Элла Рок или Малый Пик Адама

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Элла Рок или Малый Пик Адама

Сообщение: #1

Сообщение Milady_Winter » 05 окт 2014, 20:05

Элла Рок или Малый Пик Адама
кто посетил оба места, выразите свои предпочтения, какое из двух мест более интересное для посещения? - из прочитанного поняла, что в один день два места посмотреть не удастся, а при наличии 12 дней на материке, задерживаться на два дня в Элле не разумно.
(потратила 2 часа, но похожей темы не нашла, если все-таки уже где-то это обсуждалась, укажите ссылочку, пожалуйста)
заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Milady_Winter
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский
достопримечательности на Шри-Ланке

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #2

Сообщение Sophi-Charlotte » 10 окт 2014, 12:19

я была и пришлось в Элла задержаться на 2 дня.Были дожди и в гору лезть под дождем не хотелось.Подъем на малый Пик не сложный.Дорого хорошо утоптана,много туристов ,все идут друг за другом.По дороге встречается много собак,но они не нападают,никто не жаловался.Все вокруг очень яркое и красивое.На пике была не долго,успела спуститься до дождя.Думаю.что одного малого пика вполне достаточно.я еще успела в этот день на Rawana waterfall
красивый водопад в 6 км от Элла,правда грязновато вокруг и камни около водопады размалеваны вроде:здесь был Вася .местные стараются
Sophi-Charlotte
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #3

Сообщение Krasnova Natalia » 19 окт 2014, 22:59

Здравствуйте!
Если у вас будет полный день в Элле, то можно с утра сходить на малый Пик. Прогулка приятная, дорогу найдёте легко на выезде у супермаркета большой указатель. Мы гуляли туда под небольшим моросящим дождиком -понравилось. По пути обратно попробуйте местный керд с сиропом. В Элле керд самый вкусный, его ланкийцы даже автобусом передают в южные районы, видимо родственникам.
Когда посмотрите и вернетесь, то тут же, в начале улицы под деревом скамеечка и собираются местные на автобус. Спросите их про water fall, вас посадят в бас и укажут, где выйти, хотя вы и сами не промахнетесь. Водопад видно издалека. Ехать минут 20. Вокруг погуляете и вернетесь.
Если останется время, можете возле полицейского участка осмотреть ж/д станцию и пойти по рельсам, сколько сил и времени хватит. Дорога интересная, зелено, тихо, местные жители в своих домах занимаются повседневными делами, увидите издалека ещё один водопад. А на гору можно и не лезть. Довольно жарко, вид тот же, что и с Пика Адама, только противоположная сторона. Т.е. если вы на Пике - смотрите на гору, если на горе - смотрите на Пик. Между ними -долина, если так можно сказать. Удачи.
Krasnova Natalia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #4

Сообщение Milady_Winter » 21 окт 2014, 08:10

Krasnova Natalia
вы и там и там были? - а если говорить про сам маршрут подъема, - какой более интересный? - мы любители полазить по горам, км 7 одолеть можем в легкую..
Аватара пользователя
Milady_Winter
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #5

Сообщение Krasnova Natalia » 21 окт 2014, 10:13

Да, мы были и там и там. Маршруты схожи. Подъём на гору тяжелее на последнем отрезке пути, более резко выражен подъём. В обоих случаях - ступени. Во многих гестах есть рукотворные карты, дают бесплатно, со всеми местными маршрутами. До Элла Рок можно дойти и вернуться самостоятельно. Дорога та же, что и на водопад. У речушки нужно уйти вправо и начинается подъём потихоньку. Мостик на речке не перепутаете, там ещё на большом валуне портрет Че Гевара.
Что понравится именно вам -сложно сказать. Мне понравился Пик больше.
Пробуйте, там везде хорошо, не экстремально жарко.
Krasnova Natalia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #6

Сообщение Arny » 21 окт 2014, 13:42

Krasnova Natalia писал(а) 21 окт 2014, 10:13:Да, мы были и там и там. Маршруты схожи.
Окститесь! Да они совсем разные!!! Начиная с продолжительности и заканчивая сложностью. На малый Пик уйдет 1,5-2 часа времени, а на Эллу рок - 4-5. Подъем на пик значительно более простой/пологий нежели на Эллу. Одинаковые только открывающиеся взору очаровательные виды.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #7

Сообщение Krasnova Natalia » 21 окт 2014, 14:00

Arny,
Именно виды я и имела ввиду. И читайте внимательно - я указала, что подъём на гору более крутой на последнем отрезке пути. Про время в пути ТС не спрашивала. Можно и на Пик потратить 3 часа, и на гору вскарабкаться за это же время! Вашу точку зрения не отрицаю.
Пожалуйста, выбирайте выражения при общении. Удачи!
Krasnova Natalia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #8

Сообщение Arny » 21 окт 2014, 14:45

Krasnova Natalia писал(а) 21 окт 2014, 14:00:Именно виды я и имела ввиду. И читайте внимательно...
Читаю внимательно. Ваша фраза "Маршруты схожи" подлежит однозначной трактовке, ибо, согласно толкового словаря Ожегова, маршрут есть не что иное, как путь следования. Понимаете? Путь! Т.е. процесс перемещения. А не конечная точка с видами, которую Вы "имели ввиду". Вот я и рассматриваю пик и Эллу с точки зрения маршрута/пути. А они (маршруты/пути), как я написал ранее, весьма и весьма разные. И из этих путей как раз и формируется впечатление о самом месте. Я бы рекомендовал ТС изыскать время на оба места. Тем более что при желании (т.е. если начать свой день вместе с восходом солнца или даже чуть раньше) шансы успеть в оба места сохраняются высокими.
Krasnova Natalia писал(а) 21 окт 2014, 14:00:Про время в пути ТС не спрашивала.
Не аргумент! Для раскрытия темы этот аспект обязателен к рассмотрению. Почему - см.абзацем выше.
Krasnova Natalia писал(а) 21 окт 2014, 14:00:Можно и на Пик потратить 3 часа, и на гору вскарабкаться за это же время!
Конечно, можно. Но Ваше сравнение некорректно, т.к. рассматриваете прохождение маршрутов с разными скоростями и, следовательно, трудозатратами. И в одном случае получается 3 часа едва ли не враскорячку задом-наперед, а в другом - те же 3 часа, но изрядно бегом.
Krasnova Natalia писал(а) 21 окт 2014, 14:00:Пожалуйста, выбирайте выражения при общении.
Извольте прокомментировать, что же в моем посте так возбудило Ваше внутреннее мироощущение.
Последний раз редактировалось Arny 23 окт 2014, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #9

Сообщение Krasnova Natalia » 21 окт 2014, 16:39

Arny, право слово, вы так отбиваетесь, словно я на вас напала!
Слово "окститесь" в данном случае было не уместно. У меня есть такое же право на мнение, как и у вас, возможно, отличное.
Предлагаю - давайте не будем засорять форум разборками. Спасибо за понимание.
Krasnova Natalia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #10

Сообщение Arny » 21 окт 2014, 19:40

Krasnova Natalia писал(а) 21 окт 2014, 16:39:Arny, право слово, вы так отбиваетесь, словно я на вас напала!
Странное у Вас восприятие аргументации...
Krasnova Natalia писал(а) 21 окт 2014, 16:39:Слово "окститесь" в данном случае было не уместно.
А я считаю, что уместно. Ибо знаю смысл этого слова, и могу точно сказать, что никакого оскорбительного налета оно, в принципе, не имеет. И уместность его употребления диктуется исключительно правилами (стилистическими) русского языка.
Krasnova Natalia писал(а) 21 окт 2014, 16:39:У меня есть такое же право на мнение
У Вас никто это право не отнимает. Но не стоит забывать, что Ваше мнение не истина в последней инстанции. И относительно его тоже может быть мнение, которое остальные имеют право выразить. Этим правом я и воспользовался. А какое мнение выглядит более убедительным, решать не мне и не Вам, а ТС. В конце-концов это форум для высказывания разных позиций.
Krasnova Natalia писал(а) 21 окт 2014, 16:39:давайте не будем засорять форум разборками.
Давайте - подайте пример.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #11

Сообщение alisanka » 22 окт 2014, 00:18

По сравнению с Большим пиком,то я Малый в Элле окрестила бы,,детским прогулочным шагом вверх,,.
Аватара пользователя
alisanka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #12

Сообщение Wad1 » 11 дек 2014, 13:32

В прошлом году в начале марта побывал на малом пике Адама. Немного о себе. 57 лет, 178см, 80 кг, толерантность к физическим нагрузкам выше средней. Со мной был друг, немного выше, намного (примерно 110 кг) тяжелее, на момент путешествия прошло 9 мес. после операции на сердце с шунтированием и заменой клапана. Я забрался легко. Нагрузку почувствовал в конце подъема на крутых ступенях. Друг залез на характере, не причинив видимого вреда здоровью. Но в конце маршрута ему было явно тяжело. На следующий день мы уехали дальше, решив, что в следующий раз обязательно заберемся на Элла рок.Следующий раз похоже состоится скоро, билеты куплены. А теперь вопрос, как вы понимаете, не из праздного любопытства: насколько на ваш взгляд маршрут на скалу физически тяжелее маршрута на малый пик? Внимательно выслушаю советы прошедших маршрут. Возможно, не обязательно залазить на самый верх... Пожалуйста, откликнитесь.
Wad1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #13

Сообщение Arny » 11 дек 2014, 13:55

Wad1 писал(а) 11 дек 2014, 13:32:насколько на ваш взгляд маршрут на скалу физически тяжелее маршрута на малый пик?
Как минимум, раза в 3. А то и поболе...
Wad1 писал(а) 11 дек 2014, 13:32:Возможно, не обязательно залазить на самый верх...
Обязательно. Иначе теряется всякий смысл, т.к. все основные виды в самом-самом конце трека.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #14

Сообщение Sidor0v » 15 дек 2014, 17:26

Имея 1 день не напрягайтесь и отправляйтесь на Малый пик.
На Эллу забираться долго, как уже говорилось... да и вид с нее на любителя. По сравнению с Хортон вообще никакой ))
Но участок пути вдоль железной дороги очень приятен
Sidor0v
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #15

Сообщение Arny » 15 дек 2014, 17:32

Sidor0v писал(а) 15 дек 2014, 17:26:да и вид с нее на любителя. По сравнению с Хортон вообще никакой ))
Сие полагаю сомнительным, т.к. ИМХО виды на Хортоне и ЭллеРок - близнецы-братья!!! И там, и там - виды на ущелье с тем лишь отличием, что на Хортоне внизу ущелья видно деревушку, а на Элле в ущелье нет никаких поселений (зато есть автодорога с ползающими машинами-букашками).
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #16

Сообщение Wad1 » 15 дек 2014, 18:44

Всем спасибо, но покой нам еще не снится. В прошлом году были с восточной стороны Horton Plains на кусочке Kalupahana Ohiya road. На кусочке, потому что на нашем van Hunday дальше ехать было опасно и бессмысленно. Мы доехали примерно до Бамбараканды. В феврале-иарте хочу проехать всю Kalupahana Ohiya road. Отзывов-рассказов на всяких языках есть, но контактов на джип с водителем не нашел Форумчане, что скажете?
Wad1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #17

Сообщение Milady_Winter » 05 янв 2015, 18:40

Поделюсь своим опытом по результатам посещения обоих мест (и еще раз спасибо форумчанам за помощь!):
Малый пик Адама - это приятная легкая прогулка на 1.5-2 часа, половина пути вообще по ровной вполне широкой почти без подъема дороге вдоль чайных плантаций, 1/3 в конце будет подъем, который можно совершить по ступенькам, но мы пошли по тропе левее ступенек, - получился менее крутой но более длительный путь. Вид сверху открывается шикарный, мне понравился все-таки больше, чем с Эллы Рок, но тут уж на вкус и цвет.
Элла Рок - более длительный и трудный маршрут на 4-5 часов, но он обладает своим колоритом.. часть пути по жд, если не в самый пик жары, дается легко, а вот после начинаются приключения.. даже с картами найти не всегда удается, зато есть местные умельцы, которые ненавязчиво помогают тебе найти путь за вознаграждение (тут главное не забыть про торг и уменьшение цены как минимуму в 2 раза), 1/3 пути - тоже крутой подъем, но ничего общего с малым пиком Адама, здесь реально придется напрячься, сойдет не один пот.. но вид тоже шикарный, если тучи не затянут небо..

п.с. что касается Хортон Плейнс, то там просто широкий бродвей после этих двух вышеупомянутых объектов, но длительность 9 км, так что рассчитывайте силы!
Аватара пользователя
Milady_Winter
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #18

Сообщение Wad1 » 05 янв 2015, 22:52

На Хортон надо идти непременно в первой половине дня. Иначе будете как я совершать марш-бросок 9 км туда ускоренным шагом, 9 км обратно бегом, чтобы успеть вернуться засветло.
Wad1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #19

Сообщение Pirmid » 12 янв 2015, 21:15

Wad1 писал(а) 05 янв 2015, 22:52:На Хортон надо идти непременно в первой половине дня. Иначе будете как я совершать марш-бросок 9 км туда ускоренным шагом, 9 км обратно бегом, чтобы успеть вернуться засветло.

А где вы там нашли 18 км? В Хортоне стандартный круг вроде как 7 км? http://lanka.ru/wp-content/uploads/20121007-IMG_3255-1000x666.jpg
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Элла Рок VS Малый пик Адама

Сообщение: #20

Сообщение Arny » 12 янв 2015, 22:02

Wad1 писал(а) 05 янв 2015, 22:52: 9 км туда ускоренным шагом, 9 км обратно бегом, чтобы успеть вернуться засветло.

Вона как Вас занесло! Весь круг 8 км! И никаких туда и обратно - трек кольцевой.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль