Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #1

Сообщение лисавета » 06 янв 2019, 08:05

Всем здравствуйте! Составляю маршрут на середину мая-начало июня.
Вводные данные: с визами вопрос не стоит. Все ок. По времени: примерно недели две. В маршруте обязательны те города, что указала в названии темы. Самолеты свожу к минимуму, в приоритете поезда и, мб, автобусы, но ими на дальние расстояния не ездила.
Интересует вопрос: рационально ли составила маршрут и получится ли по максимуму бюджетно. (дорога)
За коррективы и предложения буду очень признательна.
Примерный план:
17.05-21.05. Питер
22.05. поезд в Хельсинки
23.05. самолетом в Берлин (желательно вечером)
24.05-27.05 Берлин
28.05 -поездом Берлин-Дрезден
28.05-31.05 Дрезден
31.05. поездом в Вену
31.05.-02.06 Вена
02.06-самолетом в Москву

PS Хельсинки не обязательно, но тк рядом с Питером, то включен
лисавета
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.12.2013
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67

Re: Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 06 янв 2019, 10:15

Здравствуйте, Лисавета!
Я и сам любитель неспешных путешествий, но Вы, мне кажется, слишком неэкономно распланировали. Если 4 дня на Берлин я ещё могу понять (но хотя бы денёк убрал бы и здесь), то 3 полных на Дрезден - явный перебор. Не знаю, может, хотите подробно изучать музеи или выезжать по окрестностям, например, в Мейсон? А вот на Вену - неполных два дня. На мой взгляд, совсем мало.
Если Хельсинки необязателен, то можно попробовать лететь через Ригу (приятный, красивый город, если ещё не были), билеты бывают очень дешёвые.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #3

Сообщение Djim-en » 06 янв 2019, 11:07

лисавета писал(а) 06 янв 2019, 08:05: Хельсинки не обязательно, но тк рядом с Питером, то включен

Если Хельсинки не обязателен, то можно спокойно начать с Берлина. Сейчас билеты на середину мая из Санкт-Петербурга 7000 руб. это будет дешевле и удобней чем через Хельсинки. Билет на Аллегро+гостиница в Хельсинки будет дороже чем прямой билет Санкт-Петербург - Берлин. Из Хельсинки 3600 руб.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #4

Сообщение лисавета » 06 янв 2019, 11:58

Дельные советы даете! В Берлине хотим остановиться на несколько дней, чтобы проехаться из Берлина в другие города (Эберсвальде и маленький городок под Шверином), чтобы вспомнить былое. В Дрездене тоже жили когда-то, поэтому один день на шопинг и места, где жили, один день на Мейсен, один день на Саксонскую Швейцарию теплоходиком. Но тут тоже вопрос: сколько это сейчас стоит (теплоход). В Вене не были, хочется погулять по ней, но пишут, что двух дней достаточно. Или мало? Ну и узнала сегодня про поезд Вена-Москва и прямо загорелась этой идеей. Может, где-то на других перелетах сэкономить и проехаться поездом из Вены до Москвы? Или все это утопия, тк бюджет хочется сдержать.
Сейчас уже вношу коррективы: Хельсинки отпадают, вылет в Берлин из Питера, где еще сэкономить, чтоб на поезде прокатиться? Шопинг где лучше сейчас: в Берлине или в Дрездене? Где дешевле? Про Вену молчу, поняла, что там не сэкономишь ни на чем.
лисавета
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.12.2013
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67

Re: Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 06 янв 2019, 12:42

лисавета писал(а) 06 янв 2019, 11:58:Ну и узнала сегодня про поезд Вена-Москва и прямо загорелась этой идеей.

Из своего личного опыта перемещения на поездах - не стоит оно того. Больше суток уходит на сам переезд. Замкнутое пространство, купе узкие. По дороге ничего толком не увидите, разве что интересно посмотреть на смену колёс при въезде в Белоруссию.
По Вене, как и по любому другому городу, мнения разные. Я был два раза: одним днём из Праги (абсолютно бессмысленная трата времени и денег) и 2 дня с ночёвкой (уже лучше, но осталось впечатление недосмотренности). Вена - большой город.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #6

Сообщение Djim-en » 06 янв 2019, 12:50

лисавета писал(а) 06 янв 2019, 11:58: Шопинг где лучше сейчас: в Берлине или в Дрездене? Где дешевле? Про Вену молчу, поняла, что там не сэкономишь ни на чем.

По мне так в Германии везде цены приблизительно одинаковые, но чем меньше город тем может быть чуть дешевле.
лисавета писал(а) 06 янв 2019, 11:58:Про Вену молчу, поняла, что там не сэкономишь ни на чем.

Вопрос дискуссионный. В начале июне прошлого года я там летнею одежду покупал с большой скидкой. Например вещь стоила 89 Евро, продавалась за 11 Евро. Причем на Mariahilfer Strasse.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 06 янв 2019, 13:36

лисавета писал(а) 06 янв 2019, 11:58:Но тут тоже вопрос: сколько это сейчас стоит (теплоход).

29€. Подробнее с расписанием смотрите тут: https://www.saechsische-dampfschiffahrt ... le-web.pdf
лисавета писал(а) 06 янв 2019, 11:58: Ну и узнала сегодня про поезд Вена-Москва и прямо загорелась этой идеей. Может, где-то на других перелетах сэкономить и проехаться поездом из Вены до Москвы?

Так себе идея. Мало того что сэкономить не получится: поезд дороже самолёта, так ещё и время потеряете.
лисавета писал(а) 06 янв 2019, 11:58:где еще сэкономить, чтоб на поезде прокатиться?

Разве что из Берлина/Дрездена в Вену найти ночной поезд и сэкономить на гостинице.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 06 янв 2019, 14:24

Djim-en писал(а) 06 янв 2019, 11:07:билеты на середину мая из Санкт-Петербурга 7000 руб.

Это же неимоверно дорого

Автобус по акции до Риги и перелет до Берлина может быть и меньше трети этой суммы (правда, стоимость перевозки багажа дополнительно).
лисавета писал(а) 06 янв 2019, 11:58: Может, где-то на других перелетах сэкономить

На перелетах по Европе не сэкономить, они и так дешевле некуда. Вот на поездах другое дело, там и сотню другую можно сохранить.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 06 янв 2019, 15:21

jttravel писал(а) 06 янв 2019, 14:24:Это же неимоверно дорого

Совсем не дорого. Ну нет у нас лоукостеров. Из Москвы можно за 5000 улететь.
jttravel писал(а) 06 янв 2019, 14:24:Автобус по акции до Риги

Ну по акции можно за 1 000 рублей,но акции далеко не всегда, а так 3 000 рублей и в дороге от 12 до 15 часов в зависимости от рейса. Так как езжу достаточно часто, то ещё удовольствие.
Билет от Риги до Берлина 1600 рублей Ryanair или 3000 рублей airBaltic . Итого 4600 или 6000 рублей и от 15 до 20 часов в пути. "Овчинка выделки не стоит".
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Питер-Хельсинки-Берлин-Дрезден-Вена-Moсква

Сообщение: #10

Сообщение лисавета » 08 янв 2019, 15:18

Надумала еще проехаться до Хевиза и остаться там на несколько дней , чтоб покупаться в термоводах. Смотрю на свои примерные расходы и ахаю: очень расточительно все выходит. Озвучивать их здесь не буду, тк выглядит все очень неэкономно. Путешествуем вдвоем с мужем. А у форумчан(навскидку если) в какую копеечку это может встать? Спрашиваю об этом, чтоб понять себя: где я разбазариваю средства.
лисавета
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.12.2013
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль