Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #161

Сообщение А.В. » 08 май 2013, 02:33

Zoobaw писал(а) 08 май 2013, 02:21:
А.В. писал(а) 07 май 2013, 22:30: И образования жалко, типа талант в землю зарываешь.


Ну образование и талант - это не одно и то же, особенно в России, где 90 процентов людей с т.н. высшим образованием засунули свои дипломы в чулан и работают не по специальности.
Так что Вы уж разберитесь, чего жалко то - образования или талантов



Ну наверное именно талантов, способностей. То есть понимаю, что могу большего достичь, но нафига.....вот вопрос. Но в то же время не спокойно на душе, что-то внутри говорит, типа ху"ли ты тут фигней страдаешь, ведь мог бы и большего достичь.

Образования то у меня "с 4-го курса филфака мгу выгнали" Да я и сам виноват, не учился ни шиша. 2000-е на дворе были и хотелось всего и сейчас) Ну и получил все и сразу.......................а тараканы то МГУшные остались)))
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #162

Сообщение vagabondit » 08 май 2013, 02:48

Варианты решения проблемы:

(1) Пойти работать;
(2) Пойти учиться;
(3) Пойти в монастырь;
(4) Пойти по пути пьянства и наркомании;
(5) Пойти по Руси бродягой (предварительно бросив все и отрастиве себе бороду);
(6) Пойти по миру;
(7) Пойти утопиться; и
(8) Обсуждать несуществующую проблему бесконечно, но ничего не делать.

Нужное подчеркнуть.
Больше ничего не предпринимать.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #163

Сообщение А.В. » 08 май 2013, 03:26

Да я ж говорю, проблема решена. Сейчас просто философствуем на эту тему, тк думаю, рано или поздно этот вопрос коснется многих живущих в свое удовольствие на морях, пляжах и в проч благословенных местах.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #164

Сообщение Zoobaw » 08 май 2013, 03:32

А.В. писал(а) 08 май 2013, 02:33: Но в то же время не спокойно на душе, что-то внутри говорит, типа ху"ли ты тут фигней страдаешь, ведь мог бы и большего достичь.


Ну тут варианты такие. Надо понять чего большего, потом понять, что херня это большее по большому счету и не париться
А сокрушаться об абстрактном большем...

По моему самое большее, чего можно достичь - это гармония с собой. Правда удается мало кому. А гармония уже у каждого своя.


А.В. писал(а) 08 май 2013, 03:26:Да я ж говорю, проблема решена. Сейчас просто философствуем на эту тему, тк думаю, рано или поздно этот вопрос коснется многих живущих в свое удовольствие на морях, пляжах и в проч благословенных местах.


На самом деле вопрос касается мне кажется вообще всех живущих. Но за многих ответ на него нашло уже общество, предложив тупо материально обогащаться и участвовать в замкнутом бесконечном цикле потребления.
Последний раз редактировалось Zoobaw 08 май 2013, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #165

Сообщение vagabondit » 08 май 2013, 03:52

Zoobaw писал(а) 08 май 2013, 03:32:Но за многих ответ на него нашло уже общество, предложив тупо материально обогащаться и участвовать в замкнутом бесконечном цикле потребления.

Ну, это чересчур категорично...

Общество также предлагает монастыри с медитацией, бескорыстную помощь себе подобным, увлекательную, но скромную жизнь в различных коммунах по интересам, участие в безвозмездной помощи сирым и убогим и т.д. и т.п.

Короче, возможны варианты. Каждый выбирает по себе.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #166

Сообщение Beyzn » 08 май 2013, 07:00

А.В. писал(а) 08 май 2013, 02:33:Но в то же время не спокойно на душе, что-то внутри говорит, типа ху"ли ты тут фигней страдаешь, ведь мог бы и большего достичь.

Это называется амбиции.
А.В. писал(а) 08 май 2013, 02:33:.....тараканы то МГУшные остались)))

Они, т.е., амбиции, более раннего происхождения. Без них в самый известный и весьма престижный ВУЗ страны не поступают, а довольствуются чем-то попроще. Даже если кажется, что все было "автоматически" или "само собой". В последнем случае о своих амбициях просто плохо осведомлены. Так что история рождения и развития Ваших амбиций очень давняя (советую подумать, какая именно, кстати), и разделаться с амбициями путем простого их подавления или игнорирования очень вряд ли, что получится. А точнее, не получится, делаю, так сказать, предсказание, уж извините за категоричность) Может быть, каким-то другим образом можно уменьшить их давление, но сомневаюсь, что радикально.
Ну, а уж насколько они у Вас пластичны и Вы можете их гонять из одной сферы деятельности в другую, чего не знаю, того не знаю.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #167

Сообщение Zoobaw » 09 май 2013, 08:52

Beyzn писал(а) 08 май 2013, 07:00:Они, т.е., амбиции, более раннего происхождения. Без них в самый известный и весьма престижный ВУЗ страны не поступают, а довольствуются чем-то попроще.


Ну тут опять же две опции - либо свои амбиции, либо родительские.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #168

Сообщение Beyzn » 09 май 2013, 13:53

Zoobaw писал(а) 09 май 2013, 08:52:
Beyzn писал(а) 08 май 2013, 07:00:Они, т.е., амбиции, более раннего происхождения. Без них в самый известный и весьма престижный ВУЗ страны не поступают, а довольствуются чем-то попроще.


Ну тут опять же две опции - либо свои амбиции, либо родительские.

Ну, во-первых, родители всегда вносят свой вклад. Как же без этого? Поэтому "либо-либо" - так, строго говоря, не бывает. Только условно можно так ставить вопрос, в целях лучшего понимания, чтобы посмотреть, где в большей степени чужой вклад, а где больше результат личной внутренней динамики.
А, во-вторых, ТС имхо довольно ясно дает понять, что переживает свои амбиции именно как свои. Если так, то, в любом случае его амбиции хорошо прижившиеся, ставшие неотъемлемой частью личности. К тому же, опять не бывает так, что вот жил-жил человек, а потом в один прекрасный день его озарило: "Ба! Да это не мои амбиции, это все навязанное мне и мне не нужное." Чик - и отрезал, переродился. Сказки это. Что, разумеется, никоим образом, повторюсь, не отменяет желательности понимать, какой именно вклад сделали в историю развития его амбиций другие люди, особенно родители.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #169

Сообщение Zoobaw » 10 май 2013, 04:41

Beyzn писал(а) 09 май 2013, 13:53:Поэтому "либо-либо" - так, строго говоря, не бывает.


Ну строго говоря бывает, но наверное не так часто, как что-то среднее.
Хотя с другой стороны любой человек - это на 99 процентов результат влияния родителей, общества и биологии (ну верю я в этот буддистский 1 процент:)), так что в таком контексте, наверное - да.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #170

Сообщение lanett » 14 май 2013, 09:25

Дауншифтеры не просто уходят от социального слоя, не просто бросают карьеру а ради - нахождения цели в жизни, своей Страсти, своего предназначения, любимого дела. Вначале обязательно будет пустота - старого уже нет, нового еще нет, но нужно искать себя, постоянно, ежечасно, воспитывать в себе качества, за которые себя зауважаешь. Пользу приносят не те, кто работает на постоянной работе, а те, кто занимаются делом, данным ему. Ну, то что шикарно получается, приносит радость (можно без шикарно получается).
А если кто-то говорит о паразитах, особенно как не о себе, а о другом - можно помнить очень полезный психологический ключ - человек в первую очередь (критикующий) сам хочет быть таким, но себе не позволяет. Злится на тех, кто позволяет. И вообще, дауншифтеры не паразиты, если осмысленные и добрые
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #171

Сообщение Kozasha » 16 май 2013, 22:20

А на самом деле ведь хороший вопрос поднят!
И хорошо, что он поднят значит, идут процессы, а не просто произошел побег в теплые края спасающие не только от погодных холодов, но и от всяческих обремененностей.
Я вот сама маюсь подобными мыслями, желая предаться дауншифтингу. Хотя. у меня это будет скорее все же путешествие, тк планирую перемещаться, и зарабатывать там в Азии вряд ли чем-то смогу, и квартиры на сдачу у меня нет. Буду тратить накопленное. При том, чтобы это все осуществить, мне придется решиться на отречение от очень хорошей работы: удовлетворяющей меня по роду деятельности, зарплате, перспективам роста, условиям. Отказываются ли от такой? Наверное, в основном и уезжают тогда, когда все надоедает и ничто не держит... а я вот думаю, что именно когда что-то держит, уехать - это шаг. Но зачем он нужен? Для самовысвобождения? Для познания мира и себя? Для открытости к каждому новому дню НОВОМУ, когда толком не знаешь, что будет в отличие от повседеневной рутины?
И ради этого прервать возможность быть полезной другим (как минимум компании, на которую я работаю) и себе - в зарабатывании денег на жилье, быт, в развитии своих навыков и опыта... не преступление ли это и правда, на самом деле? В этом поддерживаю мысли автора темы...
а также поддерживаю и мысли о том, что был бы ребенок, не маялся бы таким... но его нет. И немногое другое может остановить от того, чтобы решиться на этот шаг.
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #172

Сообщение afterlife » 28 май 2013, 18:15

Kozasha писал(а) 16 май 2013, 22:20:а также поддерживаю и мысли о том, что был бы ребенок, не маялся бы таким...

до школьного возраста ребенка вполне бы маялся. а это 6-7 лет
Май-Июнь 2015 на машине из Новосибирска в Грузию и Турцию
Май-Июль 2016 на машине из Новосибирска в Марокко
Аватара пользователя
afterlife
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 02.06.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #173

Сообщение Kozasha » 28 май 2013, 18:20

Ну, на самом деле можно и вообще с детьми любого возраста путешествовать, не отправляя их в сады и школы и взращивая самостоятельно. И что-то в этом есть.
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #174

Сообщение irenokk » 28 май 2013, 23:05

"Единственный смысл жизни человека-это совершенствование своей бессмертной основы" Л.Толстой
Карабканье по социальной лестнице, полезность начальству и даже посвящение своей жизни детям - это форма социального рабства.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #175

Сообщение Джамбе » 28 май 2013, 23:09

irenokk писал(а) 28 май 2013, 23:05:"Единственный смысл жизни человека-это совершенствование своей бессмертной основы" Л.Толстой
Карабканье по социальной лестнице, полезность начальству и даже посвящение своей жизни детям - это форма социального рабства.


А мне кажется, первые два посвящены полированию качества жизни. Хотя... блин, я забыла, что мы все тут разные. Я полезностью начальству и компании в первую очередь зарабатываю себе на жизнь, а не самовыражовываюсь. Такова жизнь.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #176

Сообщение Джамбе » 28 май 2013, 23:12

Очень хочу испытать паразитический образ жизни дауншифтера, я не шучу. Но как? Активов, как у ТС, нет. Бороться надоело, честное слово-- нудно, товарищи. Нужно все таки для "заработать" не работать, а делать что-то другое.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #177

Сообщение irenokk » 28 май 2013, 23:38

Джамбе писал(а) 28 май 2013, 23:09:А мне кажется, первые два посвящены полированию качества жизни. Хотя... блин, я забыла, что мы все тут разные. Я полезностью начальству и компании в первую очередь зарабатываю себе на жизнь, а не самовыражовываюсь. Такова жизнь.

Джамбе писал(а) 28 май 2013, 23:12:Очень хочу испытать паразитический образ жизни дауншифтера, я не шучу. Но как? Активов, как у ТС, нет. Бороться надоело, честное слово-- нудно, товарищи. Нужно все таки для "заработать" не работать, а делать что-то другое.

В идеале надо понять свои сильные стороны и "полировать" их. Китайцы это называют "Гунфу" - затраченное время, мастерство. А став мастером в чем-то, этим и зарабатывать. Тогда не будет внутренних конфликтов, противоречий и неудовлетворенности.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #178

Сообщение Джамбе » 29 май 2013, 00:00

irenokk писал(а) 28 май 2013, 23:38: В идеале надо понять свои сильные стороны и "полировать" их. Китайцы это называют "Гунфу" - затраченное время, мастерство. А став мастером в чем-то, этим и зарабатывать. Тогда не будет внутренних конфликтов, противоречий и неудовлетворенности.


Не буду выставлять подробности, но я, извините, чуть не подохла, так усердно шлифуя свое мастерство еще в вузе, пока другие и на теорию не очень-то смотрели-- это закончилось пшиком. Полнейшим. Из-за смены приоритетов и линейки востребованности в обществе. А конфликт есть между тем, чем бы хотелось и мечталось заниматься и что на самом деле востребовано ( в этой сфере сейчас и работаю ). И как переломать себя же? Начать же полировать следующую порцию со всей серьезностью, какова присуща мне, нудному максималисту, грозит потерей драгоценного жизненного времени-- невозможно постоянно полировать, уже и просто пожить хотелось бы, пусть и на те активы, что имеются. Жизнь не просто бежит-- она просто удирает + приправлено неверием: а если опять все рушится? Эта шлифовка... Это уже проходилось. Невозможно постоянно толкать этот Сизифов камень, я женщина.

Дело не в этом. Я хотела сказать ранее, что заработанный миллион и миллион, полученный в подарок,-- вещи совершенно разные. Хочу получить активы без танталовых усилий, хотя бы в виде компенсации антилогики, которая взяла и приключилась в моей жизни. Не скрываю свои низкие мечты и вот, выставляю их на обозрение всего форума.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #179

Сообщение Нина80 » 29 май 2013, 00:30

Я вас полностью поддерживаю, но не обнадеживаю, ибо жизнь не справедлива, а еще сейчас вылезут какие-нибудь форумные черви, чтобы опровергнуть ваши излияния, дабы самоутвердиться,... что тут постоянно и случается, так что будьте готовы....
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #180

Сообщение Джамбе » 29 май 2013, 00:40

Да я просто озвучила реальное состояние вещей, без купюр. Будут бить за честность? Гы) Есть такие вещи, о которых не сознаются вслух, ибо почему-то стыдно, но о которых все очень хорошо знают, и бОльшая часть согласна. Может, это славянская ментальность не позволяет выставить свои слабости, дабы не заярлычили неудачником. Ведь все у нас хорошо)), все мы правильные)), и "все в порядке" ( в хреновом каком-то, но порядке ). Но я-то знаю, что у большинства в голове))) Все мы знаем. Долой лицемерие!

Я, кажется, начинаю уже оффтопить. Скажу, что я бы хотела оказаться на месте ТС с бОльшим удовольствием, чем на своем теперешнем в теперешний момент.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль