Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Оман что посмотреть, маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 17 ноя 2021, 23:08

Собрались на 7 полных дней в районе НГ в Оман, после изучения доступной информации накидал маршрут, хочу понять, всё ли правильно делаю, или косячу))
Буду рад критике и советам.
1 день. Прилёт в Маскат в 3:00, формальности, заселение в отель около аэропорта, сон часов до 10-11.
В 12 выезд в сторону Сура. По дороге Бимма (20 мин), затем радиалка к пещере Majlis al Jinn и целой куче остальных, которые там недалеко (Tahery cave, 7th Hole cave и т.д.) думаю, что тут часа 2-3. Далее в зависимости от того, сколько будет на часах, либо трек по Wadi Shab до водопада в пещере, либо на машине вдоль Wadi Tiwi до водопада с посещением видовых точек. Вечером ночёвка в Тиви.
2 день. С утра – досматриваем либо Вади Шаб, либо Вади Тиви, в зависимости от того, что посетили накануне. Затем переезд в Сур (42 км), проехать по городу (крепость, маяк, видовая точка над мостом) – 2-2,5 часа с учётом поесть и заглянуть в Карфур.
Вот тут важный вопрос – на НГ есть смысл ехать в Ras Al Jinz Turtle Reserve, или в это время года черепахи гарантированно не кладут яйца, а может, и не появляются вообще?
Если нет, то тогда после Сура в Wadi Bani Khalid Pools & Cave (121 км, 1,5 часа), там часок. Потом куда-нибудь в Bidiyah sand dunes, в один из кемпов, там ночёвка (кстати, есть советы по выбору? А то там этих кемпов как собак нерезанных)
3 день. Рассвет в песках? Покатушки по дюнам? Чем там люди в кемпе обычно занимаются?))
Из дюн едем в сторону Джебел Шамса. Дюны – Низва (крепость), 200км, 2,5 часа. Осмотр крепости 30 мин. Потом Низва – Бахла (крепость Джабрин) – форт Бахла 52 км, 45 мин, + осмотр 1,5 часа, далее в район смотровых точек Джебель Шамс с заездом в Valley Necrosis, примерно 2 часа. Смотрим, что успеем, закат у каньона. Тут планируется ночевать с палаткой, но наверху, подозреваю, в январе холодновато будет, лучше спуститься пониже.
4 день. Весь день треккинг и радиалочки в районе Джебель Шамс, к вечеру переехать в район Змеиного каньона. Ночлег с палаткой.
5 день. Треккинг в районе Змеиного каньона, возвращение в Маскат (~150км)
6 день. Осмотр Маската, пляж.
7 день?????? Чем заняться? Есть какие-нибудь однодневные туры/дайвтуры на Daymaniyat Islands? По моим прикидкам, останется ещё километров 400-500 бесплатного пробега, можно куда-нибудь съездить в этих пределах.
В ночь с 7 на 8 день вылет домой.
Что не так планирую, что упускаю?
На всякий случай – вопросы отдельно сформулирую:
1. Каковы перспективы на черепах в заповеднике в районе НГ?
2. Насколько внедорожную технику надо брать с учётом маршрута? Хватит какого-нибудь Хёнде тусан, или сразу Прадо брать в Юропкаре (у него ещё и пробег, кстати, безлимитный).
3. В пещеру Majlis al Jinn можно как-то спуститься за денежку? Если да, то где туры такие организуют?
4. Сколько времени занимает трек по Вади Шаб до пещеры с водопадом и обратно?
5. Какая программа пребывания в лагере бедуинов? Чем её можно дополнить?
6. Ну и чем занять себя половину предпоследнего и весь последний день? Дайвинг? Какая-нибудь упущенная мной интересная локация?
Всем заранее спасибо за ответы)
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #2

Сообщение Andrey2013 » 18 ноя 2021, 12:24

evil_nn писал(а) 17 ноя 2021, 23:08:1 день. Прилёт в Маскат в 3:00, формальности, заселение в отель около аэропорта, сон часов до 10-11.
В 12 выезд в сторону Сура. По дороге Бимма (20 мин), затем радиалка к пещере Majlis al Jinn и целой куче остальных, которые там недалеко (Tahery cave, 7th Hole cave и т.д.) думаю, что тут часа 2-3. Далее в зависимости от того, сколько будет на часах, либо трек по Wadi Shab до водопада в пещере, либо на машине вдоль Wadi Tiwi до водопада с посещением видовых точек. Вечером ночёвка в Тиви.


Не знаю конечно, как вы обычно путешествуете с наслаждением или у вас спринт, но...
У нас было так - по дороге из Маската в Сур (это чуть дальше чем Тиви) заехали в Бимма (надеюсь вы про синк холл) там провели часа три, купались, прыгали, поплавали с маской. Дорога Маскат-Сур, часа 3-4 с заселением, темнеет в 18. Учитывая, что будете выезжать в 12, считайте сколько светового дня вам останется. Насчет пещер не скажу, не был. Но то что вы запланирвали на первый день, даже если не как мы, а бегом вы 100% не успеете.
На Wadi Shab мы выделил весь следующий день, провели там часов 6. Там если что пещерой с водопадом все не заканчивается, лезьте по верёвке на вверх, там есть выход на улицу, можно прыгать со скал и загорать.
Дальше комментировать не буду, суть та же
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 18 ноя 2021, 13:07

Andrey2013, спасибо за комментарий. Да, мы любим перемещаться быстро и осматривать всё по максимуму, получаем от этого удовольствие. Как вы не понимаете то, что я закладываю на Бимму 20 минут (сфотографировал, посмотрел вокруг и поехал дальше, тем более что купаться мы не особо любим)), так и я не понимаю, как можно целых 3 часа плескаться в одной и той же дырке диаметром 30 метров. Но я принимаю тот факт, что все люди разные, и стараюсь не критиковать стиль путешествий других, даже если он мне непонятен.
Насчёт Вади Шаб понял, тогда буду планировать этот трек на второй день с утра. По остальным вопросам ничего не можете ещё подсказать?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #4

Сообщение kuloi » 24 ноя 2021, 07:18

evil_nn писал(а) 17 ноя 2021, 23:08:Насколько внедорожную технику надо брать с учётом маршрута? Хватит какого-нибудь Хёнде тусан, или сразу Прадо брать в Юропкаре (у него ещё и пробег, кстати, безлимитный).

Если вы думаете о покататься в песках - то только прадо, никакого тускона (ибо нужен норм полный привод и не фейк). И захватите простейщий насос с собой ибо для песков нужно сдуваться (не сдуваясь в пески соваться не разумно)

Забраться на Jabal Shams на верх можно на чем угодно (до смотровой или до начала балкони волк), там есть грунт но он хороший. А вот дороги в районе Змеиного Каньона уже похуже, как минимум если вы туда через Аль Хамру (кстати пропустить ее старую часть будет преступлением) то спуск с хребта весьма разбит, и чем больше у вас шины тем будет комфортнее. Я бы точно туда мчал на праде, не на тусконе (именно изза шин, полным привод как таковой там не столь важен)

evil_nn писал(а) 17 ноя 2021, 23:08:Треккинг в районе Змеиного каньона
насколько знаю трекинг там односторонний (во всех отворотах) и нужны базовые защитные темы типа шлемов. В тех местах будет также преступление не подъехать к Bald Sayt
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 25 ноя 2021, 02:27

kuloi, спасибо за ответ. В любом случае тоже уже пришёл к тому, что надо брать полный привод. Про то, что по песку на приспущенных надо ездить, я в курсе, но тащить с собой компрессор неохота. А там нельзя взять напрокат, не сталкивались?
Односторонний треккинг - это как? Входишь в одной точке, выходишь в другой? Или наоборот? А шлемы зачем, камни летят? Их наличие проверяет кто-то?
И чем так хорош Bald Sayt, во время изучения карты посмотрел фотки оттуда, не впечатлился.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #6

Сообщение kuloi » 25 ноя 2021, 09:06

evil_nn писал(а) 25 ноя 2021, 02:27:А там нельзя взять напрокат, не сталкивались?

На многих, но далеко не всех заправках есть точки со сжатым воздухом - если есть такая рядом, то норм. Сдуваться - критически важно если вы заезжаете именно в пески, обычно стоковые шины нужно спускать с 36PSI до 15. Путсыни обычно красивы и вполне со стороны (с асфальта/с грунта), не всегда нужно лезть именно в песок для "картинки". Простой насос весит ж пару кг и совсем не большой (я помню таскал в австралию и Намибию - вполне полезно если есть желание именно в пески)

evil_nn писал(а) 25 ноя 2021, 02:27:Односторонний треккинг - это как? Входишь в одной точке, выходишь в другой? Или наоборот?

Там нужно прыгать в водные бассейны, чтобы идти дальше, и залезть обратно нельзя, шлемы что ничо не сломать при прыжке, большинство таки делает еще и с жилетамиъ

evil_nn писал(а) 25 ноя 2021, 02:27:И чем так хорош Bald Sayt

Считается иконными "инстаграмным" гор дком. Просто от змеиного каньона он в 10 минутах - не завернуть будет просто странно. Имхо место скорее после-обеденное, так как утром солнце висит прямо над ним (если смотреть с дороги ака смотровой)
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #7

Сообщение kuloi » 25 ноя 2021, 12:50

evil_nn писал(а) 18 ноя 2021, 13:07:Да, мы любим перемещаться быстро

Вообще если у вас есть целая неделя и от перемещения получаете удовольствие - я бы советовал покрыть Салалу и главные места в горах. Салала совершенно уникальна и не похожа на остальной Оман - вечнозеленые леса у Йемена, обрывы под км у моря и тд. Не стоит думать что Салала крута только летом (летом наоборот можно попасть в такие туманы и облака что ничего не увидишь)
Опять же мне кажется что посетив Wadi Ghul и Jabal Shams (фактически одно место) вы увидите "самое самое" горного Омана с минимальными потерями времени (Там все в часе от Аль Хамры которая самый крутой брошенный город (опять же - самый) - пик, центр каньона, змеиный каньон (он через перевал) - все в часе езды
Пески будут по пути от Салалы на север
В Салалу наверно даже можно долететь и взять машину one way, например (если это имеет смысл с точки зрения графика доступных самолетов)

Я бы сделал:
2 полных дня в Салале (день к югу у Йемена), день на север и северо восток (хотя его можно совместить с дорогой на север). Это интенсивно, но совсем не экстримально
День (а точнее даже пол дня/ночь/утро) на пустыню по пути
3 дня на горы (вокруг Аль Хамры)
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 25 ноя 2021, 14:10

kuloi, я думал про Салалу, но два дня на дорогу туда-обратно напрягают, а самое главное, не очень понятно, во имя чего. Вы сейчас дали новый повод изучить всё тщательнее, благо гостиницы и машину я ещё не бронировал.
Посмотрю вариант с перелётом в Салалу и обратно, one-way на рентованной тачке тоже прикину.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #9

Сообщение kuloi » 25 ноя 2021, 14:54

evil_nn писал(а) 25 ноя 2021, 14:10:Посмотрю вариант с перелётом в Салалу и обратно, one-way на рентованной тачке тоже прикину.

От песков до Салалы не так и далеко (часов 7?). Народ у нас из Дубая катает в Салалу за день - вот это уже далеко, особенно с границей. Основную ошибку, которые многие делают планируя поездки в Салалу - игнорируют самый запад, почти у Йемена (там даже проезжаешь на каком-то этапе блокпост (лучше иметь паспорт), обычно только доезжая до пляжа с отверстием из которого вода иногда бъет. А дальше на запад как раз картинка, которая полностью ломает шаблон об аравийском полуострове
Как то так выглядит более менее полная карта салальных мест:

Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #10

Сообщение Andrey2013 » 25 ноя 2021, 17:39

kuloi писал(а) 25 ноя 2021, 14:54:(там даже проезжаешь на каком-то этапе блокпост (лучше иметь паспорт)


я бы сказал обязательно иметь, нас развернули в первый раз
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 26 ноя 2021, 00:18

В общем, Салалу с сожалением по мотивам вечернего диспута с женой приходится отложить(( Слишком суетно, говорит, получится.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #12

Сообщение Andrey2013 » 26 ноя 2021, 13:57

evil_nn писал(а) 26 ноя 2021, 00:18:В общем, Салалу с сожалением по мотивам вечернего диспута с женой приходится отложить(( Слишком суетно, говорит, получится.


кстати я посмотрел по поводу пещер: затем радиалка к пещере Majlis al Jinn и целой куче остальных, которые там недалеко (Tahery cave, 7th Hole cave и т.д.

Интересное место, в будущей поездке обязательно туда съезжу, но там на целый день если заходить в пещеры. Так же между 7th Hole cave и Tahery cave нет прямой дороги, плюс до них еще пешком часа полтора в одну сторону. Короче ваш первый день, по факту это два-тря дня, даже если голопом.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 26 ноя 2021, 15:50

Andrey2013 писал(а) 26 ноя 2021, 13:57:Короче ваш первый день, по факту это два-тря дня

Ну и ладно, тогда вопрос, чем занять последний день, снимается)). В общем, будем корректировать по обстановке маршрут. Кстати, там как обстановка с загруженностью гостиниц на НГ? Можно рассчитывать, что на месте найти что-то не будет проблем?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #14

Сообщение kuloi » 26 ноя 2021, 16:50

evil_nn писал(а) 26 ноя 2021, 15:50:Кстати, там как обстановка с загруженностью гостиниц на НГ? Можно рассчитывать, что на месте найти что-то не будет проблем?

Точно никто не скажет, вернее всего мест будет много - смотрите букин-ком и оценивайте. Оман открылся только в сентбре и у многих в памяти его открытие и сразу закрытие перед прошлым НГ, что не добавило долгосрочных планов многих туристам
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #15

Сообщение kuloi » 06 дек 2021, 12:41

Только вернулся из Омана и главным открытием (хоть и ожидаемым) стал Wadi Ghul/Wadi Nakhr - проезд по дну каньона (километров 10 до оставленной деревни) + хайк -это пожалуй самое красивое что есть не только Омане, но и вообще тут в регионе. Крайне рекомендую - Prado проедет точно, бояться не нужно. Место в выходные вполне популярное среди местных и туристов. Хайк - 45 мин в одну сторону - тоже по картинке совершенно топовый и не оч сложный
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Нужны советы и критика по маршруту в Омане, +ряд сопутствующих вопросов.

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 06 дек 2021, 14:14

Спасибо за рекомендацию, постараюсь воспользоваться. Главное, чтоб на волне "омикрона" снова гайки не закрутили.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман что посмотреть, маршруты



Включить мобильный стиль