3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение Kuzelek » 14 мар 2019, 22:28

Всем привет. Первый раз едем с девушкой в Европу, да еще и на автомобиле. Мой основной маршрут здесь: Первое путешествие по Европе, прошу здравой критики (Польша-Германия-Австрия-Словения)
Но, хотелось углубиться в каждые его чекпоинты!

Май, М и Ж 26 лет, автомобиль.

1 день, выезжаем из Санкт-Гильгена утром (а мб и днем), едем в гостиницу расположенную рядом с Бохиньским озером. Располагаемся, гуляем близ озера, посещаем Савицкий водопод, при желании поднимаемся на канатке на Винтгар, релаксирем, пьем винчик (или пиво?), ищем что-нибудь вкусное на ужин.
2 день, озеро Блед, с утра пораньше я бы съездил в ущелье Винтгар, а затем уже уделил внимание самому замку и озеру (либо сделать на оборот?). Хочу подняться на Mala Osojnica. Наверно взял бы в прокат весельную лодочку и с кайфом бы поплавал по озеру. Внутренность замка как-то не интересна... Вечером чил у Бохиня, а что еще делать вечером там?)
3 день, мой любимый. Выселяемся из отеля и едем через перевал к русской часовне, через юлианские альпы к мосту Наполеона через на реку Соча. Дальше смотрим по времени, если времени достаточно заезжаем в "Толминские корыта ". Дальше едем в город Пиран, заселяемся, идем смотреть на город и морюшко, гуляем.
4 день. С утра по раньше уезжаем в Вену.

Кажется, что все довольно не напряжено, без беготни и суматохи. Если у вас есть мыслм, что можно поменять, куда еще можно заехать, пожалуйста поделитесь.
Большое спасибо, Путешественники!
Kuzelek
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение alex-nechaev » 16 мар 2019, 21:43

Из Пирана можно еще в соседние городки заехать за часок (там 10 км всего).
На машине должно всё легко быть. мы, возможно то же на общественном транспорте за неделю осилим.
alex-nechaev
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение Big_mouse » 17 мар 2019, 20:08

- Говорят вокруг Бохинь маршрут что-то около 7км, но мне ни разу его не удалось пройти меньше чем за 3-4 часа. Просто там быстро идти не везде получается-гравейка. Да и много мест, где хочется остановиться и постоять. До Савицы идти и в горку подниматься не 15 минут. Там на входе (где билеты продают) пара вкусных и не дешевы кафе без вида на озеро, но не знаю работают ли они в мае. Возле самого озера всего 3 или 4 кафе с ценами выше чем в Любляне. На террасе мест столов 6-8, но из-за погоды (Бохинь в ущелье, рано темнеет и быстро холодает) сидеть там не всегда приятно. Есть кафе в деревушке, не была, цен не видела.
Что там делать вечером не знаю, обычно ночую дома.
Там недалеко водопад Перечник, съездите туда. К нему можно подняться и под ним пройти абсолютно даром. Это не раскрученная Савица за деньги.

-Сломала мозг как на канатке да на Винтгар... наверное на Вогель. Там высоко и в мае может быть еще очень прохладно.

-Вкусное на ужин только в магазинчике на подъезде к озеру, на площади чуть недоезжая церкви. Ну или в ресторанах, которых там, как писала выше, не много. В праздники (1-2 мая) магазин не работает. В выходные скорее всего по укороченному графику-воскресенье до 13-00, но не уверена. Может и вообще не работать.

-Винтгар в прошлом году для посещений открылся в конце июня, вместо обычной середины мая. Перед поездкой сайт просматривайте, он может быть закрыт.

-Вино или пиво? В Словении без опасения можно брать и то и другое. Местное пиво Лашко и Унион нормальные, вино Мальвазия, Румени Мушкат (белое сухое) можно брать без опасения вне зависимости от производителя, Сладкий Мушкат от ВинаКопер (Сладкое. Увидите, берите по бутылке ...мамам, они будут в восторге), ну и Теран и Рефошк (красное сухое) просто рекомендую попробовать, потому что это местные вина.

- Я за Осойницу вместо замка. НО! только в сухую погоду и не после дождя. Погуглите, там 3 вью-поинта. Каждый по-своему хорош. Учитывайте, что там подъем и нужна обувь с нескользкой подошвой. Кроссовки или лучше треккинговые ботинки. Палки тоже не помешают, если нет особой физ. подготовки. Дорожка по указателю как раз почти напротив аренды лодок. Это дальний конец озера, через озеро от трибун.
На Бледе можно провести день. Там много кафе, магазинчики.
При съезде к Бледу с автобана есть гиперы (на первом кольце налево). Там лучше всего покупать вино. Точно будет дешевле Австрии, например.

- из Пирана есть пешеходная дорога вдоль побережья. Можно пройти как в Порторож, так и до Струньяна пешком, любуясь прекрасными видами. Местный транспорт ходит, но это не то. И еще в Пиране не дешевая парковка.
В Пиране попробуйте POLNJENI LIGNJI. Это кальмары с начинкой из ветчины и сыра. Необычно, но нравятся даже рыбоненавистникам.

- Ваша машина потянет поездку в горы? До Часовни уклон приличный и серпантинчик. Если не ездили, будет тяжело. Вместо можно съездить к озеру Ясна, в Зеленцы и потом к озерам Lago di Fusine Inferiore с итальянской стороны. Там простая дорога. Подумайте. Вместо утомительной дороги получите веселую прогулку. При желании от Ясна можно пешком рвануть к Koča v Krnici (1113 m). Там очень живописный маршрут. А в Пиран вечером по автобану. 2.5 часа и вы там.

-На пути в Вену сверните Постойну к открытию. Там очень интересная пещера. Если спешите, то осмотрите только пещеру без Предъямского замка, поверьте, будет одно из ваших лучших впечатлений. Хоть и не дешево.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #4

Сообщение Kuzelek » 18 мар 2019, 16:57

Спасибо. Буду осмысливать!
Kuzelek
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #5

Сообщение Kuzelek » 18 мар 2019, 17:25

Big_mouse писал(а) 17 мар 2019, 20:08: Ваша машина потянет поездку в горы? До Часовни уклон приличный и серпантинчик.


Посмотрел на 3D гугл карте, ничего особенного там не увидел.
Kuzelek
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #6

Сообщение Big_mouse » 24 мар 2019, 01:20

Kuzelek писал(а) 18 мар 2019, 17:25:
Big_mouse писал(а) 17 мар 2019, 20:08: Ваша машина потянет поездку в горы? До Часовни уклон приличный и серпантинчик.


Посмотрел на 3D гугл карте, ничего особенного там не увидел.


Ну может у меня просто женский взгляд на словенские дороги. Я по таким до переезда в Словению не ездила, мне первое время было очень сложно.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #7

Сообщение Kuzelek » 25 мар 2019, 22:16

А вы в Словению через Австрию заезжали? Через знаменитый тоннель в 8км? Никак не могу понять там ситуацию по загруженности(
Kuzelek
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #8

Сообщение Big_mouse » 30 мар 2019, 01:32

Kuzelek писал(а) 25 мар 2019, 22:16:А вы в Словению через Австрию заезжали? Через знаменитый тоннель в 8км? Никак не могу понять там ситуацию по загруженности(

От начала июля и с 10-х чисел сентября очереди. В прошлом году в августе очередь была такая длинная, что выставили вдоль автобана биотуалеты, а дети играли на дороге. Навскидку больше 3км точно была.
В июне очередей утром нет. Могут быть ближе к обеду и позже. Вечером не знаю как там, не ездила.
Осень-зима-весна относительно пусто.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #9

Сообщение Kuzelek » 03 апр 2019, 12:27

Big_mouse писал(а) 30 мар 2019, 01:32:Осень-зима-весна относительно пусто


Спасибо за информацию. Можете еще подсказать по поводу покупки тикета на проезд через тоннель заранее. Вроде бы можно официально купить на сайте https://shop.asfinag.at/ не пойму, нужно ли так заморачиваться.
Kuzelek
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #10

Сообщение Vlad_Kenig » 03 апр 2019, 19:34

Kuzelek писал(а) 03 апр 2019, 12:27:Можете еще подсказать по поводу покупки тикета на проезд через тоннель заранее

мы платили на месте.
https://www.tolls.eu/slovenia#karavanke
https://www.asfinag.at/maut-vignette/streckenmaut/mautstellen/

может это:
https://www.asfinag.at/maut-vignette/streckenmaut/digitale-streckenmaut/
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 3 ночи в Словениии. Блед, Бохинь, Пиран. Критика маршрута.

Сообщение: #11

Сообщение Big_mouse » 07 апр 2019, 20:20

Kuzelek писал(а) 03 апр 2019, 12:27:Спасибо за информацию. Можете еще подсказать по поводу покупки тикета на проезд через тоннель заранее. Вроде бы можно официально купить на сайте https://shop.asfinag.at/ не пойму, нужно ли так заморачиваться.


Мне кажется, что особого смысла в этом нет, поскольку вы в обход пробки к тоннелю не подъедете даже имея на руках оплату. Самое лучшее, имейте на руках мелкие деньги без сдачи. 7.40 если не ошибаюсь.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль