От Бордо до Бильбао

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Бордо до Бильбао

Сообщение: #1

Сообщение sasha_aprel4 » 28 янв 2020, 07:56

Уважаемые путешественники, ищу совета о том, как лучше выстроить маршрут каникул по западу Франции и северу Испании. Прилет 1.05 в Бордо, вылет 10.05 оттуда же. На самом деле изначально мы планировали особо не галопировать и делать радиальные вылазки из Бордо, но потом я увидела, что до Бильбао ехать чуть больше 3 часов и стала читать-искать, насмотрелась горно-океанских фотографий и очень захотелось поехать именно туда (хотя натыкаюсь на весьма противоположные мнения об интересности этого края).
Вообще, в путешествиях в последнее время нас больше интересуют необычные природные штуки, нежели древние городки, деревни, соборы. Исходя из этого и желания увидеть побольше разнообразных ландшафтов, вышел такой маршрут:
01.05 – прилет в Бордо, ночь в отеле в аэропорту
02.05 – Аркашон и дюна Пила, ночь там
03.05 – путь до Бильбао через Биарриц (или все-таки Сан-Себастьян? Или через какую природную красоту?)
04.05 - день в Бильбао, музей Гуггенхайма
05.05 – Gaztelugatxeko Doniene из Бильбао
06.05 – поездка в горы из Бильбао (подьемник Fuente De, там мб пеший маршрут в зависимости от количества снега)
07.05 – из Бильбао в Бордо через Zumaia
08.05 – Бордо
09.05 – тут у нас участие в забеге в местности Médoc, после забега можно еще на один из виноградников заехать
10.05 – вылет из Бордо
Собственно, мои сомнения в том, что получается как-то слегка галописто - вроде как едем во Францию и тут вдруг Испания. Но надо сказать, что во Франции мы бывали много и в разных регионах, то, что билеты у нас до Бордо – результат целого ряда обстоятельств, а не горячего желания неделю смотреть виноградники. Забега по ним почти вполне хватит)
Основной мой вопрос такой – не проглядела ли я еще какие красоты до Бильбао, на которых можно было бы сосредоточиться, чтобы не ехать так далеко? И где лучше погулять по пути между Бордо и Бильбао 3.05?
Буду рада разным мнениям!
sasha_aprel4
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Женский
Испания что посмотреть

Re: От Бордо до Бильбао

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 28 янв 2020, 08:05

sasha_aprel4 писал(а) 28 янв 2020, 07:56:Буду рада разным мнениям!

Прежде всего - Ваш вопрос больше подходит для другой темы: Несколько стран Европы за одну поездку

Францию здесь обсуждать в любом случае не будем, а касательно Испании удивляет отсутствие Сан-Себастьяна, а уж если ехать через него, то стоит заехать в его суперживописный пригород Pasaia. Ну и тогда уж - ещё и Hondarribia. Ну а главный "маст си" в тех краях - San Juan de Gaztelugatxe. Будучи в Бильбао, можно съездить в Portugalete посмотреть уникальный ЮНЕСКОвский подвесной паром.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Бордо до Бильбао

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 28 янв 2020, 10:09

sasha_aprel4 писал(а) 28 янв 2020, 07:56:насмотрелась горно-океанских фотографий и очень захотелось поехать именно туда (хотя натыкаюсь на весьма противоположные мнения об интересности этого края)

Тут все предельно просто, кому интересны природные красоты, мелкие деревушки и вкусная кухня от этих краев в восторге, остальным "соборов" не хватает в нужном количестве.

Я бы при таком ритме не делал "базу" в Бильбао, ограничившись одной ночью, остальное на берегу, по одной до и после Бильбао и одну ближе к горам.
Разнообразнее и дневной пробег более ровный, да и заезд-выезд в Бильбао, на любителя как по мне на авто.
Сумая (с флишем же?) выбрана в качестве одной остановки идеально, под Gaztelugatxeko можно по пути туда выбрать из Бермео/Мундака или Эа/Эланчове например.
Под горы - San Vicente de la Barquera, будет хорошая погода, совместные горно-океанские виды со снегом.

sasha_aprel4 писал(а) 28 янв 2020, 07:56:подьемник Fuente De, там мб пеший маршрут в зависимости от количества снега

Два раза были там в сентябре, но есть небольшой шанс, что занесет проездом в эти же даты.
Есть желание как раз со снегом повторить, максимум - Horcados rojos, минимум до Refugio Cabaña Verónica, в зависимости от его количества.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Бордо до Бильбао

Сообщение: #4

Сообщение sasha_aprel4 » 29 янв 2020, 16:30

anatol' писал(а) 28 янв 2020, 10:09:Я бы при таком ритме не делал "базу" в Бильбао, ограничившись одной ночью, остальное на берегу, по одной до и после Бильбао и одну ближе к горам.
Разнообразнее и дневной пробег более ровный, да и заезд-выезд в Бильбао, на любителя как по мне на авто.

Большое спасибо за ответ! Кстати, я очень во многом вдохновлялась вашими отчетами, это просто кладезь, спасибо. Не знала про заезд-выезд, буду иметь в виду. Мы хотели избежать того, чтобы каждая ночевка была в новом месте, потому что с нами будет еще дочка-двухлетка, с ней удобнее пореже менять локацию ночевки. Но подумаю, может, и рискнем попробовать такой формат.
Есть желание как раз со снегом повторить, максимум - Horcados rojos, минимум до Refugio Cabaña Verónica, в зависимости от его количества.

Это, наверное, уже с кошками и в полном обмундировании?
sasha_aprel4
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Женский

Re: От Бордо до Бильбао

Сообщение: #5

Сообщение sasha_aprel4 » 29 янв 2020, 16:34

Прежде всего - Ваш вопрос больше подходит для другой темы: Несколько стран Европы за одну поездку

О, это как-то ускользнуло от меня, спасибо!

Ну а главный "маст си" в тех краях - San Juan de Gaztelugatxe. Будучи в Бильбао, можно съездить в Portugalete посмотреть уникальный ЮНЕСКОвский подвесной паром.

Спасибо, я утвердилась в правильности своих намерений)

касательно Испании удивляет отсутствие Сан-Себастьяна

Вот мечусь между ним и Биаррицем...
sasha_aprel4
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Женский

Re: От Бордо до Бильбао

Сообщение: #6

Сообщение anatol' » 29 янв 2020, 16:48

sasha_aprel4 писал(а) 29 янв 2020, 16:34:Вот мечусь между ним и Биаррицем...

Мне кажется вид с любого из холмов, на бухту в С-С перекрывает все))

sasha_aprel4 писал(а) 29 янв 2020, 16:30:Это, наверное, уже с кошками и в полном обмундировании?

Да нет. Мы по весне с братом, поэтому без ничего, налегке едем. По аналогии с Гредосом в прошлом году, должно быть нормально проходимо.
Ну то есть идти по PR-PNPE 23 - Ruta Horcados Rojos сколько получится и по погоде.

sasha_aprel4 писал(а) 29 янв 2020, 16:30:Не знала про заезд-выезд, буду иметь в виду. Мы хотели избежать того, чтобы каждая ночевка была в новом месте, потому что с нами будет еще дочка-двухлетка, с ней удобнее пореже менять локацию ночевки. Но подумаю, может, и рискнем попробовать такой формат.

Как по мне, в мелком отеле, да в небольшом городке меньше времени уйдет на все процедуры.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль