Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Виза в Оман для россиян украинцев, таможня: что можно, а что нельзя ввозить и вывозить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #1

Сообщение saidbombit » 04 дек 2018, 15:16

Polin Pamir писал(а) 21 ноя 2018, 09:48:
saidbombit писал(а) 19 ноя 2018, 12:22:Всем привет! Летел из Стамбула в Куала-Лумпур, 28.10.2018 в Омане стыковка 15 часов была, спокойно получили визы за 16 долларов на брата на 10 дней, (6 риал) очередей нет, оплата только по карте. Так что не парьтесь по этим визам, все на месте оформите!!!

Добрый день. подскажите где можно её получить..и ещё что вы посетили в Омане за это время.

Вечер добрый! По прилету спокойно идете по табличкам, которые ведут к получению багажа, там висит табличка виза, подходите паспорт даете, бабки платите через терминал только и усе!!! Мимо этой стойки не пройдете 100%!!!
Успели посетить только Мечеть Султана Кабуса, вход бесплатный, но только необходимо чтобы все тело было закрыто, там в аренду сдают одежду! Мечеть крутая!!!! В аэропорту поменяли баксы на местные риалы, курс конечно огогооо, даже по сравнению к доллару, поменял порядка 40$ - дали 9 риалов, 1 риал на наш деревянный 173 курс, думайте сами сколько с собой денежек брать!!! В общем до мечети добрались на такси, которое стоит на выходе из аэропорта, НО такси по счетчику и за посадку уже цена 400 местных копеек, + каждый км еще 400 копеек, нам надо было ехать до мечети примерно 12 км!!! Счетчик перевалил за 8 реалов, и нам стало не по себе, у нас всего их 9 было, но слава Богу подъехали к мечети. Дороговато у них такси да и вообще дороговато!!! Дядька таксист еще какой то злой, все время что то орал, руками стучал по рулю!!! {{s
На обратную дорогу в аэропорт договорились возле мечети с таксистами, чтобы нас отвезли за баксы, а именно договорились за 20$!!! Мелких у нас не было, мы сказали, что пойдем погуляем и подойдем через два часа и поедем в аэропорт, заодно и баксы на мелкие поменяем. По maps.me нашли обменник почти рядом, в 3 км от мечети!!! :oops: Путь был не прост, по зною, по грязюке какой то, по дворам... Я хоть был в шортах, но вспотел, жена в джинсах ну вы поняли... Местные как то не очень дружелюбно смотрели на нас, но все было с нами хорошо!!! Поменяли баксы на мелкие и обратно уже не пошли, так как вымотались нахрен... Поймали такси за 20 зеленых и поехали в аэропорт!!!
Вот так вот мы по бродили по Маскату!!! Всем удачи!!!
saidbombit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2018
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #2

Сообщение grigorievam » 07 дек 2018, 00:51

saidbombit писал(а) 04 дек 2018, 15:16:Вот так вот мы по бродили по Маскату!!! Всем удачи!!!

Это все, что вы успели за 14 часов?
У нас тоже будет пересадка 14 часов в Маскате 17 декабря, хотелось бы провести ее поактивнее, посмотреть побольше... Или из-за жары это нереально?
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #3

Сообщение liana » 07 дек 2018, 09:23

У нас тоже будет пересадка 14 часов в Маскате 17 декабря, хотелось бы провести ее поактивнее, посмотреть побольше... Или из-за жары это нереально?


Из-за жары нереально днем осматривать город в привычном формате, то есть гулять и наслаждаться. Но Маскат к таким городам и не относится, где нужно гулять - более того, он и не предназначен для пешего передвижения. Там есть десяток очень достойных достопримечательностей - так вот, выбирайте сами, что вас заинтересует. Кому-то надо всего лишь посетить мечеть, а кому-то полежать на пляже и погулять по рынку - но это не значит, что на все остальное не хватит времени. Хватит вполне.

Вполне реально нанять такси и объехать все самое выдающееся, например так: Мечеть - Оперный театр - Дворец султана - Нац музей. Потом на набережную Корниш ( посмотрите сами в интернете что в том районе интересного - оно того стоит) , переждать пик жары в кафешке и гулять там до вечера. Тем более - как мне сделали замечание в соседней ветке - днем уже не жарко, то есть всего лишь 26 ))

Дядька таксист еще какой то злой, все время что то орал, руками стучал по рулю!!!


Если получится, то лучше брать таксиста-гастарбайтера, индуса например. Они вежливее и сговорчивее. Первый признак - по одежде))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #4

Сообщение grigorievam » 09 дек 2018, 20:16

Liana, кроме Интернета, я изучаю путеводитель "Вокруг света" по Оману. Что я хочу увидеть (и показать сопровождающим меня двум лицам) я примерно понимаю. Мне непонятна логистика передвижений по стране - вроде бы, у них и общественный транспорт имеется, например, от аэропорта до мечети каждые полчаса ходит автобус 08, сколько менять денег на транспорт и питание (со мной двое мужчин), как передвигаться МЕЖДУ достопримечательностями (мы любим ходить пешком, а с тротуарами в Омане, видимо ситуация подобна Эмиратам - нет там тротуаров), где лучше питаться. Вопросов пока больше, чем ответов. Боюсь, день на такси подорвет бюджет поездки...
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #5

Сообщение vindy » 09 дек 2018, 22:13

Почему бы не арендовать на эти 14 часов автомобиль в аэропорту? День аренды, поделённый на троих, точно бюджет не порвёт.
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #6

Сообщение grigorievam » 09 дек 2018, 22:33

Об этом я тоже уже думала. Международных прав у нас сейчас нет, а народ жаловался на форуме, что без них большинство фирм Омана машины не дают. К тому же я не знаю, как там с парковками, а места все популярные, в центре города...
Машины в аренду я брала во многих странах, включая Таиланд и Кабо-Верде, но первые сто километров я обычно тихо повизгиваю от ужаса за рулем. Тем не менее, это вариант!
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #7

Сообщение junk21 » 09 дек 2018, 23:17

У нас тоже этот же рейс будет и мы арендовали тачку! С утра поедем в мечеть пока время посещения для туристов действует, а потом в старую глиняную деревню в горах и в сами горы! А под вечер уже в старый город и обратно в аэропорт)
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #8

Сообщение grigorievam » 09 дек 2018, 23:46

Международные права у вас есть? В каком агентстве арендовали? Цена вопроса?
Рассматриваю варианты...
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #9

Сообщение junk21 » 09 дек 2018, 23:51

МВУ есть! Арендовал у Авис, потому что у них дешевле всего вышло без суточного ограничения километража! Цена 4к за шевроле авео или аналог!
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #10

Сообщение grigorievam » 10 дек 2018, 00:40

Как же не хочется сейчас МВУ делать!
Я немножко не в теме: 4к - это 4.000? Динар? Сумма какая-то устрашающая...
Может, удастся с обычными нашими правами взять машину? Бензин в Омане дорогой?
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #11

Сообщение vindy » 10 дек 2018, 11:20

в Омане МВУ не признается, национальное ВУ - без проблем

Аренда авто в Омане
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #12

Сообщение junk21 » 10 дек 2018, 19:16

grigorievam писал(а) 10 дек 2018, 00:40:Как же не хочется сейчас МВУ делать!
Я немножко не в теме: 4к - это 4.000? Динар? Сумма какая-то устрашающая...
Может, удастся с обычными нашими правами взять машину? Бензин в Омане дорогой?


Нееее, 4 тысячи наших деревянных конечно же! Бенз рублей на 10 дешевле нашего)
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #13

Сообщение Леонтьев » 12 дек 2018, 14:30

vindy писал(а) 10 дек 2018, 11:20:в Омане МВУ не признается, национальное ВУ - без проблем

Аренда авто в Омане


Да вообще без проблем. Единственное пожелание в пиковые сезоны все заранее - машины по факту может просто не быть
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #14

Сообщение Natalia092006 » 18 дек 2018, 22:08

А когда пиковый сезон? В феврале как? И вот нафига мы сделали международные права?)З
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #15

Сообщение junk21 » 18 дек 2018, 22:57

Natalia092006 писал(а) 18 дек 2018, 22:08:А когда пиковый сезон? В феврале как? И вот нафига мы сделали международные права?)З


И я сделал! Гребаный Авис требовал!((
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #16

Сообщение Natalia092006 » 19 дек 2018, 17:58

И все таки… если лечу в Салалу, пересадка в Маскате всего 1час 50, -где проходить все эти паспортно-таможенные контроли? В Маскате? Успеем за это время? Или все проходить в Салале?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #17

Сообщение liana » 19 дек 2018, 18:31

Вы бы хоть уточнили, кем летите и в одном ли билете все ваши перелеты))) Скорее всего формальности вы будете проходить в международном аэропорту Салалы, а в Маскате просто перейдете от гейта к гейту внутри транзитной зоны. Чтоб наверняка - смотрите всегда терминал прилета и терминал вылета, а потом - схему аэропорта.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #18

Сообщение Natalia092006 » 19 дек 2018, 22:21

Да, в одном билете, Оман эйр)) а обратно из Салалы через Маскат вообще будет полтора часа только в Маскате... Тоже в Салале всё пройдём? В Маскате мало времени... Билеты ещё не брали, боимся)
Не будет ли считаться участок Маскат-Салала внутренним рейсом и тогда все проходить надо в Маскате?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #19

Сообщение shurup013 » 29 дек 2018, 08:28

Были транзитом 26.12.18. Пересадка 14 часов. Визу сделали в аэропорту , все быстро. Брали машину. С приключениями.
Более подробно в небольшом отчете 12 часов в Маскате при транзите. На авто
Посетили мечеть султана, порт, рынок в порту, прогулялись по набережной и старому кварталу, съездили на пляж , рядом с гостиницей Кемпински. Все очень понравилось , чисто и ухожено. Обедали и ужинали в двух ТЦ. Комплексные блюда в китайских фасфудах по 3 ОМ, примерно по 500 р.
Все понравилось. Проехали 100 км по городу. Многое посмотрели, много не успели-очень устали и не выспались. Дороги хорошие , широкие. Машин не много, много джипов. При обмене 20 $ в аэропорту рядом с прокатом выдали 5 ом и 2 ом комиссия...
Расплачивались почти везде картой.
Цены почти как во Франции или Италии.
Автобус городской видел 1 раз , в порту.
Пара с нашего рейса очень долго искала машину в прокат по прилету , но свободных машин не было.
shurup013
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #20

Сообщение junk21 » 13 янв 2019, 21:13

Итак, мой опыт транзита через Маскат: транзит составлял около 19 часов! Визу оформляли заранее на сайте на 10 дней, примерно за 5 риалов (где то13$-Дешевле нет!)
Далее взяли машину в Авис! Бронировал тоже заранее, хотя смысла особо не было-в аэропорту куча прокатчиков прям в один ряд стоят, а самими машина забита вся крыша парковки! Где то 200-300 мест и все занято прокатчиками! Брал самый мелкий класс, дали чистенькую и с полным баком Тойоту Ярис-вроде почти новая!
Прилетали мы в 7 утра и поэтому сразу поехали в мечеть Султана Кабуса! Вход бесплатный, только женщинам нужно прикрыться(можно возле входа вроде арендовать местные одеяния)! Мечеть красивая, но я думал будет чуть больше( Внутри очень красиво, особенно многотонная люстра!
После мечети поехали в доисторическую руинную деревню Аль-хамра ( кто смотрел Орёл и Решка-поймут). Деньги решили не менять и думали везде будет прокатывать карта, но это была моя ошибка!!! Путь составлял в одну стороны 200км, и в какие бы мы не заезжали кафешки или бургерные, чтобы отобедать, нигде ни принимали карты! Спасали только магазины при заправках!
В самой старой деревне особо делать нечего, побродить немного, поздороваться с местными рабочими, которые что то восстаналивают, зайти в музей и увидеть несколько трупов животных! В общем странные ощущения. Как по мне, так соседний оазис и финиковых пальм выглядел по интереснее и по-живописнее!
После решили гнать на гранд каньон! Он находится в 39 км от деревни! Место оказалось фантастическим-почти как гранд каньон в Америке...ну почти я сказал))) только вот дорога туда сложновата-последние 10 км дороги были из гравия, о чем нам пытался сказать каждый Оманец на большом джипе ехавший на встречу или просто обгонявший нас! «Там на этой машине не проедешь»-говори они! «Там полный офф роуд»-твердили они! «Давай мы тебе дадим тачку за 75$-на ней доедешь»-предлагали они! Но, я только кивал и говорил Йес и окей и поехал сам! Так вот, после того как на своей тойоте я все преодолел, да не быстро, но всё же трудностей я не испытал, понял-оманцы просто не были в Балашихе и не знают что такое полный оффроуд)))
Вообщем если поедете, то не видеть! Стандартный местный развод!
После уже сильно устали и решили поехать где то поесть и сдать тачку! Опять же в рестик нам удалось заехать уже в Маскате, точнее в Сабвей, где я отдал за за саб который стоит у нас 150₽, целых 400₽! 400₽,Карл!!!! Как оказалось цены во всех подобных сетевых закусочных такие же высокие, а вот просто закупиться в магазе-не дороже чем у нас! Из плюсов так же цены на бензин, за литр где то до 38₽!
Далее была сдача машины, на которую было всем плевать как оказалось! Ни посмотрели ни сколько бенза я привез, ни на ту пыль с каньона, ни даже на то, где я вообще её бросил на огрмной стоянке аэропорта! Спасибо, хоть что ключи азяли обратно)))
Ну а далее Дьюти фри, виски, кола, и винчик в самолёте и отбой)))
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯВиза в Оман. Таможня: что можно, а что нельзя



Включить мобильный стиль