4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #21

Сообщение paulina_v » 06 июн 2019, 12:18

Добрый день!
У меня возник еще такой немаловажный вопрос: а для всех этих походов по водопадам и ущельям нужна дополнительная страховка? Обычная туристическая у нас, конечно же, есть.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #22

Сообщение Домбрик » 21 июн 2019, 21:09

paulina_v писал(а) 06 июн 2019, 12:18:Добрый день!
У меня возник еще такой немаловажный вопрос: а для всех этих походов по водопадам и ущельям нужна дополнительная страховка? Обычная туристическая у нас, конечно же, есть.

При движении по размеченным тропам - думаю что нет, не нужна.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #23

Сообщение Big_mouse » 27 июн 2019, 19:05

paulina_v писал(а) 06 июн 2019, 12:18:Добрый день!
У меня возник еще такой немаловажный вопрос: а для всех этих походов по водопадам и ущельям нужна дополнительная страховка? Обычная туристическая у нас, конечно же, есть.


когда я уточняла в своей страховой, мне сказали, что даже просто поход в горы без скалолазанья покрывает только спортивная страховка. обычная не покрывает НИ_ЧЕ_ГО! поэтому при покупке уточняйте обязательно в страховой.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #24

Сообщение paulina_v » 01 июл 2019, 11:07

Добрый день!
Мы вернулись, к счастью, никакая страховка не понадобилась.
Все очень понравилось, но успели где-то половину из запланированного - обстоятельства вмешались (надолго застряли на границе с Хорватией), да и по жаре не очень хотелось из дома выходить.
В первый день успели только сходить в магазин и немного прогуляться около озера.
Во второй - съездили в Винтгар, на Перечник (поднялись к водопаду), потом поехали развлекать младшего в парк динозавров, ну и вечером прогулялись вокруг озера (но вообще, по северной стороне можно было и не ходить - ничего особенного там нет). На смотровую уже не поднимались - к сожалению, уже сил не было на это.
На третий день съездили через Краньску-Гору (погуляли немного у озера) на перевал Вршич (хотели остановиться наверху, но не было ни одного свободного пятачка, чтоб приткнуть машину, хотя было не более 10 утра), поэтому остановились ненадолго на смотровой ниже. Красота! Потом еще несколько раз останавливались вдоль Сочи, посмотрели с дороги на водопад Бока (впечатляет), мост Наполеона (очень красива река там!) и прогулялись к Козяку. Вот тут у меня была неудача - выбрали не ту дорогу, поскакали по горам-камням-лестницам, замучились и по факту до самого водопада не дошли (кто-то сказал мне, что этот водопад - тот, что под мостом). По дороге назад мне еще и плоховато стало, хотя обычно я солнце переношу нормально, но, слава богу, обошлось. Но на подвесной мост я все равно сходила. Потом заехали в Кобарид пообедать. В Толминское ущелье уже не пошли, конечно, ну и Мост-на-Сочи просто проехали. Ну и дальше домой против часовой стрелки. Дорога не очень сложная, но узковата местами. Но красивая! Около 6 вечера уже на Бледе были.
На четвертый день съездили в Постойнску Яму (понравилась, а паровозик так вообще не оставил равнодушным никого) и замок. В замке аудиогид на русском есть, так что было интересно. Машину ставили на большой парковке внизу, но карабкаться оттуда в замок по жаре было непросто...
Хотелось еще в этот день съездить к Бледскому замку, но увы... Скрасили тем, что пошли на Стражу кататься на канатке и тобогане - понравилось всем, включая самого младшего, которому почти 3. И виды оттуда открываются тоже очень неплохие, хоть островок и не виден.
Апарты у нас были совсем недалеко от озера, но с видом на горы. А как-то вечером вышли к машине и увидели, что замок по вечерам очень красиво подсвечивается.
В целом, все очень понравилось, спасибо большое всем за советы! Жаль, дней было мало, но может быть когда-нибудь еще заедем туда...
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #25

Сообщение Amatory23 » 06 авг 2019, 18:33

paulina_v писал(а) 01 июл 2019, 11:07:На четвертый день съездили в Постойнску Яму (понравилась, а паровозик так вообще не оставил равнодушным никого) и замок. В замке аудиогид на русском есть, так что было интересно. Машину ставили на большой парковке внизу, но карабкаться оттуда в замок по жаре было непросто....

Добрый день.
Подскажите сколько времени идет паровозик до замка? сколько время необходимо на осмотр самого замка? и как вы покупали билеты на месте или онлайн?
Amatory23
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #26

Сообщение paulina_v » 07 авг 2019, 09:19

Amatory23 писал(а) 06 авг 2019, 18:33:Подскажите сколько времени идет паровозик до замка?

Не совсем поняла, о чем вы. Про бесплатный шатл? Он ходит не все время, а только в высокий сезон. А паровозик возит по самой пещере.
Amatory23 писал(а) 06 авг 2019, 18:33:сколько время необходимо на осмотр самого замка? и как вы покупали билеты на месте или онлайн?

Думаю, за час можно справиться. Там ничего такого, чтоб из ряда вон, просто место необычное. Билеты покупали на месте, очереди не было.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #27

Сообщение Big_mouse » 25 авг 2019, 21:14

2 paulina_v
Круто! Рада, что понравилось
Словения большая и разнообразная. Лично я всегда советую не спешить. Согласитесь, что есть особая прелесть в неспешных прогулках с семьей. Из-за перепадов высот некоторым ходить бывает сложно (я об этом говорю постоянно, но люди не верят). Приезжайте еще!

<<Добрый день.
Подскажите сколько времени идет паровозик до замка? сколько время необходимо на осмотр самого замка? и как вы покупали билеты на месте или онлайн?>>
До замка в сезон ходит автобус-шатл. Минут 15 ехать. Гораздо удобнее, чем на своей машине. Потому что почти ко входу подвозит. И увозит оттуда же. Спросить о шатле можно в кассах.
Билеты в пещеру всегда берем на месте. Там не такая большая очередь.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #28

Сообщение paulina_v » 25 авг 2019, 21:22

Big_mouse писал(а) 25 авг 2019, 21:14:Словения большая и разнообразная. Лично я всегда советую не спешить. Согласитесь, что есть особая прелесть в неспешных прогулках с семьей. Из-за перепадов высот некоторым ходить бывает сложно (я об этом говорю постоянно, но люди не верят). Приезжайте еще!

Спасибо! Хотелось бы не спешить, но... Я вот до сих пор немного жалею, что на Бледе не попали на ни к замку, ни на смотровую... А когда занесет в те края в следующий раз - не знаю. Может и лет через 10.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #29

Сообщение Larkin » 24 окт 2019, 22:37

Big_mouse писал(а) 05 май 2019, 23:08:На Бледе подняли цены на парковки! Самая популярная возле кемпинга теперь 3 евро в час. Именно оттуда и идут подниматься на Ойстрицу

1) От парковки до смотровых и обратно в спокойном темпе и с нормальной подготовкой больше 2 часов. Без подготовки можно и 3 часа ходить. Ребенка лет до 6-7 смысла туда тащить нет (если только это не словенский ребенок).

Подтверждаю, 3 евро в час. До нижней смотровой мы дошли за полчаса с 70-ти летней бабушкой. В горку да, и бабушка бодрая, но тем не менее. До верхней поднимались еще полчаса. Так что если идете на самый верх, то да, может и 2 часа занять, хотя относительно молодым и подвижным я бы все же 1.5 часа предположила на туда и обратно...
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #30

Сообщение Larkin » 24 окт 2019, 22:49

paulina_v писал(а) 01 июл 2019, 11:07:Хотелось еще в этот день съездить к Бледскому замку, но увы... Скрасили тем, что пошли на Стражу кататься на канатке и тобогане - понравилось всем, включая самого младшего, которому почти 3. И виды оттуда открываются тоже очень неплохие, хоть островок и не виден.
Апарты у нас были совсем недалеко от озера, но с видом на горы. А как-то вечером вышли к машине и увидели, что замок по вечерам очень красиво подсвечивается.

Замок интересный, самый старый в Словении, больше 1,000 лет. И виды с него тоже изумительные, особенно с утра пораньше. А подсвечивается и вправду красиво!
4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям
4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #31

Сообщение Big_mouse » 25 окт 2019, 00:32

А мне в Целье замок больше нравится. Блед это для туриста. Что городок, что цены. Но в Словении полно мест не хуже и гораздо дешевле )
Сам город Целье был основан в 1 веке нашей эры, а Графы Цельские были известным по всей Европе семейством. Почитайте, очень увлекательно. Кстати, на современном гербе Словении имеются Триглав, три полосы воды символизирующие реки, море и озера и три звезды Графов Цельских. Вот так вот.
А то Блед, Блед. К нему просто удобный съезд с автобана и от границы недалеко
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #32

Сообщение paulina_v » 25 окт 2019, 11:00

Big_mouse писал(а) 25 окт 2019, 00:32:А то Блед, Блед. К нему просто удобный съезд с автобана и от границы недалеко

Озеро Блед очень живописно, так что спорить тут не о чем. И тут есть все сразу: озеро, горы, замок, туристическая инфраструктура и удобное расположение для поездок по интересным местам.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #33

Сообщение maxi1994 » 09 мар 2022, 18:02

paulina_v писал(а) 01 июл 2019, 11:07:Все очень понравилось, но успели где-то половину из запланированного - обстоятельства вмешались (надолго застряли на границе с Хорватией),

Добрый день. Собираемся в июне в Хорватию, но на 1 ночь хотим заехать на Блед. Прилетаем рано утром в Загреб и рассчитывали, что у нас день прилета почти целый получится, а тут Ваш отзыв с задержкой на границе. Напишите, пжл, почему была проблема?
maxi1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: 4 дня в Словении с детьми - озеро Блед и поездки по окрестностям

Сообщение: #34

Сообщение paulina_v » 09 мар 2022, 19:12

maxi1994 писал(а) 09 мар 2022, 18:02:Напишите, пжл, почему была проблема?

Если я правильно помню, это было воскресенье, и мы попали в поток машин, возвращавшихся после выходных, проведенных на море. Не думаю, что будет какая-то особенная проблема въехать утром со стороны Загреба
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль