Двухнедельный Евротур на поездах с помощью Интеррейл. Пожалуйста, оцените маршрут

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Двухнедельный Евротур на поездах с помощью Интеррейл. Пожалуйста, оцените маршрут

Сообщение: #1

Сообщение lunichka » 13 авг 2019, 10:13

Всем доброго времени суток!

Планируем свадебное путешествие по Европе на две недели в начале октября. Хотим взять билет Интеррейл Глобас Пасс на 7-10 дней (считаются только дни в пути, их можно ставить и не подряд, главное, в один месяц уложиться), по нему проезд на поездах безлимитный. Всё путешествие хотим провести только на поездах (т.е. вернуться на самолёте не получится). На данный момент маршрут у нас такой:
01/10. Выезжаем из Бреста в Варшаву через Тересполь. Ночуем в Варшаве.
02/10. Едем из Варшавы в Берлин, остаёмся в Берлине на две ночи. Пока мы там, хотим заехать ещё и в Потсдам, потом вернуться в Берлин.
04/10. Едем из Берлина в Амстердам, по пути заезжаем в Гамбург. Ночуем в Амстердаме две ночи. (рассматриваем альтернативу ночёвки в Брюгге)
06/10. Едем из Амстердама в Брюссель. Там остаёмся на ночь.
07/10. Следующая цель -- попасть в Баварию. Едем из Брюсселя в Мюнхен с заездом в Кёльн. (Брюссель-Кёльн 3 часа дороги на поезде + Кёльн-Мюнхен ещё 4.30, не знаю, как переделать маршрут так, чтобы разгрузить этот участок). Ночуем в Мюнхене.
08/10. Едем из Мюнхена в Фюссен -- посмотреть Нойшванштайн. Потом обратно в Мюнхен и ночуем там снова.
09/10. Едем из Мюнхена в Вену. Там остаёмся на две ночи.
11/10. Едем из Вены в Прагу. По пути останавливаемся в Будапеште. В Праге ночуем 2 ночи (не знаю, возможно стоит остаться там на подольше).
13/10. Едем из Праги в Варшаву (вот тут не уверена, что стоит ещё раз через Варшаву, но пока не могу придумать альтернатив). Остаёмся там на ночь, потому что из Праги 8 часов пути.
14/10. Возвращаемся из Варшавы в Брест через Тересполь.
Из этих стран я была в Польше, Чехии, Германии, Бельгии, муж ещё не выезжал за пределы РФ. Хочется ему всё показать , но так, чтобы не устать в пути. Такой крюк через Баварию сделали, чтобы потом вернуться в Беларусь через Польшу и Австрию параллельно посетить. Время в пути мы уже измерили и расписали, остановки сделаны с учётом длинных отрезков, после которых имеет смысл отдохнуть, но нет уверенности, что стоит просто покататься по столицам и уехать -- возможно, есть что-то более стоящее внимания?
Стоит ли ехать в Берлин или есть более интересные соседние города? (в мои поездки он меня как-то не впечатлял никогда).
Есть ли какой-то альтернативный вариант возвращения домой через Польшу? Не знаю, стоит ли оставаться во второй раз в Варшаве.
Стоит ли где-то остановиться подольше/поменьше?

Рассмотрим также предложения сократить или продлить маршрут, по времени мы не сильно ограничены.
Заранее огромное спасибо!

UPD: Посмотрели цены на проживание в Мюнхене на эти даты (Октоберфест) и решили, что нужно его игнорировать и ехать куда-то ещё. Но куда -- большой вопрос. Поглядываем на Цюрих.
Последний раз редактировалось lunichka 13 авг 2019, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
lunichka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Двухнедельный Евротур на поездах с помощью Интеррейл. Пожалуйста, оцените маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 13 авг 2019, 10:44

lunichka писал(а) 13 авг 2019, 10:13:11/10. Едем из Вены в Прагу. По пути останавливаемся в Будапеште.

Вы уверены, что Будапешт по пути из Вены в Прагу? Мне казалось, что из Будапешта в Прагу Вена по пути. Будапешт тут явно лишний или на него отдельно время выделить.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Двухнедельный Евротур на поездах с помощью Интеррейл. Пожалуйста, оцените маршрут

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 13 авг 2019, 10:47

lunichka писал(а) 13 авг 2019, 10:13:Посмотрели цены на проживание в Мюнхене и решили, что нужно его игнорировать и ехать куда-то ещё. Но куда -- большой вопрос. Поглядываем на Цюрих.

Цены в Цюрихе больше понравились?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Двухнедельный Евротур на поездах с помощью Интеррейл. Пожалуйста, оцените маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Aerobic » 13 авг 2019, 12:59

Если вас Берлин не впечатлил, то пропустите его. Езжайте сразу в Гамбург (оттуда можно Любек посмотреть) и там ночуйте. Или сразу в Дрезден, а оттуда Мейсон и прогулки по "саксонской Швейцарии".

07/10. Брюссель-Кёльн 3 часа дороги на поезде + прогулка по Кёльну 2 часа + Кёльн-Вюрцбург 2,5 часа, прогулка/ночевка в Вюрцбурге.
08/10. Вюрцбург-Мюнхен-Фюссен (там и ночевать 2 ночи, там не только замки, там и подьемник на гору - Альпы все-таки, прогулки вокруг озера и термы интересные. Релакс после гонки по городам). Можно не прямиком из Вюрцбурга в Мюнхен, а через Роттенбург на Тауре. А в Мюнхене делать особо нечего, пары часов между поездами хватит.
09/10. из Фюссена в Вену, все равно через Мюнхен. До Вены 8 часов езды, жалко времы тратить. Из Мюнхена ходит ночной поезд до Вены, но я не знаю, можно ли с вашим билетом на нем, там места резервируются. Зато одну ночь на отеле сэкономите.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Двухнедельный Евротур на поездах с помощью Интеррейл. Пожалуйста, оцените маршрут

Сообщение: #5

Сообщение lunichka » 13 авг 2019, 15:19

JamKit писал(а) 13 авг 2019, 10:47:Цены в Цюрихе больше понравились?


В Цюрихе от 8 тысяч за двоих за две ночи, в Мюнхене от 13 тысяч на те же даты. Октоберфест же.
lunichka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Двухнедельный Евротур на поездах с помощью Интеррейл. Пожалуйста, оцените маршрут

Сообщение: #6

Сообщение lunichka » 13 авг 2019, 15:22

Варвара любопытная писал(а) 13 авг 2019, 10:44:Вы уверены, что Будапешт по пути из Вены в Прагу? Мне казалось, что из Будапешта в Прагу Вена по пути. Будапешт тут явно лишний или на него отдельно время выделить.


Вы правы. Он скорее в стороне от нашего маршрута, но хотелось побывать. Будем думать тогда, спасибо за совет!
lunichka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Двухнедельный Евротур на поездах с помощью Интеррейл. Пожалуйста, оцените маршрут

Сообщение: #7

Сообщение lunichka » 13 авг 2019, 15:55

Aerobic писал(а) 13 авг 2019, 12:59:Если вас Берлин не впечатлил, то пропустите его. Езжайте сразу в Гамбург (оттуда можно Любек посмотреть) и там ночуйте. Или сразу в Дрезден, а оттуда Мейсон и прогулки по "саксонской Швейцарии".

07/10. Брюссель-Кёльн 3 часа дороги на поезде + прогулка по Кёльну 2 часа + Кёльн-Вюрцбург 2,5 часа, прогулка/ночевка в Вюрцбурге.
08/10. Вюрцбург-Мюнхен-Фюссен (там и ночевать 2 ночи, там не только замки, там и подьемник на гору - Альпы все-таки, прогулки вокруг озера и термы интересные. Релакс после гонки по городам). Можно не прямиком из Вюрцбурга в Мюнхен, а через Роттенбург на Тауре. А в Мюнхене делать особо нечего, пары часов между поездами хватит.
09/10. из Фюссена в Вену, все равно через Мюнхен. До Вены 8 часов езды, жалко времы тратить. Из Мюнхена ходит ночной поезд до Вены, но я не знаю, можно ли с вашим билетом на нем, там места резервируются. Зато одну ночь на отеле сэкономите.


Спасибо огромное за совет и развёрнутый ответ! Просмотрела Вюрцбург и Фюссен подробнее, действительно хорошие места для ночёвки, а мы и не знали. Перестраиваю маршрут, в Мюнхен тогда только проездом.
lunichka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль