Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как изменились ваши планы поездок на 2019 в январе 2019?

Опрос закончился 31 янв 2019, 13:12

Количество и направления запланированных в 2018 году поездок на этот год - осталось неизменным
205
65%
Пришлось уменьшить количество запланированных в 2018 году поездок на этот год
66
21%
Изменил направления поездок - вместо Европы поеду в Турцию и аналоги замены
24
8%
Изменил направления поездок - буду больше ездить по России
8
3%
Отменил все поездки как за границу, так и по России
14
4%
 
Всего голосов : 317

Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 11 янв 2019, 13:12

Данная тема открывает новый раздел на форуме: Личные финансы, семейный бюджет
Этот раздел с первого взгляда не относится к тематике форума, но только на первый взгляд.
Первое, на чем начинают экономить граждане, когда семейная копилка опустошается - это путешествия/отдых.

Посылом открыть эту тему стали:
- Случайно прочитанная тема на форуме: Требование оплатить повреждение спустя 3 года
- Последний ролик "Где деньги?" с В. Миловым

Сегодня 11-й день нового 2019 года.
С 1 января 2019 появились несколько новых доильных факторов для граждан.

Первый: повышение НДС на 2%
Второй: повышение тарифов ЖКХ (связан с первым)
Третий: повышение тарифов операторов сотовой связи (закон Яровой)

Вопрос:
Заметили ли вы повышение цен в первые дни января?

Как ТС отвечу за себя.
Пока то, что я заметил за эти 11 дней:

1) Стоимость аренды серверов, на которых находятся форум и сайты - выросла на 20%
Это в евро.

Сервера находятся в Германии и раньше юр лица вне ЕС, арендующие сервера в ЕС не платили НДС.
Но с 1.01.2019 в соответствии с налогом на Гугл (принятым в РФ), юр лицам придется НДС платить.

2) Стоимость услуг банка (переводы, обслуживание счета) выросли из-за повышения НДС на 2% - не много.

Пока это всё, что я заметил.
Пока, в 2019, не получал платежки ЖКХ, не заправлялся на АЗС, не покупал авиабилеты, не продлял ОСАГО, не покупал предметы длительного пользования (ТВ, мотоцикл, утюг), не ходил в кино, не покупал штаны и носки, не получал счета за связь и интернет.

Пишите о ваших наблюдениях.
Что вы заметили: рост или падение цен в январе 2019 или, например, случаи с упаковкой (вместо десятка - 9 яиц в упаковке)

Так же предлагаю опрос: Изменились ли ваши планы поездок на 2019 год - в январе 2019

Варианты ответов вы видите в опросе. Их пять.
1) Для вас в январе 2019 ничего не изменилось и планы вы не корректируете
2) В январе вы внесли коррективы на уже запланированные поездки. Не важно - забронированные или нет.
3) В январе вы корректируете свои планы на майские, лето и тд, отменяя бронирования и переносите поездки в более дешевые страны.
4) В январе вы отменяете свои заграничные поездки и начинаете искать варианты поехать на аналог в России: лыжи в Сочи, море в Крыму и тд.
5) В январе вы стараетесь отменить то что было забронировано, а если не было - то вообще не интересуетесь какими-либо поездками кроме в Мегамолл или на дачу.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #2

Сообщение alex-etisalat » 11 янв 2019, 13:23

По факту - поездок стало еще больше и дальше, но этого варианта нет
alex-etisalat
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 30.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #3

Сообщение SoNep » 11 янв 2019, 14:35

да нет варианта что изменил поездки но их стало больше
SoNep
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 19.11.2012
Город: Окленд
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской


Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #5

Сообщение chestor1.85 » 11 янв 2019, 15:09

Знаете, я лучше не схожу в кино, кафе, не куплю себе новую футболку, джинсы, но на путешествиях, билетах я экономить не буду, точнее буду, как и раньше покупать билеты по акциям, задолго до поездки, как планировал ранее поездки так и буду. К тому же и зарплата выросла с января на 4.6%.
chestor1.85
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 25.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #6

Сообщение SoNep » 11 янв 2019, 15:12

И я про то же, Я каждый код как минимум 4 раза езжу отдыхать.
А в этом году получилось удачно с отпуском и поеду 6 раз.
ну да денег меньше, но это не повод отказывать в удовольствии
SoNep
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 19.11.2012
Город: Окленд
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #7

Сообщение kostja » 11 янв 2019, 15:16

Тоже планирую больше
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11362
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #8

Сообщение Orange13 » 11 янв 2019, 15:49

Расходы растут,доходы не очень(( К сожалению, короткие поездки стали нам немного в тягость, остались только отпуска.
Orange13
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 11 янв 2019, 16:27

kostja писал(а) 11 янв 2019, 15:16:Тоже планирую больше

Забыл указать, что данная тема и опрос не касается тех, кто проживает не в РФ (Российской Федерации).
Хотя по тексту первого сообщения этой темы и дураку должно быть понятно.

Меня удивило то, что 3 года назад человек ездил в Европу и не просто как бедный студент: брал авто в прокат.
А в настоящий момент
Tlc писал(а) 09 янв 2019, 21:07:то сейчас денег на это нет от слова совсем

Поэтому, если вы собираетесь вместо обычных двух-трех поездок в 2019 совершить четыре-пять - голосуйте за номер 1.
Данная тема создана не для надувания щёк - я хочу понять для себя, насколько в этом году просядет туризм.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #10

Сообщение 13-й скорый » 11 янв 2019, 18:50

С 15.01.2019 на 5% подорожают "Зеленые карты". Это точно относится к путешествиям.
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #11

Сообщение VovaVV » 11 янв 2019, 21:33

тетя Таня писал(а):Опрос и тема касаются только живущих в России? Я правильно поняла?

А на каком языке еще требуется написать?
Винский писал(а) 11 янв 2019, 16:27:данная тема и опрос не касается тех, кто проживает не в РФ (Российской Федерации).
Хотя по тексту первого сообщения этой темы и дураку должно быть понятно.
Knowledge itself is power. (c) F.Bacon
Аватара пользователя
VovaVV
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #12

Сообщение VovaVV » 11 янв 2019, 21:48

тетя Таня писал(а):Тогда почему ответы живущих в Германии и Новой Зеландии имеются?

Потому что технически на форуме нельзя это запретить
Knowledge itself is power. (c) F.Bacon
Аватара пользователя
VovaVV
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #13

Сообщение Volgastyle » 11 янв 2019, 22:16

За плечами 32 страны с 2012 по 2016 основные путешествия. За 2017 и 2018 по одному. С таким долларом нет никакого желания и возможностей. Продажи в России упали в два раза, а бакс вырос в два раза.

На этот НГ рассматривали неделю отдыха, ценник от 130-140 тыщ за неделю на Пхукете (пример). Не знаю много это или мало, но когда вспоминаешь, что каких-то 3-4 года назад жизнь 2 месяца на Бали с декабря по февраль и путешествия по 5 странам того региона вышли в 200 тыр, то 140 за неделю в Тае рука не поднимается платить. Этот НГ в Москве.

В 2013 Патайя за 14 тыр за неделю, сейчас от 70. Такое ощущения, что доллар сделали таким, чтоб никто из страны не смог свалить. Даже на время.

Последний год в серьез рассматриваю варианты переезда на ПМЖ в другую страну. И судя по статистике эмиграции из страны, таких людей все больше и больше с каждым годом.
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #14

Сообщение den72 » 11 янв 2019, 22:44

Самые ощутимые изменения - это рост курса валюты. Тот самый фактор, который сначала понижает уровень жилья, арендуемой машины в отпуске, а затем и вовсе сводит на нет возможность куда-то поехать. В этом году негатива добавляет навязчивое предчувствие "приближающейся бури".
У нас на весну куплены билеты в Италию - конечно отменять не будем, и лето в Грузии пока практически без сомнений. А вот дальше - всё в сильном тумане.
По вопросу в топике - естественно взлетели цены на яйца (хотя об этом все уже сказали) - причем, по моим субъективным ощущениям - именно в январе. Также уже объявили про повышение ОСАГО - в феврале буду продлевать - пойму, как сильно.
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #15

Сообщение VovaVV » 11 янв 2019, 23:02

Пока путешествия не сокращаем, но уже становится напряжно (или, правильнее сказать - опасения за будущее, т.к. есть устойчивый тренд на удорожание/усложнение зарубежного отдыха из-за самоизоляции государства нашего). Уже слышны и выкрики о "разрешительной" системе выезда (а-ля совдепия, в светлое будущее которого нас возвращает наш Всемогущий).
Поэтому, пока усиленно успеваем!
Knowledge itself is power. (c) F.Bacon
Аватара пользователя
VovaVV
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #16

Сообщение iDstr » 11 янв 2019, 23:34

Проголосовал за последний вариант.
Кол-во поездок сократил еще в 2017 с 3-4 до 1. В 2018 изменил направление поездки на более бюджетное. В 2019 собираюсь ездить только на рыбалку с палаткой.
За последние 4 года, повседневные расходы дома увеличились примерно процентов на 70-80 %.
Рост курсов валют и предчувствие надвигающейся задницы не побуждают желания тратить средства на путешествия.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #17

Сообщение Лингвистон » 12 янв 2019, 10:20

Проголосовала за первый вариант. Опять планируем две поездки в год, больше не выходит, т.к. делим отпуск. Но теперь к выбору страны идем долго и мучительно. Если раньше, увидев интересные нам билеты, хватали и говорили: - Ничего, прорвемся! Сейчас третий месяц выбираем куда поехать, просчитываем бюджет, решаем, как ни смешно это звучит, где больше получим впечатлений. Или Италия или Южная Африка. Если раньше выбором страны для отпуска руководили только эмоции, теперь - разум и финансовая математика.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #18

Сообщение alexevil » 12 янв 2019, 10:52

Да ничего особо не изменилось. Перепады курсов доллара гораздо больший вклад вносят, чем изменение НДС на 2%. Поэтому не напрягаемся, ездим как раньше
alexevil
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #19

Сообщение S-Sun » 12 янв 2019, 12:30

Стало сложнее путешествовать, и дело в первую очередь именно в курсе валют, а не в повышении цен из-за НДС. Если раньше легко мог позволить себе 2 интересные поездки в год, одну полноценную на 2 недели в Азии, вторую на тот же срок в Европе. То теперь даже одна полноценная поездка в Азию уже сложна в плане бюджета, приходится выбирать вылеты не как раньше в выходные дни и возврат также, а в будни, так как дешевле. Отели стал выбирать значительно проще, и выбор места где поесть стал немного более пристальным. Не то чтобы я раньше питался дорого, но раньше не было проблемой сесть где-то в более дорогом месте, или взять хороший десерт в достаточно пафосном месте с официантами в смокингах, сейчас уже так не поступаю. В этом плане очень удобно, что во всем мире, особенно в Азии очень развит стритфуд.
Вообще есть ощущение, что дальше будет только хуже, поэтому если есть время и хоть какая-то возможность, то надо ездить сейчас потому что дальше будет только хуже, и к сожалению, начиная с 2014 года этот тезис подтверждается пока полностью.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Замеченный рост цен на товары и услуги в январе 2019 и планируемые путешествия

Сообщение: #20

Сообщение Бобик75 » 12 янв 2019, 12:49

Все десятилетие, ездили ( обычно жена и дети) до 2 раз в год стабильно. Причем в основном в ЮВА.
Сейчас тяжелее стало с финансами.
По факту, зп с 2008 года ( год конца стабильности в экономике), зп выросли по факту на 30% (и у меня, и у жены), а стоимость жизни стала за эти 10 лет, выше ( по нашим оценкам), минимум в 2,1-2,3 раза.
Сейчас отпуск в ЮВА ( почти месяц), но оценочно, до конца 2020 года ( т.е. горизонт планирования 2 года по факту), планируем что возможно сможем позволить себе от силы 1 поездку. Т.е. в два раза меньше.
У нас все время длительные поездки ( 3 недели минимум), короткие из двух десятков трипов, всего были 2 раза.

А так, с 2014 года экономим. Если до 2014 года спокойно жили в Шератонах и Хилтонах, ели в ресторанах и старбаксах, то сейчас экономим на проживании и сократили в рамках бюджета пафосный общепит.
Если раньше только на такси ( по всему миру, в т.ч. межгород) ездили, то сейчас автобус и электричка ( например в Корее или Китае), наш лучший друг.
Бобик75
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 28.02.2008
Город: Екатеринбург.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль