Хочу стать дауншифтером

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #381

Сообщение Мика. » 11 фев 2013, 00:52

Eine_Nixe писал(а) 11 фев 2013, 00:23:Но есть национальность русский ;

А с этим никто не спорит.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #382

Сообщение Ulmer » 11 фев 2013, 01:09

С моего опыта, место своего происхождения как раз стесняются многие из тех, кто как раз совсем не русские, но из России или Украины. В Германии - это русскоязычные немцы, в Штатах - русскоязычные евреи.

Я в Канаде и США встречал "немцев" во втором-третьем поколении, кто вообще не бум-бум или знали 3 слова по немецки и более того, многие никогда и не были на родине предков. Так же встречал американцев, путешствующих по Европе, которые старались сильно не распростронятся откуда они и, бывало, косили под канадцев - так безопаснее.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #383

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2013, 01:16

Wanda Kofemolkina писал(а) 10 фев 2013, 21:05:Вы переняли только повадки. Корень русский в Вас остался. Нелюбовь и неважение себя и своей страны - читсо русская черта. Ни у кого более не встречала. Вот что меня в русских поражало просто с детства - они вечно стремятся быть кем-то, но ни самими собой... "Косят под ...", язык забывают... Откуда это? Почему бразилец про свою Бразил с гордостью, а Вы - соотечественик Достовеского, Чайковского, Шостаковича, Королева и Гагарина - про свою - гордиться нечем? Если при русскоязычном общении человек, несмотря на многолетнюю жизнь в Германии или Австрии хорошо говорит по-русски, то он, чаще всего, немец, или казах, грузин и пр (с нашими переселенцами члены их семей многих национальностей уехали). А если поминутно щелкает пальцами и вопрошает "как это по-русски" - то в 99% - русский по-национальности и ни слова по-немецки не знал до переезда. Интересно, отчего это? Хотя может, дело в том, что мы (немцы, поляки, грузины и прочие) из России с детства двуязычные и соответственно нам не сложно в голове иметь два и более языков? А русским не всем удается поместить второй язык в соответствующий отдел мозга?


Вы уж простите, но я не очень понял Вашу мысль во второй части(насчет языков и щелканья пальцами). Может быть все таки иметь в голове два и более языка не очень просто и поэтому попробуете перефразировать или сформулировать?

PS: Встречал кучу людей, которые кроют свою страну на чем свет стоит (не русских - самые разные нации). Среди русских это замечается чаще по большей части потому, что с ними русские мигранты общаются чаще.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #384

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2013, 01:25

Eine_Nixe писал(а) 10 фев 2013, 23:44:Одно я могу отметить. Когда я говорю соотечественникам про Карловы Вары, многие морщат нос, в том числе кто сам приехал из России в Чехию, кто вышел в Чехию замуж и тд - фу, говорят, "КВ - это русское поселение". И мне становится смешно, тк русские боятся быть среди русских, они презирают КВ за то, что там свои.


Тут думаю дело в другом. Просто в России считается престижным и необычным жить за границей постоянно, а русское поселение, это как бы такая псевдо-заграница, Россия в изгнании.
Могу предположить, что мотивация у тех, кто уезжает за границу жить среди русских - это побег от плохой жизни (со всеми вытекающими выводами типа "я живу как белый человек, а вы там до сих пор в гавне и т д", тогда как у тех, кто уезжает жить не среди русских - это поиски новых впечатлений.
Но это версия
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #385

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2013, 01:26

Eine_Nixe писал(а) 11 фев 2013, 00:23:только в России о русских стесняются говорить как об основной национальной группе


кто стеснняется? первый раз слышу.
Россия - это не мононациональная страна, если что - и татары, башкиры и прочие нации имеют АБСОЛЮТНО равные права с русскими и не могут быть выделены из "основной национальной группы"
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #386

Сообщение Vik555 » 11 фев 2013, 09:00

Мика. писал(а) 11 фев 2013, 00:01:
Vik555 писал(а) 10 фев 2013, 23:48:Кстати, я не уверен, что Помидор по национальности россиянин - изначально он писал, что когда-то продал дом под Одессой.

