Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Форум о путешествиях и отдыхе в Омане: погода, достопримечательности, отдых на море, виза в Оман, обмен валюты, жилье: отели, апартаменты, транспорт аренда автомобиля, авиакомпании и внутренние перелеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #1

Сообщение Minnehaha » 17 дек 2021, 21:07

Друзья, хочу поделиться опытом прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно.

0) Таможенники Омана говорят по-английски очень плохо. Лично я говорил через араба который по английски хорошо говорил. На обратном пути таможенники ОАЭ, наоборот, говорят по-английски прекрасно.

1) В направлении ОАЭ-Оман: на бухло в багаже оманским таможенникам плевать. Пакет Duty Free аргументом для таможенников ЯВЛЯЕТСЯ. Лично я провозил 1,5 литра крепкого алко из дьютика (1л в запечатанном пакете и 0,5 литра в полупустой бутылке в распечатанном). Таможенник спросил "сколько алкоголя" я сказал 1,5 литра дьюти фри. Он отстал. Кроме того, от заслуживающего доверия человека известно, что он открыто провозил 10 банок пива в авто. Досмотр поверхностный, рентгена нет. Пакет с грязными носками и трусами, найденный таможенником резко прекратил досмотр чемодана.

2) Таможенники Омана ОЧЕНЬ тщательно проверили лично у меня документы на въезде. О том, чтоб въехать без ПЦР-теста или с меньше 14 дней от прививки речи (по моему личному мнению) просто не идет. Проверили абсолютно все - вплоть до медстраховки и брони отеля. Впрочем, я на них перед этим быканул, отказавшись платить 5 риалов за визу - напомнил, что виза для граждан России бесплатна на срок менее 14 дней. Возможно это просто обратка прилетела. Визу дали бесплатно после нервотрепки.

3) ОБЯЗАТЕЛЬНО надо перед въездом в Оман зарегистрироваться в https://covid19.emushrif.om/ (если матюгнулось на безопасность - идите через ВПН). Это важно! Перед въездной таможней спросят.

4) Для пересечения границы в обратном направлении нужен (якобы) не только ПЦР-тест давностью не более 72 часов, но и некая бумажка от оманских властей типа "права на выезд". Дается после получения ПЦР-теста там же - стоит 5 омаров. Без второй бумажки (разрешение на выезд от какого то министерства) парню в автобусе предложили чуть ли не в сердине пути выйти и вернуться в Маскат, чтоб эту бумажку получить, чтоб не было проблем на границе. Но мой гид говорил, что это формальность - всем плевать. Где правда - неизвестно, т.к. на выезде из Омана вообще ничего не спросили - даже ПЦР-тест. А на въезде в ОАЭ я подавал скрепленными обе бумажки (ПЦР и это разрешение) - так что даже не знаю нужна она или нет.

5) При выезде сухопутной границей платишь ОАЭ за ПОКИДАНИЕ страны 35 (с копейками) дирхам.

6) На въезде в ОАЭ (обратное направление из Омана) шмонают просто неистово. Меня напугали так, что мне седых волос на жирной ж-е прибавилось: единственного из автобуса распотрошили походную аптечку и заставили пояснять за КАЖДОЕ лекарство досконально - для чего оно, как называется и показывать в гугле информацию. При этом из автобуса меня выдернули ПОВТОРНО одного и весь автобус ждал.

7) Дьютик НЕ РАБОТАЕТ на сухопутной границе
Minnehaha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #2

Сообщение Vovan145 » 08 янв 2022, 17:58

Насколько сложно въехать в Оман на 1 день? Насколько я понимаю при возвращении в ОАЭ нужен свеженький ПЦР тест с разрешением, и всё прохождение процедур отнимет драгоценное время и после этого ни о каком отдыхе идти речи и не может. Насколько я понял нужно заплатить 35 дирхам за покидание ОАЭ, потом за ПЦР тест при въезде, ПЦР тест при выезде (или использовать тот же) и за разрешение. Сколько в итоге надо заплатить за все эти процедуры и реально ли вообще так съездить в Оман? Спасибо :)
Vovan145
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #3

Сообщение Minnehaha » 08 янв 2022, 19:20

Vovan145 писал(а) 08 янв 2022, 17:58: Насколько сложно въехать в Оман на 1 день? Насколько я понимаю при возвращении в ОАЭ нужен свеженький ПЦР тест с разрешением, и всё прохождение процедур отнимет драгоценное время и после этого ни о каком отдыхе идти речи и не может. Насколько я понял нужно заплатить 35 дирхам за покидание ОАЭ, потом за ПЦР тест при въезде, ПЦР тест при выезде (или использовать тот же) и за разрешение. Сколько в итоге надо заплатить за все эти процедуры и реально ли вообще так съездить в Оман? Спасибо :)


Важно, чтоб ПЦР-тесту было не более 72 часов. Как при въезде, так и при выезде. Вроде, на выезд за 6 риалов может понадобиться какая-то еще бумажка - но это не точно. Лично я ее получал, так что не знаю выпустят ли без нее. Народ не сильно напрягается.

Да, за выезд из ОАЭ по сухопутной границе плата 35 дирхам. Зато поставят редчкую печать о ВЫЕЗДЕ из ОАЭ - на самолете ее не ставят
Minnehaha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #4

Сообщение Minnehaha » 08 янв 2022, 19:24

UPDATE 08 Jan 2022

3) ОБЯЗАТЕЛЬНО надо перед въездом в Оман зарегистрироваться в https://covid19.emushrif.om/ (если матюгнулось на безопасность - идите через ВПН). Это важно! Перед въездной таможней спросят.

Есть сведения, что перестали сильно интересоваться. Не факт, но мнение есть такое
Minnehaha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #5

Сообщение Vovan145 » 08 янв 2022, 19:32

Minnehaha писал(а) 08 янв 2022, 19:20:Да, за выезд из ОАЭ по сухопутной границе плата 35 дирхам. Зато поставят редчкую печать о ВЫЕЗДЕ из ОАЭ - на самолете ее не ставят

А можно оплатить картой банковской?

Minnehaha писал(а) 08 янв 2022, 19:20:Важно, чтоб ПЦР-тесту было не более 72 часов. Как при въезде, так и при выезде. Вроде, на выезд за 6 риалов может понадобиться какая-то еще бумажка - но это не точно. Лично я ее получал, так что не знаю выпустят ли без нее. Народ не сильно напрягается.

Получается я могу сходить на Дубай Экспо, сделать там ПЦР тест, на следующее утро получить результат и с ним поехать в Оман одним днём и вернуться с этим же тестом (и разрешением которое то ли нужно то ли нет) и всё, что нужно это оплатить 35 дирхам за выезд из ОАЭ.
Vovan145
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #6

Сообщение Serhio Lopez » 09 янв 2022, 08:55

Итак, как попал в Оман.
Дата пересечения границ 25.12. 2021
На арендованной машине из ОАЭ крайне сложно, я так и не нашел агентство, которое предоставило бы машину для пересечения границы, поэтому решили переходить границу пешком. ( Уже в Омане я встретил немца, который все таки как то арендовал машину в ОАЭ и пересек на ней границу) До поездки заполнили форму с информацией о вакцинации на Оманском сайте emusharif (причем у меня был Спутник V, а у девушки Ковивак, которого не было в списке одобренных вакцин, но мы решили указывать что у обоих Спутник V)
Далее мы воспользовались опытом предыдущего путешественника и решили переходить границу в городе Хатта (R642+JF3 - Дубай - Объединенные Арабские Эмираты)
До этого города из Дубаи с автовокзала Sabkha Bus Station (52 شارع 10 - Дейра - السبخة - Дубай - Объединенные Арабские Эмираты ) идет рейсовый автобус. Ходит он каждые 2 часа, билет стоит недорого, время в пути около 2-2,5 часов. Прибывает на автобусную станцию этого города, откуда можно поймать такси за 30 дирхам до границы.
Далее пешком прошли через границу ОАЭ, досмотра никакого не было, просто поставили штамп и все. Пограничники спросили ПЦР тест (у нас действовал еще тот, что мы получили по прилету Шарджу) и несколько раз уточнили где наша машина, так как эту границу пешком перейти сложно ( между КПП ОАЭ и Оманом около 10 км буферной зоны), в общем из Эмиратов выпустили без каких-либо проблем.
Далее поймали попутку до КПП Омана (ждали кто сможет подвезти около минут 15-20), спешились метров за 300 до КПП и пошли в сам зал КПП.
В окошке пограничник спросил цель визита ( увидеть красоты Омана и погреться), поговорили по поводу снега и температуры в России, назвали друг друга «брат» раз 5, он попросил заполнить обычную форму для въезда, спросил где машина, искренне удивился что мы пешком переходим границу. Потом спросил где какая-то бумажка о том, что у нас есть отрицательный ПЦР тест, ее у нас не было, так как мы пришли на сам КПП на своих двоих, а их выдавали на въезде на территорию самого КПП. Пришлось пройтись метров 500 к будке местного Роспотребнадзора и показать ПЦР тест, взамен получили какую-то бумажку, о том что нам можно въехать в султанат.
Вернулись с этой бумажкой к пограничнику, в очередной раз «побратались» с ним, он спросил нужно ли нам разрешение ( ака виза) на въезд на 1 год, я сказал что хватит пока 10 дней, так как там у них все дорого, он попросил оплатить пошлину около 5 риалов за въезд и поставил штамп со словами “welcome to Sultanat Oman Brother”
Вся процедура перехода границы от КПП ОАЭ до выхода с Оманского КПП заняла не более 2,5 часов вместе с дорогой и бюрократическими проволочками.
Никаких справок о вакцинации погранцы не спрашивали и я не упоминал. Общение было крайне позитивным.
Далее поймали попутку до города Сохар, там арендовали машину и поехали изучать красоты Омана. Обратно переходили на том же КПП: из Омана выпустили без проблем, в ОАЭ спросили ПЦР тест, досмотрели багаж и впустили в страну.

Если кому нужна более подробная информация об Омане, пересечении границы, пишите в личку или в инсту @travelmad197
Serhio Lopez
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #7

Сообщение AlehSadaunichy » 02 фев 2022, 22:46

Посоветуйте, пожалуйста:

Я хочу 21-го февраля в 20:00 сдать тест в Дубае с гарантированным результатом в 12 часов
22-го с утра поеду в Оман, 22-ое вторая половина дня в Омане
23 февраля - Оман и ночевка недалеко от границы
24 февраля - утром переход границы назад в ОАЭ, тест ведь действителен 72 часа (нужно ли оманское разрешение на выезд?) и
в 16:30 сесть на самолет в Саудовскую Аравию - 72 часа истекут в 20:00

Нашел прокатчика ejarcar готового арендовать машину для Омана.

Как думаете реально?
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #8

Сообщение Igor.Phobos » 09 ноя 2022, 16:40

Приветствую.

Немного подниму тему.
Читал, что есть прямое автобусное сообщение из Омана с ОАЭ, написал перевозчикам, но не знаю, как быстро ответят.
Может здесь, кто в курсе об этом. Во время ковида его приостановили, сейчас какая ситуация? И кто-нибудь пользовался ли подобным маршрутом в последние полгода?
Igor.Phobos
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #9

Сообщение ikumf » 22 ноя 2022, 11:35

Прилетели 12 ноября в Дубай. За пару дней до прилёта все ковидные ограничения в Эмиратах сняли. Ничего не требовали. Заказали заранее трансфер до Омана. Запросили 250 баксов. По прилёту в Дубай компания написала, что не повезёт, обратились к местным таксистам, они сказали что довезут до границы за 150 баксов. Обратились к аренде авто в аэропорту, они сказали ок, только на оман нужна страховка. на 13 дней крета стоит 1200 баксов без лимита пробега. Юнион пэей Российский не прокатит, только иностранная карта, подошла белорусского банка. Нужна именная. На границе эмиратовские таможенники потребовали оплатить 35 дирхам, оманские пограничники ничего не требовали. Видел автобус в 17.00 на границе. В 15.00 он явно уходил из Дубая. Компания al khanjry. Если поедите на авто из Маската в Саллалу,то ночью опасайтесь верблюдов, переходящих дорогу в полной темноте, чуть из-за них не случилась авария.
ikumf
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #10

Сообщение Igor.Phobos » 22 ноя 2022, 16:54

Да, спасибо. Я писал им в фейсбуке, отвечают нормально. Но в итоге выбрал перелёт в Оман.
Но если вдруг кому пригодится. Компания al khanjry.
3 рейса в день, отправление в 7 утра, 3 дня и 9 вечера. В обе стороны отправление одинаковое, как они написали. В пути 7 часов. В один конец цена 10 оманских риалов.
До ковида катались ещё mwasalat, но так и не ответили.
Igor.Phobos
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #11

Сообщение Водолаз » 14 дек 2022, 13:03

А за что пограничники снимают 35 дирхам, и что будет если отказать? Не выпустят?
Водолаз
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.12.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #12

Сообщение ikumf » 14 дек 2022, 13:09

Снимают за любой выезд из Эмиратов по наземной границе. Платить надо картой. По поводу нала не уверен. Предложат лететь самолетом. Там бесплатно.
ikumf
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #13

Сообщение dsal » 20 мар 2023, 20:14

Добрый день. Можно уточнить, 35 (сейчас, наверное, уже больше?) дирхам за выезд из ОАЭ просят с машины или с человека? И можно ли на арендном авто пройти границу из ОАЭ в Оман в Эль Айме, а вернуться обратно через Хатту?
Аватара пользователя
dsal
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.05.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #14

Сообщение ikumf » 20 мар 2023, 21:53

35 с человека. Можно. Так и делали.
ikumf
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #15

Сообщение dsal » 20 мар 2023, 22:52

Спасибо. А машину брали в Дубае? А то я пока в Абу Даби не смог найти контору, которая пускает в Оман и готова взять депозит налом (нету у меня кредитки иностранного банка, только дебетовая Юнион Пэй Газпром). Думаю, нужно ехать в Дубай, там наверное больше шансов?
Аватара пользователя
dsal
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.05.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #16

Сообщение ikumf » 20 мар 2023, 23:11

Да, в Дубае. В идеале нужна кредитная иностранного банка. Но сойдет и дебетовая. С юнион пей или налом шансов взять в аренду авто ноль.
ikumf
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #17

Сообщение dsal » 11 апр 2023, 10:27

Расскажу про свой опыт, возможно кому-то пригодится. В Оман выехать на арендном авто так и не получилось. Обошел пару прокатных контор В Абу-Даби и, наверное, с десяток в Дубае. Во всех отказали в выезде в Оман. Причина: "машины под гарантией RTA, за пределами ОАЭ GPS не работает, поэтому разрешение на выезд не даем". Все эти конторы были небольшие, уличные. Оплатить аренду и депозит можно налом, с дебетовой карты Union Pay, в паре контор предложили даже оплатить криптовалютой ). Но - выезжать за пределы ОАЭ категорически запрещалось. Думаю, что взять машину с выездом в другую страну можно в крупной международной конторе, типа Доллара или Ависа, но там необходима "нормальная" кредитка для депозита, которой у нас не было. Была казахская Visa, но не кредитная, а дебетовая, и дебетовая же Union Pay Газпромбанка. Не помогло. В итоге взяли машину, оплатили налом и просто покатались по ОАЭ. Депозит оплатили переводом со Сбера на Сбер :) Нашли такую контору, с русскоязычным сотрудником и возможностью платить хоть рублями, любой картой. Ну бизнес есть бизнес, люди там все понимают, подстраиваются. Депозит обещали вернуть в течение 25 дней. Также, переводом на Сбер в рублях.
Аватара пользователя
dsal
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.05.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #18

Сообщение ИНН » 01 ноя 2023, 23:37

Добрый вечер, очень актуальная тема! Так же не можем найти прокат, который дал бы разрешение на Оман. Возник вопрос, реально ли оставить арендованную машину около погранпоста ОАЭ, перейти границу пешком и после границы пересесть на арендованную машину в Омане?
Какой пункт погранперехода оптимален, если планируем ехать в Низва, а возвращаться из Маската?
Может быть, у кого-то есть контакты проката в Омане, который доставил авто к границе, и там же потом забрал?
За любую помощь и подсказку заранее спасибо!
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #19

Сообщение Krasochka » 29 ноя 2023, 15:26

ИНН, наверное вам проще на автобусе поехать. Через Хатта.
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Особенности прохождения сухопутной границы ОАЭ-Оман и обратно

Сообщение: #20

Сообщение Lacer150 » 02 дек 2023, 16:57

ИНН, Здравствуйте! Как у Вас всё прошло? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Lacer150
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 19




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до Я



Включить мобильный стиль