Оман, сухопутная граница

Виза в Оман для россиян украинцев, таможня: что можно, а что нельзя ввозить и вывозить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оман, сухопутная граница

Сообщение: #1

Сообщение Andrey2013 » 25 фев 2019, 13:00

С учетом визовых послаблений, есть те, кто уже пробовал въезжать на автобусах/машинах из Дубай в Маскат?
30$ вместо 170$ для меня являются сильным аргументом в этом вопросе
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #2

Сообщение Леонтьев » 05 мар 2019, 12:15

На машинах уже несколько человек въезжало
По автобусным компаниям уточните - некоторые только резидентам билеты продают
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #3

Сообщение Cава » 05 мар 2019, 12:36

Ездили автобусом Дубай - Маскат и обратно 2-10 февраля. Никаких проблем с пересечении границы, визу заранее получали . На обратном пути таможня ОАЭ тщательно проверяет аптечки , будет аккуратны с лекарствами.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #4

Сообщение Andrey2013 » 12 мар 2019, 19:09

Леонтьев писал(а) 05 мар 2019, 12:15:На машинах уже несколько человек въезжало
По автобусным компаниям уточните - некоторые только резидентам билеты продают


Дубайские прокатные конторы пока отказывают мне дать авто на прокат для поездки в Оман. Ссылаются на отсутствие страховки.
Как вы думаете, могу ли я не уведомляя их пересечь границу, купив страховку уже на границе? Или меня не выпустят?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #5

Сообщение Самимынеместные » 12 мар 2019, 19:31

Andrey2013 писал(а) 12 мар 2019, 19:09:Как вы думаете, могу ли я не уведомляя их пересечь границу, купив страховку уже на границе? Или меня не выпустят?

Из обсуждений в буржуйских сайтах, а я очень тщательно изучал этот вопрос, это полный геморрой.
Никто вас не выпустит и не впустит. Поедете обратно.
Плюс страховку вам никто на границе не продаст. Там нет такой услуги.
Мужик, англичанин, постоянно ездит в Оман в командировки, он советует ехать на автобусе через границу, всё достаточно просто с автобусом, а уже в Омане брать машину.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #6

Сообщение Andrey2013 » 12 мар 2019, 20:51

Самимынеместные писал(а) 12 мар 2019, 19:31:
Andrey2013 писал(а) 12 мар 2019, 19:09:Как вы думаете, могу ли я не уведомляя их пересечь границу, купив страховку уже на границе? Или меня не выпустят?

Из обсуждений в буржуйских сайтах, а я очень тщательно изучал этот вопрос, это полный геморрой.
Никто вас не выпустит и не впустит. Поедете обратно.
Плюс страховку вам никто на границе не продаст. Там нет такой услуги.
Мужик, англичанин, постоянно ездит в Оман в командировки, он советует ехать на автобусе через границу, всё достаточно просто с автобусом, а уже в Омане брать машину.



Спасибо, жаль. В Дубаи машины дешевле, плюс быстрее и удобнее чем автобус, шара была так близко ))
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #7

Сообщение KLMukraine » 20 окт 2019, 11:43

Дубайские прокатные конторы пока отказывают мне дать авто на прокат для поездки в Оман. Ссылаются на отсутствие страховки.
Как вы думаете, могу ли я не уведомляя их пересечь границу, купив страховку уже на границе? Или меня не выпустят?

Брали в аренду от компании Доллар - все норм!. Таможенник на выезде спрашивал машина наша или прокат. Просил доккументы
KLMukraine
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #8

Сообщение KLMukraine » 19 дек 2019, 11:09

Юджин60, на въезде через Аль-Айн досмотра нету
KLMukraine
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #9

Сообщение Andrey2013 » 19 дек 2019, 16:28

KLMukraine писал(а) 20 окт 2019, 11:43:Брали в аренду от компании Доллар - все норм!. Таможенник на выезде спрашивал машина наша или прокат. Просил доккументы



Огромное спасибо.

Действительно, связался с ними, дополнительная страховка на Оман в районе 100$.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #10

Сообщение KLMukraine » 19 дек 2019, 20:24

Юджин60 писал(а):Спасибо-это где проезжают автобусы из Дубая?
Сейчас заходил на консульский портал - там пишется,что алкоголь ввозить мождно не более 1 л.
И ни слова о разнице воздушным или сухопутным путём.

Не мониторил вопрос автобусов! Настоятельно рекомендую получить международные права и брать авто! Общественный транспорт неудобный!
KLMukraine
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #11

Сообщение kuloi » 26 окт 2021, 20:23

Сгонял на выходных в Оман из ОАЭ. Резитенты и туристы в машине
Для вьезда нужно быть вакцинированными (госуслуги дают сертификат с куар кодом - подходит) и нужен тест (или в сделать в Дубае отдельно или выкачать из Альхосна поприлетный бесплатный). Граница проходиться за пол часа и почему то нужно платить за выезд из ОАЭ около 30 аед с носа

Обратно нужен тест из Омана не старше 48 часов (его проверяют Оманцы и достаточно строго ОАЭ). Важно, что в пт закрыты все больницы где делают тесты (в районе низвы как минимум).
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #12

Сообщение Andrey2013 » 27 окт 2021, 19:10

kuloi писал(а) 26 окт 2021, 20:23:Сгонял на выходных в Оман из ОАЭ. Резитенты и туристы в машине
Для вьезда нужно быть вакцинированными (госуслуги дают сертификат с куар кодом - подходит) и нужен тест (или в сделать в Дубае отдельно или выкачать из Альхосна поприлетный бесплатный). Граница проходиться за пол часа и почему то нужно платить за выезд из ОАЭ около 30 аед с носа

Обратно нужен тест из Омана не старше 48 часов (его проверяют Оманцы и достаточно строго ОАЭ). Важно, что в пт закрыты все больницы где делают тесты (в районе низвы как минимум).


Спасибо за информацию. Подскажите, получается тот бесплатный тест который делается в Эмиратах по прилету, в электронном виде (не бумажном) подходит для Омана?
Какая стоимость теста в Омане и как быстро он делается? Походит любой или только ПЦР?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #13

Сообщение kuloi » 27 окт 2021, 21:21

Andrey2013 писал(а) 27 окт 2021, 19:10:в электронном виде (не бумажном) подходит для Омана?

Я бы распечатал - из альхосна выгружается пдф для печати
Andrey2013 писал(а) 27 окт 2021, 19:10:Какая стоимость теста в Омане и как быстро он делается? Походит любой или только ПЦР?

17 ОМР (170 АЕД) только ПЦР, эмираты другие не принимают точно
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #14

Сообщение windwalker » 10 дек 2021, 09:06

В январе планируем на неделю съездить в Оман из ОАЭ на прокатной машине. Все россияне, привитые Спутником.

Насколько я понял, порядок действий такой:

1. Предупреждаем прокатчика, оформляем страховку на Оман и письмо с разрешением на выезд (или получаем копию ПТС). Понимаю, что этот пункт тут оффтопик, но все же оставлю для полноты картины.
2. Делаем медстраховку с покрытием лечения ковида и сроком действия как минимум 1 месяц с даты въезда в Оман.
3. Делаем тест в ОАЭ.
4. Регистрируемся в EMushrif, загружаем туда сертификат о вакцинации и результат теста.
5. На границе платим взнос за выезд из ОАЭ и получаем бесплатную визу в Оман на 14 дней.

6. Перед обратной дорогой делаем тест в Омане.

Виза (штамп) ОАЭ, которую ставят в аэропорту по прибытии в страну, многократная - и с ней по идее не должно быть проблем при возвращении в ОАЭ из Омана.

Я ничего не упустил?
Аватара пользователя
windwalker
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #15

Сообщение kuloi » 10 дек 2021, 12:20

windwalker писал(а) 10 дек 2021, 09:06:5. На границе платим взнос за выезд из ОАЭ и получаем бесплатную визу в Оман на 14 дней.

Я ездил неделю назал и меня заставили заплатить за визу, причем это было решение целого консилиума. Друзья из Украины при этом получили просто бесплатный штамп. Виза оформляется за 2 мин, так что это не то, что задерживает - попробуйте еще раз пробиться с безвизом и напишите как получиться

windwalker писал(а) 10 дек 2021, 09:06:Виза (штамп) ОАЭ, которую ставят в аэропорту по прибытии в страну, многократная - и с ней по идее не должно быть проблем при возвращении в ОАЭ из Омана.

Виза просто не нужна, в ОАЭ можно возвращаться сколько угодно раз, пока не превысишь 90 денй (если турист)

windwalker писал(а) 10 дек 2021, 09:06:Предупреждаем прокатчика, оформляем страховку на Оман и письмо с разрешением на выезд (или получаем копию ПТС). Понимаю, что этот пункт тут оффтопик, но все же оставлю для полноты картины.

Убедитесь что вам дадут так называемую Orange Card - бумажку А4 оранжевого цвета - это страховака в Омане (все, по крайней мере частные, каско в ОАЭ имеют покрытие на Оман, но эту бумажку нужно получать отдельно, для рентованых она тоже должна быть)

По моему опыту и опыту моих друзей граница в Аль Айне менее людная чем в Шардже (но если это не выходные или праздники в ОАЭ, уверен, в любом месте это не займет больше 30 мин)
Там будет целые ряд шлагбаумов с погранцами, готовтесь что вас оттуда отправят в здания рядом, которые arrival/departure terminal. При возвращении в ОАЭ все штампы делают прямо на шлагбаумах, выходить не нужно
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #16

Сообщение Andrey2013 » 10 дек 2021, 14:44

kuloi писал(а) 10 дек 2021, 12:20:Убедитесь что вам дадут так называемую Orange Card - бумажку А4 оранжевого цвета - это страховака в Омане (все, по крайней мере частные, каско в ОАЭ имеют покрытие на Оман, но эту бумажку нужно получать отдельно, для рентованых она тоже должна быть)


Во сколько обошлась эта страховка? Вы заранее списывались по поводу машины (с кем) или решали уже по месту?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #17

Сообщение kuloi » 10 дек 2021, 18:21

Andrey2013 писал(а) 10 дек 2021, 14:44:Во сколько обошлась эта страховка? Вы заранее списывались по поводу машины (с кем) или решали уже по месту?

У меня своя машина, расширение на Оман ничего не стоит, просто нужно приехать в офис страховой. Арендные конторы вернее всего захотят какую-то денежку. Ну вы все правильно написали, что важно заранее списать с прокатчиком - они все знают (до ковида это была рутинная тема)
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #18

Сообщение Minnehaha » 21 дек 2021, 12:23

Очень опасная тема для поездок в Омане - хорошо, что менеджер в Доллар мне объяснил и что спутник обратил в нимание - что то ли в случае ДТП то ли в случае неспособности авто двигаться своим ходом то ли в случае поломки эвакуация авто до границы с ОАЭ силами ПОЛИЦИИ ОМАНА. На эвакуаторе. ценник будет наверняка астрономический. Мы отказались

Кроме того, прокатная контора просит около 100 баксов за страховку в Омане.

В общем, имхо, лучше в ОАЭ не арендовать для Омана авто. Случись что - не оберешься проблем.
Minnehaha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #19

Сообщение Minnehaha » 21 дек 2021, 12:25

Andrey2013 писал(а) 19 дек 2019, 16:28:Действительно, связался с ними, дополнительная страховка на Оман в районе 100$.


Не это главное. А главное, что в случае чего - у эмиратской прокатной конторы Доллар НЕТ представительства в Омане. Случись что - эквакуация автомобиля только ПОЛИЦИЕЙ до границы с Эмиратами. Представляете, СКОЛЬКО это будет стоить?
Minnehaha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #20

Сообщение kuloi » 21 дек 2021, 14:15

Это странный взгляд. Жить с нулевым риском всегда будет или очень дорого и очень скучно.
Мы все часто берем машины с франшизой - случись что - франшизы бывают тысячи евро. Я как-то брал машину с лиабилити в 25 тыс фунтов, потому что никогда (почти) не беру страховку.. Мой выбор.

Оман супер безопасная страна с низкой плотностью населения, вероятность аварии будет точно ниже многих стран. Не хотите брать риск - летите в Оман (+200-300 баксов на чел) и вот вы уже заплатили за снижение риска билетами и убили минимум 5 часов чтоб только добраться до Маската. Кстати врядли эвакуация будет стоить больше 500 баксов, вернее всего вообще до 200 (но не уточнял)

Полиция Омана - отличные люди и точно ну будут усугублять ситуацию и врядли, конечно, полиция в этих странах занимается эвакуацией, это какую-ту дурацкую придумку вам рассказали уж не знаю зачем, может в рускоязычных людей просто слово полиция действует как самый мощный аргумент. Вернее всего прокатчик просто не хочет чтобы ему километраж наматывали (по ОАЭ то особо не накатаешь, а в Оман отпусти туристов 2 раза - и вот уже ТО)
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯВиза в Оман. Таможня: что можно, а что нельзя



Включить мобильный стиль