Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение ares058 » 19 янв 2023, 00:45

Добрый день!
Формучане не закидывайте пожалуйста бананами. Честно прочитал тут кучу тем по этому поводу и поиском пользоваться умею. Но какую тему не откроешь...там куча воды и ругани а по сути темы вообще читать нечего.
Мой вопрос не самый оригинальный и не жду ответа с точностью до точки на карте. Обрисую ситуацию

Я с 2014 по 2020 прожил в Вьетнаме (Нячанг, Муйне, Далат), так же ездил на визоран регулярно в другие страны и смотрел их красоты. Но в связи с короновирусом, вынужден был вернуться в Россию... и эти 2 года я живу как будто я не дома а в гостях. В общем все это время я думал привыкну, а нет...Азия во мне на всегда)
Вобщем конечно можно вернуться в Вьетнам и опять начать там жить. Но уже было и все там знакомо, лучше приеду в гости потом как ни будь. Смотрю сейчас в сторону Филиппин и так как есть уже опыть свалить с России и жить как человек и не привыкать менять обстановку, хочу попросить вашего совета помочь выбрать остров для ПМЖ и если можно район на острове, а критерии следующие:

1. Что бы не смыло первым же тайфуном
2. Наличие комъюнити экспатов (говорящих на русском или хотя бы его понимающие )
3. Наличие недвижимости для аренды (дом, кондо)

Это все требования)) понимаю что под это подойдет любой остров. НО есть и нюансы:

1. Мне нафиг не нужен крупный город и чем малоэтажнее или меньше это будет тем лучше
2. Не нужный ночные клубы или дискотеки и пафосные бары, рестораны и торговые центры (готовка дома, покупка продуктов на рынке или в местных магазинчиках)
3. Пляжи с лазурной водой и белоснежным песком для красивых фото тоже не требуется (могу доехать на байке до обычного пляжа и искупаться, не проблема)

Так же рассматриваю возможность покупки домика или квартиры в кондо (цены уже промониторил средние по островам и стране)

Если будет это место хоть немного туристическим, можно рассмотреть варинт бизнеса (советы приветствуются) - В Вьетнаме и Тайланде работал в Timeshare и местных турагенствах (менеджером и гидом). Есть опыт открытия и ведения Бара (в Вьетнаме с друзьями занимались)

В общем у кого какие советы есть и идеи? Буду очень рад. Тайланд не хочу (почти год там жил )
ares058
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.03.2016
Город: Елизово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #2

Сообщение artxenia » 19 янв 2023, 12:40

ares058 писал(а) 19 янв 2023, 00:45:В общем у кого какие советы есть и идеи?

Скорее всего вам подойдут
1. остров Негрос, в частности Дауин, Валенсия.
2. Бохол
3.Сикихор
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #3

Сообщение ares058 » 20 янв 2023, 00:16

Поделитесь пожалуйста как сейчас с комъюнити на этих островах? Планирую переезд на май-июнь. Собираю информацию и деньги)). Если есть тут форумчане с этих островов, буду благодарен за любой совет и информацию. Цель приезда не на зимовку или отдых, а именно переезд окончательный. На основе опыта Вьетнама уже точно знаю что нужно сделать и чего хочу, что б не пришлось опять вещи собирать. Очень заинтересован и нацелен на покупку недвижимости ( поскольку в этом плане законодательство схоже с Вьетнамом, уже удаленно ищу варианты), и буду рад если подскажите сайты местных барахолок по типу ChoTot (Вьетнама)
ares058
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.03.2016
Город: Елизово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #4

Сообщение blinchikforever » 08 фев 2023, 08:47

Добрый день! Сейчас проживаю на Бохоле (точнее говоря, на островке Панглао). Подходит под Ваше описание желаемого.
Насчет сайтов-барахолок, тут всё плохо и неразвито. Самая большая барахолка (зачёркнуто) помойка - это Фейсбук маркетплейс. Можно найти всё и ничего, но так тут работает покупка-продажа всего.
Ещё для выбора недвижимости есть сайт http://www.lamudi.com, можете изучить. Но объявления могут быть старыми и неактуальными. Очень хорошо работает способ - берете байк или машину и ездите по острову, останавливаетесь в понравившихся местах - с большой вероятностью найдете таблички "for rent" и можете напрямую с хозяевами разговаривать.
На Филиппинах популярны такие небольшие закрытые посылочки с кондо или домиками (2-4 проекта оформлены в одном стиле, от чего эстетически приятно жить в таком месте - на контрасте с обычными филиппино-стайл жилищами). На Панглао несколько таких сабдивиженов (subdivision называются). Практически всё раскуплено уже, но сдаётся много. Посмотрите сайт Primary Homes - один из крупнейших застройщиков, может там найдёте полезное для себя.
Буду рада помочь, если ещё вопросы есть.
blinchikforever
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2023
Город: Panglao
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #5

Сообщение ares058 » 09 фев 2023, 01:34

Спасибо за коментарий. После первого комента, начал рассматривать Бохол. Сейчас уже списался с парой риэлторов на Бохоле (оказывается они там есть), по поводу подбора жилья и помощи. Вопросов та у меня масса, только вот все их тут писать будет глупо, есть гугл)). но вам спасибо. По поводу локал жилья не привыкать, в Вьетнаме довадилось жить в разного рода жилье, и честно нет предрасудков или комплексов, главное спокойствие. Поскольку больше возвращаться в Россию нет ни какого желание, и с учетом уже опыта. нужно что то свое, маленькое невзрачное или большое и красивое но свое))
ares058
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.03.2016
Город: Елизово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #6

Сообщение blinchikforever » 10 фев 2023, 03:16

Есть масса активных групп в Телеграме для всех вопросов. Отвечают оперативно и исходя из личного опыта. Успехов Вам!
blinchikforever
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2023
Город: Panglao
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #7

Сообщение Zen555 » 09 мар 2023, 21:09

Знаю в ЮВА с этим сложно, боятся иностранцев до ужаса) но все же покупка недвижимости на Фил. что-то дает в плане облегчения визовых проблем? Вообще есть ли способы внж владельцам жилья?
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #8

Сообщение blinchikforever » 10 мар 2023, 07:54

Zen555 писал(а) 09 мар 2023, 21:09:Знаю в ЮВА с этим сложно, боятся иностранцев до ужаса) но все же покупка недвижимости на Фил. что-то дает в плане облегчения визовых проблем? Вообще есть ли способы внж владельцам жилья?


Для россиян тут особо и нет проблем с визами, Филы - самая лайтовая страна, на мой взгляд, в ЮВА в визовом плане. Плати только - да продлевайся вовремя. Только раз в три года выехать нужно обязательно.
недвижимость купить можно, но земля иностранцам не продаётся.
по ВНЖ тоже есть варианты - студенческий, рабочий, можете вступить в брак с филиппинкой, или инвестировать в экономику, или пенсионный внж. Информации много в свободном доступе, почитайте, прикиньте, что подходит именно Вам :)
blinchikforever
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2023
Город: Panglao
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #9

Сообщение ares058 » 13 мар 2023, 01:25

Во Вьетнаме без проблем можно купить квартиру в кондо и быть ее собственником с правом наследования. Но дом купить можно только без земли, но опять же землю ожно взять в аренду на 50 лет. Там проблем с этим нет. Есть проблема с ценами))). В свое время когда переехал в Вьетнам мог купить квартиру за 20 тысяч долларов но не стал и зря, так бы до сих пор бы там жил горя не знал. Теперь с Филами такую глупость делать не хочу.
Буду искать варианты с приобритением жилья. Билеты уже куплены на конец мая.Выбрал о. Бохоль, буду рад друзьям и советчикам.
ares058
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.03.2016
Город: Елизово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #10

Сообщение blinchikforever » 13 мар 2023, 05:40

Может, и увидимся ) успехов Вам! Главное, при покупке жилья удостовериться, что рядом петухов и собак по минимуму и соседи - не фанаты караоке. Это основные источники-раздражители тут :-D
blinchikforever
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2023
Город: Panglao
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Какой остров выбрать для ПМЖ на Филиппинах

Сообщение: #11

Сообщение ares058 » 13 мар 2023, 13:00

Ох я это все пережил. И рядом с церковью жил и петухами и вьетнамцами с караоке. Все уже было. Не пугает))) буду рад познакомиться
ares058
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.03.2016
Город: Елизово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль