Несколько вопросов по Оману

Оман цены, мобильный интернет, обмен валюты в Омане, пляжи в Омане, погода и отдых по месяцам в Омане

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов по Оману

Сообщение: #1

Сообщение sz36 » 18 ноя 2014, 02:44

Hi, All!

Собираемся совершить автопробег по Оману, перечитал форум, осталось несколько вопросов:

1) Пустыня Wahiba Sands. У нас будет гражданская авта, хотим нанять бедуина с джипом чтобы покатал по пустыне неск. часов, отвез в свой пустынный "отель", переночевать, а утром еще немного покататься и обратно к своей машине. Вопрос в том, где этого бедуина искать? Судя по карте, последний нас. пункт перед пустыней - Bidiyah, там можно найти? Может есть место, где они (бедуины проводники) тусуются? Удастся ли его найти, если подъехать ближе к концу дня, часов в 16? Или вообще, как такое правильно делается? Да, и еще - даст ли бедуин самому немного порулить, если попросить?

2) Черепаший берег (Ras Al Jinz). Имеет ли смысл туда ехать в начале декабря, есть ли еще черепахи?

3) Тут проскакивала информация о русскоязычных гидах в Омане, дескать, кому-то их контакты скинуты в личку. Можно и мне тоже их скинуть? Собс-но, я не понимаю, почему бы их не опубликовать, если люди зарабатывают этим, им лишняя реклама, поди, не помешает. И всем хорошо.
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Оман форум

Re: Несколько вопросов по Оману

Сообщение: #2

Сообщение Леонтьев » 18 ноя 2014, 09:38

На эти вопросы я отвечал, но не затруднит и еще раз

- Совсем уже диких бедуинов нет, и весь покатушечнро-пустынный бизнес кррутится вокруг отелей. Поездки типа под рассвет, закат уже входят в стоимость отеля ( часок). Так что оставлете свою арендованную тачку на асфальте ( есть точки типа end of civilization) и дальше вперед в пустыню на ночевку. Есть совсем серъезные пустынные туры на границу с Саудией, в труднодоступные фото-сместа ( это другие время и деньги, самостоятельно не реально)
- Черепах мало. Летом 30 черепах, 40 туристов, зимой 2 черепахи 200 туристов
- Правила форума запрещают публикацию информации о гидах с их координатами в открытом доступе. В каком регионе Омана Вам нужен гид? Пишите мне запрос в Личном сообщении
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Несколько вопросов по Оману

Сообщение: #3

Сообщение sz36 » 18 ноя 2014, 14:32

Леонтьев писал(а) 18 ноя 2014, 09:38:- Совсем уже диких бедуинов нет, и весь покатушечнро-пустынный бизнес кррутится вокруг отелей. Поездки типа под рассвет, закат уже входят в стоимость отеля ( часок). Так что оставлете свою арендованную тачку на асфальте ( есть точки типа end of civilization) и дальше вперед в пустыню на ночевку.

Я читал, вот этот момент я и не понимаю. Какие отели имеются в виду, в каком городе? Допустим, мы будем жить в к-л. отеле в р-не Маската, там надо договариваться, и оттуда нас заберут? Это не очень удобно - было бы лучше на своей авте доехать до "end of civilization" Или нужно в маскатном отеле договориться, и тогда нас на конце асфальта (как узнать где именно?) будет ждать специальный человек? Или Вы имеете в виду бедуинские отели в пустыне? Тогда как с ними связаться, ведь доехать до них мы сами не сможем? Проясните, пожалуйста.
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Оману

Сообщение: #4

Сообщение Леонтьев » 18 ноя 2014, 15:55

Я читал, вот этот момент я и не понимаю. Какие отели имеются в виду, в каком городе? Допустим, мы будем жить в к-л. отеле в р-не Маската, там надо договариваться, и оттуда нас заберут? Это не очень удобно - было бы лучше на своей авте доехать до "end of civilization" Или нужно в маскатном отеле договориться, и тогда нас на конце асфальта (как узнать где именно?) будет ждать специальный человек? Или Вы имеете в виду бедуинские отели в пустыне? Тогда как с ними связаться, ведь доехать до них мы сами не сможем? Проясните, пожалуйста.

Покатушки в пустыне - это бизнес местных пустынных

Варианты посещения пустыни из Маската
1) Самостоятельно на арендованном джипе без ночевки ( ок 120 долл аренда)
2) Самостоятельно на арендованном джипе с ночвкой ( аренда + стоимость ночи)
3) Если арендованная машина не вездеход в "конце цивилизации" ( точка забора турья) вас заберут на джипе кемпинга ( туда обратно ок 100 долл, ехать 20-40 км)
4) В любом отеле-турфирме можно взять Сафари на джипе на 10 часов ( там пустыня + красивейшая долина ( берется ок 350 долл за машину на 1-4 чел)

Я лично сторонник самостоятельного перемещщения по цетральному Оману маскат-низва-горы-пустыня-Сур-Маскат ( 4 дня). Очень экономно. В карте отмечается место где Вас заберут "в пустыню". В ваучере отеля указан мобильный на всякий случай, оговаривается время забора - идеально в 14-30 от "конца цивилизации". Как-то так. Надеюсь что внятно объяснил. Пустыня может быть как отдельно так и часть 3-5 дневного "кругового" истрико-природного маршрута по Оману. Будут вопросы - пишите

PS "Конец цивилизации" - это заправка отмеченная на всех картах в одном из поселков. Не найти ее невозможно. В 1 км от нее - съезд в пески
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Несколько вопросов по Оману

Сообщение: #5

Сообщение sz36 » 18 ноя 2014, 23:35

Интересует вариант 3. Если я правильно понял, договариваться надо в отеле в Маскате, там же и оплатить, дадут ваучер и карту на которой будет указана точка куда и когда приехать.

Леонтьев писал(а) 18 ноя 2014, 15:55:PS "Конец цивилизации" - это заправка отмеченная на всех картах в одном из поселков. Не найти ее невозможно. В 1 км от нее - съезд в пески

На всех, да не на всех :-) Я, собс-но, и пытаюсь найти это место на ГугльМап, чтобы закладку в навигаторе поставить - я обычно заранее все нужные точки в навигаторе отмечаю, чтобы в незнакомой стране не блуждать. И что-то я не уверен, что правильно нашел. Вроде вот это место, но хотелось бы подтверждения.

PS: Вообще, неудобно, конечно организовано, когда платить и договариваться надо в одном месте, а встречать будут совсем в другом и неизвестно кто. Я был в пустыне Вади Рам в Иордании, там гораздо грамотнее организовано - прямо у въезда в пустыню можно договориться, выбрать машину, водителя, продолжительность, поторговаться. А тут непонятно чего ожидать.
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Оману

Сообщение: #6

Сообщение Леонтьев » 19 ноя 2014, 08:04

Это совершенно другой тип пустыни, бизнеса, туров. Друная страна. Никто вам не мешает забронировать отель на букинге, а потом списаться с ним и дозаказать трансфер за нал
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Несколько вопросов по Оману

Сообщение: #7

Сообщение Mishvel » 14 ноя 2023, 19:15

Изучаю карты-фотки, много кадров с какими-то страшными потопами, грязная вода несётся по руслам и дорогам.
Я так понимаю, это безобразие характерно для какого-то сезона дождей, а декабрь-январь всё-таки будет сухо (Маскат и горы)?
Mishvel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.12.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Оману

Сообщение: #8

Сообщение Мэйс » 14 ноя 2023, 23:04

Mishvel, это , наверное , фотки во время урагана Шахин , на нг тоже дожди были в то время после него . А так , я дважды ездил в январе , никаких дождей , загорал и купался ежедневно . Сейчас нарыли , по крайней мере , в Маскате больших водостоков по всему городу , раньше их почти не было . Это просто очень редкий катаклизм в этих краях , как землетрясение у нас .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Оману

Сообщение: #9

Сообщение Mishvel » 15 ноя 2023, 18:51

То что в Маскате нарыли это хорошо )), но у нас велопоход с ночёвками в разных вади, ибо больше почти негде палатку на ровном месте приткнуть.
Вот и думаю, какова вероятность уплыть ночью вдруг...
Mishvel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.12.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман общие вопросы: цены, деньги, интернет, пляжи



Включить мобильный стиль