нет национальности - "россиянин". есть российское гражданство.
Российский гражданин может иметь недвижимость и под Одессой ,и под Луганском.

Когда он имел дом под Одессой - то он был гражданином Украины. И только после переезда в Россию стал гражданином России.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #387

Сообщение Kirill Vlasoff » 19 фев 2013, 17:59

Zoobaw писал(а) 11 фев 2013, 01:26:
Eine_Nixe писал(а) 11 фев 2013, 00:23:только в России о русских стесняются говорить как об основной национальной группе


кто стеснняется? первый раз слышу.
Россия - это не мононациональная страна, если что - и татары, башкиры и прочие нации имеют АБСОЛЮТНО равные права с русскими и не могут быть выделены из "основной национальной группы"


86% чтоли процентов, близко к моно, вообще-то.
и нации (не люди, а нации), разумеется, в РФ имеют разные права. некоторые, например, имеют право на нац. автономии, некоторые - нет.
правда, боюсь, это обсуждении уже офтопик или близко.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #388

Сообщение Arkin » 23 фев 2013, 07:15

zaq289 писал(а) 23 окт 2012, 06:31:мне очень грустно, что очень много тем закрыли из-за срача, устроенного практически 2-3 людьми, раз вам нечего сказать чего-то более глубокомысленного, чем "хватит пороть хуйню", - может лучше промолчать? по крайней мере сохраните свое лицо.

А почему бы просто не перекрыть им доступ?
Arkin
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.09.2011
Город: Канкун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #389

Сообщение Zoobaw » 24 фев 2013, 05:17

Kirill Vlasoff писал(а) 19 фев 2013, 17:59:86% чтоли процентов, близко к моно, вообще-то.
и нации (не люди, а нации), разумеется, в РФ имеют разные права. некоторые, например, имеют право на нац. автономии, некоторые - нет.
правда, боюсь, это обсуждении уже офтопик или близко.


According to the 2010 census, ethnic Russians make up 81% of the total population,[9][10] while six other ethnicities have a population exceeding 1 million – Tatars (3.9%), Ukrainians (1.4%), Bashkir (1.1%), Chuvash (1%), Chechens (1%) and Armenians (0.9%). In total, 160 different ethnic groups and indigenous peoples live within the Russian Federation's borders.


81 Процент, да. Это значит одна пятая не русских - все таки достаточно много. Ну да не суть.
А насчет разных прав...Какие разные от Вас права имеет татарин, который живет по соседству лет 50? И кто мешает Вам переехать в Татарстан, будучи русским и получать все прелести нацавтономии (мы говорим о Законе, а не о бытовом национализме, который там наверняка присутствует).
В общем я не очень понял про разные права наций. Но оффтопик, да.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #390

Сообщение фримен » 26 фев 2013, 11:57

Тема очень интересная, давайте не будем здесь в национальные вопросы уходить.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #391

Сообщение Brik333 » 26 май 2013, 21:53

Ну, действительно, давайте вернемся к теме, она- не "определение понятия <дауншифтинг>". Если кто-то здесь есть из дауншифтеров, расскажите: как это случилось у Вас? Это интересно тем, кто подумывает: "А не пошло бы это всё?!!"
Brik333
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #392

Сообщение Pinky Yazz » 26 май 2013, 22:11

Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #393

Сообщение АлексАстронафт » 27 май 2013, 13:10

А мне вот кажется, что не определив, что такое дауншифтинг, невозможно всерьез говорить о нем. Прочитал ветку и подумал, что у многих нет четкого представления об этом явлении. Фразы вроде "какой же ты дауншифтер, если у тебя деньги (капитал) есть и ты живешь на ренту" побудили высказать свое скромное мнение.
Итак. Дауншифтером может считаться только человек, добившийся в жизни материального благополучия собственным трудом (вариант, предпринимательством). Это состоятельный и состоявшийся человек, сознательно (!) принимающий решение изменить жизнь. В противном случае исчезает этимологический смысл слова дауншифтинг, предполагающий "скольжение" вниз. Чтобы скользить с горы, надо сначала на эту гору влезть. Неважно насколько она высока - Эверест олигарха-лайт или холмик сантехника высокой квалификации.
Вы спросите, а как же многочисленная армия сравнительно молодых (и не очень) людей, уезжающих на Гоа, в Паттайск и далее везде без копейки в кармане? А я отвечу - это бродяги. Некоторые их называют нищебродами, но мне нравится замечательное русское слово "бродяга", оно не имеет отрицательной смысловой нагрузки. "Ничего на свете лучше нету, чем БРОДИТЬ, друзья, по белу свету..." Мне нравятся эти чуваки. У них ветер в карманах и голове, они пьют любые жидкости, курят любые зеленые насаждения, трахают все, что шевелится, неагрессивны и балдеют от собственной свободы. Я бы тоже так хотел, да грехи не пускают.
Есть третий тип. Те, кому досталось наследство бабушки, или неведомым образом свалилась приятная сумма денег, позволяющая "поскользить".
Этих я называю - лакифакеры. Если до получения наследства они ничего в жизни не добились, то они счастливые расзвиздяи. Если наоборот, то дауншифтеры. Все просто.
АлексАстронафт
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #394

Сообщение АлексАстронафт » 27 май 2013, 13:42

Brik333 писал(а) 26 май 2013, 21:53:Ну, действительно, давайте вернемся к теме, она- не "определение понятия <дауншифтинг>". Если кто-то здесь есть из дауншифтеров, расскажите: как это случилось у Вас? Это интересно тем, кто подумывает: "А не пошло бы это всё?!!"

Попробую. Представьте себе вполне успешного питерского бизнесмена 42-х лет, владельца "заводов, газет, пароходов", начинавшего в 91-м году, у которого при очередном плановом медосмотре находят в организме нечто, чего не должно там быть. Полагаю, догадываетесь какую гамму эмоций пришлось пережить. От составления завещания в 42 года до радостной новости, что я отделался легким испугом - нечто оказалось доброкачественным. Ну операция, биопсия, все дела - это понятно. Как на удачу в то время у нас шла очередная "война" с очередным рейдером. И это обстоятельсво сильно стимулировало мозговую деятельность. И тут я задал себе вопрос: чувак, а нахрена тебе такая жизнь? Завтра если не болячки, то кирпич на голову, и что? Что ты видел в этой жизни, кроме гонки за успехом, разборок в 90-е, ежедневного мониторинга котировок, блядей разного пошиба и т.п.? Один хрен в конце от нас останется холмик, на который кроме родственников и единственного друга никто не придет.
И мы с партнером приняли решение продать почти весь бизнес. Оставили немного для имитации бурной деятельности (этакая разновидность сублимации) два своих "исторических" объекта, с которых начинали, чтобы напоминали нам, кем мы были в прошлой жизни.
Ну а дальше не очень интересно. Все как у всех. Выбор страны пребывания, маршруты путешествий ит.д. Я хотел ехать в ЮВА, жена отговорила - в Питере оставались стареющие родители и дочь, собравшаяся замуж и отказавшаяся ехать с нами. Из Праги осуществлять контроль за ними проще.
Кстати дочь и ее муж до сих пор смеются над нами, когда предлагаем подумать о переезде. У них все хорошо, и сложно найти страну, в которой они реализовали бы себя лучше чем в России. Своих сверстников, читающих мантру "пора валить из рашки" , считают ебнутыми лузерами. Кстати, оба некоторое время жили заграницей. Доча в Лондоне (несколько месяцев), зять в Эфиопии и Греции (несколько лет). Что такое Европа знают не по наслышке.
Ну вот собственно и все.
АлексАстронафт
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #395

Сообщение Eine_Nixe » 27 май 2013, 13:54

Насчет реализации в России это правда, только у правды есть разные стороны. Например здесь, в Италии, по ТВ периодически показывают разные передачи, то про засилие алжирцев в Европе, то про Россию покажут. Что показывают про Россию? Показывают так называемых успешных дочек, любовниц и жен, которые именуют себя предпринимателями, показывают их дорогие машины, брендовые шмотки, образ жизни и мыслей, и все тут это так жалко смотрится, показывают с целью высмеять, показывают их надломленные ценности, показывают бедноту жизни несмотря на их дорогие тачки в 18 лет и квартиры в центре Москвы. Передать это сложно, но в Европе люди живут богаче, несмотря на отсутствие брендовых шмоток. В другом здес бьогатство.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #396

Сообщение Zoobaw » 27 май 2013, 14:40

Eine_Nixe писал(а) 27 май 2013, 13:54:Насчет реализации в России это правда, только у правды есть разные стороны. Например здесь, в Италии, по ТВ периодически показывают разные передачи, то про засилие алжирцев в Европе, то про Россию покажут. Что показывают про Россию? Показывают так называемых успешных дочек, любовниц и жен, которые именуют себя предпринимателями, показывают их дорогие машины, брендовые шмотки, образ жизни и мыслей, и все тут это так жалко смотрится, показывают с целью высмеять, показывают их надломленные ценности, показывают бедноту жизни несмотря на их дорогие тачки в 18 лет и квартиры в центре Москвы. Передать это сложно, но в Европе люди живут богаче, несмотря на отсутствие брендовых шмоток. В другом здес бьогатство.
в чем же? Сразу вспоминаются первые серии фильма Спрут где одна из героинь (покойная) утверждала, что работать и напрягаться это не ее, а все что ей надо это расслабленный образ жизни за чужие денежки.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #397

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 май 2013, 14:47

Eine_Nixe писал(а) 27 май 2013, 13:54:, но в Европе люди живут богаче,


тут точку надо ставить. в Европе люди просто живут богаче. проблемы "дорогих машин и брендовых шмоток" есть у 0,2% населения РФ, если тв Италии концентрируется на них, но адекватность этой информации ниже нашего 1 канала.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #398

Сообщение Eine_Nixe » 27 май 2013, 16:51

v Европе нет таких богатых девиц 18 лет как в Москве, сначала надо заработать, а потом тратить, подчеркивать статус любовницы богача не принято, a в среднем живут более обеспеченно чем средний россиянин, но при этом на дорогих машинах не ездят, джипы используют когда есть дачи в горах, в городе - на мопеде, на белике, на электричке вне зависимости от состояния счета, бренды не носят и в целом высмеивают прожигание жизни
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #399

Сообщение Eine_Nixe » 27 май 2013, 17:00

Kirill Vlasoff писал(а) 27 май 2013, 14:47:
Eine_Nixe писал(а) 27 май 2013, 13:54:, но в Европе люди живут богаче,


тут точку надо ставить. в Европе люди просто живут богаче. проблемы "дорогих машин и брендовых шмоток" есть у 0,2% населения РФ, если тв Италии концентрируется на них, но адекватность этой информации ниже нашего 1 канала.



они показывают, что в Москве такое часто встречается, для них это дико, экзотика, вот и делают передачи, но посыл всегда отрицательный.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #400

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 май 2013, 17:15

Eine_Nixe писал(а) 27 май 2013, 17:00:
они показывают, что в Москве такое часто встречается, для них это дико, экзотика, вот и делают передачи, но посыл всегда отрицательный.


В Москве не знаю, в СПб лично я такого вообще не встречаю, хотя есть знакомые не бедные. Не думаю, что и в столице это носит хоть сколько-то массовый размах, особенно если этим не интересоваться специально. В России народ людит джипы, в том числе и из-за качества дорог много где, а мото/вело у нас в городах не особо распространено из-за специфики дорог же и климата. А выпендрежников/бездельников в Италии/Испании точно не меньше чем у нас -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль