Выбор места для одинокой зимовки: Европа или ЮВА/ЛА?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор места для одинокой зимовки: Европа или ЮВА/ЛА?

Сообщение: #1

Сообщение alex7911 » 20 июн 2013, 12:32

Потребовалось мне по житейским обстоятельствам пожить некоторое время одному. В Москве меня ничто не удерживает (ни семья, ни работа), поэтому и решил «свалить» осенью на «зимовку» в другую страну. Как обычно хочется местечко потеплее, но готов вытерпеть пару-другую промозглых зимних недель и в Южной Европе.
Вот и не могу определиться с местом.

Плюсы Европы:
1) имеющийся начатый годовой шенген, который позволит проживать там более 90 дней с учетом ограничительного полугодового периода.
2) дешевые авиабилеты
3) знакомые места, где я себя чувствую комфортно

Плюсы ЮВА/ЛА:
1) Тепло
2) Дешевле продукты питания?
3) Если приспичит, то легче найти подругу

В Европе я рассматриваю южные курорты, в которых зимой наступает мертвый сезон, чтобы арендовать жилье задешево, но при этом там еще относительно тепло. Мальта, Канары, Кипр отпадают (из-за круглогодичного спроса), остаются Сицилия и Андалузия.
Рассчитываю снять апартаменты в пределах 200-400 евро в месяц, вроде бы на homelideys и пр. встречаются единичные варианты. Идеальным был бы вариант найти хозяина-иностранца, который приезжает пожить к себе только в сезон и соответственно ему было бы даже вдвойне выгодно, чтобы кто-то присматривал за его домом в период отсутствия. Только как искать такие варианты я пока не представляю.

В ЮВА и ЛА я не бывал и не уверен, что смогу там устроится так, чтобы в итоге с учетом затрат на перелет общие расходы оказались ниже. (Примечание: я в принципе экономный человек, предпочитаю готовить еду сам).

Может кто посоветует чтобы помочь определиться ?
alex7911
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской
как получить вид на жительство

Re: Выбор места для одинокой зимовки: Европа или ЮВА/ЛА?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 20 июн 2013, 12:58

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль