Словения+Хорватия для пожилых

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #1

Сообщение Lisanna » 08 фев 2019, 00:00

Всем добрый день. Прошу совета в планировании маршрута по Словении. Я уже прочитала несколько отчетов на сайте и рекомендаций для других участников, но есть вопросы, ответа на которые не смогла найти.
Мы с мужем и моими родителями хотим поехать в путешествие Бавария - Австрия - Словения + Плитвицкие озера в апреле-начале мая, на машине. Едем мы вчетвером, но водитель только один, так что его тоже замучить не хотелось бы.

Чего хочется: Хочется, конечно же, им показать все самое-самое, но, так как родители уже в возрасте, а еще есть проблемы с коленями у отца, то весь маршрут мы планируем с учетом их здоровья. Посмотреть природные достопримечательности, местную жизнь немного, размеренный отдых. Море обязательно.
В Баварии и Австрии мы уже были, там примерно представляю, что можно посмотреть. А в Словении мы не были ни разу, и там не могу определиться, что для нас будет доступно, а что - не очень.

В целом маршрут выглядит примерно так:
* ПТ 19.04 Мюнхен - Чески Крумлов. Ночь в ЧК
* СБ 20.04 - ВТ 23.04 Вена
* ВТ 23.04 Вена -Загреб. По дороге пообедать в Граце, заехать в термы часа на 4.
* СР 24.04 Загреб.
* ЧТ 25.04 Загреб - Плитвицкие озера. Ранний выезд, на месте лучше быть часа к 8-9.
* ПТ 26.04 Плитвицкие озера - Медводе. По дороге либо смотрим побережье и тратим 5 часов, либо едем и смотрим сразу Опатию ( прогулка по набережной + обед) и едем к Постойнской пещере, если успеваем на последний сеанс. Альтернатива: Шкофья Лока
* СБ 27.04 Шкофья Лока и Бледское озеро. Если хватит времени, то Бохинское озеро и подъем на гору на подъемнике. + Любляна центр + ужин.
* ВС 28.04 Любляна - Пиран или Триест. Поездка к морю.
* ПН 29.04 Река соча. Поездка вдоль устья реки до Slap Kozjak (город Кабарид) рядом Napoleon Bridge, потом Tolmin Gorge, Городок Мост на Сочи. Туда-обратно 4 часа дорога в сумме.
* ВТ 30.04 Любляна - Зальцбург.
* СР 01.05 Зальцбург - Мюнхен.
* ЧТ 02.05 - ВТ 07.05 Мюнхен и окрестности.

Вопросы следующие:
1) Какие термы посоветуете? В сауну пойдем вряд ли, а бассейны с солевыми ваннами интересны. По маршруту есть Termana Laško, Terme Termalija или Olimija, Terme 3000, Šmarješke Toplice, Čatež.
2) Красивая ли дорога по побережью от плитвицких к Любляне? В маршрут очень хотелось бы включить красивые места или городки у моря. Либо по дороге, либо отдельной поездкой. Что можете порекомендовать для этих целей?
3) Из прибрежных городов выбрать Пиран, Опатию или Триест?
4) Постойнская пещера. Я прочитала, что там основная экскурсия проводится на вагонетках, и ходить нужно будет не так много, так ли это? Есть ли крутые подъемы и спуски пешком? В сам замок не идем, там уже видела много много ступенек, только снаружи поедем смотреть.
5) Толминское ущелье на фотографиях выглядит с хорошими настилами,собирались поехать. На подходе к нему нет крутых спусков или подъемов? Сколько по времени займет минимальный осмотр (если не доходить до конца, но посмтореть хотя бы немного ущелье). ( тут рассматриваю альтернативу заменить чем-то типа Вимбакхламм в Баварии)
6) Насколько людно в популярных местах на пасхальные и майские праздники?
7) Что бы порекомендовали изменить в маршруте?
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #2

Сообщение Vlad_Kenig » 08 фев 2019, 00:18

Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Я уже прочитала несколько отчетов на сайте и рекомендаций для других участников, но есть вопросы, ответа на которые не смогла найти.

Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Постойнская пещера. Я прочитала, что там основная экскурсия проводится на вагонетках, и ходить нужно будет не так много, так ли это? Есть ли крутые подъемы и спуски пешком? В сам замок не идем, там уже видела много много ступенек, только снаружи поедем смотреть.

здесь можете найти некоторые ответы, посмотрите:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8225422#p8225422

какой замок вы имеете в виду? Предъямский?
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8239315#p8239315
там же есть и про Плитвицкие озера, Бледское и Бохинское озера.
Удачной поездки!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 08 фев 2019, 00:39

Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:СБ 27.04 Шкофья Лока и Бледское озеро. Если хватит времени, то Бохинское озеро и подъем на гору на подъемнике. + Любляна центр + ужин.

Многовато вы на этот день запланировали. Бохинь, видимо пропустить придётся. Лучше в районе Бледа погулять подольше. Можно подъехать к замку на машине, виды на озеро оттуда отличные.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Любляна - Пиран или Триест. Поездка к морю.

Пиран лучше. С точки зрания погулять по красивому городку.
Если просто по пляжу, то лучше в Порторож.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Красивая ли дорога по побережью от плитвицких к Любляне?

Дорога от Плитвиц к Любляне вообще не идёт по побережью. Это обычный автобан.
Красивая дорога по побережью, если ехать вокруг Кварнерского залива из Риеки в Опатию.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:4) Постойнская пещера. Я прочитала, что там основная экскурсия проводится на вагонетках, и ходить нужно будет не так много, так ли это?

Да.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Есть ли крутые подъемы и спуски пешком?

Крутых нету.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:6) Насколько людно в популярных местах на пасхальные и майские праздники?

Вопрос риторический, как я понимаю? Для успокоения совести?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 08 фев 2019, 11:09

sergeyf73 писал(а) 08 фев 2019, 00:39:Lisanna писал(а) Сегодня, 01:00:
4) Постойнская пещера. Я прочитала, что там основная экскурсия проводится на вагонетках, и ходить нужно будет не так много, так ли это?


Да.

Сергей, позволь не согласиться.
"Электропоезд с открытыми вагончиками быстро домчал нас до конечной станции. Нужно быть осторожным, чтобы при фотографировании на ходу не зацепиться о выступающие углы пещеры.
Потом начинается пешая прогулка на час-полтора, чтобы в конце маршрута снова оказаться около поезда, который уже отвезет обратно."

(из собственного опыта)
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 08 фев 2019, 12:59

Самые лучшие термы в Словении, имхо, Терме3000.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #6

Сообщение Lisanna » 08 фев 2019, 17:27

Vlad_Kenig писал(а) 08 фев 2019, 00:18:какой замок вы имеете в виду? Предъямский?

Да, речь именно о нем. На фото выглядит потрясающе. Но мы ограничимся только внешним осмотром.

Vlad_Kenig писал(а) 08 фев 2019, 00:18:там же есть и про Плитвицкие озера, Бледское и Бохинское озера.
Удачной поездки!

Спасибо большое, уже нашла. Именно ваш отчет и послужил базой для нашего маршрута. Только я начала читать со словенской части, поэтому Плитвицкие пропустила. Очень познавательно!

sergeyf73 писал(а) 08 фев 2019, 00:39:Дорога от Плитвиц к Любляне вообще не идёт по побережью. Это обычный автобан.

Как раз по поводу этой части и сомневаюсь. Начальный пункт Плитвицкие озера или что-то рядом с ними (перебронировать отель пока есть возможность), конечный предполагается Любляна. Стандартный путь между ними 3 часа, быстро и по автобану сразу в Любляну, тогда не знаю что ставить посмотреть в этот день. Или можно от Плитвицких спуститься к городу Сень и ехать по побережью, выйдет около 5 часов пути. Третьим вариантом было поехать через Риеку к Опатии, погулять там, и поехать в Любляну.

sergeyf73 писал(а) 08 фев 2019, 00:39:Вопрос риторический, как я понимаю? Для успокоения совести?

Не совсем. Я думала о том, когда лучше посетить Постойнскую пещеру. У нас дни в Словении с пятницы по понедельник, но ПН, насколько я поняла, также выходной день в Словении. Или нет разницы, народу всегда много?
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #7

Сообщение Vlad_Kenig » 08 фев 2019, 23:23

Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 17:27:Спасибо большое, уже нашла. Именно ваш отчет и послужил базой для нашего маршрута.

кнопочка "спасибо" - справа вверху.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 09 фев 2019, 00:10

Vlad_Kenig писал(а) 08 фев 2019, 11:09:Сергей, позволь не согласиться.

Влад спорить не буду, я уж и подзабыл подроюности за давностью времени.
Но у меня как то не отложилось, что там какие-то супер сложные подъёмы или спуски.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 17:27:Стандартный путь между ними 3 часа, быстро и по автобану сразу в Любляну, тогда не знаю что ставить посмотреть в этот день. Или можно от Плитвицких спуститься к городу Сень и ехать по побережью, выйдет около 5 часов пути.

Вариант ехать через Сень так себе, только время потеряете. Там надо останавливаться для прогулок, а у вас времени не так много.
Вариант с заездом в Опатию получше, но вы же хотели в Постойну в этот же день или я что то путаю?
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 17:27:У нас дни в Словении с пятницы по понедельник, но ПН, насколько я поняла, также выходной день в Словении. Или нет разницы, народу всегда много?

Там получается неделя между Пасхой и майскими, будет много туристов по любому. Но в понедельник, наверное всё же поменьше, чем в субботу-воскресенье.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #9

Сообщение Паспарту » 09 фев 2019, 01:49

По личному мнению:
1. в Термах 3000 не была. Мне понравилось отдыхать в Рогашке (термальные бассейны в отелях, но можно зайти и с улицы+ бювет в лечебнице). Но и Олимия неплохое местечко. Можно просто посетить термы, а можно остановиться в отеле при них (мы жили в Берёзах). Также рядом можно заехать покормить оленей, посмотреть в замке старейшую в Европе аптеку, неплохое темное пиво в местной пивоварне.
2. Постойна пещера обязательна к посещению, как и рядом Предъямский замок! Одевайтесь потеплее и запаситесь терпением: надо будет подождать своего времени в сезон. Но оно того однозначно стоит.
3. Бохинь - славное место, но лучше насладитесь Блед: проплывите на лодочке до острова, к замку можно подъехать на машине. Как и говорил выше Сергей: виды обалденные!
4. Жаль, что Вы не ставите в маршрут Марибор и Птуй. Очень калоритные места!
5. Не понимаю, что смотреть в Шкофья Лока. Да и Любляна - город на час... Мне нравится Крань: 2 улицы старого города, вид с парящего моста на слияние Савы и Кокра и ангары завода по производству компов "Искра"(кто-то еще помнит, что это такое?). В 5км исключительное место Brdo правительственная резиденция, где бывали все мировые лидеры для определения судьбы этого региона + конюшня с белоснежными липицианами (лучше, чем в Липице), аутентичные ульи, сараи для сушки кукурузы и т.п. и т.д. - вся страна в миниатюре.
6. Парк Mozirski gaj Словенский цветочный Кёкенхоф. ОЧЕНЬ приятное место. Особенно весной. Рядом Триглав. В горы вам, конечно, не стоит, но там в долине замечательный отель-ресторан.
7. На побережье Пиран/Сеча - место добычи исключительной по своим качествам розовой соли. Лучшие повара единожды попробовав эту соль, не могут её ничем заменить! Как и наша семья...
8. Пробуйте косметику "Афродита" и все на основе меда. Волшебно! Я подсела...
9. Покупайте молоко в автоматах. Очень вкусно.
9. На Плитвицкие озера надо приехать к открытию. В Хорватии курят в общественных местах. Очень. Также в Хорватии не ожидайте качества от домашнего вина.
Хорошей Вам поездки по замечательной Словении!
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #10

Сообщение Lisanna » 10 фев 2019, 21:18

sergeyf73 писал(а) 09 фев 2019, 00:10:Вариант с заездом в Опатию получше, но вы же хотели в Постойну в этот же день или я что то путаю?

В случае дороги через Сень Постойную уже не успеем, и будем совмещать с посещением Пирана. А если Опатию рассматривать в качестве короткого визита набережная + обед, то есть шанс успеть на экскурсию в пещеру на 16 часов. Купить билеты он-лайн день в день будет ведь возможность?

Паспарту писал(а) 09 фев 2019, 01:49:Жаль, что Вы не ставите в маршрут Марибор и Птуй. Очень калоритные места!
5. Не понимаю, что смотреть в Шкофья Лока. Да и Любляна - город на час... Мне нравится Крань
Спасибо за ваше мнение. Выбирала места я в основном по фотографиям, и именно Шкофья Лока показался очень атмосферным городом. Ну, а то, что они маленькие - нам же в плюс, учитывая, что перемещаться мы будем крайне неспешно. А если успеем, то сможем совместить Крань вместе со Шкофьей Локой.
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #11

Сообщение Carina_rain » 21 фев 2019, 23:05

Забегая вперед, имхо, вы себе очень жесткий график построили, не будет ли галопом по европам? Лично я бы на Бохинь, Блед, Любляну оставила бы больше времени. Просто сидение на набережной Любляницы рядом с ивами уносит вашу усталость...)))
По вашим вопросам:
Вопросы следующие:
1) Какие термы посоветуете? В сауну пойдем вряд ли, а бассейны с солевыми ваннами интересны. По маршруту есть Termana Laško, Terme Termalija или Olimija, Terme 3000, Šmarješke Toplice, Čatež.
Čatež - хорош, только если с детьми. Если хочется комфорта и чистоты, то Olimija, Terme 3000. Вот тут хорошая подборка по всем термальны курортам _https://www.gidposlovenii.com/category/termalnye-istochniki-slovenii/

2) Красивая ли дорога по побережью от плитвицких к Любляне? В маршрут очень хотелось бы включить красивые места или городки у моря. Либо по дороге, либо отдельной поездкой. Что можете порекомендовать для этих целей?
Ничего особенного.

3) Из прибрежных городов выбрать Пиран, Опатию или Триест?

Смотря для чего. Отдыхать - Опатию. Гламурно попить кофе, сидя у моря - Триест или Пиран. В Пиране находятся салины - места, где добывают соль, еще с давних времен, Венецианская республика закупала соль именно там. Так вот, там сейчас SPA отель, можно прийти и записаться на процедуры ( ванны, солевые, грязевые), термальные соленые ванны и пр. Мне понравилось. Но Пиран - не для пожилых, там полгорода пешеходная зона, придется много ходить. Впрочем, городок маленький. В конце, есть хорошие рыбные ресторан - Pavel и Delfin. А Триест - это прежде всего архитектура, история..и дорогие парковки))). Кстати, там есть единственно сохранившийся музей - концентрационный лагерь времен 2-ой мировой. И еще там прекрасный обзор с маяка. С другой стороны мне очень нравится Копер, там ..уютно как-то) какие мероприятия для туристов, очень красивая набережная, просто приятно погулять.

4) Постойнская пещера. Я прочитала, что там основная экскурсия проводится на вагонетках, и ходить нужно будет не так много, так ли это? Есть ли крутые подъемы и спуски пешком? В сам замок не идем, там уже видела много много ступенек, только снаружи поедем смотреть.

Это коммерческий проект. Все удобно, все продумано. Если хотите что-то более естественное - то лучше Шкоцянские пещеры.

5) Толминское ущелье на фотографиях выглядит с хорошими настилами,собирались поехать. На подходе к нему нет крутых спусков или подъемов? Сколько по времени займет минимальный осмотр (если не доходить до конца, но посмтореть хотя бы немного ущелье). ( тут рассматриваю альтернативу заменить чем-то типа Вимбакхламм в Баварии)

сама не была, но знакомые говорили, что красиво. Но ехать туда небыстро.

6) Насколько людно в популярных местах на пасхальные и майские праздники?
нормально. Людно в августе, июле, когда полевропы едет в Хорватию на море.

7) Что бы порекомендовали изменить в маршруте?

Не пытаться охватить все. Лучше сосредоточиться на чем-то.
Carina_rain
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #12

Сообщение skitalez » 01 мар 2019, 00:38

sergeyf73 писал(а) 08 фев 2019, 00:39:Пиран лучше. С точки зрания погулять по красивому городку.
Если просто по пляжу, то лучше в Порторож.


Мне нравится прогулка от Порторож до Пирана и обратно. Не через город, по набережной.
Огромная недорогая парковка в марине.
Рестик Павел, увы сдает позиции, я Павла второго любил.
В феврале, в бессезонье провал и в корме и в сервисе.
Аватара пользователя
skitalez
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.08.2008
Город: Любляна
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #13

Сообщение Big_mouse » 02 мар 2019, 20:42

1) сколько лет родителям? насколько они физически крепкие?
2) насколько вы физически активные?
ПТ 26.04 Плитвицкие озера - Медводе. По дороге либо смотрим побережье и тратим 5 часов, либо едем и смотрим сразу Опатию ( прогулка по набережной + обед) и едем к Постойнской пещере, если успеваем на последний сеанс. Альтернатива: Шкофья Лока

на Постойну и Предъямский замок надо закладывать день, если не галопом. А галопом туда не надо. Заезжать туда рекомендую только если нет сильных проблем с суставами (в замке море ступенек, по пещере тоже надо идти не 10 метров). Вообще Постойна супер (но не дешево)!

*
СБ 27.04 Шкофья Лока и Бледское озеро. Если хватит времени, то Бохинское озеро и подъем на гору на подъемнике. + Любляна центр + ужин.

Честно? Ад. Если с родителями, то 2 часа утром в Локе( с 9 до 10) + 2 часа и обед в Кране (с 10-30 до 12-30 +час на обед.в Крань важно попасть до 13-00...иначе старый город может быть пустым и рынок за собором тоже) .После обеда выдвигаетесь на Блед и гуляете до упора. Не надо Бохинь. Это другое. Это на день-другой размеренного отдыха.

ВС 28.04 Любляна - Пиран или Триест. Поездка к морю.

а зачем ехать через Постойну 26-го мимо Пирана и потом возвращаться? не логично. Пиран мне больше Триеста нравится. Там променад классный.


ПН 29.04 Река соча. Поездка вдоль устья реки до Slap Kozjak (город Кабарид) рядом Napoleon Bridge, потом Tolmin Gorge, Городок Мост на Сочи. Туда-обратно 4 часа дорога в сумме.

честно? я туда на 1 день и за 100 евро не поеду. не автобан, локальная дорога. много всего интересного, но НЕСПЕШНО. не портите себе отпуск. не гоните.


ВТ 30.04 Любляна - Зальцбург.

никогда не ездила, но думаю вам хватит пол дня на Любляну выше крыши.

====
как бы сделала я
ПТ 26.04 Плитвицкие озера - Медводе. -Пиран. Гуляем, ночуем, любуемся закатом.

СБ 27.04 Пиран (до 9 утра) - Струньян (завтрак в кафе на побережье, прогулка по солинам до 11) -Постойна (с Предъямским замком. Только в замок и из него на бесплатном автобусе езжайте, дорога не простая. Родители могут посидеть снаружи в кафе на терассе с видом, если в замке ходить сложно) -Любляна (ужин в ресторане Gujžina Prekmurska Gostilna. Гибаицу там попробуйте)

ВС 28.04 Любляна - Велика Планина - Любляна
либо
Любляна-Волчий Поток-Камник-Любляна. Но боюсь в нарциссы, магнолии, сакуры и тюльпаны в Потоке зацветут в этом году рано и в Потоке буде не очень интересно в это время. В Любляне уже +12-15, нарциссы выпустили бутоны. А Велика Планина всегда хороша необыкновенно, возможно попадете на цветение шафрана. Только берите туда с собой воду и бутеры на случай если не дойдете до кафе, и КУРТКИ С ШАПКАМИ)
либо
Любляна -Брдо (парк +обязательная кава со сметана+шоколадна торта на терассе ЗА отелем)-Блед (обязательная Кремна Резина в кафе на променаде под собором)


ПН 29.04 Любляна -Зальцбург с заездом на пару часов на Блед
либо
Блед-Зальцбург


ЗЫЗЫ
-прошлом году в Пасхальное Воскресенье (католическое) на Бледе было столпотворение. плевалась.
-молоко в млекоматах СЫРОЕ. его неплохо бы кипятить
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #14

Сообщение Lisanna » 06 мар 2019, 22:35

Добрый день. Огромное спасибо всем за рекомендации. Маршрут решили немногоскорректировать. Бохинь пропускаем, оставляем только Блед. По поводу маршрута вдоль Сочи уже сомневаемся, после последних комментариев.
Пт 26/04: Плитвицкие озера - Пиран. Если мы будем снимать отель в центре, то нас пустят проехать по городу, или придется с чемоданами через весь город идти?
Сб 27/04 Утром завтрак, выезд из Пирана, едем либо в Постойну, либо вдоль реки Соча насколько это позволит дорога. Ночуем в Любляне.
Вс 28/04 Поездка к озеру Блед. Во второй половине дня смотрим Любляну. Или наоборот лучше?
Пн 29/04 Постойнская пещера. В зависимости от желания вечером либо парк и пикник, либо Шкофья Лока либо Крань.
Вт 30/04 Первая половина дня запасная. Во второй едем в Зальцбург и дальше.


Big_mouse писал(а) 02 мар 2019, 20:42:честно? я туда на 1 день и за 100 евро не поеду. не автобан, локальная дорога. много всего интересного, но НЕСПЕШНО. не портите себе отпуск. не гоните.
А можно поподробнее расспросить про дорогу, очень интересует этот момент. Гугл пишет 2 часа в одну сторону и дорогу двух полосная, нет особо узких мест, или там грузовой автотранспорт часто ходит? Неужели, хотя бы даже до Моста на Сочи не сможем доехать?

Big_mouse писал(а) 02 мар 2019, 20:42:либо
Любляна-Волчий Поток-Камник-Любляна. Но боюсь в нарциссы, магнолии, сакуры и тюльпаны в Потоке зацветут в этом году рано и в Потоке буде не очень интересно в это время. В Любляне уже +12-15, нарциссы выпустили бутоны. А Велика Планина всегда хороша необыкновенно, возможно попадете на цветение шафрана. Только берите туда с собой воду и бутеры на случай если не дойдете до кафе, и КУРТКИ С ШАПКАМИ)
либо
Любляна -Брдо (парк +обязательная кава со сметана+шоколадна торта на терассе ЗА отелем)-Блед (обязательная Кремна Резина в кафе на променаде под собором)

Спасибо за подсказки. Я честно изучила информацию про эти места, но мне показалось, что там ровно также придется много ходить. Я, возможно, не права? Какой там минимальный маршрут?

Big_mouse писал(а) 02 мар 2019, 20:42:1) сколько лет родителям? насколько они физически крепкие?
Родителям 65, и ходят они медленно очень, и проблемы с коленями достаточно серьезные. Большие пешие прогулки ( 4-5 часов пешком) можно включать не чаще раза в два-три дня, поэтому мы максимально собираемся использовать возможности автотранспорта. На это и рассчитан весь маршрут.
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #15

Сообщение Big_mouse » 10 мар 2019, 21:00

Lisanna писал(а) 06 мар 2019, 22:35: Добрый день. Огромное спасибо всем за рекомендации. Маршрут решили немногоскорректировать. Бохинь пропускаем, оставляем только Блед. По поводу маршрута вдоль Сочи уже сомневаемся, после последних комментариев.
Пт 26/04: Плитвицкие озера - Пиран. Если мы будем снимать отель в центре, то нас пустят проехать по городу, или придется с чемоданами через весь город идти?
Сб 27/04 Утром завтрак, выезд из Пирана, едем либо в Постойну, либо вдоль реки Соча насколько это позволит дорога. Ночуем в Любляне.
Вс 28/04 Поездка к озеру Блед. Во второй половине дня смотрим Любляну. Или наоборот лучше?
Пн 29/04 Постойнская пещера. В зависимости от желания вечером либо парк и пикник, либо Шкофья Лока либо Крань.
Вт 30/04 Первая половина дня запасная. Во второй едем в Зальцбург и дальше.

26-ок
27-ок
28-на Блед лучше утром
29- а зачем вам возвращаться в Постойну? Это если 27 будет Соча? Я останусь при своем мнении-Соча и Толмин это 2-3 дня с ночевкой. И только при хорошей погоде.
И еще. Вы не учитываете специфику словенских городов. Здесь работа в 7 утра начинается, поэтому маленькие городки вечером могут показаться вымершими. Люди чуть ли не в 9 вечера спать ложатся.
30-по дороге в сторону границы (если поедете через туннель) заедьте утром на водопад Перечник https://goo.gl/maps/1aFDAR3ReEA2. Там в конце дороги немного гравейки, но подъехать можно близко к водопаду на машине. При желании молодым можно подняться под сам водопад (по лесенке, чуть от него левее). Стоянка за избушкой. Весной скорее всего бесплатно. В солнечный день там вдоль реки (назад по дороге метров 200, а потом вглубь леса у указателя красного) пройдите. Не Соча, но тоже круто ).


Lisanna писал(а) 06 мар 2019, 22:35:А можно поподробнее расспросить про дорогу, очень интересует этот момент. Гугл пишет 2 часа в одну сторону и дорогу двух полосная, нет особо узких мест, или там грузовой автотранспорт часто ходит? Неужели, хотя бы даже до Моста на Сочи не сможем доехать? \

Как раз вчера вернулись из Идрии. Заезжали как обычно с автобана Любляна-Копер съезд на Логатец(со стороны Копра никогда не ездила). Скажем так, дорога там 2 -полосная, по полосе в одну сторону, и достаточно широкая. Покрытие хорошее, рейсовые автобусы ходят...но, дорога очень извилистая и с уклоном. У меня слабый вестибулярный аппарат и меня иногда укачивает (крайне редко). Так вот на этой дороге от постоянных поворотов и спусков-подъемов меня укачивает ЗА РУЛЕМ всегда, и всегда в Идрии приходится делать получасовую остановку чтобы отдышаться. Если никогда не ездил в таких условиях может быть сложновато (до сих пор с улыбкой вспоминаю отзывы на Винском о "серпантинах" на Тенерифе. Ха, это они словенские не-серпантины не видели, про серпантины я вообще молчу).
Ну и про Гугл и 2 часа в одну сторону. Так и есть, 2, но чаще 2.5 часа. Я вчера до Любляны из Идрии доехала за час, но по автобану 130 ехала.

Lisanna писал(а) 06 мар 2019, 22:35:Спасибо за подсказки. Я честно изучила информацию про эти места, но мне показалось, что там ровно также придется много ходить. Я, возможно, не права? Какой там минимальный маршрут?

Минимальный наверное с Бледом (и при желании заездом в Брдо).
Вокруг Бледа вы скорее всего не пойдете (там минут 45 идти очень резво, а может чуть больше). Есть пару небольших уклонов. Везде асфальт, ровно, но не близко.Хотя виды отовсюду шикарные, местами попадаются лавочки.
Остров посреди Бледа. К нему плывут на лодке.Сам остров это горка (прямой дороги вокруг нет, только ступеньки на верх). С больными коленями не рекомендую вообще никому. Поэтому подумайте, надо ли вам туда плыть. Во всяком случае ваши родители могут посидеть в кафе, пока вы обернетесь. Боюсь ошибиться в цене, но вроде 17 евро на одного лодка туда-обратно. Билеты в церковь и на колокольню вроде 6 евро были. По времени час.
Замок на горе. К нему можно подъехать на машине, можно подняться от озера. Подъемника нет. Опять же, не рекомендую пеший подъем если проблемы с коленями ( у меня у мамы полиартрит, я знаю что это такое). В самом замке двор со смотровой и опять же куча ступенек. Надо ли вам в него заходить вообще? Билет в замок 11 евро. Ссылка на сайт замка: http://www.blejski-grad.si/en/price-list
Остается походить в центральной части городка, полюбоваться видами (а они там шикарные), посидеть в кафе (кофе 2.5-3 евро, кремна резина около 5), подышать. Не заметите как пролетит 2-3 часа.
Еще между стоянкой, которую я рекомендую ниже и набережной есть стоянка бричек. Можно проехать вокруг озера на гужевом транспорте . Возможно вам этот вариант подойдет. По цене не подскажу, к сожалению, но не думаю, что дороже, чем вчетвером прокатиться на лодке.
ВСЕ парковки на Бледе платные. Рекомендую вот эту https://goo.gl/maps/aDkJEJoRGG72 (она возле озера, но ближе к обеду в выходной на ней может не быть мест.На целый день 7 евро, почасово не помню. Не спутайте ее с парковкой возле спорткомплекса! Эта на параллельной улице.). Туалеты тоже платные. Один как раз между парковкой и озером. Прямо за стоянкой бричек.

Если решите заехать на Брдо перед Бледом, а я вам очень рекомендую, чтобы посмотреть на незатоптанную туристами Словению, то возьмите булку покормить лебедей (осенью вход в парк был 3 евро, паркинг бесплатно). Перед входом в парк отель, внизу отеля кафе (обходите отель слева, там терраса. Очень рекомендую. Цены божеские). В парке Брдо подписали документ о разделе Югославии. Ровное приятное для прогулок и фото место. Но не лубочный Блед, конечно.

ЗЫ Про Пиран и чемоданы. В городе машины есть, ездят, и плоскостные стоянки тоже есть (но их мало,они часто полные или только для местных со спец. разрешениями т.е. не встать даже платно). Но далеко не ко всем отелям можно подъехать. Там старый город, узкие улочки по метру шириной. Вдоль улиц иногда парковка только для местных, нарушителей штрафуют на 40-60 евро.
Есть паркинг Garage Fornače https://goo.gl/maps/rTZGiuR2kpt, от которого достаточно часто (раза 3-4 в час) ходит бесплатный шатл с конечной на центральной площади (мы показывали чек с паркинга и не платили за проезд). В паркинге есть лифт и бесплатные туалеты. Из паркинга в лифте спускаетесь на нижний этаж, выходите в сторону моря к дороге . Шатл бело-синий или бело-зеленый мелкий такой автобус. Цена паркинга за сутки около 17 евро (Это для Пирана нормальная цена. Некоторые отели дают скидку.)
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #16

Сообщение VGrisha » 12 мар 2019, 12:34

Я тут подсматриваю потихоньку, поскольку примерно те же параметры (увы) и те же предпочтения на это лето.
Что-то ссылки от "maps" не открываются. Может проверите?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 13 мар 2019, 03:43

VGrisha писал(а) 12 мар 2019, 12:34:Что-то ссылки от "maps" не открываются. Может проверите?

Вставьте goo . gl вместо точки - откроются.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #18

Сообщение VGrisha » 13 мар 2019, 11:17

ОК, сработало. Будем знать на будущее
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение: #19

Сообщение Big_mouse » 17 мар 2019, 20:57

VGrisha писал(а) 12 мар 2019, 12:34:Я тут подсматриваю потихоньку, поскольку примерно те же параметры (увы) и те же предпочтения на это лето.
Что-то ссылки от "maps" не открываются. Может проверите?


Летом на Бледе ад из китайских туристов. Их возят автобусами и их там столько, что оттуда хочется убежать.
Вода летом в море прогревается только в концу июня, а в августе берега завалены телами итальянцев. У них отпуска и они все едут в Словению и Хорватию.
Летом любые пешие маршруты даются в 2 раза тяжелее чем весной и осенью из-за жары. Это стоит учитывать.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль