Зимовка/переезд на Канарские острова

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #1

Сообщение daria_b » 03 июн 2018, 10:47

Здравствуйте! Несколько раз побывала на Тенерифе. Нигде не чувствовала себя так хорошо до этого, стала думать о том, что поехать туда на более долгий срок, о покупке недвижимости, в перспективе - переезде. В общем, просто хочу нормально жить весь год, а не чувствовать себя зомби с ноября по май.

Мне скоро исполнится 30, живем с мужем в Москве, детей пока нет, и на меня навевает тоску мысль о том, чтобы растить детей здесь. Мы преподаватели, я уже 10 лет работаю как частный репетитор, готовлю к ЕГЭ по обществознанию, зарегистрировала ИП, снимаю офис, учеников много. Определенную часть дохода получаю от дистанционных занятий, и спрос на них растет. Есть сбережения, квартира-студия в СПб под сдачу. Минус в том, что доход в рублях и привязан к российским реалиям, а в Испании вообще без понятия, чем заниматься (у меня есть некоторые навыки в ИТ, но не знаю, имеет ли смысл вспоминать их и менять сферу деятельности на 180 градусов). Однако в целом финансовая ситуация благополучна, и есть место для маневра.

Стоит ли ориентироваться на покупку недвижимости? Или лучше, например, накопить денег на квартиру в Москве и сдавать, а на полученные средства снимать жилье на Тенерифе? Когда была на Канарах (Пуэрто де ла Крус), общалась с агентом по недвижимости: небольшие недорогие квартиры там продаются в основном в отельных комплексах и на таких условиях, что пока ты там не живешь, отель может сдавать эти номера, и не особо-то делиться доходом. Еще мне не очень понятно, как устроены финансовые отношения: неясно, как мне подтвердить легальность дохода, если я ИП на патенте. Можно ли открыть счет в испанском банке и там хранить евро? И стоит ли?

С чего бы вы посоветовали начать? Какие реалистичные цели поставить для начала? Хочется что-то менять в жизни, но страшно и немного теряюсь.
daria_b
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
дауншифтинг в россии

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #2

Сообщение Antant » 09 июн 2018, 19:06

Для начала решите вопрос в каком статусе и на каком основании будете там проживать.
daria_b писал(а) 03 июн 2018, 10:47:Стоит ли ориентироваться на покупку недвижимости? Или лучше, например, накопить денег на квартиру в Москве и сдавать, а на полученные средства снимать жилье на Тенерифе?

По мне, лучше взять в ипотеку жилье, сейчас там менее 3 процента годовых, чем платить аренду.
daria_b писал(а) 03 июн 2018, 10:47:Какие реалистичные цели поставить для начала?

Деньги, легализация, язык, работа.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #3

Сообщение дмитрий спб » 10 июн 2018, 01:13

Основное, как правильно сказали выше, статус. К сожалению, не граждан ЕС просто так пожить на Канары не пускают. Это означает сразу- расходы и геморрой.

Почитайте дневник ilonka в разделе дневники уехавших. Илона пишет о тех примерно причинах, что и Вы, но она уже уехала в Севилью. В ее дневнике все очень подробно и честно рассказано, с чем Вы столкнетесь. С поправкой на замкнутый остров. Есть еще там же дневник про Канары, но он не так активно ведется.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #4

Сообщение daria_b » 10 июн 2018, 10:04

Друзья, спасибо за ответы!
Antant писал(а) 09 июн 2018, 19:06:Для начала решите вопрос в каком статусе и на каком основании будете там проживать.

дмитрий спб писал(а) 10 июн 2018, 01:13:К сожалению, не граждан ЕС просто так пожить на Канары не пускают.

По тур. визе я могу проживать 3 месяца, так? Для начала меня бы это устроило.
Antant писал(а) 09 июн 2018, 19:06:Деньги, легализация, язык, работа.

Что касается работы, я плотно взялась за онлайн-обучение, и, думаю, у меня получится постепенно увеличивать долю удаленного дохода. Если прям сейчас полностью перейти на удаленку, я бы без особых проблем могла получать около 2500 евро в месяц. Напрягает только то, что доход в рублях, почти невозможно подтвердить его стабильность и не так просто подтвердить его легальность.
Поеду уже через несколько дней на Канары. Как думаете, может, стоит открыть счет в испанском банке для начала? И где вообще можно прочитать про банковскую систему ЕС? В России все понятно: ЦБ, банки по лицензии ЦБ работают, финансовая система не всегда внушает доверие, но вклады застрахованы по крайней мере. А в ЕС как с этим? Стоит ли, например, держать евро в испанском банке?
daria_b
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #5

Сообщение дмитрий спб » 10 июн 2018, 10:55

Держать можно. Вклады до €100т застрахованы. Не забудьте, что об открытии счета в Испании надо уведомить нашу Фнс и потом каждый год брать со счета выписку с печатью и делать нотариальный перевод и сдавать в Фнс. Также легальные операции по испанскому счету сильно ограничены по законам РФ иначе все изымут со счета.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #6

Сообщение Antant » 11 июн 2018, 01:11

daria_b писал(а) 10 июн 2018, 10:04:Как думаете, может, стоит открыть счет в испанском банке для начала?


Не совсем понимаю логику Ваших действий, если честно,но..)
Открыть счет сейчас там стало чуть сложнее, чем раньше, буквально пару лет назад. Если раньше была возможность открыть счет без уведомления в России, то теперь они требуют произвести первый платеж из России для открытия счета и более строго относятся к 2НДФЛ. Но если есть желание, открывайте, не особо это затратно) И не забудьте получить NIE))
daria_b писал(а) 10 июн 2018, 10:04: Стоит ли, например, держать евро в испанском банке?

Смотря какая цель? У Вас есть сбережения и Вы хотите туда перевести их или 2500 евро в месяц кидать на счет в Испанию?
дмитрий спб писал(а) 10 июн 2018, 10:55:и потом каждый год брать со счета выписку с печатью и делать нотариальный перевод и сдавать в Фнс

Не совсем так, Остаток на счете просто вписываете в декларацию и сдаете в налоговую, а они уже вправе запросить выписку с печатью, что на практике бывает редко.
daria_b писал(а) 10 июн 2018, 10:04:получать около 2500 евро в месяц

При наличие своего жилья вполне хорошая сумма для проживания))
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #7

Сообщение iak67 » 03 авг 2018, 13:00

Antant писал(а) 11 июн 2018, 01:11:Открыть счет сейчас там стало чуть сложнее, чем раньше, буквально пару лет назад. Если раньше была возможность открыть счет без уведомления в России, то теперь они требуют произвести первый платеж из России для открытия счета и более строго относятся к 2НДФЛ.

Это, мягко говоря, неправда.
Никакого первого платежа из России не требуется, по одной простой причине - это невозможно сделать без указания номера счёта и прочих реквизитов
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #8

Сообщение tausert » 05 авг 2018, 14:41

Начните постепенно прощупывать почву:
1. Несколько раз съездить на 3 месяца, снять жилье, пожить в разных насленных пунктах, выбрать.
2. Оценить и посчитать свой личный уровень расходов.
3. Увеличивать долю удаленного дохода.
4. Учить испанский.
Открытие счета в банке сейчас не даст ничего, кроме бюрократической волокиты. Жилье тоже не вздумайте сразу покупать. Через год определитесь окончательно, имея на руках удаленный доход, язык и конкретные запросы.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1435
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #9

Сообщение Antant » 07 авг 2018, 22:36

iak67 писал(а) 03 авг 2018, 13:00:Никакого первого платежа из России не требуется, по одной простой причине - это невозможно сделать без указания номера счёта и прочих реквизитов

Конечно же! Если Вас устраивает наличие своего номера счета и прочих реквизитов, с которыми Вы не сможете произвести никаких действий, кроме как платить за этот счет, то безусловно Вы правы, это чистейший воды неправда))

tausert писал(а) 05 авг 2018, 14:41:Открытие счета в банке сейчас не даст ничего, кроме бюрократической волокиты.

Согласен полностью)
Последний раз редактировалось North Star 07 авг 2018, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #10

Сообщение iak67 » 08 авг 2018, 16:56

Antant писал(а) 07 авг 2018, 22:36:
iak67 писал(а) 03 авг 2018, 13:00:Никакого первого платежа из России не требуется, по одной простой причине - это невозможно сделать без указания номера счёта и прочих реквизитов

Конечно же! Если Вас устраивает наличие своего номера счета и прочих реквизитов, с которыми Вы не сможете произвести никаких действий, кроме как платить за этот счет, то безусловно Вы правы, это чистейший воды неправда))

Вы потролить пришли?
У меня счёт в испанском банке, свободно открыл в январе месяце. Без всяких первых платежей из России.
И я спокойно произвожу любые действия как со счётом, так и с кредитной картой, полученной при открытии счёта.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #11

Сообщение Valeri Po » 09 авг 2018, 22:17

iak67 писал(а) 08 авг 2018, 16:56:У меня счёт в испанском банке, свободно открыл в январе месяце. Без всяких первых платежей из России.
И я спокойно произвожу любые действия как со счётом, так и с кредитной картой, полученной при открытии счёта.

Не могли поподробней рассказать об этой процедуре:
В каком банке
Какие документы потребовались
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #12

Сообщение iak67 » 10 авг 2018, 14:29

Банк "Popular", отделение на Тенерифе
Предоставлял следующие документы:
1. Загранпаспорт
2. Справки 2-НДФЛ за 2 предыдущих года
3. NIE (был получен в предыдущую поездку)
4. Рекомендательное письмо из Российского банка
5. Справку с места работы в России
Все документы с переводом на испанский язык
Через неделю после подачи документов открыли счёт, на который было достаточно положить 50 евро.
Тут же написал заявление на выпуск кредитной карты, которую получил ещё через несколько дней.
Интернетбанкинг заработал сразу.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #13

Сообщение ilonka1977 » 11 авг 2018, 05:35

iak67, надо же как оно теперь сложно: с рекомендательными письмами. Мне в 2013 году в Caja Rural открыли счёт по одному документу - российскому загранпаспорту, NIE у меня тогда ещё не было. Тоже 50 евро положила. Правда выдали дебетовую карту - для кредитной нужно работать и зарплату получать. Видимо, из-за кредитной карты с Вас столько документов попросили.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10841
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #14

Сообщение iak67 » 11 авг 2018, 12:28

За 5 лет многое изменилось.
В других банках требуют ещё больше документов и гораздо дольше ждать ответа, вне зависимости от типа запрошенной и выданной после открытия счёта карты.
Последний раз редактировалось North Star 11 авг 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #15

Сообщение astanid » 18 авг 2018, 14:19

Где кроме букинга можно посмотреть жилье на Юге Тенерифе ? зима декабрь-февраль интересуют. Сильно желательно с подогреваемым бассейном (ибо в море купаться не ахти как тепло в эти месяцы). Какое самое теплое зимой место на Канарских островах ? - Коста Адеха и окрестности или есть еще варианты на соседних островах ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #16

Сообщение iak67 » 18 авг 2018, 20:11

На Тенерифе Коста Адехе и окрестности рулят по соотношению цена-комфорт-температура.
Жильё, кроме Букинга, можно посмотреть на Аирбнб
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #17

Сообщение astanid » 18 авг 2018, 20:12

iak67 писал(а) 18 авг 2018, 20:11:На Тенерифе Коста Адехе и окрестности рулят по соотношению цена-комфорт-температура.

а на других островах какие варианты ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #18

Сообщение ifm149krs » 18 авг 2018, 20:43

astanid писал(а) 18 авг 2018, 14:19:Где кроме букинга можно посмотреть жилье на Юге Тенерифе ? зима декабрь-февраль интересуют. Сильно желательно с подогреваемым бассейном (ибо в море купаться не ахти как тепло в эти месяцы). Какое самое теплое зимой место на Канарских островах ? - Коста Адеха и окрестности или есть еще варианты на соседних островах ?

Есть форум про Тенерифе, там много объявлений. А ещё лучше поищите группы в фейсбуки типа русские на Тенерифе. Там каждый риэлтор, плюс иногда бывают собственники, которые уезжают, может совпадут у вас месяцы. Про другие острова знаю мало, но вроде русских там мало, так что только букинг.
Последний раз редактировалось North Star 18 авг 2018, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума, аккуратней составляйте сообщения!
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #19

Сообщение astanid » 21 авг 2018, 11:03

ifm149krs писал(а) 18 авг 2018, 20:43:Есть форум про Тенерифе, там много объявлений. А ещё лучше поищите группы в фейсбуки типа русские на Тенерифе.

Вопрос возможны ли предложения за студию меньше 1000 евро/месяц ?
На букинге от 1200 до 1500. На . еще хуже (я палатку видел кто-то "по стебу" за 1000 евро сдает )
Вот тут цены на долгостроку (от 6 месяцев)
http://www.webtenerife.ru/realty/rentalprices2017.html
700-800 евро. Значит ли это что на 1-3 месяца дешевле примерно 1200 жилья не будет ?
Чем раздражает поиск жилья на форуме - никто не указывает цен. "Обращайтесь". Когда я пробовал там искать 4 года назад - цена выходила повыше чем на букинге при худших предложениях. Может у кого-то есть обратный опыт ? Просто чтобы понимать есть ли смысл искать.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимовка/переезд на Канарские острова

Сообщение: #20

Сообщение Юрий HH » 21 авг 2018, 20:45

astanid писал(а) 21 авг 2018, 11:03:Может у кого-то есть обратный опыт ?

Года 3 назад знакомые (встретились на Тенерифе в Лас Америкасе) арендовали апартаменты (не студию) за 500Е в месяц. У аборигенов. Нашли на месте. Км в 10 от берега в гору в районе Южного аэропорта. Наличие арендного авто нивелировало удаленность.
Юрий HH
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 03.07.2013
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль