Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #1

Сообщение Terentyevich » 07 июл 2021, 16:56

Всем привет! Есть те, кто жил и РАБОТАЛ в жаркой влажной Юго-Восточной Азии несколько месяцев и дольше? Поделитесь опытом, пожалуйста, насколько сильно снижалась ваша работоспособность? или может, наоборот, повышалась. У вас получилось полноценно жить и работать долгое время там? Что посоветуете?

Понятное дело - в прохладе работается легче. Но хочу услышать конкретику от людей с таким опытом, а не общее мнение. Просто тут вдруг пришло на ум - ведь большинство жарких стран, в том числе и ЮВА - бедные государства с низким уровнем жизни. Мало развит интеллектуальный труд. Может это отчасти из-за климата? ))

Вопрос не праздный - планирую переехать в одну из стран ЮВА (возможно Вьетнам / Индию или Таиланд). Жить и работать фрилансером, иногда на ходу)) точно не в прохладном и комфортном офисе :)

Сам опыт поездок в несколько стран ЮВА достаточный - не понаслышке знаю о жаре и повышенной влажности, а также сезоне дождей. Но всё это были короткие поездки для Отдыха. А вот работать каждый день в таком климате пока не доводилось.

Сам я из самого жаркого города Средней Азии - юг Убекистана, до 17 лет жил в сумасшедшей жаре: + 40-50 градусов за окном 3-4 месяца в году (это реальные цифры, а не заниженные официальные данные). Но 1) там сухой климат 2) все же есть ежегодная смена сезона - уже легче. 3) я никогда не работал / не учился там летом. В целом - да, было тяжело, в жару / духоту у меня работоспособность ниже, чем в прохладное / холодное время года или таком климате.

Буду рад услышать ваш опыт! :)

P. S. теоретическое мнение диванных экспертов, которые никогда НЕ работали, к примеру, больше 3 месяцев в ЮВА - совершенно НЕ интересует. сори, цените свое и чужое время.

Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА
Terentyevich
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.07.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #2

Сообщение MrRobot » 19 июл 2021, 15:17

Живу и работаю в ЮВА больше 5 лет. (Тайланд/Камбоджа/Вьетнам). Всегда работал из дома / офиса / кафе и не было случаев что б там не было кондиционеров. Из моей практики максимально неэфективное время это момент переездов/путешествий. Поэтому я стараюст не смешивать. Если приехать и снять жилье на пол года, организовать удобное рабочее место - то проблем нет никаких.
MrRobot
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 24.06.2013
Город: PnhomPenh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #3

Сообщение Terentyevich » 19 июл 2021, 19:03

Спасибо, понял)
расскажите, пожалуйста, в какой стране вам больше понравилось? Почему выбрали ее?
пока остановил свой выбор на Вьетнаме: океан (обязательное условие), климат, дешевизна жизни (еда/жилье), мирная обстановка, более-менее стабильный интернет. Что посоветуете? спасибо.

MrRobot писал(а) 19 июл 2021, 15:17:Живу и работаю в ЮВА больше 5 лет. (Тайланд/Камбоджа/Вьетнам). Всегда работал из дома / офиса / кафе и не было случаев что б там не было кондиционеров. Из моей практики максимально неэфективное время это момент переездов/путешествий. Поэтому я стараюст не смешивать. Если приехать и снять жилье на пол года, организовать удобное рабочее место - то проблем нет никаких.
Terentyevich
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.07.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #4

Сообщение MrRobot » 20 июл 2021, 22:59

Меньше всего понравился Тайланд, но сравнивать не честно так как там не фрилансил, а работал в Бангкоке в международной компании со всеми прелестями корпаративной жизни в мегаполисе. Без помощи местной фирмы получить визу на год, там не тривиальная задача.
Если океан обязательное условие Вьетнам хороший выбор, не знаю как щас но 3 года назад там с визами было проще Тайланда. В Камбодже с океаном хуже, но я живу именно здесь просто потому что чуствую её своей страной. В любом случае сейчас надо ждать когда закончиться ковид, ни в одну из перечислиных стран сейчас как турист не попадешь.
MrRobot
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 24.06.2013
Город: PnhomPenh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #5

Сообщение Zen555 » 19 авг 2021, 22:53

Вообще не вопрос если речь идет о Вьетнаме и особенно Таиланде в зимний сезон. Никакой жары и минимум влажности, нет необходимости в кондиционере, бывают даже дни когда нужно спать под ватным одеялом (несколько дней в декабре замерзал в Чиангмае (Тай) и Хюэ (Вьетнам)). Вот еще прожил 4 месяца в Бандунге на о. Ява, вот там да, сырость так сырость зимой и летом. А например в Анталье, где мне сейчас приходится зависнуть по известным глобальным причинам, летом сейчас стоит такая жара, какой я в тропиках не встречал. Лучше держаться подальше от моря и поближе к горам. А насчет работоспособности, конечно есть факторы ее снижения в виде чересчур комфортной и размеренной жизни (это при минимуме бюджета и съеме кондо за 2,7 тыс. бат))), что расслабляет. Но у нас фрилансеров как, захотим нормально отработать сделаем, потому как хорошо поработаем хорошо получим, мало так мало. Приходиться концентрироваться и говорить себе "ты профессионал", "никто кроме тебя")
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #6

Сообщение SPMAD » 20 авг 2021, 17:52

Абсолютно не согласен с авторами что никак не влияет на работоспособность.
Влияет и еще как.
Жил в Тае и на Филах.
Включая Испанию и Латинскую Америку.
Так вот первое что расслабляет - медлительность всего происходящего, медлительность людей, "а, завтра сделаю, чего спешить".
Климат особенно - сидеть под кондиционером 24/7, а потом выйти в 100% влажность? Прикольно, легкие потом спасибо скажут.
А на счет автора с комментарием "Но у нас фрилансеров как, захотим нормально отработать сделаем", мне смешно, у фрилансеров вообще у 70% по срокам провалы, а в таких местах так совсем на расслабоне будешь.
Чего все прут в мерзкий Бали, Тай, Вьетнам? Да потому что там копейки стоит жить.
Что-то маловато я фрилансеров в Рио, Боготе и вообще Латинской Америке видел, причина простая - там бюджет для "гринго", как в "развитой" Европе и местами выше.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 20 авг 2021, 18:12

SPMAD писал(а) 20 авг 2021, 17:52:Чего все прут в мерзкий Бали, Тай, Вьетнам?

Напомню: на дворе 2021 год, не 2019.
SPMAD писал(а) 20 авг 2021, 17:52:Что-то маловато я фрилансеров в Рио, Боготе и вообще Латинской Америке видел, причина простая - там бюджет для "гринго", как в "развитой" Европе и местами выше.

А я видел, но Богота — не слишком приятное место по климату и высоте над уровнем моря.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #8

Сообщение SPMAD » 20 авг 2021, 19:04

XMember писал(а) 20 авг 2021, 18:12:А я видел

Такие же обьемы как и в ЮВА?
там даже 10% не будет от тех обьемов.
и почему вы не упомянули РИО? Пляжики на десятки километров, прозрачная вода...
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #9

Сообщение Zen555 » 20 авг 2021, 19:45

SPMAD писал(а) 20 авг 2021, 17:52:мне смешно, у фрилансеров вообще у 70% по срокам провалы, а в таких местах так совсем на расслабоне будешь.

Все зависит от конкретной личности, вот я ужасный домосед и интроверт, с трудом вспоминаю какая там страна за окном. Потому и окружающий мир особо на меня не влияет. За много лет ни одного срыва по срокам) А что это за высокомерие к другим, да живи хоть на Манхеттене, кого это волнует?
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 20 авг 2021, 19:57

Семь лет работы в Таиланде (Паттая, Бангкок, Пукет), 2003-2010.

Три сезона подряд в Доминиканской республике.

В последней - гидом, т.е. исключительно в поле, в Тае - как в офисе так и экскурсоводом

Никак это не влияло на мою работоспособность, разве что в хорошую сторону. В Питере просыпаться в 7 утра по темноте и дубаку, вот где был ужас. Галлоны кофе ежедневно для того чтобы голова хоть как-то включилась.

Стереотип о том, что жаркий климат расслабляет - действует только на фрилансеров без мотивации и дедлайна. Когда ты работаешь на дядю за деньги, особенно за хорошие, то тормозить и расслаблять тебя ничего не будет. IMHO

Я сейчас в Риме по три часа в день вожу людей по форуму, жара - полноценный сороковник. Ничего, в обморок не падаю.

ТС удачи.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 20 авг 2021, 21:00

SPMAD писал(а) 20 авг 2021, 19:04:и почему вы не упомянули РИО? Пляжики на десятки километров, прозрачная вода...

Провёл, наверное, более года в Бразилии за 2017-2020 гг., но в Рио ни разу не был (после 2011 г.). Есть и получше места там.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #12

Сообщение SPMAD » 20 авг 2021, 21:06

Zen555 писал(а) 20 авг 2021, 19:45:с трудом вспоминаю какая там страна за окном

тогда вам и страну менять не обязательно, можно и куда-то в Сызрань или Хабаровск...
есть правда один известный интроверт-блогер-путешественник, но почему-то постоянно меняет локации, хотя может месяцами на одном месте быть.это называется лукавство.устаешь от одной картинки.
я сам интроверт, но мне все равно нужно менять картинку, например в самый опасный район в Боготе заехать, а потом в центр Мадрида, расслабится, смена обстановки :)
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #13

Сообщение Zen555 » 21 авг 2021, 01:02

Snusnumrik писал(а) 20 авг 2021, 19:57:лимат расслабляет - действует только на фрилансеров без мотивации и дедлайна.

Именно, дедлайн обязывает. Ну как заранее зная сроки и трезво оценивая свои силы кого-то подвести? Вообще не дело
SPMAD писал(а) 20 авг 2021, 21:06:можно и куда-то в Сызрань или Хабаровск

Поэтому и приходится торчать где-нибудь в тропиках. Зачем сидеть в холодной Сызрани или Хабаровске если с таким же успехом можно находиться в вечном лете и разгуливать в одной футболке? А вот на лето да, лучше вернуться обратно, желательно куда-нибудь в Мурманск) Аналогичная потребность смены обстановки, не могу сидеть в одной стране больше полугода, ощущается как будто жизнь остановилась на месте
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #14

Сообщение SPMAD » 21 авг 2021, 02:58

Zen555 писал(а) 21 авг 2021, 01:02:разгуливать в одной футболке

не понимаю, зачем фрилансеру-интроверту где-то разгуливать...
заказал домой еды и работай в футболке дальше...
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #15

Сообщение Zen555 » 22 авг 2021, 00:33

SPMAD писал(а) 21 авг 2021, 02:58:не понимаю, зачем фрилансеру-интроверту где-то разгуливать...

А здоровье, батенька, куда денете? Если сидеть и не двигаться, то уже через сутки можно отойти в мир иной... и тем самым подвести контрагентов) Так что жизнь фрилансеров-интровертов не так проста как может показаться
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #16

Сообщение SPMAD » 22 авг 2021, 03:10

Zen555 писал(а) 22 авг 2021, 00:33:А здоровье, батенька, куда денете? Если сидеть и не двигаться, то уже через сутки можно отойти в мир иной... и тем самым подвести контрагентов) Так что жизнь фрилансеров-интровертов не так проста как может показаться

я думаю что после карантинных мер 2020 этот вопрос не актуален, снова введут разрешение ходить только в магазин.а когда холоднее как раз соображаешь и двигаешься быстрее :)
Здоровье? Не смешите, большинство фрилансеров за ним не следит.Максимум - беговая дорожка, можно и в Сызрани купить.
Снять дом или квартиру метров на 150+, двигайся сколько хочешь.
из физ упражнений как раз уборка всей площади самостоятельно, вот и все.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #17

Сообщение Pinky Yazz » 24 окт 2021, 22:10

Snusnumrik писал(а) 20 авг 2021, 19:57:Стереотип о том, что жаркий климат расслабляет - действует только на фрилансеров без мотивации и дедлайна

Подпишусь, жила и работала в разных амплуа 5,5 лет во Вьетнаме, консультантом в аптеке, менеджером кайт-школы, кайт инструктором, барменом и банковским служащим, ну и удаленный фриланс - наше все) Все зависит от человека.
С мозгами там все порядке, кстати. На момент моего отъезда в 2015~2016 своих специалистов в разных областях хватало.
Уровень жизни - тоже разный. В поездках туристы чаще сталкиваются с обслуживающим персоналом в курортных зонах или экзотикой сельских провинций.
я даже больше скажу, бесценный опыт самоорганизации вне офиса чертовски пригодился в текущие ковидные времена в России: в офисе, не в офисе, удалённости нет, с использованием средств связи или только по почте - меня не напрягло ни разу, могу и так, и эдак, а некоторые коллеги страдали от невозможности работать из дома прошлый год.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифтинга в ЮВА

Сообщение: #18

Сообщение Oreshki » 21 ноя 2021, 10:54

Snusnumrik писал(а) 20 авг 2021, 19:57:В Питере просыпаться в 7 утра по темноте и дубаку, вот где был ужас. Галлоны кофе ежедневно для того чтобы голова хоть как-то включилась.

Я сейчас в Риме по три часа в день вожу людей по форуму, жара - полноценный сороковник. Ничего, в обморок не падаю.


Насчет "галлонов кофе" в 7 утра в Питере - в яблочко. Ждем подвисшую визу, считаю дни...
Насчет в обморок не падаю при сороковнике. Повезло, ексель! Я очень даже понимаю ТС, так как падать начинаю при 28 при определенных условиях.
ТС отвечу так: смысл теплого климата в эмоциональном подъеме и возможности чередовать работу головой с приятной физической активностью, что стимулирует первое. Даже если для пробежки утром надо вставать в 6 утра, как в Доминикане, это всё равно приятней, чем днем в сумрачной мгле по лужам в Питере. Возможность поплавать в любой момент - бесценно, с т.зр. работоспособности. Самая клевая работа в Тае была, когда по хорошей цене удалось длительно заехать в номер с прямым выходом в бассейн. То есть совсем прямым. 45 минут поработал, выпал из окна в бассейн, 15 минут поплавать и снова как огурец. Бесценно! (с) Для остального есть бесплатная доставка из местного кафе :)))
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль