Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #121

Сообщение Diana_518 » 25 июл 2017, 14:30

berngo писал(а) 25 июл 2017, 14:23:
Diana_518 писал(а) 25 июл 2017, 14:19:Явно кто-то в офисе заскучал и таким образом себя развлекает.

Вы думаете? Ну пусть человек получит хоть минимум информации, вдруг наши советы да и пригодятся? Не век же ему скучать в офисе)))

Так вроде уж получил все возможные советы на предыдущих пяти страницах...Что еще такого можно подсказать-то? Тут человек уже либо едет, либо не едет.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #122

Сообщение tausert » 25 июл 2017, 14:42

ТС, так а может и не надо сразу в омут с головой прыгать? Слетайте пакетным туром на недельку в Турцию на "все включено", вопросы чем лететь, где жить и что есть за вас решат, гид русскоговорящий всегда под боком) Потом также пакетом в Европу, Таиланд, Вьетнам. Новые впечатления, места. Потом в круиз можно сплавать, самоходом в Белоруссию на пару дней съездить.. А там глядишь и втянетесь, и окажется, что не так страшен черт, как его малюют.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1435
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #123

Сообщение Сергей Орешин » 25 июл 2017, 14:46

Леди Винтер писал(а) 25 июл 2017, 14:13:Прочитала сначала : куда бы Вы не пытали сь сбежать,Вы берете с собой...СеБя

Да, все верно! От себя, своих комплексов, фобий и страхов не убежишь. Проблемы надо как-то постараться решить здесь, а не надеяться, что оказавшись где-то далеко жизнь фантастическим образом изменится.... Впрочем, раньше я почему-то в этой верил, но теперь думаю, что с этой иллюзией пора распрощаться
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #124

Сообщение berngo » 25 июл 2017, 16:14

tausert писал(а) 25 июл 2017, 14:42:Слетайте пакетным туром на недельку в Турцию на "все включено", вопросы чем лететь, где жить и что есть за вас решат, гид русскоговорящий всегда под боком)

Это будет еще хуже, никакой самостоятельности, чуть что, сразу к гиду, слушать их дурацкие советы, пугалки и прочие глупости, как себя вести...
Так можно совсем замкнуться и не понять смысл поездок в другие страны, ну если не тупо лежать на пляже с утра до обеда, а потом сидеть в баре...
А вообще, я думаю, уважаемые форумчане, советов было более чем. Давайте прекращать, ТС уже все, что можно должен был понять, если же нет, то это инфантильный комплекс у него, тем более не поможем, будем сюсюкать только...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #125

Сообщение Olga Kozerog » 25 июл 2017, 17:46

Бывает. Ничего особенного.

Есть только стресс между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.

Поиск по ключам: психотерапевт, консультации по скайпу.
Мне помогло!
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #126

Сообщение Ekaterina632 » 25 июл 2017, 18:08

Конечно, есть люди, которым очень легко удается сходиться с другими людьми и они, что называется, не "парятся".
Я же, будучи интровертом, весьма замкнутым и очень стеснительным - с трудом общаюсь даже с людьми из своего круга, которые живут здесь, в Москве и Подмосковье и говорят на русском языке. Необходимость же контактировать с людьми, говорящими на другом языке, других национальностей и культур, которые не знают просто вогнала меня в ужасный ступор.
К тому же, я - настоящий ипохондрик, даже живя в Подмосковье (казалось бы, в регионе, где родился и прожил без малого 27 лет жизни!!!) являюсь очень мнительным, волнительным и постоянно впадаю в панику, если что начинает выбиваться из колеи.

Все перечисленное мне до боли знакомо. Не знаю насчет Азии, но в западной Европе мне со всеми вышеперечисленными проблемами живется намного проще, чем в России. В восточной Европе тоже неплохо. Первый шаг было сделать трудно, надо было пересиливать себя, зато потом приходит ощущение спокойствия. Ежедневного бытового стресса легко выбивающего меня из колеи в родном Петербурге в Европе гораздо меньше. Кстати, активно общаться совсем не обязательно. И любой случайный прохожий не начнет лезть в душу и учить как жить. Я к тому, что даже закоренелым интровертам переезд под силу и может помочь обрести душевное равновесие.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #127

Сообщение Olga Kozerog » 25 июл 2017, 18:13

А в Азии - да и вообще во многих странах всем иностранцам, даже полным фрикам, абсолютно всё сходит с рук, потому как что с них взять-то? Они же иностранцы!

Уточнение: имелось в виду: плохо говорить или вообще не говорить на местном языке, быть странно одетым, тупить, озираться вокруг, пялась в телефон или бумажку с адресом, идти не в том направлении, не знать, куда и на чем ехать, не любить местную еду и все такое прочее. Может не сойти с рук преступление, административное правонарушение и неуважение к местным обычаям, порядкам и/или гражданам. А может и сойти, но лучше не рисковать.
Последний раз редактировалось Olga Kozerog 26 июл 2017, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #128

Сообщение Мандала » 25 июл 2017, 20:24

Diana_518 писал(а) 25 июл 2017, 14:19:Сейчас автору по второму кругу дадут 100500 советов о том, что поехать все-таки надо, что это так расширит его горизонты и выведет на другие орбиты бытия и т.д

Да больно надо давать советы)) Счастливым насильно не сделаешь))) Пусть сидит себе в офисе. В конце-концов, не всем же летать, кому-то надо и ползать.

berngo писал(а) 25 июл 2017, 14:23:вдруг наши советы да и пригодятся?

Ой, не поедет он никуда. Знаю я такой тип хомо сапиенсов. Целую простыню вон накатал, как им, интровертам, тяжко живется. Прям читаю и плАчу.
А все почему? А все потому, что мотивации нэма. Мотивация из разряда "вот бы свалить и зажить кучеряво в свободной демократической стране" - это не мотивация.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #129

Сообщение Йона Под » 26 июл 2017, 19:02

Вот поэтому я Вам, уважаемый автор, и писала в самом начале этой темы - сначала вылечите депрессию, потом поезжайте. Если желание сменить обстановку не уйдет вместе с тревогой.
Рада, что Вы передумали.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #130

Сообщение XMember » 26 июл 2017, 23:12

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:Рабочий график ненормированный - возвращаться домой приходится зачастую и в 22 и в 23 часа.

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:И, самое главное - никакого удовольствия. т слова "совсем". Хожу туда как на каторгу, с нетерпением жду пятницы. Ну и зарплата - чуть выше 30 тысяч рублей в месяц.

Вот это всё неправильно даже для "рождённых ползать", здесь одна из причин. И да, для заграниц надо языки учить - если не знаете какой точно, то сначала английский как давно советовали.
vagabondit писал(а) 30 янв 2017, 18:36:3) Неустанно совершенствуйте свой английский - это всегда пригодится, ведь с кем-то и как-то Вы будете общаться в "теплом месте у моря", если просто бубнить "твоя моя вери гуд", то от пустоты вокруг депрессия только усилится. В инете Вы найдете просто море сайтов для совершенствования английского, включая и те, где можно онлайн учиться у носителя языкы, скажем, в обмен на уроки разговорного русского с Вашей стороны. Займитесь этим прямо сегодня, безотлагательно. Освойте еще один язык - лучше всего испанский.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #131

Сообщение Министр культуры » 27 июл 2017, 08:09

" Нет, дорогой мой, я не создан для путешествий. Со стыдом сознаюсь, что мне мое буржуазное прозябание больше по душе, чем все Ваши приключения. Люблю основательно поесть, выпить и поспать. Излишнее волнение дурно отзывается на моем желудке, а чрезмерная усталость вызывает бессонницу. Таков не я один, таково громадное большинство, но только другие не решаются сказать правду открыто, а я говорю. Оцените же мою откровенность и, когда отправитесь в свое интересное путешествие, не поминайте меня лихом. Я же предпочитаю путешествовать при помощи книг."

Луи Буссенар. Приключения в стране львов.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #132

Сообщение Сергей Орешин » 27 июл 2017, 12:11

Министр культуры писал(а) 27 июл 2017, 08:09: Оцените же мою откровенность и, когда отправитесь в свое интересное путешествие, не поминайте меня лихом. Я же предпочитаю путешествовать при помощи книг."

+100!!!
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #133

Сообщение exit » 27 июл 2017, 13:27

Сергей Орешин писал(а) 25 июл 2017, 13:25:Причина-то банальная - страх перед неизвестностью. Одно дело - просто предаваться мечтам о поездке, а другое - конкретно взять и отправиться куда-то за тридевять земель. Тут уже на стадии просто планирования - куда лететь и где останавливаться и где есть и где жить - уже масса страхов и комплексов вылезла.
Я же, будучи интровертом, весьма замкнутым и очень стеснительным - с трудом общаюсь даже с людьми из своего круга, которые живут здесь, в Москве и Подмосковье и говорят на русском языке. Необходимость же контактировать с людьми, говорящими на другом языке, других национальностей и культур, которые не знают просто вогнала меня в ужасный ступор.
Как это все состыкуется с Вашими поездками по Кавказу, когда Вы собирали материал для диссертации, общаясь с большим количеством людей? А также как объяснить Вашу готовность ехать в Мексику, в районы, контролируемые сапатистами при всех Ваших фобиях и комплексах? Потому что Филиппины и Тай (те места, которые Вам предлагали) - это напрочь туристические направления, в техническом и психологическом смысле туда поехать не сложнее, чем в подмосковный санаторий, особенно человеку, который, по его словам, объехал всю Чечню и бывал в горных районах.
Йона Под писал(а) 26 июл 2017, 19:02:Вот поэтому я Вам, уважаемый автор, и писала в самом начале этой темы - сначала вылечите депрессию, потом поезжайте.
Мне кажется, диагноз депрессия может поставить только врач, очно и с дополнительными обследованиями и анализами. Ибо рассказов - я старый, больной человек , меня девушки не любят, явно недостаточно для этого.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #134

Сообщение berngo » 27 июл 2017, 13:39

exit писал(а) 27 июл 2017, 13:27: диагноз депрессия может поставить только врач, очно и с дополнительными обследованиями и анализами

Здесь скорее нужен психолог-консультант, они любят такие случаи)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #135

Сообщение Rebekka » 27 июл 2017, 15:07

По моему крайне скромному мнению, ТС просто не хочет работать. Не над собой, а вообще.
Если бы я с красным дипломом МГУ получала 30 тыщ, я бы уже давно покончила с собой.
Тут еще и квартирка своя поди без ипотеки, но видите ли душные электрички...
А ну и секса нет, что неудивительно. Хотя он Вам нужен в Вашем состоянии??
Автор, начните использовать мозг и зарабатывать. Не нравится ближнее Подмосковье - поменяйте жилье, купите машину, если не нравится общественный транспорт, займитесь спортом и прочими активностями, как тут советовали очень грамотно. Ехать или не ехать - вопрос десятый, а вот выведение своей жизни на комфортный уровень - совершенно другая тема. Но все это можно сделать только имея хорошую работу, а для этого надо пахать, много, как раб на галерах, увы, мало кому что с неба сыпется. Не претендую на истину в последней инстанции, но вся эта "неудовлетворенность" от лени, причем лени на всех уровнях.
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #136

Сообщение Шоко » 27 июл 2017, 20:12

berngo писал(а) 27 июл 2017, 13:39:
exit писал(а) 27 июл 2017, 13:27: диагноз депрессия может поставить только врач, очно и с дополнительными обследованиями и анализами

Здесь скорее нужен психолог-консультант, они любят такие случаи)))

Скорее- грамотный психотерапевт (более глубокий уровень работы).
Пришла к такому выводу, перечитав всю тему. Советы: *Поехать, сменить обстановку, посмотреть мир, расширить горизонты и границы......пойти учиться чему-то кардинально -новому...найти любимое занятие, дело жизни.....и тыды* прекрасны, но малореализуемы (если вообще, не сказать более жестко и прямо- НЕреализуемы) в конкретном случае в данный момент.
Это хорошо работает у людей, которые в целом в порядке, но наступил небольшой кризис жанра и рутина заела. Тогда подобный толчок может очень хорошо встряхнуть и многое дать.
А если у человека депрессия любой этиологии, он не то, что никуда не поедет, он из дома с большим трудом выходит, у него сил и желаний ни на что нет. И здесь нужен врач и/или психотерапевт (но мы этого про автора не знаем - нужна диагностика специалистов, а не слова в интернете).
Если депрессии нет, а действительно присутствуют ощущения, симптомы, описанные ТС, то профессионал соответствующего профиля поможет разобраться с внутренними проблемами, убрать то, что мешает двигаться вперед, перестроить мировоззрение и отношение к самому себе. Да даже поможет структурировать, чего же на самом деле хочет ТС.
Есть вещи внутри нас, от которых просто усилием воли и сменой картинки за окном не освободиться, увы
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #137

Сообщение Йона Под » 28 июл 2017, 09:53

exit писал(а) 27 июл 2017, 13:27:Мне кажется, диагноз депрессия может поставить только врач, очно и с дополнительными обследованиями и анализами. Ибо рассказов - я старый, больной человек , меня девушки не любят, явно недостаточно для этого.

Какие анализы предполагается делать? ))) вот, кстати, хороший совет был бы - к специалистам обратиться и разобраться, что происходит.
Депрессии разные, не хотелось тут размазывать длинный пост. Вряд ли кому-нибудь в этой теме это всерьез интересно. Но.
Во-первых, у "старого больного" вполне может быть один из видов депрессии или субдепрессии.
Во-вторых, диагнозов по интернету всерьез я не предлагаю. То, состояние, которое он описывает в постах вполне можно в бытовом плане назвать депрессией.
Твк вот то, что он описывает, поездками не лечится.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #138

Сообщение Отто Пырьев » 28 июл 2017, 14:11

Rebekka писал(а) 27 июл 2017, 15:07:Но все это можно сделать только имея хорошую работу, а для этого надо пахать, много, как раб на галерах, увы, мало кому что с неба сыпется. Не претендую на истину в последней инстанции, но вся эта "неудовлетворенность" от лени, причем лени на всех уровнях.

чушь полная
пашут кони и волы
а когда уже "напахал" и всё есть, волком выть хочется
Последний раз редактировалось North Star 29 июл 2017, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #139

Сообщение exit » 28 июл 2017, 14:42

Йона Под писал(а) 28 июл 2017, 09:53:Какие анализы предполагается делать? )))
Например, уровень гормонов щитовидной железы.
Также причиной депрессии может быть нарушение баланса нейротрансмиттеров или банально дисбаланс железа.
Йона Под писал(а) 28 июл 2017, 09:53:вот, кстати, хороший совет был бы - к специалистам обратиться и разобраться, что происходит.
Этот совет уже давали много раз здесь, в том числе и я Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета
Йона Под писал(а) 28 июл 2017, 09:53:то, состояние, которое он описывает в постах вполне можно в бытовом плане назвать депрессией.
В бытовом плане даже описание отвращения к работе в понедельник или желание на неделю залечь на диван с книжкой и никого не видеть, отключив телефон, можно назвать депрессией. А в небытовом - это болезнь, которая лечится антидепрессантами и немедикаментозной терапией. Иногда внешне человек у человека вообще все в порядке - и друзья, и работа, и семья и даже никто не догадывается о его внутреннем состоянии, а последствия могут быть сами печальными. А то, как автор живет, было бы удивительно, если бы он описывал свое состояние как удовлетворительное, только виной этому (имхо) не депрессия, а просто нежелание предпринимать шаги к изменению ситуации. Причем, я уже писала, что даже если отвлечься от личности автора - очень распространенное явление в сегодняшних реалиях. Очень удобно - депрессия виновата. А учитывая, что оказывается есть не только депрессии, а еще и субдепрессии, и видимо, еще масса разновидностей хандры - пиши пропало, вообще скоро никто делать ничего не захочет)))
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #140

Сообщение Rebekka » 28 июл 2017, 16:12

Отто Пырьев писал(а) 28 июл 2017, 14:11:
Rebekka писал(а) 27 июл 2017, 15:07:Но все это можно сделать только имея хорошую работу, а для этого надо пахать, много, как раб на галерах, увы, мало кому что с неба сыпется. Не претендую на истину в последней инстанции, но вся эта "неудовлетворенность" от лени, причем лени на всех уровнях.

чушь полная
пашут кони и волы
а когда уже "напахал" и ВСЕ есть, волком выть хочется


ну если Вам деньги на голову сыпятся, то остается только позавидовать. Большинству для этого приходится тяжело работать (не знаю, чем Вас так смутило слово "пахать").
А вот когда ТС "напашет" и у него все будет, тогда и поговорим о том, что дальше - выть или чем другим заниматься.

по поводу депрессии - если ее действительно диагностируют, а сделать это может хороший невролог - то 1. лекарства, их выпишут по рецепту; 2. заниматься тем, что доставляет удовольствие.

я не эксперт, но депрессия - это не только моральное недовольство, но еще и очень хреновое физическое состояние (тахикардия, нарушение сна и прочие "прелести"). В зависимости от стадии, грамотного специалиста и правильно подобранного лечения (не только медикаментозного) - через три месяца улучшения будут очень заметны. Поэтому автор, если Вы все это тут серьезно, то обратитесь к врачу, пока не стало слишком поздно. И да, труд облагораживает, как ни крути)))
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль