Чем может закончиться дауншифтинг?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #201

Сообщение Ghostbuster » 20 ноя 2013, 20:33

Snusnumrik
Я догадывался, что именно Вы вступите в полемику и именно в таком духе. Если вы не заметили - я просто ответил на ваш вопрос. И еще раз говорю - никого я не учу, вы для меня такой же абстрактный персонаж, как и я для вас. Жизнь тоже ваша, и я не виноват, что для вас эта проблема такая болезненная. Какой анализ, о чем вы? Как вы пишете, так я и читаю. Если с вами нельзя обсуждать написанное на общественном форуме, ведите дальше диалоги с Pinky, не буду мешать.
Брак - единственное приключение, доступное робким. (с)
Аватара пользователя
Ghostbuster
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #202

Сообщение GarryFisher » 20 ноя 2013, 20:57

Ghostbuster писал(а) 20 ноя 2013, 17:33:А здесь присутствующие "дауншифтеры" 45-50 лет - это никакие не дауншифтеры, а люди, обеспечившие себе ранний выход на пенсию в тёплых краях.

Позволю себе не согласиться. Есть и другие варианты, мой например. Просто обычно к этому возрасту дети вырастают, получают образование и начинают сами себя обеспечивать. К тому же происходит некая переоценка ценностей, нежелание участвовать далее в "крысиных бегах", да и здоровье зачастую уже не позволяет вкалывать с прежней интенсивностью. Я так прикинул примерно, что за 20-ть с лишним лет моей трудовой деятельности непосредственно на себя я тратил не более 10-15% от заработанного, остальное уходило на общесемейные нужды, улучшение жилищных условий, образование детей и прочее, т.к. я был единственным источником дохода в семье. Сейчас ситуация изменилась, ко мне уже не предъявляются такие требования. Нафига мне вкалывать? Чтобы купить новую машину или модный гаджет? Мне это уже не интересно. Сейчас я вполне могу себе позволить работать понемногу и не каждый день, а освободившееся время посвятить более интересным занятиям. При этом мои базовые потребности в пище, одежде, жилище и передвижениях будут обеспечены.
И даже более того. Я могу себе позволить провести несколько зимних месяцев в теплых краях, о чем раньше мог только мечтать. У меня теперь к счастью уже не ждут дома "семеро по лавкам" голодных ртов, как раньше. И еще. К этому возрасту обычно приходит понимание того что тебе осталось времени на этой земле не так уж много. Не за горами тот момент когда будешь жить в основном на диване и в радиусе нескольких метров от него. Хочется за этот небольшой оставшийся промежуток времени успеть насладиться тем о чем всегда мечтал но не мог себе позволить в полной мере.
Аватара пользователя
GarryFisher
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #203

Сообщение Вирусик » 20 ноя 2013, 21:10

GarryFisher

Согласна с каждой фразой.
Аватара пользователя
Вирусик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 13.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #204

Сообщение MC » 21 ноя 2013, 00:36

GarryFisher писал(а) 20 ноя 2013, 20:57:
Ghostbuster писал(а) 20 ноя 2013, 17:33:А здесь присутствующие "дауншифтеры" 45-50 лет - это никакие не дауншифтеры, а люди, обеспечившие себе ранний выход на пенсию в тёплых краях.

Позволю себе не согласиться. Есть и другие варианты, мой например. Просто обычно к этому возрасту дети вырастают, получают образование и начинают сами себя обеспечивать. К тому же происходит некая переоценка ценностей, нежелание участвовать далее в "крысиных бегах", да и здоровье зачастую уже не позволяет вкалывать с прежней интенсивностью. Я так прикинул примерно, что за 20-ть с лишним лет моей трудовой деятельности непосредственно на себя я тратил не более 10-15% от заработанного, остальное уходило на общесемейные нужды, улучшение жилищных условий, образование детей и прочее, т.к. я был единственным источником дохода в семье. Сейчас ситуация изменилась, ко мне уже не предъявляются такие требования. Нафига мне вкалывать? Чтобы купить новую машину или модный гаджет? Мне это уже не интересно. Сейчас я вполне могу себе позволить работать понемногу и не каждый день, а освободившееся время посвятить более интересным занятиям. При этом мои базовые потребности в пище, одежде, жилище и передвижениях будут обеспечены.
И даже более того. Я могу себе позволить провести несколько зимних месяцев в теплых краях, о чем раньше мог только мечтать. У меня теперь к счастью уже не ждут дома "семеро по лавкам" голодных ртов, как раньше. И еще. К этому возрасту обычно приходит понимание того что тебе осталось времени на этой земле не так уж много. Не за горами тот момент когда будешь жить в основном на диване и в радиусе нескольких метров от него. Хочется за этот небольшой оставшийся промежуток времени успеть насладиться тем о чем всегда мечтал но не мог себе позволить в полной мере.


Cледует ли из изложенного, что если не обременять себя потомством, то времени на сбычу мечт можно оставить поболее?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #205

Сообщение Camenante » 21 ноя 2013, 10:28

Не следует. Это все иллюзии. Без серьезных напрягов, лишений, забот и достижений счастлив не будешь.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #206

Сообщение Ghostbuster » 21 ноя 2013, 10:56

GarryFisher
Но суть-то такая же: "могу себе позволить"?
Насчёт пенсии, я наверное сформулировал неправильно.
Брак - единственное приключение, доступное робким. (с)
Аватара пользователя
Ghostbuster
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #207

Сообщение Fidget81 » 21 ноя 2013, 11:08

странно читать собственные определения дауншифтинга, когда оно уже есть. Можно вики почитать, например, если лень по словарям лазить.
И да, дауншифтеру необязательно куда-либо ехать. Можно и оставаясь на месте дауншифтнуться, ехать никуда не нужно.

А автору с его сомнениями я бы не рекомендовала никуда уезжать, бо сомнения имеют под собой почву. Но зато есть возможность спихнуть бизнес, уменьшить доходы, но и жить по-другому. Вам же именно последнего хочется? Вот и займитесь этим в Москве, а там посмотрите, стоит ли куда-либо ехать.

Я в свое время никуда не уезжала, просто поменяла lifestyle.
По аналогии с
Pinky Yazz писал(а) 04 сен 2013, 15:08:И подводя некий итог без лирики. Что я сделала для себя за эти четыре года:


1. Я освоила скалолазание, живопись, велосипед (не в смысле по городскому парку 5 км, а по лесам-горам на весь день), лыжи, начала учиться пилотированию самолетов и верховой езде.
2. Я объездила больше половины Европы, по собственным, а не туристическим маршрутам. Временем ограничена, да. У меня всего 140-150 дней в году на путешествия (я себя не ограничиваю отпуском, выходные и праздники туда же), мало?
3. Учу четвертый язык, на этот раз легкий
4. А какие интересные люди мне встречаются, но, правда, не стоит путать туризм с эмиграцией. Друзьями я их не назову. Друзьями только 2 стали, остальные - приятели, попутчики для путешествий, хорошие знакомые, как угодно, но не друзья. Ну, и романы, куда без них.
5. Мне удается заниматься благотворительностью. И делаю я намного больше, чем если бы дауншифтнулась, у меня просто денег на это больше.
6. Поучаствовать в яхтенных гонках и в походе на парусной шхуне в качестве матроса.
7. Здоровый цвет лица, хорошее питание и напрягающие морально факторы присутствуют Но факторы эти не от работы и никуда не денутся при перезде, да я и не хотела бы, чтобы делись.
10. Список можно продолжать долго, это на вскидку. И впереди еще куча всего. Некоторые пункты я объединила, потому что они были из одной серии.

Карьеру я при этом не бросала, наоборот, продолжаю делать, но в более медленном режиме, чем могла бы с другим стилем жизни. И бросать не собираюсь, мне деньги нужны на самолеты, яхты и благотворительность.

Не стоит путать дауншифтинг с переездом в Индию или ЮВА. Одно другому не мешает, но и не обязательно следует.
Fidget81
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2013
Город: не Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #208

Сообщение калям » 21 ноя 2013, 11:55

терзают меня смутные сомнения,что в графе семейное положение- не замужем и детей нет...
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #209

Сообщение Camenante » 21 ноя 2013, 11:58

калям писал(а) 21 ноя 2013, 11:55:терзают меня смутные сомнения,что в графе семейное положение- не замужем и детей нет...

и приходится остервенело крутить педали велосипеда, уезжая в лес на целый день.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #210

Сообщение House495 » 21 ноя 2013, 12:01

House495 писал(а) 31 окт 2013, 18:17: А человеку обязательно к 40-50 быть побитым жизнью, как моль ?


Видимо, обязательно

Camenante писал(а) 21 ноя 2013, 10:28:Не следует. Это все иллюзии. Без серьезных напрягов, лишений, забот и достижений счастлив не будешь.


Надо в какой-нибудь БДСМ кружок записаться по случаю ... наверное, это именно то, чего мне не хватает в жизни
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #211

Сообщение Fidget81 » 21 ноя 2013, 12:02

Детей нет, конечно, иначе бы другой расклад был. Ну, так и у автора нет.
А замуж-то чем мешает, вместе педали и крутим
Fidget81
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2013
Город: не Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #212

Сообщение Camenante » 21 ноя 2013, 12:15

Fidget81 писал(а) 21 ноя 2013, 11:08: Ну, и романы, куда без них


Fidget81 писал(а) 21 ноя 2013, 12:02:А замуж-то чем мешает, вместе педали и крутим


Так с мужем или с романами?
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #213

Сообщение Fidget81 » 21 ноя 2013, 12:17

Camenante писал(а) 21 ноя 2013, 12:15:Так с мужем или с романами?

так я не всю жизнь замужем
Fidget81
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2013
Город: не Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #214

Сообщение Eine_Nixe » 21 ноя 2013, 18:42

В моей профессии, например, есть 30-летние (и даже младше) судьи, прокуроры районов, успешные адвокаты, юристы компаний и т.д


главе татарстанских авиалиний тоже было немного за 30, что не помешало ему развалить компанию... В ряде стран "успешные должности" не zависят ни от талантов, ни от возраста, важно связи иметь ) И жаль мне тех, чьи дела рассматривают 30-тилетние судьи...
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #215

Сообщение Zoobaw » 22 ноя 2013, 05:47

Mezamor писал(а) 07 ноя 2013, 23:33:Вот Перельман не дауншифтер. Он не спускался откуда-то сверху. Он просто не поднимается


Ну ему же предлагали какую то большую премию, от которой он отказался. Так что вполне себе по внешним признакам дауншифтер. По внутренним - другой вопрос, конечно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #216

Сообщение Photofarer » 22 ноя 2013, 20:11

Вот и закончился у пипла дауншифтинг. Судя по глазам, как-то не очень заметно, чтобы он очень уж этому радовался.

Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #217

Сообщение Zoobaw » 23 ноя 2013, 02:52

Так это не дауншифтер. Алкаш вроде простой.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #218

Сообщение Radius » 23 ноя 2013, 18:33

Zoobaw писал(а) 22 ноя 2013, 05:47:
Mezamor писал(а) 07 ноя 2013, 23:33:Вот Перельман не дауншифтер. Он не спускался откуда-то сверху. Он просто не поднимается

Ну ему же предлагали какую то большую премию, от которой он отказался. Так что вполне себе по внешним признакам дауншифтер. По внутренним - другой вопрос, конечно.


Вряд ли Перельман дауншифтер и сам себя считает таковым. Кто-нибудь из дауншифтеров (и не только) откажется от заработанного лимона?
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #219

Сообщение Attorney-at-law » 24 ноя 2013, 06:33

Eine_Nixe писал(а) 21 ноя 2013, 18:42:И жаль мне тех, чьи дела рассматривают 30-тилетние судьи...

Если следовать вашей логике, то жалеть нужно и пациентов, чьи жизни спасают талантливые 30-летние врачи.
Впрочем, разговоры об этом уже оффтоп. А дауншифтинг возможен в любом возрасте.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #220

Сообщение Zoobaw » 24 ноя 2013, 16:22

Radius писал(а) 23 ноя 2013, 18:33:Вряд ли Перельман дауншифтер и сам себя считает таковым. Кто-нибудь из дауншифтеров (и не только) откажется от заработанного лимона?


Вот кстати это очень интересный вопрос. Что значит отказаться от заработанного лимона? Деньги - это ведь бумага, а отказываются люди от того, что на них можно приобрести.
Вот например дауншифтер отказался от Майбаха, а вместо этого предпочел опроститься. Значит ли это, что он отказался, от заработанного лимона? То бишь лимон то у него конечно есть, но он его не тратит, то есть лимона как бы и нет. Так и у Перельмана - мужик вкалывал, заработал лимон и решил его не тратить. А если его не тратить - то разница есть ли он, нет ли его - не суть существенна.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль