Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #521

Сообщение irenokk » 30 мар 2015, 20:33

Таких мини-отелей в Адлере сотни, 3-4 этажа в частном секторе. Уборка раз-два в неделю. Чистота очень зависит от хозяев отеля. Но все равно оно же руками местных строителей, а чаще самих хозяев, делается. Может быть все чисто, а присутствовать запах в с/у. Своего дворика не будет - максимально все застраивается номерами под сдачу. Будет общая кухня или место для курения, может, какая одна беседка опять же на весь отельчик. Так что на особую приватность за такие деньги рассчитывать сложно. Лучше брать номер с балконом и там винцо или чай пить. Вино на разлив от 16р/100мл
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #522

Сообщение Stingerkon » 31 мар 2015, 18:34

Agent00x писал(а) 30 мар 2015, 15:09:Stingerkon можете расписать сколько у вас было расходов в месяц по статьям: жилье, еда, транспорт, развлечение и т.д. (что еще?)?


Превые два месяца я снимал 25+2 коммуналки и 18+3 коммуналки, затем жил в отремонтированной своей, т.е. расходов на жилье, кроме коммунальных, уже не было. Но вообще цена аренды после окончания Олимпиады плавно и неуклонно снижается, за 15-18 тыс\мес (несезон!) можно снять нормальную квартиру со всем необходимым, я про Центральный район Сочи.
Еда: когда было лень готовить дома, ходил в кафешку - 150 где-то за обед, но обычно все-таки дома. Овощи-фрукты раза в два-три дороже московских (огурцы 150, помидоры 250 и т.д.), мясо на мой взгляд чуть дешевле московского, в среднем сыры-колбасы-печеное-вареники-пельмени-салаты процентов на 20 дороже Москвы (хотя те же Магниты на каждом шагу и ОК есть). У меня на еду уходило тысяч 8-10 (с водкой).
Транспорт: автобусы-маршрутки по городу 17 руб, их море. Электричка в Красную поляну подорожала зимой, до 300 с чем-то. Такси дешевое имеется, тоже море (с центра до микрорайона Мамайка, где у меня квартира - 150 руб).
Развлечения: Я тупо ходил по клубам, раз или два в неделю. Вход бесплатный или условно-бесплатный, потусить 1500-2000 руб, без гусарства. Цены на водку-коктейли дешевле московских. Женщины - даром (море). Еще любил в солнечный денек дойти до пляжа (от меня минут 12 пешком), присесть с полторашкой домашнего вина (200-250 руб) и медитировать, созерцая сине-зеленую стихию. Бывают группы дельфинов, особей по 10, проходят метрах в 40 от берега, неспешно как корабли.
Еще из развлечений был в газпромовском развлекательном центре, на Красной поляне, попал во вторник, а в этот день аквапарк 400 руб, хоть укупайся. И вообще, там есть чем увлечься, особенно с киндерами. На лыжах я не ездок, цены скайпасса не знаю.
А вообще, в Сочи клево!
Он вышел на поиски истины как герой, а наградой его стала маленькая наряженная ложь
Аватара пользователя
Stingerkon
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #523

Сообщение Agent00x » 31 мар 2015, 20:03

Stingerkon а есть в Сочи парки, скверы где можно прогуляться?
Можно ли проходить на территории пансионатов или там пропускной режим?
Можно ли тусоваться в пансионатах постороннему?
Территории пансионатов остались прежними или застроены точечной застройкой?
Какой район порекомендовали бы (чтобы было где прогуляться пешком среди зелени)?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #524

Сообщение rbast » 31 мар 2015, 20:04

Дендрарий, канатная дорога
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #525

Сообщение irenokk » 31 мар 2015, 20:05

А бесплатно?
Еще пешая доступность рынка интересует. )
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #526

Сообщение sa6cina » 31 мар 2015, 20:06

Очень смешно. Нечего сказать - не засоряйте ветку.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #527

Сообщение Stingerkon » 31 мар 2015, 20:21

С парками в городе туго, это не Москва, явно. Дендрарий - полуприличный, но весьма небольшой (по меркам Коломенского или Царицыно) парчок, и с платным входом к тому же, но имеются красивые места, хорошие виды (в том числе и на море - парк на склоне горы), можно посидеть на лавке и получить ощущение нирваны. Но он реально очень мал, особенно в ширину. У него есть еще нижняя часть, у моря, но там в основном на уток посмотреть, деревьев мало. Главный городской парк - Ривьера - это не парк в моем понимании, а городской сквер, где редкие чахлые деревья перемежаются большим количеством аттракционов, комнат страха-смеха, киосков мороженого-сахарной ваты, бродячих фотографов и прочей туристической ерунды. Есть, правда, небольшой дельфинарий (не ходил). Вообще, выглядит а-ля семидесятые, если кто скучает по атмосфере советского курорта, рекомендую сходить, вход свободный.
При санаториях парки погуще, на вид прям как настоящие, только попасть туда простому смертному (по крайней мере, мне) не удается. Для проживания в любом случае лучше центр - тут и заведения, и ТЦ и местность в основном (кроме района Светлана) ровная. Больше про парки добавить нечего - сам их очень люблю, в Москве так в теплые месяцы минимум раз в неделю выбираемся в Битцевский, Фили или любимейший Коломенское, но в Сочи - увы, так и не нашел в нормальной доступности (сам пешеход).
Он вышел на поиски истины как герой, а наградой его стала маленькая наряженная ложь
Аватара пользователя
Stingerkon
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #528

Сообщение Agent00x » 31 мар 2015, 20:50

Stingerkon получается вы тратили в месяц где-то 30-35 тыров. А в Паттайе вы укладывались в 20-25 тыс. бат (по старому курсу столько же рублей). Сочи все-таки дорогой город, сейчас из-за курса доллара, в течении ближайших лет будет дешевле зимовать, но со временем там станет невыгодно.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #529

Сообщение Stingerkon » 31 мар 2015, 21:13

Да, но 20-25 это без перелетов, страховок и виз, только жилье и еда-выпивка. Сейчас то Паттая значительно дороже Сочи. И при этом значительно хуже (лично для меня, никого в свою "веру" не агитирую).
Он вышел на поиски истины как герой, а наградой его стала маленькая наряженная ложь
Аватара пользователя
Stingerkon
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #530

Сообщение Mr.First » 31 мар 2015, 22:26

Koss.lp писал(а) 26 мар 2015, 11:20:Добрый день, скажите пожалуйста на счет Липецка, подходит ли город для размеренной жизни и ведения бизнеса?

Липецк хороший город, родился там, правда уехал сразу после школы.
Для размеренной жизни,если сравнивать ее с Москвой. вполне подходит, размеры не очень, хотя город очень вытянулся в последние десятилетия и от конца в конец проехать уже под час.
в центре, думаю и по окраинам, по вечерам все вымирает, есть отличный театр, несколько хороших ресторанов. Летом река Воронеж, пляж, оставшийся в 90-х. Несколько парков, хорошо гулять в теплое время, можно пить минеральную воду, но так никто не делает из местных, санатории, которые что то вылечивают. Много гипермаркетов,причем в черте города, иногда в самом центре,постоянно забитые населением. Бизнеса много вокруг металла, хотя сейчас область развивается в этом смысле, есть особые экономзоны. не думаю, что пришлым там очень сразу повезет...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #531

Сообщение pragrom » 31 мар 2015, 22:49

irenokk писал(а) 31 мар 2015, 20:05:А бесплатно?
Еще пешая доступность рынка интересует. )

Это только Ривьера. Центральный рынок в пешей доступности. По над речкой Сочинкой пройти.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #532

Сообщение polar right » 06 май 2015, 18:24

Stingerkon писал(а) 27 мар 2015, 04:47:В октябре перевез семейство в Сочи, поэтому зима прошла (поиски квартир, ремонт и т.д.) здесь, вместо стандартной Паттаи. 5 месяцев в зимнем Сочи и я стал фанатом города. Всецело рекомендую. И цены на жилье не такие высокие, как все думают...
Погода теплая, народу (в том числе приехавших оторваться дивчин со всей страны, что для меня важно!) масса. Азиатов и злобных муслимов а-ля Чечня практически нет (а отличие от Москвы, у меня на районе (Варшавская) просто мини-Ашхабад какой-то). Море! (у нас квартирка в 12 минутах пешочком по ровной местности). Продукты, правда, дороговаты. В общем, в Паттаю на зимовку я больше не ездок (разве что на месяцок, из ностальгии по Балихаю...).

Дружище ,всецело поддерживаю, 3 недели в Сочи пролетели мигом, отличный стал город. За наводку на "Хуан Иваныч" отдельное спасибо )
Аватара пользователя
polar right
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 06.12.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #533

Сообщение Krasava » 20 авг 2015, 12:53

Помогите определиться с выбором города для переезда на ПМЖ пенсионерам (с Сибири). Предпочтительно небольшой город с умеренным климатом. В планах приобрести недвижимость в коттеджном поселке, т.к. не автомобилисты, нужно чтобы транспорт общественный от поселка ходил в город. Промониторили несколько городов, вроде как Липецк подходит. Кто может недавно переезжал, помогите советом!
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #534

Сообщение amironim » 20 авг 2015, 13:51

Может как то сузить поиск. Какие нибудь дополнительные условия.
Ну там речка, аэропорт, чернозём.
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #535

Сообщение rbast » 20 авг 2015, 16:36

Krasava,
к нам приезжайте
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #536

Сообщение Krasava » 20 авг 2015, 21:13

rbast писал(а) 20 авг 2015, 16:36:Krasava,
к нам приезжайте

с удовольствием бы, у меня родственники в Минске живут, но у вас цены на жилье совсем не по карману
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #537

Сообщение rbast » 21 авг 2015, 06:10

Да уже упали и продолжают падать, особенно чем дальше от Минска.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #538

Сообщение sergeymow » 03 сен 2016, 03:24

Krasava писал(а) 20 авг 2015, 12:53:Помогите определиться с выбором города для переезда на ПМЖ пенсионерам (с Сибири). Предпочтительно небольшой город с умеренным климатом. В планах приобрести недвижимость в коттеджном поселке, т.к. не автомобилисты, нужно чтобы транспорт общественный от поселка ходил в город. Промониторили несколько городов, вроде как Липецк подходит. Кто может недавно переезжал, помогите советом!


Калининград!!!
мой отчёт - в сообщении №399 этой же темы, спустя это время здесь много поменялось в лучшую сторону и не только из-за приблежающегося ЧМ по футболу 2018, у нас родились 2 славных калининградца, но по бизнесу живем мы теперь в Китае, тем не менее Калининград мы не забываем и строим в нем великие планы))
Последний раз редактировалось North Star 03 сен 2016, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
sergeymow
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.10.2006
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #539

Сообщение ZEWS » 05 сен 2016, 11:28

Krasava писал(а) 20 авг 2015, 12:53:Помогите определиться с выбором города для переезда на ПМЖ пенсионерам (с Сибири). Предпочтительно небольшой город с умеренным климатом. В планах приобрести недвижимость в коттеджном поселке, т.к. не автомобилисты, нужно чтобы транспорт общественный от поселка ходил в город. Промониторили несколько городов, вроде как Липецк подходит. Кто может недавно переезжал, помогите советом!


Сам из Липецка.
Но город рекомендовать к переезду не могу сильно.
Если рассматриваете этот регион - Черноземье - то лучше более подробно сказать что вы ждете от нового города - какие моменты для вас важны - то что-то посоветую.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #540

Сообщение дмитрий спб » 26 ноя 2016, 06:06

28 страниц уже написали - так какой город то выбрали в итоге? Ну или топ3 городов?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль