В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Оман отдых отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #1

Сообщение Andrey2013 » 21 мар 2020, 22:10

К этой поездке я готовился за год. Самое интересное, заметил уже не в первый раз чем меньше ожиданий от поездки, тем больше она приносит радости и впечатлений. Готовиться нужно, но без фанатизма и без большого предвкушения. Но как вы уже поняли это был не мой случай, я готовился, предвкушал мечтал и планировал. Это должна была быть наша вторая поездка в Оман. В первый раз мы были вдвоем с женой, в этот раз взяли детей (10 и 13 лет) чтобы показать им всю эту красоту, которой мы были поражены в свою первую поездку. Один из моментов, который мы не учли, что Оман у нас тогда был первой страной вообще и с того момента мы что-то да повидали. Поэтому вполне логично, что большая часть того что мы увидели в эту поездку восторга уже, не вызывала и воспринималась с легкой тенью разочарования. Но об этом дальше, если хватит сил отчет закончить.

Билеты в Дубай были выкуплены за год, в компании МАУ, промо тариф, цена их составила что-то в районе 65 долларов в обе стороны. Мы успели их купить, а спустя какое-то короткое время, МАУ эту лавочку уже прикрыли и стали в принципе абсолютно неинтересным авиаперевозчиком, для туристов типа нас, которые с радостью экономят, но в то же время хотят побывать и в не самых бюджетных странах. Маршрут планировал такой – из Дубая в Маскат, а далее по часовой стрелке вдоль берега дней за пять в Салалу, дня три в Салале и через пустыню вернуться в Маскат, снова Дубай и домой.

Первая задача, которую нужно было решить, это как добраться и Дубая в Маскат. Вариант с перелетом за 150 баксов, на семью из четырёх человек выходил не самым бюджетным поэтому не рассматривался. Далее были варианты автобуса, если не ошибаюсь 15 баксов и автомобиля. Т.к. аренда автомобиля в Омане всё равно планировалась я вел поиски именно в этом направлении. Когда мы были 2 года назад такой возможности еще не было, но сейчас всё стало проще и все мировые сетевые прокатчики могут дать вам в аренду авто для пересечения границы Омана и Эмиратов. Проблема была в моём кривом английском поэтому, я старался свести все к переписке. Переписка кстати пригодилась мне позже, так как я выбивал безлимит по пробегу, а люди, с которыми вы общаетесь в переписке это явно не те, кто будет потом обслуживать вас на стойке. Кроме сетевых, есть еще две местные дубайские конторы, которые оформляют вам страховку для поездки в Оман, но они мне не подходили. Дело в том, что наш рейс прилетал и улетал глубокой ночью, поэтому нам подходили только те компании, которые имели возможность выдать и принять авто на стоянке терминала. Хотя по большому счету это проблема решаемая, есть общественный транспорт, есть такси. Но у нас были сумки, плюс дети, да и на тот момент я не сильно владел всей этой дубайской логистикой.

Поиск контор осуществлялся легко, гугл карты, в поиске рент кар и погнал. Их очень много, выбрать есть из чего. Еще я ориентировался на отзывы и оценки. Что могу сказать, у сетевиков оценки плохие у всех, три бала в гугловом рейтинге уже даже очень неплохо для сетевой конторы. Этот момент меня сильно напрягал, т.к. залог за авто был в районе 400 баксов и потерять его не хотелось. В итоге мой выбор пал на Долар, аренда яриса со страховкой для Омана и безлимитным пробегом обошлась в 650 баксов на 12 дней и плюс залог 400 баков на карте. Страховка стандартная, та что идет по умолчанию, даже не вникал, так как в принципе страны для езды комфортные и безопасные. Конечно в идеале было бы взять 4*4, но страховка для Омана на мой срок и залог на карте делают такую аренду просто золотой. Вообще если брать машину в Дубае, то можно найти за 20 баксов в сутки, в Омане 10-13 риалов, за 18-25 риалов уже можно рассматривать варианты 4*4 типа рено дастер.

Кроме этого подготовка включала разные мелочи, т.к. хотелось максимально продумать и ничем себя не огорчать. Обязательно подумайте на счет обуви. Крем от загара и крем от солнечных ожогов. Еще удобное приобретение тонкие и крепкие мини рюкзаки, которые сворачиваются до размера сигаретной пачки и очень удобны и востребованы в дороге. Для посещения вади шаб что-то, что будет держать вас на воде и даст возможность плавая отдохнуть. Если что-то вспомню еще походу добавлю. У каждого человека свои предпочтения, я, например, еще купил специально под поездку го про8, и ни разу не пожалел, теперь есть яркие кадры и видео. Кроме этого взял маску с трубкой, т.к. были запланированы места с рыбками. Что-то из взятого оказалось невостребованным, например, штатив в итоге не понадобился, до фоток звездного неба руки так и не дошли. А, ну и страховка, хоть мне и не пригодилась, но на душе было спокойней.

Итак, простите за долгую прелюдию, 6 марта день вылета, добрались без приключений и улетели в Дубай. В это время там отдыхали наши друзья и они должны были нас встретить и помочь своим английским в момент аренды авто. Но они нас кинули и вот я (хорошо что распечатал переписку) как-то бекая и мекая взял машину, проследил чтобы в договоре был указан безлимит. Так как чувак на стойке начал мне втирать, что безлимит только по Эмиратам, а в Омане 200км\день. На что я ткнул носом его в переписку и мои требования были удовлетворены. С машиной нам тоже повезло, новёхонький ярис 2019-го года с пробегом чуть больше 2к км, не бит, не крашен, с парой незначительных коцок. Я снял не видео его весь, со всеми незначительными и сомнительными местами, на всякий случай и мы уехали в дубайскую ночь.

Ну как уехали, я уже год в руках не державший автомата, жена с офлайн картой офигевая от их дорожных развязок и дети уже засыпавшие на заднем сидении, так как было почти 4 часа ночи. Я ехал и благодарил Бога что сейчас ночь и нет оживленного трафика, мы сделал попытку, чтобы подъехать к какому-то пляжу и перевести дух. Первая попытка оказалось неудачной, во вторую я совершенно случайно привез нас на пляж джумейра, там была нормальная стоянка, туалет и самое главное там от какой-то гостиницы добивал шаровый вай-фай. Дети спали, жена тоже заснула, мне же адреналин не давал заснуть и я, то гулял, то втыкал в телефон, пока в районе 6 утра не начало светать. Тут проснулась малая (которая старшая) и мы решили искупаться, а потом съездить в ближайший супермаркет за водой. Еды у нас еще с Киева осталась куча.

Примерно за неделю до моего вылета, который планировался 6-го марта коронавирус начал стремительно расползаться по Европе, не имея еще катастрофически масштабов, но Китай, Иран, Италия и часть Азии уже были на слуху и многие страны ввели ограничения и не пускали туристов из этих стран. Учитывая, что Оман не сильно зависит от туристов, я боялся, что они просто закроют границы, а я так и не успею к ним попасть. Про эмираты я не сильно переживал, так как понимал, что это международный хаб и зароются они в самом крайнем случае. Что касается Украины, то на момент моего вылета в ней было выявлено 3 случая и глядя на европейские страны с их количеством зараженных и параллельно работающие аэропорты, и открытые границы, мне не могло и в голову прийти, что моя страна сможет вдруг включить такой жесткий режим карантина. Худший вариант, который я представлял, это Оман\Эмираты закрывают границы на вход, но мы легко и спокойно улетим домой, т.к. обычно выходы остаются открытыми.

Итак, возвращаемся на пляж Джумейра, где в лучах рассвета картинка разделилась на два слоя и высотки, и достопримечательности Дубая выглядели достаточно интересно:

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

По-хорошему можно было бы пересечь границу еще ночью, но Андрюша молодец, он оказался не в состоянии правильно рассчитать сроки действия виз. В итоге я почему-то дни считал так, что, пересекая границу 7-го марта, обратно мне нужно будет 18-го. Ближе к поездке оказалось, что обратно мне нужно будет 17-го, причем еще важно и время пересечения, т.е. заехать утром и выехать вечером не получится. Самолет в Киев на обратный рейс был на 19-е марта и вариант был брать визу не на 10 дней, а на 21 день. Но тут вступала жаба, которая давила и говорила, что переплачивать 150 баксов на визе ради одного дня в Омане нет смысла, этих денег хватит переночевать в Эмиратах и еще останутся. Поэтому виза была куплена на 10 дней, и я ждал часов четырех вечера для пересечения границы, а до этого времени нужно было себя чем-то развлечь.

Пересекать решили в районе ЭльЭйн (если тут и далее буду путать названия, прошу меня простить, это тоже не самое сильное мое место). А так как там один лучших по рейтингам трипэдвайзера зоопарк, то решили провести время в нем. По дороге проехали немного по городу, в очередной раз я понял, что Дубаи это не мое и возможно там, где-то есть лакшери жизнь, но с точки зрения среднестатистического гражданина со средним доходом там делать нечего. Так как какой-то культурной или исторической ценности они совершенно не представляют, а допустим те же развлечения с неоправданно завышенным ценником. Воспринимать их как пляжный отдых, ну на любителя, полно более интересных мест. Всё же это бизнес и шопинг, а в моём случае мимо.
На зоопарке останавливаться не буду, мы попали в неудачное время, был полдень, пекло, мы не выспались. Еще не адаптировались к жаре, поэтому под конец мероприятия гудела голова и хотелось оттуда уйти. Животных и птиц очень мало, да то все попрятались. В памяти остались только бегемоты, жизнь у них там конечно шикарная, наш в Киеве, наверное, отдал бы всё что у него есть, чтобы оказаться там. У них был шикарный огромный бассейн с рыбками и сухопутная часть.

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Мы были такие уставшие, что не обратив внимание на время поехали пересекать границу. Уже почти на границе, оказалась что только 14 часов и я еще с сожалением отметил, что мы приехали раньше чем я планировал. Кроме этого оказалось, за выезд из Эмиратов нужно платить, не помню какая сумма, что-то в районе 5 баксов с человека, на платить нужно картой. А у меня ни телефон, ни обе карты пейпас не срабатывали. Наличку они принимать отказывались. В какой-то момент они коллективным разумом решили попробовать вставить карту чипом в терминал и бинго, все получилось. Потом неоднократно пейпас не срабатывал и в Омане, но вариант чипом в терминал всегда выручал.

Далее была первая граница в Оман, мы вроде бы ехали правильно, но в итоге оказались не с той стороны где легковые авто, а там, где фуры и грузовики. Как попасть на нужную сторону я не понимал, да и нас походу решили проверять уже там, где мы были. Офицер взял наши паспорта, документы и визы ему не понадобились и тут я почувствовал, что что-то не так. Они что-то курлыкали на своем, собрали группу поддержки, попросили нас не выходить из машины. Поинтересовались моим английским, я ответил, что с этим плохо, ушли, через минут десять привели женщину, которая знает русский и она объяснила что происходит. В паспортах детей они увидели египетские визы, которым уже было больше года, но то ли дат там не было то ли они эти даты не разглядели, у них была установка не пускать Египтян и туристов из Египта. Возможно еще болезненно выглядели мои глаза, они были красными, я ж не спал больше суток пекли и слезились. Я постарался объяснить абсурдность ситуации, но они были достаточно бронелобые и сказали, что через пять минут приедет полиция и нас сопроводят в госпиталь на осмотр.

Прошёл час и полиция приехала. Надели шапочки, перчатки, рукава и маски, попросили нас не открывать окна и следовать за ними. Паспорта не вернули. Мы ехали за ними, они часто летели по встречке, на круговом ехали в противоположную основному движению сторону, превышали скорость. Я думал заебись, щас в страну не пустят еще и штрафов потом прилетит из Омана. В какой-то момент нас передали другой патрульной машине и спустя какое-то время и 20 километров общего пути мы приехали в госпиталь. Вышел доктор, посмотрел паспорта, посмотрел на нас, поржал, я ему объяснил, что мы уже полгода никуда не выезжали из Украины и в результате нам вернули паспорта и попросили следовать за полицией. Печатей не было, оказалось, что это та часть Омана в которую можно попасть без визы, мы поехали дальше и уже после четырех вечера, как я и планировал изначально пересекли границу и въехали в Оман.

Наша дорога лежала в Маскат. Там у нас живут друзья, мы панировали у них переночевать, собраться с силами и рвануть дальше. Этим планам суждено было исполниться утром (в районе обеда) мы выдвинулись в Сур (или Сюр). Там я запланировал две ночи ночевки, т.к. рядом был Вади Шаб и черепаший пляж. В прошлый раз мы до черепах не доехали в эту поездку они были нашей целью. Естественно, хотелось понаблюдать их не в толпе туристов, а самостоятельно.

В день выезда из Маската мы заскочили в Бимма Синкхол, но так как попали туда после обеда то солнце уже почти в него не заглядывало и на фотках это место выглядело не так красиво, как могло бы. Поэтому тем, кто захочет красивых фоток советую приезжать туда до обеда. В любом случае это место при всей своей попсовости заслуживает внимания. Там есть где поплавать, попрыгать со скалы и дети там впервые попробовали плавать с маской и им очень понравилось. Также там есть рыбки, которые вам сделают педикюр. Если ехать просто посмотреть, а наблюдал я и таких посетителей, то я бы не терял время на его посещение.
В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Мы там провели часа три и поехали заселяться в Сур. Жилье, как и всё недорогое жилье в Омане было однотипным, кровати, плиточный пол, диван, ванна\туалет. Кухня где ничего нет, а то что есть не работает. Даже не было посуды, но рядом находился супермаркет где мы купили металлические ложки, вилки и стеклянные тарелки, буквально за пару реалов и до конца отдыха вопрос посуды уже не стоял. Примерно в 5 утра я всех поднял, и мы поехали на разведку к черепашьему пляжу.

Что могу сказать, очень правильно что сделал это, точка в которую я планировал ехать оказалась небольшим пляжем в бухте, метров 40-50 шириной, там не было ни одного следа черепахи и заехать туда ночью на нашей машине было бы достаточно рискованно. Поэтому мы поехали дальше и нашли то место, куда похоже водят туристов. В районе Ras al Jinz Turtle Reserve дорога заканчивается и между каменных холмов находится еще одна гостиница. Т.е. на машине вам проехать не дадут, а можно ли там пешком, я не спрашивал, т.к. в первый раз мы перелезли через холм. Там еще нужно будет идти пешком метров 500 и можно попасть на два отдельных пляжа, между которыми находятся скалы. Там были следы черепах поэтому мы уже знали куда поедем ночью. Еще в Киеве я купил суперфонарик именно для этого похода, но было полнолуние и света было предостаточно, поэтому фонарик тоже не пригодился.

Мы вернулись домой и после завтрака поехали в Вади Шаб. Это второе попсовое место в которое мы не попали в предыдущую поездку, но я его однозначно рекомендую. Всё начинается под мостом, где за 1 реал вас на лодке переправляют в точку где вы стартуете пешком, заблудиться в принципе негде. Маршрут легкий. Но идти нужно минут 40. В результате вы упираетесь в такое место, где можно только плыть. Проплыв немного опять небольшая пешая зона, а дальше уже только вода между скал и вы приплываете к очень небольшой щели в скале, куда помещается разве что ваша голова (клаустрофобам будет некомфортно). Если у вас большой надувной круг, то рискуете не поместиться. И проплыв это некомфортное место вы оказываетесь в пещере с небольшим водопадом и верёвкой, по которой можно забраться наверх.

Теперь лайфхак, многие в этой пещере заканчивают свое путешествие, думая, что там сверху лазают только экстрималы которые потом прыгают в воду. Я смотрел видео и читал отчеты, но нигде не увидел, что там есть продолжение. Когда мы приплыли в эту пещеру, малой нашел место где можно вскарабкаться из воды и сидел на карнизе дрожал от холода, солнца тем нет и вода была не сильно теплой. Он уже начал ныть и мы планировали уходить, но я решил залезть по верёвке наверх. А там был выход на улицу, небольшие бассейны в скалах с водой и горячие от солнца камни. Я быстренько всем помог залезть туда и в общей сложности мы провели в Вади Шаб 6 часов. Фотки из самого финального места только на гоу про, позже может выложу. Дорога туда ниже:


В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Еще раз рекомендации. Крем от солнца обязательно. Намазаться за час до похода. Кепки. Я купил еще надувной мешок, думал сложить в него все, но в него по факту не влезла и половина вещей. В итоге обувь мы припрятали в траве, а тряпки упаковали в этот мешок-буй. Обязательно иметь что-то что будет держать вас на воде. Жилет, круг, плот, что угодно. Один дед перед нами чуть не утонул, заплывая в эту пещеру, пришлось кидать ему наш матрас. Место заплыва узкое, скользкое, на большом круге или матрасе не поместитесь.

Итак, на следующий день, а вернее ночью поехали к черепахам. Город Сур мне запомнится бессчётным кол-вом лежачих полицейских. Поэтому вроде бы небольшое расстояние преодолевается дольше, чем планировалось изначально. Мы с женой легли спать в 8 вечера, дети, наверное, не спали до ночи, поэтому поднять их в 3 часа ночи было нелегко. Пока собрались и доехали, время было уже в районе 5 утра. Машину оставили вдалеке от гостиниц. По заранее намеченной тропинке дошли до пляжа. Луна светила очень ярко, так что дорога не была сложной. То ли вода отошла, то ли волны поработали, но получается, что метрах в десяти от воды пляж становился выше. Выше примерно на метр. Из-за этого много черепах упираясь в это препятствие так и не смогли подняться дальше и промучавшись какое-то время уползали в море.

И именно по этой причине нам в пять утра удалось застать одну единственную черепаху на пляже. Она тоже так и не смогла подняться наверх и через какое-то время развернулась и уползла в море. Как я понял черепах нужно наблюдать в районе 2-3 часов ночи. Но в это время по пляжам ездят на небольших машинках, как в гольфе, сотрудники отелей и я не знаю, как они реагируют на «левых» посетителей. Теоретически пляжи должны быть общим достоянием, но возможно в Омане ситуация другая т.к. все возможные проезды к этому пляжу перекрыты. Вот наша единственная живая черепаха, которую удалось встретить в Омане:

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Далее, мы поехали обратно в Сур и решили немного вздремнуть до выселения. Впереди нас ждала поездка в симпатичный и маленький городок Mahout. В прошлый раз мы были в нем и неподалеку от него нашли место где рыбаки хранят свои лодки и выезжают на рыбалку. Там было огромное разнообразие ракушек, которые рыбаки выбрасывают. Поэтому очень хотелось показать это место детям. Несколько фото Сура:

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Дорога до этого города не особо примечательная. В самом начале пути заехали на скрытый от посторонних глаз Joni Beach. Провели там около часа, но традиционно там появилась арабы, нюх у них какой-то на европейские тела, поэтому собрались у поехали дальше. Пляж хорош тем, что там песок, небольшая глубина и есть скалы где можно найти тень. Если будете проезжать рядом, то рекомендую.

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Мы приехали в Mahout, если не ошибаюсь в нем две гостиницы, одна дорогая, а вторая наша. Но она очень приличная, все новое, чистое и современное, за номер, состоящий и спальни, и кухни с холлом и диваном заплатил я 25 риалов. В прошлый раз мы жили в одной комнате за 10, но тогда нас было двое. Мы пошли в кафешку перекусить и на 7 риалов там наелись, нет обожрались вкусной местной кухней. Тогда меня еще не начинало подташнивать от местных специй и дико не хотелось обычной пюрешки с котлеткой. Местные на нас особого внимания не обращали, поэтому мне было комфортно, не очень люблю, когда на тебя пялятся со всех сторон, даже если это по-доброму.

Утром мы конечно проспали и выползли из дома уже часов в 11. В Омане темнеет в 18:30, поэтому день очень желательно начинать часов в 6-7 утра, чтобы потом часиков в 8-9 ложиться спать. У меня еще мелькнула мысль, что не стоит ехать в то место с ракушками. Но мы всё же поехали. Очередное разочарование, море в прошлый раз было дальше и мест для исследований было больше, в этот раз вода была близко, ракушек не было, солнце пекло, короче зря потерянное время. В планах еще был пляж с белым песком, недалеко, километров 40. Можно было вернуться километров пятнадцать назад в город и объехать к нему по более широкой дороге, но мы решили ехать по грунтовке недалеко от места где мы находились.

Пожалел я об этом достаточно быстро. Дорога отличалась от карты, иногда расходилась на две и на три, и мы не всегда выбирали нужную. В какой-то момент стали попадаться большие камни, ямы. И я понял, что уже стар для всех этих авантюр, чтобы идти перед машиной и расчищать дорогу, ехать неизвестно куда так как вернуться вроде бы уже не алё, ведь столько проехали. Я попросил жену, если еще хоть раз захочу свернуть на грунтовку, дать мне в лоб. Собрал волю в кулак и хоть был уже потерян час в этой дороге, мы решили возвращаться обратно.

В общей сложности было потеряно три часа времени, мы так и не искупались, а ехать было еще долго, километров 400 если не ошибаюсь. Единственным положительным моментом было то, что мы встретили верблюдов, и дети их первый раз покормили и погладили. Еще был неприятный участок дороги где ветер гоняет песок по дороге и этот песок иногда собирается кучами прямо на асфальте. А пока песок гуляет по дороге на высоте сантиметров 30, видимость асфальта небольшая, метров 20. И получается эти кучи появляются в самый последний момент и на их можно наехать. А они отнюдь не мягкие хоть из песка, срабатывают как лежачий полицейский.

По дороге я нашел съезд в сторону моря, возле какой-то крупной рыбацкой деревни, там было много машин, даже фуры, ощущение что какой-то рыбацкий хаб. Там мы попали на пляж где было очень много камней, т.е. купаться возможности не было, иначе можно было бы отбить все ноги. Но зато там было много разных крабов. Мы их ловили и отпускали, это было интересно и нам и детям.

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Напомню наш путь лежал в Салалу, вот примерно с городка Mahout и почти до самой Салалы, дорога уже не сильно интересная. А по длительности такая, что либо весь день на нее убивай, либо ночуй. Наш вариант был ночевать но вот с нормальным ночлегом было не очень. У меня был ориентир, это город в котором мы ночевали в прошлый раз, но как-то в памяти он остался в серых тонах. Мы тогда приехали под ночь, номер был достаточно убитый, мы были уставшие, жена шлепок порвала, местные как-то сильно глазели. Короче говоря, по дороге пытались найти что-то другое. Но не нашли, во-первых, вариантов мало, были города где вообще нет отелей, хотя есть десяток парикмахерских, прачечных и магазинов женской одежды (и ни одной женщины кстати). А был один город, но сделаю лирическое отступление - это был сезон саранчи. Нет не так - САРАНЧИ. Она был не по все стране, мы её застали как раз в этой южно-центральной части страны. Так вот в одном городе мы остановлюсь возле отелей, а у них есть такие отели где вход не внутри здания, а входы снаружи, как мотели в американских фильмах. Так вот представьте комнату, а она кишит саранчой. Итс окей, итс Оман детка, чувак всех обещал отловить. Жена и дети сказали, что лучше будут спать в машине.

Часам в девяти вечера мы приехали в городок Shalim. И в этот раз он нам зашел, номер был уже лучше, чем в прошлый раз, две спальни, две ванных и интернет работал, попросил доп белье и решили сходить перекусить. В том же здании зашли в какую-то кафешку, она была пустой, попросили меню. Меню висело на стене в виде списка арабских названий с английским переводом. Понятное дело, что мы и не представляли, что это, уже собрались уходить искать место где в меню хотя бы есть картинки. Как вдруг нас позвали на кухню и открывая каждую жаровню стали показывать и простыми словами объяснять, что это. Когда очередь дошла до жаркого из верблюда с картошкой, я не смог устоять. Верблюда я еще не пробовал. Заказали еще что-то по мелочи и стали ждать. Верблюда взяли две порции, жене не понравилось и все пришлось доедать мне. Много мяса, очень мало картошки и много жирной подливы. Ну и понятное дело что острое. Это был тот переломный момент, когда местная кухня из категории «ммм как вкусно» перешла в категорию «меня уже тошнит от одного только запаха»

Помня нашу первую поездку, когда на второй день мы дико обгорели, и в итоге не загорать не купаться не могли дня четыре точно, в этот раз я с первого дня контролировал этот вопрос. Заранее намазал кремом от солнца детей и себя. Но вот мы уже дня три, а тела бледные и этим утром я решил намазаться уже на пляже. Это и было ошибкой. Спасло нас что на том пляже мы были недолго. Крем быстро смылся водой, и мы слегка обгорели. Пляж кстати был найден совершенно случайно и оказался очень красивым, белый песок, не очень мелко, мы даже увидели там дельфина.

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Искупавшись мы выдвинулись в Салалу, до нее было километров триста. По дороге было пару мест, заслуживающих внимания, это несколько обзорных точек и небольшой дикий оазис. В этом оазисе есть озеро с красивыми рыбами, но в этом году озеро обмелело и с учетом того что мы приехали в самое пекло и обгорели, то оазис не произвел на нас сильного впечатления. Обзорная точка с видом на каньон интересная, правда вот на фото он получается плоским из-за того, что всё в одном цвете, в живую дух захватывает. Canyon View Point 7H9QP8J6+CW и Khor Sanq (Wadi Al Nakheel).

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Дорога уже ближе к Салале становится интересная, есть городки заслуживающие внимания и было бы время, то можно было бы провести в них время. Есть пляжи, так же очень необычные камни, скалы разных цветов и причудливых форм, иногда выходил пофоткать.

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 авг 2020, 12:22, всего редактировалось 15 раз(а).
Причина: ссылки на radikal
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #2

Сообщение Полуденный » 22 мар 2020, 11:33

Всё таки рискнули поехать ? ) В каких числах поездка была ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #3

Сообщение Andrey2013 » 22 мар 2020, 22:14

Полуденный писал(а) 22 мар 2020, 11:33:Всё таки рискнули поехать ? ) В каких числах поездка была ?


с 7-го марта и должна была закончиться 19-го.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #4

Сообщение Полуденный » 23 мар 2020, 00:01

Да уж поездка за гранью.

оказалось, что это та часть Омана в которую можно попасть без визы


Это какая часть ? Северный анклав ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #5

Сообщение Mat13 » 24 мар 2020, 09:24

Andrey2013 писал(а) 21 мар 2020, 22:10:но сейчас всё стало проще и все мировые сетевые прокатчики могут дать вам в аренду авто для пересечения границы Омана и Эмиратов.

т.е. теперь оригинал тех паспорта не требуется? Выдаётся какое то специальное разрешение?
страховку на Оман дают в прокатной конторе? Сколько стоит на Оман и это только на Оман или распространяется и на, например, саудитов?
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #6

Сообщение Andrey2013 » 24 мар 2020, 11:23

Mat13 писал(а) 24 мар 2020, 09:24:т.е. теперь оригинал тех паспорта не требуется? Выдаётся какое то специальное разрешение?
страховку на Оман дают в прокатной конторе? Сколько стоит на Оман и это только на Оман или распространяется и на, например, саудитов?


Оригинал техпаспорта не давали, но в Омане при проверках его неоднократно спрашивали.
Цена страховки на Оман зависит от кол-ва дней, до семи дней в районе 100уе, больше семи дороже, мне на 12 дней вышла в районе 250.
Также скорей всего страховка будет дороже для более дорогих авто.
Насчет саудитов не знаю, думаю зависит от того есть ли там представители этих прокатчиков.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #7

Сообщение Andrey2013 » 26 мар 2020, 22:20

Добавил небольшое продолжение.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #8

Сообщение LA77 » 02 апр 2020, 19:24

Andrey2013 писал(а) 21 мар 2020, 22:10:Билеты в Дубай были выкуплены за год, в компании МАУ, промо тариф, цена их составила что-то в районе 65 долларов в обе стороны.

Неужели бывают такие цены ???!!! Это за одного человека ?

А как вы возвращались домой из Вашей поездки ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #9

Сообщение Andrey2013 » 03 апр 2020, 12:28

LA77 писал(а) 02 апр 2020, 19:24:Неужели бывают такие цены ???!!! Это за одного человека ?

А как вы возвращались домой из Вашей поездки ?



Да, за одного. Но сейчас уже такой шары нет. Сейчас в районе 200уе только в одну сторону.
По возвращению напишу позже в основной теме.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #10

Сообщение OLK@ » 09 апр 2020, 20:00

Интересная у вас поездка!
На Ярисе из Дубай в Салалу-то!))
Буду ждать продолжения.
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #11

Сообщение snus71 » 08 окт 2021, 09:24

Добрый день, спасибо за отчёт. В Wahib Desert не ездили?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #12

Сообщение AlexClear » 06 ноя 2021, 23:03

Не подскажите, авто со страховкой для Омана в Долларе вам дали без МВУ? Оно не обязательно?
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 94
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #13

Сообщение Andrey2013 » 08 ноя 2021, 10:38

AlexClear писал(а) 06 ноя 2021, 23:03:Не подскажите, авто со страховкой для Омана в Долларе вам дали без МВУ? Оно не обязательно?


В эмиратах обязательно МВУ, в Омане года четыре назад брал без МВУ, как сейчас не знаю.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #14

Сообщение Тозита » 08 ноя 2021, 11:14

Шикарный отчет.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #15

Сообщение Vladimir1313 » 20 дек 2021, 05:36

Скажите пожалуйста кто в курсе, как обратно заехать в Эмираты после автопутешествия по Оману, я имею ввиду на границе пцр тест требуют? И где его взять если что в Омане. Спасибо.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Оман через Дубай по земле и Коронавирус 2020

Сообщение: #16

Сообщение AlexClear » 20 дек 2021, 10:44

Сделать в Маскате.
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 94
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман отдых отзывы



Включить мобильный стиль