В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #1

Сообщение Yanborisova » 05 авг 2015, 14:35

В интернете много статей о том, что в руины Полоннарувы можно попасть бесплатно. так ли это и чем это чревато?
Аватара пользователя
Yanborisova
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.01.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский
что посмотреть на Шри-Ланке

Re: В Полоннаруву бесплатно?

Сообщение: #2

Сообщение Sidor0v » 13 авг 2015, 17:15

Чревато только тем, что это нечестно. 25 баксов за билет в музей много по сравнению с 600 баксов за авиабилет?
Sidor0v
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Полоннаруву бесплатно?

Сообщение: #3

Сообщение Californium » 30 авг 2015, 18:44

Так где же тайные лазы и как попасть бесплатно к достопримечательностям ?
Можно подробней.
Californium
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 23

Re: В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #4

Сообщение stasmn » 21 фев 2017, 18:28

Опыт недельной давности.
Попасть на территорию Полоннарувы можно бесплатно.
Но способ, о котором написано выше, дав небольшую взятку на альтернативных постах охраны со шлагбаумами (их несколько) уже не работает. По крайней мере мне отказали на 3х. Как рассказали местные, недавно эту возможность прикрыли, а всех охранниках дали по шеям.

Поэтому пришлось найти альтернативный путь. Расскажу как попал я.

Полоннарува огорожена колючей проволокой. Возьмите кусачки (пригодятся).

Едите(я был на мопеде) вдоль речки, которая идет вдоль Полоннарувы справа (если смотреть по карте) и по белому мосту переезжаете ее. Эта дорога ведет в посту охраны, где (мне отказали). Перед постом есть узкая дорожка направо (там частный сектор местных).
Едите до места (~200-500м) где слева будет небольшая статуя (вроде это был Ганеши). Там колючая проволока срезана местными и за ней идет тропинка. По этой дорожке вы можете спокойно пройти небольшую лесополосу, перешагнуть второе ограждение колючей проволоки и выйти на лужайку Полонннарувы. Вы внутри.

У меня задача была сложнее. Я хотел попасть туда вместе с мопедом, чтобы не ходить пешком.
Поэтому, протащив мопед по лесополосе по этой дорожки и дойдя до второй линии колючей проволоки, я подумал о кусачках (их разумеется не было).
Колючая проволока оказалась хлюпкой и порвалась от второго броска булыжника.
На мопеде на удивление всем туристам и местным по лужайке я выехал на дорожку Полоннарувы.

Как я выезжал (как известно при выезде также нужно показать билет, поэтому просто так не выйти).
Около Tivanka Image House можно выехать в сторону ж/д путей по дорожке (как мне сообщили местные). Эта дорожка есть на maps me.
Но проверить ее я не смог, поэтому рассказать куда она веден не могу, поскольку как только я нашел эту дорожку и стал убирать телефон, чтобы повернуть туда, на повороте показался патруль и стал наблюдать за мной (видимо ждали, когда я поверну).
При них сделать этого не смог, пришлось уехать с идей вернуться через 10 минут, когда они уедут.
Но через пару минут я увидел вдалеке открытый шлагбаум в сторону дороги Hingurakgoda-Polonnaruwa.
Выжал ручку газа с извинения перед охранниками "Sorry Bro" проскочил пост охраны. Они успели только выбежать из будки.

Собственно все. Кто ищет, тот всегда найдет.
stasmn
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #5

Сообщение ovcharova » 10 мар 2017, 15:40

Опыт за февраль 2017.
У нас минимум три раза проверили билеты уже внутри, на территории комплекса, люди в форме: два раза просто среди развалин подошли, один раз на каком-то чек-поинте на дороге.
А местные нас предупреждали, что если такие проверки будут, то людям не в форме билеты в руки не давать - мол, они могут с ними убежать, своровав их.
ovcharova
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 52
Пол: Женский

Re: В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #6

Сообщение рыба333 » 20 мар 2017, 18:39

Попробовали зайти через подобный вход 3 недели назад. Цели обойти все не было, просто оставалось 15 мин до завтрака, а отель был как раз у такого захода. Зашли без проблем, ещё никто не работал, они начинают охранять с 8-ми часов. Обратно возвращались в 8-10, стоял охранник, попросил билеты, поскольку их не было, позвал менеджера. Приехал злой дядька, который орал на нас и хотел чтобы мы поехали с ним к центральному входу и купили билеты. Иначе отведёт в полицию. Поскольку мы ещё не завтракали, то ехать мы не хотели. Минут 15 я объясняла ему ситуацию, в итоге спасло то, что я спросила его имя-фамилию, чтобы показать ему наши билеты, когда мы их купим. Это почему-то сразу смягчило-убедило и он нас отпустил (имя так и не сказал). Днём, когда мы ездили по Поллонаруве на великах и с билетами, хотели вновь выйти через наш чёрный вход, рядом с отелем, но уже знакомый охранник нас вновь не выпустил, отправив на официальный пост, где нам успешно проставили печати о выходе и выпустили из Поллонарувы)))
рыба333
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #7

Сообщение _benito_ » 04 янв 2018, 01:33

Декабрь 2017 ходили бесплатно, вход где примерно указал юзер бро stasmn выход на северной дороге.

Промодерировано. merial.
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #8

Сообщение AmaranthZh » 25 янв 2018, 20:16

А может кто-нибудь дать координаты этого места в Гугл Мапс? А то по описанию и карте как-то не получилось сориентироваться.
AmaranthZh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.04.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #9

Сообщение MaryAnn2807 » 26 янв 2018, 15:32

Тоже начитались, что можно попасть в древний город нахаляву. Пообщавшись с местными, с хозяином геста решили,что рисковать не будем. Заплатили по 25 баксов в человека, вход через музей, далее взяли тук и на нем по всему древнему городу катались. Полиции очень много, от одного места до другого можно переехать только на туке(расстояния приличные) и только через очередной пост полиции. Лучше не рисковать. Зачем вам проблемы с полицией в чужой стране?
MaryAnn2807
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #10

Сообщение Elfi555 » 02 мар 2018, 09:15

Полоннарува - я билет купила, так как хотела тщательно осмотреть и без гиммороя. Но проверила пути захода без билета. На карте отметила чекпоинты.
Зайти можно с дальней части и нашла два захода, но не проверила до конца оба. Один через строющуюся ступу по дороге к tivanka image house, один через монашеский дом около спящего Будды(фото и отмечен на карте maps. Me bookmark) И скорее всего есть заход через tivanka, но был дождь и все там размыто было и в грязи, я не проверяла, где эта дорога. есть ещё много дыр в заборах, но там  надо так вылезать на дорогу, чтобы местные не увидели, так как этот народ сразу сдаёт с потрохами, колониальный менталитет такой настучать на белого , стучат, потому что свято злорадно уверены, что белые должны платить. Выходить через эти же места, так как через основные проходные спросят билеты на выходе.


Заметила следующее: если поймают, начинают стращать - мол это проблема без билета, мы позвоним в полицию, в ваше посольство и тд. 3 раза меня в другие дни ловили без билета, 3 раза по одному сценарию начинали долдонить про звонок в наше посольство, а звонить никуда не пошли, так как и номера телефонов в полицию даже не знали, постоял первый раз, спросил откуда я, где живу и есть ли у меня муж, я ему, выпучив глаза - тебе какая разница-дальше сказал- иди. Я жила рядом со входом, (в river nature park) накануне моего билетного дня, вечером после заката, я пошла смотреть ступу без билета, прошла через дырку в заборе напротив heritage hotel(см скриншот) . Около ступы меня остановил охранник (через эту дырку лучше к правой ступе идти) , я шла к ступе напротив, залаили собаки, (что интересно на след день я в это же время в том же месте гуляла с билетом, никто на меня вообще не обратил внимания) . Видимо,они как-то сразу учуяли мой страх, что я без билета аккуратно иду)))) След день я ходила  с билетом, а на след день, в день моего отъезда я вошла снова(билет уже не действовал) прошлась по территории, на чекпоинте он провел сказал недействителен, я сказала- мне к автобусу на канди, это дорога короткая и быстрее, дождь лил( но я ходила уже с ощущением  внутри, что я вам заплатила 4000рупий, я пойду по удобной короткой дороге и фиг вы меня заставите снова платить, когда местным вход бесплатный) Опять про посольство заладил, я спросила его имя, он меня отпустил сразу, имена не говорят-боятся) . На основном пункте выхода рядом с остановкой тоже самое, постояли пообсуждали что билет вчерашний, пока ждала минут 20, когда пройдёт ливень, их возмущение рассосалось, и я пошла на остановку. Но вчерашний билет у меня в руках был для подтверждения.
Вывод, если проверят :-после заката звонить никуда не будут- кассы закрыты, полиция уже дома, а эти  товарищи на проходной (я была на проходной в середине территории, не на основных) даже номеров телефонов не знают, а днем, если есть вчерашний билет, тоже скорее всего отпустят ,но займёт время. И ещё, если владелец билета выходит пообедать за территорию, они пишут номер паспорта на билете. Я им номер своего паспорта  продиктовала сама, сам паспорт в руки не давала, номер читала с ксерокса моего паспорта. (можно попробовать  один билет на двоих, одному сначала погулять, записать номер паспорта другого (или дать паспорт другого и зайти по билету снова уже другому, в этом случае советую спящего будду не смотреть в конце территории, там отрывают третий талон с билета , на выходе контролеров может клинить на проходной, что мол всю же уже территорию посмотрели зачем назад вам? Я начала со спящего Будды, и твёрдо им сказала на выходе" not finished" , поем и вернусь. Пиши номер паспорта и запускай меня обратно)


Anuradhapura бесплатно

Анударахспура - дорога вдоль обоих озёр не охраняется. Считается эта дорога задней, если смотреть на карту. По ней зашла в платную часть сзади основного платного комплекса abhayagiriya, в jethavana ступа(платная) зашла после 6.30 вечера, также после 6.30 и утром около 7 к дереву бодхи (билет 200рупий в это время НЕ просят купить, видимо, во время молитв, вход свободный ),далее пошла по дороге от дерева в большую белую пагоду с реконструируемой верхушкой ruwanwelisaya(платная зона) ни утром ни после заката контролёров уже не было. Уже потом ближе к 11 утра вернувшись с передней части территории (я на велике оба дня ездила) спросили у меня билет, (отметила на карте чекпоинт) я сказала мне нужно в травмпункт(я накануне упала с велосипеда и поцарапала кожу на коленке, там маленький медицинский пункт рядом с небольшой белой ступой (бесплатная к просмотру) (и травмпункт к моему удивлению тоже бесплатный- мне перевязали ногу, чтобы грязь не попадала на оцарапанное и дали антибиотики!! ), сказала контролёра, что мне нужно снова туда, он пропустил, но надо сказать, что там на территории какое-то количество гестхаузов, смысл стоять на той дороге к медпункту и гестхаузам и спрашивать билет я не поняла, учитывая, что пара ступ также бесплатны к просмотру. По задней дороге вдоль озёр дорога свободная.если не пустят спереди, объехать сзади попадёте туда же (только это мин 20)

Важно! Контролёры одеты в синие рубашки(грязновано-синий цвет)с чем-то прикреплённым на плече (термина военного не знаю, но видела в исторических фильмах 1812 года такие штуки на офицерах) , полиция - охрана одета в коричневое, полиция билеты НЕ проверяет, только отвечает за безопасность. Полиции около каждого объекта по нескольку человек, на них можно не ориентироваться с контролем, они одежду смотрят.


Perideniya бесплатно

Периденея ботанический сад:, около реки стена невысокая, по стене можно спуститься в сад. Цена местных 60 рупий, цена для туристов 1500рупий. (10$). Посмотрев на цену и разницу в цене с местными(в 30 раз) -решила пойду бесплатно. Предварительно попросила у выходивших из сада русских их погашенный билет, но на выходе у меня никто наличие билета не проверил. Билет для местных жёлтый, для иностранцев голубой, отрывают у нового билета корешок и остальное отдают обратно в руки. Больше нигде билет не спрашивают. Один немец мне сказал, что прошёл по жёлтому за 60 рупий, ему купил его местный друг, с которым он был вместе. Сад красивый.
Elfi555
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #11

Сообщение AndreyL@nka » 02 мар 2018, 19:44

Судебный штраф и, возможно, место в black list на границе будет для любителей халявы хорошим бонусом.

Оффтоп удален. merial.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В руины Полоннарувы можно попасть бесплатно

Сообщение: #12

Сообщение Elfi555 » 03 мар 2018, 11:57

Значит эта информация вам бесполезна и вам будет комфортнее в другой ветке форума. Я разместила информацию строго для тех, кому она пригодится.
Elfi555
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль