Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #1

Сообщение DeeJayBee » 17 ноя 2016, 17:21

Здравствуйте, уважаемые спецы!
Намечается новогодняя вылазка в Словению, прилет в 31 декабря 16-35 в Любляну. Назад - 06 января в 17-10. Времени мало!
Хочется и сам новый год успеть весело и сытно встретить, и посмотреть много чего. Аренда машины в аэропорту запланирована.

Пока вот какая мысль:
31.12 - проезд до Мариборского погорья, заселение в отель, банкет.
1+2 января - катание на бордах. Интересно, не утопия ли взять доску в прокат в эти даты? Велики ли очереди на подъемники?
3 - выезд в сторону побережья рано утром
3+4 и до обеда 5-го - Порторож, Копер, Триест
5 - Любляна и ночевка там же
6 - прокатиться до озера Блед и в аэропорт

Едем парой, возраст молодой и активный... Главные цели: посмотреть горы, наделать красивых фоток горах и в городках, поесть мяса и попить вкусных местных напитков.

Вопросы:
1. Может не ехать в Марибор, а тусануться в районе Крани, там поближе будет до всего? Или прям вау-курорт и есть резон посмотреть? До этого не были на горнолыжке европейской...
2. На озеро Блед - есть смысл ехать в это время или лучше еще погулять по Столице, а Блед отложить до лета 202х года?..
3. Средиземноморские пункты назначения - как там погода и нормально ли за 2 суток посмотреть все интересное?
4. Кстати, приезд вечером прям перед праздником, поэтому и марибор, т.к. я нашел там гостишку с ужинами и развлекательной программой... Но может есть и другой вариант ? В Любляне работают рестораны в новогоднюю ночь?
5. Как там со скоростью движения на дорогах? А то яндекс-карты уж больно большое время пишет для тех расстояний, которые предполагается проехать (как будто 50-60 км/ч средняя скорость).

Может кто-то уже подобную программу откатывал и поделится впечатлениями, что маст си, что выкинуть и т.д.

Спасибо заранее, друзья!
Аватара пользователя
DeeJayBee
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 11.01.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 18 ноя 2016, 12:00

Почему не включаете в свой маршрут совсем неплохие термальные курорты Словении? Зимой искупаться в термальной водичке (в лето перенестись)?
Термальные комплексы есть в Мариборе, Моравске Топлице, Птуе. Недалеко всемирно известный курорт Рогашка Слатина и термы Олимия. И др.
Это хорошая замена (или дополнение) к морю. Но я бы отказался от морского побережья зимой (лето бы перенес). В Мариборе и Птуе красивые замки.
Почему не хотите посмотреть известную пещеру Постойна Яма? Зимой там не холодно . И к ней в довесок Предъямский замок. Если понравится, то добавьте еще Шкоцянску пещеру. Она там неподалеку. Блед и Бохинь - очень красивые места. Но что там делать зимой, я не знаю. Я бы на лето оставил.
Все радиальные дороги, идущие в столицу - скоростные магистрали. Там скорость можно большую держать. Как съезжаете с магистралей, то 60-70 км/час.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #3

Сообщение DeeJayBee » 18 ноя 2016, 12:56

konsts писал(а) 18 ноя 2016, 12:00:Почему не включаете в свой маршрут совсем неплохие термальные курорты Словении? Зимой искупаться в термальной водичке (в лето перенестись)?
Термальные комплексы есть в Мариборе, Моравске Топлице, Птуе. Недалеко всемирно известный курорт Рогашка Слатина и термы Олимия. И др.
Это хорошая замена (или дополнение) к морю. Но я бы отказался от морского побережья зимой (лето бы перенес). В Мариборе и Птуе красивые замки.
Почему не хотите посмотреть известную пещеру Постойна Яма? Зимой там не холодно . И к ней в довесок Предъямский замок. Если понравится, то добавьте еще Шкоцянску пещеру. Она там неподалеку. Блед и Бохинь - очень красивые места. Но что там делать зимой, я не знаю. Я бы на лето оставил.
Все радиальные дороги, идущие в столицу - скоростные магистрали. Там скорость можно большую держать. Как съезжаете с магистралей, то 60-70 км/час.

Честно говоря, всегда думал, что бальнеологические курорты - это дорого и как-то по-пенсионерски... ) И, кстати, отель в Похорье уже включает спа (велнесс)-центр какой-то мега выдающийся, чтобы после катания можно было порелаксировать! А пещеры все кажутся одинаковыми, начиная со второй - уже не цепляет ) Хотя Шкоцянская выглядит круто по фоткам!
На побережье тянет, естественно, при сохранении надежды на солнечную погоду. На черном море удавалось ловить +20 в новогодние каникулы (и не раз), может и тут повезет?
Аватара пользователя
DeeJayBee
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 11.01.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 18 ноя 2016, 13:05

Так там не бальнеологические курорты, а вполне себе молодежные аквапарки. Особенно Терме 2000 в Моравске Топлице и Олимия. Рогашка Слатина - крутая вода Донат Магний. Для восстановления печени после новогоднего застолья .
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #5

Сообщение nch » 18 ноя 2016, 18:16

На побережье в Портороже в несезон все вымирает. Жизнь есть в Пиране, Копере. Были весной, молодежи особо не наблюдается, те это больше для 40+, спокойного отдыха и прогулок. В Портороже в группе гостиниц Лайф класс бассейны с термальной водой, но самые обычные, те без горок и прочих развлекух. В Триесте особо делать нечего, но это сугубо мое мнение, как и в Мариборе (опять же сугубо личное мнение). Вообще в Словении, как вам и написали самое классное это природа и термы.
nch
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #6

Сообщение Tamara-Izola » 20 ноя 2016, 20:53

Не берите в голову термы. В нормальном отеле будет бассейн и сауна, с вашей "активной" программой вам этого хватит. А ехать на термальный курорт "галопом" - нет резона.. Какой отель смотрели в Мариборе? Хабакук? Там неплохой спа-центр, хороший ресторан, подъемники на гору возле отеля. Но и цены "серьезные", ловите скидки, особенно на новогодний ужин... Не хочу вас разочаровывыть раньше времени, но со снегом в Мариборе можно очень пролететь, на Новый год очень редко достаточно снега для лыж и борда... Рано еще. Подумайте о запасном варианте. Хотя если снега не будет, на гору всегда можно подняться для хайкинга.
Больше шансов (но совсем не обязательно) для покатушек это на горе Крвавец или Вогел. Они повыше, там очень красиво, но ни на одной из них нет нормального отеля, нужно подъезжать на машине на день катания. Вогел - это в Бохине (вот вам и горы и озера и снег), Крвавец - оч. близко от аэропорта, близко к Любляне и Краню. Марибор очень приятный город, но по-моему не стоит этого крюка.
Я бы посоветовала так:
- новый год в Любляне (можно ужин в гостинице или в бесчисленных ресторанах), а после полуночи или раньше выходить в центр, там самый-самый новый год в Словении, гуляния, концерты, ярмарки ....
01.01. если есть снег - катаетесь на Крвавце или отходите от праздника, гуляя по Любляне.
- Блед / Бохинь (пожалйста, не пропускайте, вам будет жаль, это главное, что надо посмотреть в Словении...), можно кататься на Вогеле на лыжах/борде, на Бледе есть санная трасса с горы Стража, там здорово очень, на Бледе вообще бесчисленное количество занятий для активных... Я думаю 2 дня минимум. Если нет снега, или мало для покатушек - поднимаетесь на подъемнике или пешком на Велику Планину. Вбейте это в гугл и посмотрите фотки, вы влюбитесь. Там клево в любое время.
- Поезжайте на побережье - если повезет с погодой и будет солнышко, будет 10-15 градусов. Много времени здесь не надо - 3 часа Пиран, пару часов Порторож, пол дня Триест. В Триесте в центре делают рождественские ярмарки,каток, 6.01. у итальянцев праздник.
Кто-то написал - что нигде нигого не будет, мертвый сезон. Я вам совершенно точно скажу, что народу будет везде дофига, праздники!! Обязательно бронируйте гостиницы, с рестораном на новогоднюю ночь тоже лучше определиться заранее, хотя можно найти и на месте. Не уверена, сложно ли взять на месте борд на прокат. Лучше спишитесь со ски-центром, вам посоветуют. Словенцы и хорваты почти никто не берет на прокат, все покупают свое, поэтому мне кажется, особого спроса нет, но я могу ошибаться...
Про скорость вам написали - магистрали 130 км/ч, постоянно чистят. Но вот по маленьким да горным дорогам, если будет снег, можно ехать очень и очень медленно...
Удачи и классного отпуска!!
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #7

Сообщение DeeJayBee » 21 ноя 2016, 12:23

Tamara-Izola писал(а) 20 ноя 2016, 20:53:Какой отель смотрели в Мариборе? Хабакук? Там неплохой спа-центр, хороший ресторан, подъемники на гору возле отеля. Но и цены "серьезные", ловите скидки, особенно на новогодний ужин... Не хочу вас разочаровывыть раньше времени, но со снегом в Мариборе можно очень пролететь, на Новый год очень редко достаточно снега для лыж и борда...

Не Хабакук, но смежный с ним Bellevue, как раз с доступом в СПА-зону Хабакука. Но, учитывая ваш комментарий по поводу снега... Наверное переключимся на Бохинь. Есть интересный вариант с размещением в шале на отметке 1500 м (Вогель)! Прокаты там есть, судя по всему.
Tamara-Izola писал(а) 20 ноя 2016, 20:53:Я бы посоветовала так:
- новый год в Любляне (можно ужин в гостинице или в бесчисленных ресторанах), а после полуночи или раньше выходить в центр, там самый-самый новый год в Словении, гуляния, концерты, ярмарки ....
01.01. если есть снег - катаетесь на Крвавце или отходите от праздника, гуляя по Любляне.

На Вогеле чето нет уже номеров с заездами 31.12-02.01, так что наверное первые дни нового года тогда на Любляну и на морской берег, если спогодится. А потом Бохинь, и оттуда в аэропорт удобно.... UPD: у них на горе уже до 5 ничего нет... ((
По Любляне вопрос: с рестораном можно будет на ходу сориентироваться или лучше забронировать столик где-нибудь по email'у? Вообще, у словенцев есть такие же заморочки как у нас - предоплата, депозит, комплексное меню, обязательная развлекательно-музыкальная программа и т.д.?
Аватара пользователя
DeeJayBee
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 11.01.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #8

Сообщение Tamara-Izola » 24 ноя 2016, 14:57

DeeJayBee писал(а) 21 ноя 2016, 12:23: у словенцев есть такие же заморочки как у нас - предоплата, депозит, комплексное меню, обязательная развлекательно-музыкальная программа и т.д.?

В гостиницах по-содиднее обязательно есть, часто неоправдано дорого, но лучше проверьте при заказе номера - думаю с большинством договоритесь соответственно с пожеланиями. В просто ресторанах в основном нет развлекательной программы, только праздничный ужин, а потом - гулять в городе, но есть и такие с программой, это будет указано. Я не могу порекоменедовать ресторана в Любляне, не бываю... Гулять - вдоль реки и на Тромостовье и на Конгрессной площади, там разные програмы, что-то вам обязательно понравится...
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #9

Сообщение tatiana0114 » 25 авг 2018, 00:07

Куда в январе податься из Любляны с малышом 1,5 года на пару дней? Стоит ли на оз.Блед ехать в это время и с ребенком?
Если лучше термы, то какие поближе к Любляне?
tatiana0114
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #10

Сообщение Big_mouse » 25 авг 2018, 11:53

tatiana0114 писал(а) 25 авг 2018, 00:07:Куда в январе податься из Любляны с малышом 1,5 года на пару дней? Стоит ли на оз.Блед ехать в это время и с ребенком?
Если лучше термы, то какие поближе к Любляне?

На Блед стоит ехаь в любое время года, но смотря зачем. Там кроме прогулок вокруг озера, наверное, мало чего интересного будет.
Возле Любляны термы Сновик.

Учитывайте, что 25.12 - 07.01 время рождественско-новогодних отпусков- везде людей будет больше, чем обычно и цены часто выше.

Если честно, то лучше съездите на побережье в случае хорошей погоды. Вдоль моря на солнышке погулять зимой всегда приятно(если ветер не задует)
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #11

Сообщение tatiana0114 » 26 авг 2018, 00:13

Спасибо! Как раз в начале января там и будем.

Насколько я поняла, то полюбоваться озером Блед лучше с замка, со скалы. Реально туда зимой подняться (Еще и с малышом)? Или это просто ступеньки, тащиться недалеко и никакого экстрима?)
tatiana0114
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #12

Сообщение tatiana0114 » 26 авг 2018, 00:19

Big_mouse писал(а) 25 авг 2018, 11:53:
tatiana0114 писал(а) 25 авг 2018, 00:07:Куда в январе податься из Любляны с малышом 1,5 года на пару дней? Стоит ли на оз.Блед ехать в это время и с ребенком?
Если лучше термы, то какие поближе к Любляне?

На Блед стоит ехаь в любое время года, но смотря зачем. Там кроме прогулок вокруг озера, наверное, мало чего интересного будет.
Возле Любляны термы Сновик.

Учитывайте, что 25.12 - 07.01 время рождественско-новогодних отпусков- везде людей будет больше, чем обычно и цены часто выше.

Если честно, то лучше съездите на побережье в случае хорошей погоды. Вдоль моря на солнышке погулять зимой всегда приятно(если ветер не задует)

К морю далеко, сын в машине дольше часа едет с истерикой(( да и с погодой не угадать.

Сновик смотрела, но на сайтах бронирования не нашла отелей там(
tatiana0114
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #13

Сообщение Big_mouse » 26 авг 2018, 19:57

tatiana0114 писал(а) 26 авг 2018, 00:13:Спасибо! Как раз в начале января там и будем.

Насколько я поняла, то полюбоваться озером Блед лучше с замка, со скалы. Реально туда зимой подняться (Еще и с малышом)? Или это просто ступеньки, тащиться недалеко и никакого экстрима?)


лестница там без экстрима, но высоко.
но туда можно на машине подъехать почти ко входу. билетик 14 евро кажется.


термы попробуйте забронировать с их сайта. выдает места пока только на новогодние даты
http://terme-snovik.si/en/book_now/
на букинге они тоже есть, но мест пока вроде не дают. рановато

ЗЫ до Изолы из Любляны я доезжаю за 1ч05мин. допустимая скорость 130км\ч, еду 115-120 обычно
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #14

Сообщение tatiana0114 » 28 авг 2018, 16:48

Спасибо! Решили все-таки на оз.Блед. Если надоест гулять, то будем отмокать в спа при отеле.
Подскажите, как лучше добраться из Любляны в Блед: На месте при отеле заказать такси или заранее трансфер организовать? Если трансфер, то куда лучше обратиться?
tatiana0114
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #15

Сообщение Big_mouse » 29 авг 2018, 12:34

tatiana0114 писал(а) 28 авг 2018, 16:48:Спасибо! Решили все-таки на оз.Блед. Если надоест гулять, то будем отмокать в спа при отеле.
Подскажите, как лучше добраться из Любляны в Блед: На месте при отеле заказать такси или заранее трансфер организовать? Если трансфер, то куда лучше обратиться?


хм... из Сновик? думаю, что вам вообще тогда по приезду лучше машину арендовать. в Словении без авто никуда
на такси будет очень не дешево.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 29 авг 2018, 13:03

Боюсь Вас расстроить, но как-то с таким маленьким и зимой. Я бы не стал длинные переезды устраивать. В Сновике не был. Посмотрите, чтобы там не было холодно ребенку. Водичка должна быть не сильно минеральная. Уточните, можно ли там детям купаться. Есть ли детские зоны. Сильная минеральная вода протовопоказана маленьким.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #17

Сообщение tatiana0114 » 29 авг 2018, 14:15

Big_mouse писал(а) 29 авг 2018, 12:34:
tatiana0114 писал(а) 28 авг 2018, 16:48:Спасибо! Решили все-таки на оз.Блед. Если надоест гулять, то будем отмокать в спа при отеле.
Подскажите, как лучше добраться из Любляны в Блед: На месте при отеле заказать такси или заранее трансфер организовать? Если трансфер, то куда лучше обратиться?


хм... из Сновик? думаю, что вам вообще тогда по приезду лучше машину арендовать. в Словении без авто никуда
на такси будет очень не дешево.

Написала ж, из Любляны в Блед)) арендовать машину для одного переезда точно не будем. Не знаю, брать такси на месте или организовать трансфер
tatiana0114
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #18

Сообщение tatiana0114 » 29 авг 2018, 14:19

konsts писал(а) 29 авг 2018, 13:03:Боюсь Вас расстроить, но как-то с таким маленьким и зимой. Я бы не стал длинные переезды устраивать. В Сновике не был. Посмотрите, чтобы там не было холодно ребенку. Водичка должна быть не сильно минеральная. Уточните, можно ли там детям купаться. Есть ли детские зоны. Сильная минеральная вода протовопоказана маленьким.

Спасибо, в Сновик не едем. Едем на оз. Блед. А расстояния в Словении маленькие. Час езды - норм для нас))
tatiana0114
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #19

Сообщение Big_mouse » 01 сен 2018, 00:09

В Сновике тепло и вода теплая. Она не минеральная, а термальная вроде (теплая, не соленая, воняет хорошо хлоркой). С мелкими детьми там были люди.
Вообще там обычный небольшой крытый бассейн и пара саун. Ничего сверхестественного. Но вокруг красиво ).

ЗЫ на Блед из Любляны ходят и автобус, и электричка. Мне кажется поездом очень удобно (ребенка можно отпустить походить).
Если трансфер, то можно у Goopti места заказать. Но это просто бусик, зато по времени заберут из отеля и привезут по нужному адресу на Блед. Ну и аналогично обратно. Но у них предоплата с карты через интернет.
Такси, думаю, не дешевле 50-60 евро в одну сторону будет. А может и дороже.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Новогодний заезд в Словению. Подскажите с маршрутом, плииз.

Сообщение: #20

Сообщение tatiana0114 » 01 сен 2018, 10:23

Супер! Спасибо огромное! На goopti цены приемлемы для нас даже на частный трансфер. Там и закажу!
Общест.транспортом не хочется, тк нужно заморачиваться, как с вещами и дитем добраться до станции, потом от станции в Блед, искать где она. А трансфер от двери до двери довезет. С малышом идеально!)
tatiana0114
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль