Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #1

Сообщение lisenokstas » 24 мар 2014, 00:35

Может быть интересен творческим людям, точнее, людям, которые живут в параллельных мирах с деньгами или любящим уходить в отрыв. Кто-то посоветовал поделиться.
Опыт стихийный, случайный. Живу так более полу года. Находится каким-то образом дача рядом с небольшим городом, лучше с печкой. Если нет, ставится железная печь длительного горения. Это основные расходы. Утеплить можно подручными средствами. Например, в моем случае, использовалась туалетная бумага для паклевания швов между брусом. Было холоднее, чем в квартире. Когда не топил, температура опускалась до 0+10 градусов в мороз. Но, зато, кислород. Здоровье. В сравнении с городом, часты ощущения рая.
Вода может использоваться талая. Если нет колодца. Я не поленился, вырыл. Но талая оказалась много вкуснее. В общем, воду всегда можно найти...
Теперь, за что приходится платить.
1 За еду, приходишь в город, в магазин, закупаешься раз-другой в неделю. Это, кто сколько ест... Зависит от аппетита.
2 За год 5000 за дачу + за электроэнергию (снова, от "аппетита")
3 Дрова. Огромный лесовоз горбыля стоит 1500 рублей. Нужно постараться, чтоб сжечь эту кучу за зиму... Плюс топор, чтоб рубить...
4 Интернет модемный. В моем случае 250 рублей за 6 гигабайт в месяц. Потом скорость падает. Если не смотреть фильмы, хватает.
Мыться и стирать можно, грея воду на печке.... Там же все готовить.
ПС
Это больше для людей духа. Материалисту может быть скучно. Ещё один плюс такой жизни. Что можно уходить с радаров цивилизации. Раз в год заплатил за дачу и всё. В общем, довольно интересно получилось пожить .... с августа прошлого года...
Много молчания, космоса...
lisenokstas
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
лучший способ получить пмж

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #2

Сообщение Андрей (НГОНБ) » 24 мар 2014, 10:39

По месту обитания это больше походит на бомжевание, а по наличию интернета на хиккование. Я в принципе в трёшке в центре мегаполиса так уже год живу...
Вот ежели бы ты в Абхазию поехал, в самое высокогорное село Псху, в котором кстати жители местные все русские, вот это был бы опыт. Визы и даже заграна не надо. Интернета там нет, доступно по горным тропам 4 месяца в году, а так только самолётом (кукурузником).
Первозданная природа, горы, горные речушки с форелью, грецкий орех, мёд, отсутствует даже сотовая связь, не то что интернет, зато электричество 50 рублей в месяц без лимита с местной ГЭС с горной реки, в общем всего не перечислить, гугль расскажет. Корову бы завёл или пчёл, ещё бы сам зарабатывал, а не в бомжацкой халупе перловку ел и в инете сидел считая убытки.
Или в ЮВА монахом буддистским забурился бы, в любом случае это опыт и новые впечатления/возможности, а не напрасно потерянное время бы было, хотя откуда я знаю, может ты на этой даче не только в инете лазал, а йогой всякой ретритничал или к поступлению в вуз готовился, язык иностранный может учил...
Андрей (НГОНБ)
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.12.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #3

Сообщение lisenokstas » 24 мар 2014, 12:24

Андрей (НГОНБ) писал(а) 24 мар 2014, 10:39:По месту обитания это больше походит на бомжевание, а по наличию интернета на хиккование. Я в принципе в трёшке в центре мегаполиса так уже год живу...
Вот ежели бы ты в Абхазию поехал, в самое высокогорное село Псху, в котором кстати жители местные все русские, вот это был бы опыт. Визы и даже заграна не надо. Интернета там нет, доступно по горным тропам 4 месяца в году, а так только самолётом (кукурузником).
Первозданная природа, горы, горные речушки с форелью, грецкий орех, мёд, отсутствует даже сотовая связь, не то что интернет, зато электричество 50 рублей в месяц без лимита с местной ГЭС с горной реки, в общем всего не перечислить, гугль расскажет. Корову бы завёл или пчёл, ещё бы сам зарабатывал, а не в бомжацкой халупе перловку ел и в инете сидел считая убытки.
Или в ЮВА монахом буддистским забурился бы, в любом случае это опыт и новые впечатления/возможности, а не напрасно потерянное время бы было, хотя откуда я знаю, может ты на этой даче не только в инете лазал, а йогой всякой ретритничал или к поступлению в вуз готовился, язык иностранный может учил...

Да, я время не терял. Писал же, что интересный духовный опыт. Про Псху интересно. без Инета.... как-то сложно.... но, всё одно, интересно. Про Юва знаю.
Спасибо.
lisenokstas
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #4

Сообщение palyarnik » 24 мар 2014, 13:25

lisenokstas, тема интересная, но как-то очень общо... Поделился бы поподробнее своим опытом, что ли. Каким трудом себя занимаешь? К чему пришёл? Что нового понял?..

Дневник ведёшь?

ИМХО, в таком проживании должен быть свой цимус, своя изюминка, обязательно какая-то созидательная деятельность. Если просто "залечь на дно", сведя траты и общение с внешним миром к минимуму - это скорее бегство от себя, чем путь к себе.

Интернет в такой практике - однозначное зло. Плюсую оратору выше про Псху и подобные места. Забуриться в закрытый от внешнего мира социум, пожить другой жизнью - вот что здорово.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #5

Сообщение lisenokstas » 24 мар 2014, 13:52

palyarnik Интернет в такой практике - однозначное зло...
Я тоже осмыслял этот вопрос. И пока прихожу к выводу, что радикализм, не гуд. Истина, посередине. Когда есть возможность быть и там и там, тогда есть большая свобода делать то, что хочется. Условно, я могу думать то, что хочу, могу погружаться в космос, могу искать что-то в интернет, слушать музыку, читать любые книжки, играть любые ноты, генерировать идеи, общаться, опять нужен инет, могу куда-то поехать, а могу отключиться . В целом, это все та же практика расширения сознания, поиска альтернатив, видения мира под иным углом зрения и всего в таком духе. Еще раз, у кого есть активное пробужденное мышление, это не скучно, плюс, здоровей, так как жизнь в чистой природе. Даже в магаз мне нужно идти через лес, где не встретишь и человека. В городе чувствовал себя плохо.
Единственное, чего здесь не хватает, тепла (январь, февраль, первая половина марта). Приходится делать то, что не хочешь, возиться с дровами.
В целом, это на любителя, скорее, на интроверта...
+наблюдение за пол года отдельно взятого человека. На объективность не претендую.

И ещё зарисовка из детства. Как это получилось..... Мне все вспоминался в том году образ, как прихожу в детстве к другу, и мы пьем чай в деревне. И много солнца. В домах много солнца. В городе же, в квартире, солнце показывалось на час-два-три. И как-то всё так выстроилось, что я оказался на даче. А здесь есть терасса. И там практически весь день солнце, в солнечный день.
До того, несколько лет я искал дом, но мне не нравились деревни, их быт, люди, пьяные, ещё больше не нравился город... вот и завис где-то посередине ) Пока не плохо.
Последний раз редактировалось lisenokstas 24 мар 2014, 14:02, всего редактировалось 2 раз(а).
lisenokstas
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #6

Сообщение dirmor » 24 мар 2014, 13:58

а ещё можно жить на свалке и ни за что не платить, всё там есть и поесть и обуться и одеться и всегда компания есть для того чтоб выпить стеклоочистителя.
вообще космос и сплошная экономия.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #7

Сообщение lisenokstas » 24 мар 2014, 14:01

dirmor писал(а) 24 мар 2014, 13:58:а ещё можно жить на свалке и ни за что не платить, всё там есть и поесть и обуться и одеться и всегда компания есть для того чтоб выпить стеклоочистителя.
вообще космос и сплошная экономия.

Для кого как. Для меня это бред и беспросветность, неэкологично.
lisenokstas
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #8

Сообщение dirmor » 24 мар 2014, 14:08

неэкологично.


а на сколько экологично дышать углекислым, угарным газами и золой после сжигания в печурке древесины?
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #9

Сообщение lisenokstas » 24 мар 2014, 14:20

dirmor писал(а) 24 мар 2014, 14:08:
неэкологично.


а на сколько экологично дышать углекислым, угарным газами и золой после сжигания в печурке древесины?

так труба же есть ) важно, чтоб она была прямой. Тяга хорошая. Тогда угарный газ уходит. Кислорода здесь очень много. В городе я задыхался, и, когда пел, например, хрипел. В общем, было тяжело. здесь забыл о существовании легких. Они соответствуют своему названию.
Ещё пара наблюдений. Давно заметил, что мозг начинает в городе сильно тупить. Условно. не хочется читать. И раз, случайно, несколько лет назад, занесло в деревню, там спал ночь и удивился, какие бодрые ощущения, в сравнении с тем помятым состоянием, когда просыпаешься в городе.
lisenokstas
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #10

Сообщение palyarnik » 24 мар 2014, 15:15

lisenokstas, а источник дохода у тебя есть? Какой?

Понятно, что траты небольшие. Но, во-первых, они всё же есть, во-вторых, раньше или позже может возникнуть ситуация, в которой понадобится (относительно) крупная сумма денег.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #11

Сообщение lisenokstas » 24 мар 2014, 19:18

palyarnik писал(а) 24 мар 2014, 15:15:lisenokstas, а источник дохода у тебя есть? Какой?

Понятно, что траты небольшие. Но, во-первых, они всё же есть, во-вторых, раньше или позже может возникнуть ситуация, в которой понадобится (относительно) крупная сумма денег.


решать проблемы лучше по мере их поступления. в моем случае есть деньги в банке. условно. если есть у человека 500 000 рублей. Банк ему выплачивает 5 тысяч в месяц. 700, 7 , в общем, пропорционально. Если человек, более менее разумен в этом плане, в отличии от меня, он найдет способы увеличения дохода. я лишь выбрал первый попавшийся совет. Потом, есть семья, возможно, если что, в трудный момент, поддержит. Но в целом, от смерти ни кто не застрахован. Так же как от сумы, тюрьмы и прочего...
Смерть всегда сидит на моем плече. Кастанеда.
Все дело, наверное, больше в том, чтоб успеть пожить как нравится.
lisenokstas
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #12

Сообщение abraxas » 24 мар 2014, 19:55

lisenokstas, вы молодец. Так и надо жить на самом деле - как хочешь, а не "как люди".
И про Псху почитал, тоже очень интересно.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #13

Сообщение lisenokstas » 24 мар 2014, 20:08

abraxas писал(а) 24 мар 2014, 19:55:lisenokstas, вы молодец. Так и надо жить на самом деле - как хочешь, а не "как люди".
И про Псху почитал, тоже очень интересно.

конечно. иначе можно повеситься. это факт.
lisenokstas
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #14

Сообщение buferman » 25 мар 2014, 20:52

я дико извиняюсь, я так понял в 37 лет секс уже не интересен?или это мерское.
как по мне идея такого опыта могла прийти только от скудости советского воспитания.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #15

Сообщение Tabaco » 25 мар 2014, 21:21

lisenokstas
Я один раз так убежала дней на 10, в дачный домик с печкой и котом. Реально сбежала из города и от семьи, не могла больше.
Вокруг никто не жил, из сегодня понимаю, что это было дико опасно, и вообще безумно. Но мне было там хорошо. Воздух. Вот именно. И полное одиночество.
Так что самую-самую капелюшечку, но понимаю вас.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #16

Сообщение lisenokstas » 25 мар 2014, 21:33

buferman писал(а) 25 мар 2014, 20:52:я дико извиняюсь, я так понял в 37 лет секс уже не интересен?или это мерское.
как по мне идея такого опыта могла прийти только от скудости советского воспитания.


нет, я общаюсь с женщинами. ничего против секса не имею. в разумных пределах. Кстати, что интересно, на свежем воздухе сексуальное желание усиливается. ) Видимо, это как-то связано со здоровьем, в целом.
Последний раз редактировалось lisenokstas 25 мар 2014, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
lisenokstas
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Опыт проживания в России. Почти бесплатно.

Сообщение: #17

Сообщение lisenokstas » 25 мар 2014, 21:36

Tabaco писал(а) 25 мар 2014, 21:21:lisenokstas
Я один раз так убежала дней на 10, в дачный домик с печкой и котом. Реально сбежала из города и от семьи, не могла больше.
Вокруг никто не жил, из сегодня понимаю, что это было дико опасно, и вообще безумно. Но мне было там хорошо. Воздух. Вот именно. И полное одиночество.
Так что самую-самую капелюшечку, но понимаю вас.

это наверное, зависит от степени интроверсии. некоторым людям иногда нравится надолго отрываться от общества.
так же, в этом плане, было бы интересно пожить на райском острове. по типу Тура Хиердала. Чтоб примерно как здесь, только постоянно солнце и тепло...

Ещё, появилась интересная идея....Открытый мир : Объявляется набор в экологическую, творческую, научно-исследовательскую пешую кругосветную экспедицию.
Требование к участникам
-Высокий уровень интеллекта и осознанности
-Миролюбие и Любовь к Природе
-Вегетарианство
-Желание открывать, изучать мир (био-этно-бота-зоо-ценоз)
-Трезвость (ни каких наркотиков, сигарет, спиртного)
Примерный маршрут : Европа, Азия и дальше...
Примерные сроки : 11 лет
Контакт
Ссылка удалена.
1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов.
Chudo70

Так же нужна визовая и информационная поддержка.
lisenokstas
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



cron
Включить мобильный стиль