Аренда авто в Омане

Транспорт в Омане, аренда авто в Омане, внутренние перелеты в Омане, такси из аэропорта в город Маскат

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда авто в Омане

Сообщение: #81

Сообщение B_demetrius » 11 авг 2014, 13:36

Есть актуальная информация по аренде авто (внедорожника) в Омане ?
Хочу воспользоваться арендой на 7 дней.

Аренда автомобиля в Омане только с нормальными картами

Аренда авто в Омане у местных. Оплата российскими картами, депозит наличными
Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #82

Сообщение alukyan » 30 янв 2019, 00:07

Всем привет
Вчера приехал из Омана и делюсь полезной информацией-надеюсь будет кому-то полезна.
Я не буду писать о красивостях Омана, потому-как уже было написано достаточно и поэтому постараюсь, чтобы информация была краткой и максимально полезной.
Прохождение погранконтроля - никому ваши обратные билеты и бронь отеля не интересны. Одобренная виза и вобщем все, езжайте на все четыре.
Аренду машины описывал выше, но повторюсь, если берете безлимит, то надо заказывать через инет. По приезду на место безлимит не дает никто ( во всяком случае в аэропорту). Пришлось тут-же рядом со стойкой проката лезть в инет и заказывать машину. Дали Праду в очень приличном состоянии. Перед арендой естессенно внимательно осматриваем машину, все фиксируем и лучше фоткаем, что-бы потом не было мучительно больно, за бесцельно истраченные деньги . Если планируете на Jabel Ash Shams и в дюны Wahib то лимита должно хватить, а если подальше можно и приклеиться. 100 км - 6 реалов (1реал - 2.6 USD)
По поводу 4WD или пузотерки-если только Jabel Ash Shams то можно смело обойтись пузотеркой. Я на подъеме обогнал Короллу. Ну приехала она на 15 минут позже, зато аренда раза в два дешевле и бензика жрет на треть меньше, ну и особого горя на лице водителя я не увидел. А вот в вади на пузотерке уже не сунешься. В дюны Wahib есть два варианта или берете 4WD и катаетесь сами или берете легковую машину и на месте пересаживаетесь на машину местного джигита , который вас катает. Искать джигитов не надо - они сами вас тут-же найдут. По этому поводу можете даже не переживать. Покатать меня на моей машине просили 30 реалов в час, сошлись на 15, но дал 20, потому-как джигиты по пескам машины водят мастерски и ощущения я получил непередаваемые!!! Считаю денежки отдал не зря. При мне мой гид тут-же на заправке перехватил французскую пару и подрядился доставить в отель в дюнах за 40 км. Они оставили свою маленькую машинку у его дома, пересели в его Патруль и отправились в путь. Это для информации-доставка до отеля на его машине 25 RO. Джигит пригласил меня в поездку на моей машине за компанию-сказал что free, но после по старой арабской привычке принялся выпрашивать бакшиш. Просил 10 RO я дал 5 RO на том и порешили. Опять-же, считаю деньги отдал не зря, потому, что без него настоящих дюн я бы не увидел.
По поводу дороги до Салалаха- туда ехал по прибрежной дороге. Довольно живописно - рыбацкие поселки, рыбаки, лодки и т.д. Хотя настоящие красоты начинаются километров за 300 до Салалаха. Времени уже оставалось в обрез, поэтому чуть-чуть покатался вокруг Салалаха и рванул в обратный путь по верхней дороге. Вот это действительно для меня вхолостую истраченное время. По словам других путешественников, если съехать с основной дороги, можно увидеть интересные места. Но времени к сожалению у меня уже не было и поэтому ехал по основной дороге, а это, ровная как стол, выжженная поверхность до горизонта и так километров 700. Цивилизация там только в Хайме, это примерно на пол-дороги. А так банкоматов нет и карты на заправках не берут, так-что если едете по верхней дороге, запасайтесь наличкой.
Процесс сдачи машины занял минут 15. Осмотр, написание бумаги приемщиком, переход в офис, подписи и все.
Бензик 91 стоит 191 бейсу, а 95 - 209. Практически одинаково. Поэтому лил 95.
Связь-в аэропорту присутствуют конторки всех операторов. Взял OMAN Tel пакет за 10 RO. Гугл карты сожрали 6 ГБ за два дня. Взял еще 2 ГВ за 3 RO и стал расходовать более осмотрительно. Навигатор включал по надобности, по Вайберу болтал без ограничений с видео и этих 2х ГВ хватило на 7 дней и еще осталось. Там-же по просьбе трудящихся установят VPN. Без этого Вайбер и Скайп не работают.
Навигация-установил на айфон программку оффлайн карты Galileo-достаточно удобно, но все на арабском(арабский немного знаю, поэтому больших неудобств не доставляло. Зато все развязки, основные и второстепенные дороги отмечены, работают оффлайн. Перед поездкой на автомобильный навигатор закачал карты Омана и взял с собой. Несколько раз выручал.
Дорогу выяснить обращался в основном к заправщикам на заправках. Работают там в основном индусы и практически все говорят по английски. Так-что сложностей в общении особо не испытывал.
В ЛУЛУ купил спальник, палатку, плиту и прочее. По поводу ночлега не парился особо. Если отель был недалеко - ехал в отель, а если усталость накрывала по дороге - ставил палатку и ложился спать. Темнеет кстати рано - в пол-седьмого, в семь уже ни черта не видно и если расположится не успел, приходится делать все на ощупь.
Кофе нормального в кофейнях увидеть так и не удалось, ну или не везло. Везде Нескафе. Еда там, где местные едят довольно дешевая, а там где туристы ценник сразу подскакивает...
Но в любом случае бюджетно в Омане отдохнуть не получится. К этому надо быть готовым.
Надеюсь инфа была полезна. Если будут вопросы спрашиваем не стесняемся. Что знаю подскажу.
Всем удачного путешествия.
alukyan
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.12.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #83

Сообщение Natalia092006 » 30 янв 2019, 12:12

дюны Wahib-это ближе к Маскату? От Салалы далеко? С кофе огорчили...Хоть мели и с с собой бери
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #84

Сообщение Nymphomaniac » 30 янв 2019, 12:29

Ну молоть то точно не надо) там в супермаркетах отличный кофе с кордомоном продается, уже молотый)
Nymphomaniac
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 03.11.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #85

Сообщение alukyan » 31 янв 2019, 08:09

Natalia092006 писал(а) 30 янв 2019, 12:12:дюны Wahib-это ближе к Маскату? От Салалы далеко? С кофе огорчили...Хоть мели и с с собой бери

Привет всем.
Да дюны Вахиб это ближе к Маскату, так навскидку километров 200. Из Низвы я пошел на Адам, там повернул и конечным пунктом была деревня Bidiyah. От Салалы это будет далеко и нерентабельно.
А по поводу кофе -я не имел ввиду кофе продающийся в магазинах. Говорил о придорожных кофейнях, заправках и тд.
alukyan
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.12.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #86

Сообщение Rya » 25 фев 2019, 16:16

Брали машину в Sixt на 4 недели. Это уже считается месячная аренда, и поэтому она дешевле в пересчете на день. Бронировали Хонду Сивик, дали Ниссан Альтиму 2017 г, пробег 33 тыс. Вышло 226 реалов. Оплату сняли после сдачи машины, а вначале сняли только депозит 50 реал.
Депозит в холде висел полтора месяца, потом вернулся на карту.
Rya
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.11.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #87

Сообщение Cава » 25 фев 2019, 16:50

Rya писал(а) 25 фев 2019, 16:16:Депозит в холде висел полтора месяца, потом вернулся на карту.

Что то долговато.
Мы бронировали у inter rent холд разморозили через час после сдачи авто.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #88

Сообщение Rya » 25 фев 2019, 16:53

Cава писал(а) 25 фев 2019, 16:50:
Rya писал(а) 25 фев 2019, 16:16:Депозит в холде висел полтора месяца, потом вернулся на карту.

Что то долговато.
Мы бронировали у inter rent холд разморозили через час после сдачи авто.
Я так понимаю, что он разморозился автоматически т.к. прошел максимальный срок. Снимают быстро, если в конторе отправят данные о снятии в банк. Но учитывая, что из этих полутора месяцев 4 недели машина была у меня в аренде, то ждать после ее сдачи оставалось не так уж и долго.
Rya
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.11.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #89

Сообщение Natalia092006 » 25 фев 2019, 21:26

Очень странно, но Европкар депозит вернули раньше чем мы машину сдали, на три дня
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #90

Сообщение alukyan » 25 фев 2019, 22:28

Budget вернул через четыре дня, но правда сумма в рубликах после всяких пересчетов и конвертаций оказалась больше расчетной тысячи на две с половиной...
alukyan
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.12.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #91

Сообщение Scorp_black » 20 мар 2019, 05:59

Всем добра и здравия! Решил тоже написать о своём опыте покатушек по Оману, тем самым, отвечая на вопрос «какую машину взять». Гонял по пустыне Омана переодически с 99 по 03 год. На тот момент был молодым, горячим парнем, считал себя непревзойдённым ассом в управлении автомобилем, сейчас, конечно, намного скромней: просто очень хорошо вожу автомобиль. Хочу донести до людей, которые хотят покататься по пустыни, что к этому надо подойти со всей серьёзностью. Я брал «крузак» на механике, трек, лопату, два запасных баллона и две 20-литровые баклажки воды. Наливал на заправке. Да, это техническая вода, но это вода. Сырую может быть пить её не желательно, но чай-кофе - нет проблем. Всё это даёт прокатная компания, по крайней мере, в то время.для чего это нужно? Если вы хотите узнать что такое пустыня, надо не просто съехать с дороги, а уехать на на десятки километров вглубь, к самому её сердцу. А почва там везде разная. Есть большие территории с очень плотным грунтом. По нему может ехать практически любая машина, но так же есть и топи. В какие-то места, при всей своей тогдашней безбашенности даже не совался. Есть такие места, которые тебя манят, а потом ты там гибнешь, а есть - на которые посмотришь, и такое ощущение, что тебе оно говорит: «даже не думай. Пропадёшь без вариантов, и никто тебя никогда не найдёт». Я научился со временем определять такие места и не совался туда. Зато во всех других побывал с лихвой. И попадал тоже очень не хило. раза три машину закрывал по брюхо. Представьте себе крузак практически по двери лежит на песке. Попробуй его столкни с места. Приходилось откапываться. Машину глушить нельзя, там внутри кондей. Без него никуда. Температура на солнце далеко за пятьдесят. Песок раскалённый, из под машины жар от двигателя и трубы просто адский. Пару раз были минуты отчаяния... Или вади пересечь ( посмотрите в интернете, что такое вади): Затея, конечно так себе, но по молодости чего только не делаешь. Раз было, застрял между валунами. В этом случае, лопата, конечно, не поможет. Я тогда, в 20 лет понял, как люди придумывали всякие гениальные вещи: лифт, двигатель, самолёт и тд. Когда ты в отчаянном положении, мозг работает так, как он не работает никогда в обычной повседневной жизни. Он придумывает такие инженерные конструкции, что ты ещё потом долго удивляешься своим способностям, и даже не веришь, что мог такое придумать. В Омане просто сказочные, не передающиеся описанию каньоны. Не могу сравнить с сша, не был. Но это что-то невероятное. Есть огромные территории. Поверху будешь полдня объезжать, а есть разломы не широкие, метров сто. Относительно не глубокие. Но длинные, быстро не объедешь. Раз пришлось съезжать вниз. Это пипец. Очень страшно. Ещё страшнее забираться наверх. С разломами надо быть очень аккуратным: их не видно. Они сливаются с пустыней. Поэтому, если ты мчишь на всех парах, в карту не смотришь, может случиться вероятность полёта вниз метров на сто. Вряд ли отделаешься лёгким испугом. В общем, на легковой машине в пустыню соваться не стоит. По твёрдому грунту машина ещё проедет, но не более того. К тому же, положить вещей много в неё не удастся. Зимой в пустыне прохладно. Я спал в машине. В легковушке мне бы это не удалось. И ещё момент. Когда возьмёте машину, не поленитесь открыть капот. Посмотрите уровни жидкостей, чтоб нигде ничего не подтекало. Проверьте приводные ремни. У меня был случай, когда чёрт знает где в пустыне порвался ремень генератора. Уж не знаю, что со мной было бы, не будь их там два. Доехал потихоньку до СТО, которых по трассе просто до фига,но только тойотовских, начали менять, я попытался второй ремень посмотреть на предмет трещин, начал выкручивать его рукой и порвал! Ремни были рассохшиеся в хлам, хотя хозяин рента уверил, что машина прошла ТО. Предъявил потом эти ремни хозяину, он деньги за ремонт оплатил, ещё и извинялся долго... Поеду осенью с женой и мелким. Уж очень классное место. 15 лет прошло, как я там был, а всё не отпускает. Всем хорошего отдыха! Надеюсь, для кого-то что-то из этого будет полезным.
Scorp_black
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #92

Сообщение Andrey2013 » 08 апр 2019, 12:36

Юджин60 писал(а):Есть 2 вопроса.
1. Можно ли у местных фирм арендовать кар через инернет?
2.Какая разница в цене?
Я слышал,что есть уж совсем неприличные цены 3-5 OMR в сутки...


Наличие сайтов у местных не распространено.
Забивайте на гугл карте ренткар, там будут контакты, далее списываетесь по вайберу/ватсапу.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #93

Сообщение alukyan » 09 апр 2019, 09:56

Я еще в 2005 брал на улице Хундай Акцент за 9 OR, поэтому ценник в 3-5 OR вызывает некие сомнения. Без знания арабского языка можно и влететь. Временами кроилово ведет к попадалову...
Удачи
alukyan
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.12.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #94

Сообщение OLK@ » 21 апр 2019, 11:55

Юджин60 писал(а):Есть 2 вопроса.
1. Можно ли у местных фирм арендовать кар через инернет?
2.Какая разница в цене?
Я слышал,что есть уж совсем неприличные цены 3-5 OMR в сутки...

От кого слышали?
Прям совсем даром.
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #95

Сообщение BARCA132 » 19 июл 2019, 09:44

Уже месяц мониторю все сайты на предмет обычной маленькой машинки (не Джип). А также "ту самую улицу в Москате" списался с кучей контор. Вывод неутешительный.
Меньше 25$ (включены ТОЛЬКО 200 км) в день никто не предлагает.
Unlimited в км будет от 32$ в день.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 943
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #96

Сообщение Andrey2013 » 22 июл 2019, 10:25

BARCA132 писал(а) 19 июл 2019, 09:44:Уже месяц мониторю все сайты на предмет обычной маленькой машинки (не Джип). А также "ту самую улицу в Москате" списался с кучей контор. Вывод неутешительный.
Меньше 25$ (включены ТОЛЬКО 200 км) в день никто не предлагает.
Unlimited в км будет от 32$ в день.


Не понятно в чем "неутешительность", 25$ отличная цена, даже боюсь представить на какую сумму вы рассчитывали.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #97

Сообщение BARCA132 » 22 июл 2019, 11:06

Народ писал про 15$. И несколько человек.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 943
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #98

Сообщение Andrey2013 » 22 июл 2019, 15:46

BARCA132 писал(а) 22 июл 2019, 11:06:Народ писал про 15$. И несколько человек.


Скорей всего про 15 риалов. За 15 баксов точно ничего не будет.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #99

Сообщение BARCA132 » 22 июл 2019, 16:28

>Скорей всего про 15 риалов.
Это почти 40$. Дороговато.
Я видел отчеты людей про 15$. Пытался найти - пока безрезультатно!
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 943
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #100

Сообщение Andrey2013 » 23 июл 2019, 10:44

BARCA132 писал(а) 22 июл 2019, 16:28:>Скорей всего про 15 риалов.
Это почти 40$. Дороговато.
Я видел отчеты людей про 15$. Пытался найти - пока безрезультатно!


На той волшебной улице мне с полной страховкой озвучивали 15 риалов, если я не ошибаюсь сторговались на 12 + лимит 200км/день.
Насчет дорого, то это принципе не бюджетная страна.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Аренда авто в Омане

Сообщение: #101

Сообщение BARCA132 » 23 июл 2019, 12:08

Тогда зачем такая улица, если на Rentalcars спокойно за 30-35$ с unlimited находятся!
Понятно, что это вопрос в общем риторический.
Но я сам принцип не представляю.
Из аэропорта с сумками надо ехать на автобусе на какую-то улицу, где что-то и кто-то тебе втирать будет. Ты будешь думать/переводить/обсуждать в рубли/доллары/риалы.
В одну контору, в другую. На жаре бегать, вникать во все тонкости.

Короче, гемор какой-то.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 943
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯТранспорт в Омане



Включить мобильный стиль