Дауншифтинг из Франции в Восточную Европу

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дауншифтинг из Франции в Восточную Европу

Сообщение: #1

Сообщение Lasya24 » 12 фев 2016, 08:40

Мы с мужем живем во Франции, Парижский регион. У меня питомник породистых кошек. Для развития питомника мне необходимо купить дом с участком, но только недалеко от столицы или другого крупного города, не в самой глуши, так как в глушь редко кто поедет за котенком.
Скажу сразу - Францию я люблю. Меня тут все устраивает кроме цен на дома. Я не потяну покупку дома в Парижском регионе. А чем дальше в глубь, в провинцию, тем дальше от платежеспособных покупателей. Посмотрела цены на недвижимость в Восточной Европе - там вполне могла бы купить что-то возле Праги или Братиславы. Словения все-таки подороже, хотя привлекает климатом и природой.

Летом планирую освободить время и поехать посмотреть эти страны, и хотелось бы наметить, какие страны надо посмотреть. Что я рассматриваю как плюсы, чего хочу, собственно: поменьше бюрократической волокиты, низкие налоги, приятные люди, безопасность, наличие в стране упитанного среднего класса, чистота окружающей среды, красивые города и природа, любовь к животным, богатая культурная жизнь, низкие цены на недвижимость (по сравнению с Парижем). Что считаю минусом: советское наследие, чрезмерный бюрократизм, нездоровая экономическая ситуация.
Почему Восточная Европа, а не, скажем, Португалия? Потому что все-таки в Восточной Европе все близко, можно ездить в другие страны на кошачьи выставки, можно продавать котят в соседние Германию и Австрию, а Португалия все-таки, хоть и дешевая, но на отшибе. Да и славянский язык, наверное, выучить будет проще, а мне язык учить будет необходимо, с покупателями общаться, объявления писать...

Главный вопрос такой: в какой стране Восточной Европы будет легче открыть свое дело (питомник) и взять кредит на покупку дома?
И второй вопрос, в какой из стран, где можно без проблем открыть свой бизнес и получить кредит, население в целом более благополучное? Попросту говоря, где люди богаче?
Ну и, конечно, любые ваши личные впечатления о проживании в странах Восточной Европы - все интересно услышать.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Lasya24
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Выбор страны для иммиграции

Re: Дауншифтинг из Франции в Восточную Европу

Сообщение: #2

Сообщение Mikewl » 13 фев 2016, 23:33

А вы не рассматриваете РФ? Цены на дома с участками в Подмосковье сейчас вроде бы существенно снизились в у.е. (если конечно не на Рублевке). Богатых людей, судя по кол-ву всяких поршкаенов и джипомерсов, которых как грязи на дорогах, хватает. Правда не знаю какие сейчас цены и спрос на породистых кошечек, не изучал этот вопрос.
Mikewl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг из Франции в Восточную Европу

Сообщение: #3

Сообщение Lasya24 » 27 фев 2016, 16:28

Mikewl писал(а) 13 фев 2016, 23:33:А вы не рассматриваете РФ?

Вы так прикалываетесь? Это первый перечисленный мной минус - советское наследие .
Нет, конечно. О РФ и речи быть не может. И дело не в ценах. Я там как раз продала свое жилье, вывела деньги и снова там покупать ничего не собираюсь.
Аватара пользователя
Lasya24
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг из Франции в Восточную Европу

Сообщение: #4

Сообщение Mitya78 » 27 фев 2016, 16:53

А другие регионы Франции не рассматривали?
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг из Франции в Восточную Европу

Сообщение: #5

Сообщение Lasya24 » 28 фев 2016, 01:48

Mitya78, рассматриваю, конечно. Надо будет поездить и поискать такое место, где цены на дома подъемные, и чтоб до крупного мегаполиса в пределах часа езды.
А мужа тянет в Германию, нацеливается там работу искать (он математик). Такой у нас пока что разброд . Может быть, и правда в Германии лучше, чем во Франции заниматься своим делом, и дома дешевле? Пока не изучала... Но на раздумья есть еще как минимум целый год.
Аватара пользователя
Lasya24
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль