Подскажите с маршрутом: Словения, Хорватия, Италия

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подскажите с маршрутом: Словения, Хорватия, Италия

Сообщение: #1

Сообщение nkht » 13 мар 2019, 22:05

Добрый день!
Купили билеты до Любляны на начало июля, сначала казалось чудесная идея, Любляна, Блед, Триест, Истрия, но глаза заведущие, что-то захотелось больше, некоторые переезды оказались длиннее раза в три и цены выше. Передвижения только на общественном транспорте. План пока такой:
Вариант 1: Прилет в субботу рано утром в Любляну - осмотр города, ночевка в нем, следующий день до обеда продолжение осмотра, переезд на автобусе в Загреб.
Воскресенье - осмотр Загреба, ночевка в нем
Понедельник - до второй половины дня продолжение Загреба, под вечер переезд на Плитвицкие озера, по расписанию по идее он займет 2+ часа. Тут первый вопрос - может стоит приехать раньше и купить абонемент на 2 дня (либо взять отель на территории, они вроде продлевают однодневный билет на 2 дня) и погулять немного по озерам? Либо просто приехать под вечер и спокойно заночевать (с другой стороны приезд туда часов в 18, что там делать до ночи если не идти на озера, я не знаю).
Вторник - С утра прямо осмотр озер, по возможности часов с 8-9, маршрут желательно H, который занимает 6 часов. Далее самый страшный пока кусок - уехать я хочу в этот же день, судя по расписанию автобусов единственный нормальный - где-то в 5 вечера. Придется всю прогулку нервничать успеем ли мы на него. Автобус берем до Карловаца. Из Карловаца нужно попасть на побережье Истрии. Пока по плану это Пула (может кто-то предложит что-то другое). От Карловаца до Пулы ехать почти 4 часа О_о И стоит это все 21+ евро с носа. Между автобусами пересадка полтора часа. Пугает слишком долгая логистика в виде 2 автобусов и 1,5часового стояния и еще пугает что первый автобус например задержится. При удачном раскладе в Пуле мы будем почти в полночь.
Среда - просыпаемся в Пуле, исследуем город. Купаемся? (пока не уточнял как там с этим)
Четверг - просыпаемся опять таки в Пуле, до обеда гуляем, потом садимся на автобус и уезжаем в Триест. Автобус почему-то едет 3,5 часа. Хотя визуально по карте там столько же сколько до Любляны, но от Триеста до Любляны ехать 1,4. Видимо там адский серпантин. Ночуем в Триесте, смотрим город. Я так понимаю полдня вполне хватит.
Пятница - рано рано утром уезжаем из Триеста в Любляну, кидаем вещи в отель, сразу же едем на озеро Блед, благо недалеко. Смотрим его, едем до соседнего ущелья Винтгар. Вечером возвращаемся в город, ночуем и в субботу рано утром вылетаем

Итог - не слишком ли это быстро? В целом мы все осматриваем достаточно быстро, но при таких скачках с места на место не остается послевкусия того что ты в одной точке "временно" прижился. К тому же автобусы там стоят дороже чем в западной Европе, суммарно там натекает на приличную сумму. Да и трястись в них почти каждый день то еще счастье

Вариант 2 пока не спланированный нормально, но зато он был первоначальным - Любляна-Триест-Пула-(тут была Риека, но я понял что нечего там делать)-Любляна. Триест постоянно попадает в маршрут потому что прямого рейса из Любляны в Пулу нет, в любом случае будет пересадка там. В этой ситуации остается больше времени на Истрию и на Словению, где можно кроме Бледа например съездить в ущелье Толмин (правда я пока не читал о его доступности общественным транспортом). Стоят ли Плитвицкие озера такого переезда? Или ущелий в Словении вполне хватит?
nkht
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Подскажите с маршрутом: Словения, Хорватия, Италия

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 14 мар 2019, 00:37

nkht писал(а) 13 мар 2019, 22:05:ожет стоит приехать раньше и купить абонемент на 2 дня (либо взять отель на территории, они вроде продлевают однодневный билет на 2 дня)

Абонемент на 2 дня - это хорошая идея. За день тяжело всё успеть посмотреть: территория парка огромная.
Насчёт отеля на территории - если позволяют финансы, почему нет.
nkht писал(а) 13 мар 2019, 22:05:Либо просто приехать под вечер и спокойно заночевать (с другой стороны приезд туда часов в 18, что там делать до ночи если не идти на озера, я не знаю).

Мы вечером ходили в ресторан в ближайшей деревне, а больше да, особо развлечений нет.
В 6 вечера парк уже будет закрыт.
nkht писал(а) 13 мар 2019, 22:05:Пока по плану это Пула (может кто-то предложит что-то другое).

Пула хороша для осмотра достопримечательностей. Если интересует пляж и купание, то лучше подальше от больших городов. Посмотрите Медулин, Фажана.
nkht писал(а) 13 мар 2019, 22:05:Автобус почему-то едет 3,5 часа.

Переход границы, видимо, плюс заезжает возможно во все прибрежные городки.
nkht писал(а) 13 мар 2019, 22:05:Видимо там адский серпантин.

Не очень адский, но присутствует.
nkht писал(а) 13 мар 2019, 22:05:К тому же автобусы там стоят дороже чем в западной Европе, суммарно там натекает на приличную сумму. Да и трястись в них почти каждый день то еще счастье

Может подумать про аренду машины?
nkht писал(а) 13 мар 2019, 22:05:Стоят ли Плитвицкие озера такого переезда? Или ущелий в Словении вполне хватит?

Плитвицкие озёра прекрасны. Но с ущельями в Словении не могу сравнить, не был.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Подскажите с маршрутом: Словения, Хорватия, Италия

Сообщение: #3

Сообщение eednew » 14 мар 2019, 04:48

Это всё когда конкретно будет?

Пока не бронируйте ничего.

С логистикой там конечно сложно, но Вы придумали себе какой-то логистический ад, из недели пара дней в пути. Загреб и Триест видимо добавлены по принципу "куда нашлось". Они не нужны, так-то. Лучше из Пулы в Венецию одним днём.

Обязательные точки Любляна, Пула, Плитвице, так?
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Подскажите с маршрутом: Словения, Хорватия, Италия

Сообщение: #4

Сообщение nkht » 14 мар 2019, 08:04

sergeyf73
Купание интересует из серии "ну раз мы на море, надо и поплавать разок. Целенаправленно именно ехать куда-то ради хорошего пляжа мы не будем. Если в пределах Пулы люди купаются, то нам хватит.
Машина не вариант, мы не водим. Тем более это выйдет дороже чем автобусы.
Вот кстати про границу не подумал, возможно из-за этого задержка еще

Спасибо!)

eednew писал(а) 14 мар 2019, 04:48:Это всё когда конкретно будет?

Пока не бронируйте ничего.

С логистикой там конечно сложно, но Вы придумали себе какой-то логистический ад, из недели пара дней в пути. Загреб и Триест видимо добавлены по принципу "куда нашлось". Они не нужны, так-то. Лучше из Пулы в Венецию одним днём.

Обязательные точки Любляна, Пула, Плитвице, так?


Как я написал в начале темы - начало июля
Вот у меня такое же ощущение что это будет логистический ад. Загреб и Триест добавлены потому что напрямую в Плитвицу и Пулу из Любляны не доехать и, в судя по фото и отзывам, это достаточно неплохие точки для короткого осмотра, условно это как рейс с пересадкой, если по пути симпатичный город, то почему не выйти не посмотреть на полдня.

Нет, в Венецию мы точно не поедем. В Италии я был уже 4 раза, в Венеции 2, после второго раза я возненавидел этот город. И да, я полностью отдаю себе отчет в том что Триест вряд ли входит в топ красивых итальянских городов, но я уже много где поездил, так что вполне готов посещать такие вот места
nkht
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Подскажите с маршрутом: Словения, Хорватия, Италия

Сообщение: #5

Сообщение eednew » 14 мар 2019, 08:07

С 6 числа? У Вас времени нет на добавление лишних точек.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Подскажите с маршрутом: Словения, Хорватия, Италия

Сообщение: #6

Сообщение sinnfeinn » 14 мар 2019, 17:28

nkht писал(а) 13 мар 2019, 22:05:просыпаемся в Пуле, исследуем город. Купаемся? (пока не уточнял как там с этим)


Купаются еще обычно в Веруделе - это пригород, относительно недалеко.

nkht писал(а) 13 мар 2019, 22:05:Ночуем в Триесте, смотрим город. Я так понимаю полдня вполне хватит.


Триест - очень приятный город. Да, это не Венеция и не Флоренция, но он своебразный и интересный по-своему.
Полдня - как-то совсем напряженно...
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль