Переезд в Россию, выбор города

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Переезд в Россию, выбор города

Сообщение: #1

Сообщение Virtualis » 18 апр 2015, 04:43

В связи с очень открытой ситуацией рассматриваю разные варианты.
Одна из них переезд в Россию.

Про себя я много писал в другом посте, здесь напишу кратко: Родился в 88ом в Москве, уехал с родителями в 94омн жил в Африке, в ЕС, в Азии. В России был только в Москве (моментами повидать дядю-тётю), и то до 2006 (потом меня полюбил военкомат), и в Питере (туристом, на три дня).

Есть гражданство РФ, с бумагами проблем быть не должно (разве только то что не служил). Работа от места жительства не зависит, но нужно несколко раз в месяц быть в ГО, в Праге.

Про Россию ничего после 2006ого года не знаю. Если верить левым французким СМИ, то ужас ужас, голод и медведи и КГБисты на кажом шагу. Если верить правым, то Рай на земле, или как минимум филиал. Вообщем на СМИ не полагаюсь. Рассказы знакомых зависят от их материального положения, кому то хорошо, а кому то ужастно. Вообщем всё как во Франции.

Зимой собираюсь проехать города которые меня заинтересовали, но хотел бы узнать про них от жителей/знающих людей.

Что ищю:

-Не скучный, и достаточно молодой город.
-Не слишком много нац.меньшинств.
-Нормальная аэросвязь с миром, ЕС (желательно несколько рейсов в Прагу в неделю)
-Нормальная социальная и экологическая обстановка.
-Возможность найти ИТ работников на месте.

Варианты:

-Калининград (Плюс: Близко к Праге), а так ничего не знаю.

-Минск (знаю что не Россия, про Минск уже узнавал в Бел. ветке форума)

-Москва (хотелось бы, но пока не вариант, цены высокие, а мне место жительства на доход не влияет).

-Питер (очень интересует: какое соотношение цен к Москве, вообще хотелось бы узнать про жизнь в городе.)

-Так же хотелось бы узнать про Смоленск, Новгород (Великий который), Псков.
Virtualis
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской
Выбор страны для иммиграции

Re: Переезд в Россию, выбор города

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 18 апр 2015, 06:52

Ну если конкуренцию на без того уже перегретом рынке труда создавать не собираетесь, то могу посоветовать еще наш новосибирский Академгородок. И прямой рейс в Прагу есть - два раза в неделю. Правда лететь 6 часов. Но в целом до ЕС далеко да.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд в Россию, выбор города

Сообщение: #3

Сообщение pups » 18 апр 2015, 09:39

Virtualis писал(а) 18 апр 2015, 04:43:Есть гражданство РФ, с бумагами проблем быть не должно (разве только то что не служил).

После 27 лет проблем не будет, до - есть вероятность быть призванным в армию
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Переезд в Россию, выбор города

Сообщение: #4

Сообщение pups » 18 апр 2015, 09:44

Virtualis писал(а) 18 апр 2015, 04:43:Варианты:-Калининград (Плюс: Близко к Праге), а так ничего не знаю.-Минск (знаю что не Россия, про Минск уже узнавал в Бел. ветке форума)-Москва (хотелось бы, но пока не вариант, цены высокие, а мне место жительства на доход не влияет).-Питер (очень интересует: какое соотношение цен к Москве, вообще хотелось бы узнать про жизнь в городе.)-Так же хотелось бы узнать про Смоленск, Новгород (Великий который), Псков.

Минск - ИМХО лучший вариант - чисто, нет преступности и мигрантов, относительно дешево (хотя и не так чтобы совсем дешево), близко к Европе (не знаю как там с авиарейсами в Прагу, но автобусы каждый день есть), большой, вполне столичный город.
Москва и Питер прекрасные города, но относительно дорогие (Питер немногим дешевле Москвы).
Всё остальное перечисленное - маленькие, скучные и не очень устроенные города (простите, если кого задел из их жителей.)
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Переезд в Россию, выбор города

Сообщение: #5

Сообщение zhaffsky » 18 апр 2015, 09:55

Я там сам не был, но вот в ситуации ТС - съездил бы посмотрел еще на Обнинск ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд в Россию, выбор города

Сообщение: #6

Сообщение Virtualis » 19 апр 2015, 05:02

zhaffsky писал(а) 18 апр 2015, 06:52:Ну если конкуренцию на без того уже перегретом рынке труда создавать не собираетесь, то могу посоветовать еще наш новосибирский Академгородок. И прямой рейс в Прагу есть - два раза в неделю. Правда лететь 6 часов. Но в целом до ЕС далеко да.


Конкуренцию создавать не буду).

Про Новосибирск думал, так как слышал про него много хорошего (правда всегда от жителей), про Академгород постараюсь узнать, правда пугают 6часовые перелёты.

pups писал(а) 18 апр 2015, 09:39:После 27 лет проблем не будет, до - есть вероятность быть призванным в армию


27 лет будет через три месяца

.
pups писал(а) 18 апр 2015, 09:44:Минск - ИМХО лучший вариант - чисто, нет преступности и мигрантов, относительно дешево (хотя и не так чтобы совсем дешево), близко к Европе (не знаю как там с авиарейсами в Прагу, но автобусы каждый день есть), большой, вполне столичный город.
Москва и Питер прекрасные города, но относительно дорогие (Питер немногим дешевле Москвы).
Всё остальное перечисленное - маленькие, скучные и не очень устроенные города (простите, если кого задел из их жителей.)


А какое примерно соотношение цен СПБ и Москвы? Как хорошо можно там жить на 2000Е? На 3000?

Про Смоленск, Псков и Новгород знал что не большиe, а разве Калининград такой маленкий/неустроеннеый?
Virtualis
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд в Россию, выбор города

Сообщение: #7

Сообщение pups » 19 апр 2015, 07:57

Калининград - неустроенный, бывал там, всё из Литвы и Польши везут. В общем, кроме могилы Канта ничего хорошего
Аренда однушки в спальнике у метро в Москве стоит около 30.000 рублей, в Питере - около 25.000.
В центре и там , и там - вдвое дороже.
Вот примерно такая разница и в цене на всё.
Тема бюджета - 2000евро\3000 евро - тема неблагодарная для обсуждения, есть люди, которые скажут, что и на 1000 евро можно комфортно жить,
есть, кто скажет, что и 5000 - нищета. Где-то была на форуме тема сколько денег надо в Москве для жизни.
ИМХО, одному на 2000 евро и в Москве можно жить вполне комфортно, если понты не колотить и по клубам не шляться, но тут мнения могут быть разные,
хотелки у всех разные. Умение жить у всех разное - у меня друг 4000-5000 евро в месяц зарабатывает и весь в долгах, не шикует, просто раздолбай.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Переезд в Россию, выбор города

Сообщение: #8

Сообщение Tomato10 » 21 апр 2015, 12:41

Virtualis писал(а) 19 апр 2015, 05:02:А какое примерно соотношение цен СПБ и Москвы? Как хорошо можно там жить на 2000Е? На 3000?

Про Москву не скажу, не знаю. Что СПб касается... Даже на 2000Е в месяц можно жить достаточно комфортно. По поводу жилья. Конечно, играет роль, в каких условиях планируете остановиться, в каком районе и т.д. На продукты в среднем уходит 200-300Е на семью из двух человек при нормальном питании, без излишеств. Правда, их качество в магазинах, на мой взгляд, оставляет желать лучшего, как в Петербурге, так и в России в целом. В Белоруссии с этим дела получше обстоят. А цены на еду ещё дешевле. Теперь по вопросам, из стартового сообщения. Город не скучный. Занятия и развлечения можно найти практически на любой вкус. Молодёжь есть. Многие из провинции переезжают на учёбу и ПМЖ. Нац.меньшинств хватает, т.к. СПб - одно из самых перспективных мест в России. Вот все сюда и едут. Но их точно не больше, чем в Москве. Не знаю, что значит "много" для ТС. Оно у каждого своё Аэросвязь как с миром, так и с РФ в полном порядке. Социальная обстановка лучше чем во многих регионах РФ (в т.ч. Новгорода, Пскова, Смоленска). Про экологию. В городе живёт около 5 млн человек. Машин очень много. Также большое количество промышленности, в т.ч. тяжёлой, особенно на юге города. Немного спасают частые западные ветры с залива, но этого явно не достаточно. В общем, проблемы есть с экологией. Знаю, что в Москве ещё хуже. В целом о городе. Самый европейский по архитектуре город России. Один из самых посещаемых (если не самый) западными туристами. На мой взгляд, самый красивый. Достаточно безопасный, если самому не искать приключений. По сравнению с Москвой, менее суетливый и компактный. Люди чуть более закрытые в общении - северный менталитет чуть сказывается, наверное.
Tomato10
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Переезд в Россию, выбор города

Сообщение: #9

Сообщение irenokk » 21 апр 2015, 13:46

В Новосибирске климат резкоконтинентальный. Очень большие перепады температуры за сутки бывают. У людей из-за этого головные боли и другие проблемы со здоровьем бывают.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль