо. По окончании поездки, с меня большой, развернутый отчет о поездке.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской
пешие маршруты по Черногории

Re: Сербия, БиГ, Черногория, Албания, Македония, Сербия. Автостопом за 25 дней. Подскажите, покритикуйте.

Сообщение: #2

Сообщение Kadyrovrob » 21 июн 2017, 22:14

Неум можете убрать, до туда трудновато добираться, да и местные говорят что этот район считается неспокойным, в плане радикалов и пр. Обязательно добавьте в маршрут водопад Кравице и природный парк Дурмитор
Kadyrovrob
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.06.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия, БиГ, Черногория, Албания, Македония, Сербия. Автостопом за 25 дней. Подскажите, покритикуйте.

Сообщение: #3

Сообщение Tegomaks » 23 июн 2017, 10:53

Kadyrovrob писал(а) 21 июн 2017, 22:14:Неум можете убрать, до туда трудновато добираться, да и местные говорят что этот район считается неспокойным, в плане радикалов и пр. Обязательно добавьте в маршрут водопад Кравице и природный парк Дурмитор

Спасибо за совет. На счет Неума я сомневался, теперь вычеркиваю окончательно. Водопад Кравице и парк Дурмитор (точнее знаменитый мост в районе Жабляк) у меня в обязательной программе, если конечно хватит времени. Маршрут написанный выше, я немного подредактировал, что-то исключив и что-то добавив. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия, БиГ, Черногория, Албания, Македония, Сербия. Автостопом за 25 дней. Подскажите, покритикуйте.

Сообщение: #4

Сообщение Tegomaks » 29 июл 2017, 19:54

Все более или менее получилось. Сегодня вернулся домой. Исключил круг с Баня Лука и югом Албании. А так все вполне реально. Круг почти 2500 км за 25 дней.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия, БиГ, Черногория, Албания, Македония, Сербия. Автостопом за 25 дней. Подскажите, покритикуйте.

Сообщение: #5

Сообщение Tegomaks » 22 июн 2018, 10:15

Конечно прошло уже много времени и я давно вернулся из поездки, но отчет выкладываю только сейчас. Оставляю ссылку на него здесь, быть может кому-то будет интересно. Еще раз спасибо за все советы, получилось у меня примерно вот так.

Летний месяц сумасшедшего бэкпекинга, или 2500 км по Сербии - Боснии и Герцеговине - Черногории - Албании - Македонии - Сербии автостопом.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль