trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сервис по онлайн бронированию авиабилетов и авиакассы, агентства онлайн бронирования авиабилетов: отзывы, рейтинг, ошибки и удобство

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1941

Сообщение Noxian » 06 май 2011, 20:11

Нашел через этот сайт билеты аэрофлота дешевле чем официальном сайте. Кто покупал через этот сайт как проходит покупка билета, потом не возникнут накладки в аэропорту. Еще вопрос по номеру эрофлот бонус, его можно вводить на этом сайте ?
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1942

Сообщение Sindi63 » 09 июл 2020, 13:38

Пока есть опыт с трип, что вообще не возвращает
Sindi63
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.01.2019
Город: Электросталь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1943

Сообщение Maks_mons » 09 июл 2020, 16:40

Хобею писал(а) 09 июл 2020, 12:18:В общем, избежать потери 30 евро при вынужденном возврате можно только путем chardgeback?

А кто-нибудь изучал правила, этот сбор появился с началом эпидемии или и раньше был? Предыдущий опыт с агентами, не трип, был нормальный, возвращали без всяких потерь.


Сейчас комиссия есть у всех агентов, отличаются только суммой этой комиссии.
У ТРИПа это правило появилось примерно в апреле-мае...ранее при отмене рейса авиакомпанией агент возвращал без комиссии и правила этого не было. Лично сдавал у них билеты ровно год назад, когда SAS объявили забастовку и наши билеты отменились. Все вернули до копейки примерно в течении месяца.

Это сделано (комиссия) с целью сохранения на плаву самого агента и чтобы он не стал банкротом. Для примера: вы купили билет у агента за 100р, он с этих денег получил при продаже вам билета допустим 10р агентских. Но в текущей ситуации, когда продажи новые на много уступают заявкам на возвраты за отмененные рейсы агент вынужден будет эти самые 10р по каждой отмене доплачивать уже из своего кармана...могу предположить, что этих заявок на отмены сейчас тысячи и десятки тысяч, поэтому нужно быть очень "крепким" с финансовой стороны агентом, чтобы перенести данный кризис и вернуть всю ранее полученную прибыль, которая естественно уже была распределена на зарплаты сотрудникам и прочие нужды.

Мы, как простые смертные, не можем повлиять на данную ситуацию, к сожалению. Поэтому нужно выбрать или сложный и длительный возврат через банк или возврат через агента, но с удержанием комиссионных...оба варианта в нынешних реалиях не "стопроцентные", поэтому лично я выбрал банк и жду решения уже второй месяц))
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1944

Сообщение cybase » 09 июл 2020, 16:49

Честно говоря не понимаю как вообще можно что-то в текущей ситуации вернуть через Trip
На письма отвечают раз месяц, хоть в день вылета, хоть после. Пишут что-то непонятное и несвязное
Мои билеты были возвратные со штрафом 50%, да и то непонятно когда бы хоть эти 50% вернули
В итоге запросил ЧБ в Тиньков, вернули в полном объеме всю сумму спустя 2 или 2,5 месяца
Не знаю как в обычной ситуации ведет себя поддержка Trip, но в критической обстановке они явно не справляются.
cybase
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 07.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1945

Сообщение Maks_mons » 09 июл 2020, 16:56

cybase писал(а) 09 июл 2020, 16:49:Честно говоря не понимаю как вообще можно что-то в текущей ситуации вернуть через Trip
На письма отвечают раз месяц, хоть в день вылета, хоть после. Пишут что-то непонятное и несвязное
Мои билеты были возвратные со штрафом 50%, да и то непонятно когда бы хоть эти 50% вернули
В итоге запросил ЧБ в Тиньков, вернули в полном объеме всю сумму спустя 2 или 2,5 месяца
Не знаю как в обычной ситуации ведет себя поддержка Trip, но в критической обстановке они явно не справляются.


Полностью согласен. Через почту вообще лучше с ними даже не начинать переписку...в мае пытался дозвонится до офиса в РФ наверное неделю. Каждый день по 2-3 попытки (ожидание 40-50 минут и срыв звонка).
Когда дозвонился...получал расплывчатые ответы на каждый мой вопрос и только одну конкретику - вопрос от менеджера, который она повторяла после каждой своей фразы "будет удержано 30 Евро с брони. Вы согласны?". Задаешь ей ответ встречный, типа а на каких основаниях я должен платить 30 Евро, если отмена не по моей вине, так она что-то пытается мычать и в конце "будет удержано 30 Евро с брони. Вы согласны?".
тут главное не растеряться и не сказать "ДА", так как все разговоры они пишут и автоматом это "да" пришьют к твоему согласию и уже будет не отвертеться.
Я ответил "Нет. Буду в таком случае пытаться оформить возврат через банк" и больше даже звонить не пробовал.
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1946

Сообщение SlevinRUS » 09 июл 2020, 17:47

Ответ Тинькофф по возврату средств трип.ру по брони аэйрбалтик. Отменено 17 марта. Чарджбэк подано 7 апреля.
"Мы направили запрос в торговую точку, чтобы вернуть деньги по правилам платежной системы. Но получили отказ на основании документов (во вложении). Сервис ссылается на свой договор.

По его условиям - раздел 12.2, они могут вернуть деньги, если уже получили их от перевозчика. Эти условия и политику возврата каждый клиент принимает перед покупкой, проставляя соответствующий чекбокс.

Не получится продолжить оспаривание.



Напишите в поддержку сервиса и попробуйте решить вопрос. Насколько мы знаем, агентство не отказывает клиентам при обращении к ним и по каждому случаю связывается с авиакомпанией.



Также вы можете получить возврат ваучером.



Приложите скриншот из нашего приложения с этим ответом, как доказательство, что мы завершили оспаривание.
SlevinRUS
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 24.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1947

Сообщение SlevinRUS » 09 июл 2020, 17:48

Написал аэйрбалтик с вопросом о возврате средств агенту. Если подтвердят, что деньги вернули, то подам повторно. Если нет, то пока не знаю - буду связываться с Трип и им напоминать
SlevinRUS
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 24.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1948

Сообщение Sindi63 » 09 июл 2020, 17:57

Мне трип шлет сообщения шаблонного содержания: очередь желающих большая. Как только авиакомпания вернет, мы тоже сразу вернем". На мое прямое обращение в Авиакомпанию, та отправила меня к Трипу. Подала на чардж. Пока результата не вижу. Ваучер рассматриваю, как самый крайний вариант.
Sindi63
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.01.2019
Город: Электросталь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1949

Сообщение Хобею » 09 июл 2020, 18:03

Maks_mons писал(а) 09 июл 2020, 16:40:Для примера: вы купили билет у агента за 100р, он с этих денег получил при продаже вам билета допустим 10р агентских. Но в текущей ситуации, когда продажи новые на много уступают заявкам на возвраты за отмененные рейсы агент вынужден будет эти самые 10р по каждой отмене доплачивать уже из своего кармана...могу предположить, что этих заявок на отмены сейчас тысячи и десятки тысяч, поэтому нужно быть очень "крепким" с финансовой стороны агентом, чтобы перенести данный кризис и вернуть всю ранее полученную прибыль, которая естественно уже была распределена на зарплаты сотрудникам и прочие нужды.


Считаете, что при отмене рейса а/к и возврата денег в полном обьеме, агент должен заплатить комиссию авиакомпании? Комиссию за возврат денег?
Сомнительно, как-то. Во всяком случае, вряд ли он лишается первой комиссии за продажу билета.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1950

Сообщение SlevinRUS » 09 июл 2020, 19:16

Sindi63, аналогично. Чардж сошлется на пункт выше с моем сообщении. Дозвонился до эйрбалтик и они уверяют, что осуществили возврат, так как билетов и брони нет в системе в очереди на возврат и более 2 месяцев по ним не было ничего - вообщем они их уже не видят, а значит все возвращено. Ничего в подтверждение дать не могут. А Трип занял удобную позицию - докажите, что вернули и мы типа вернём, а пока "нам не возвращали ничего". Аналогично вел себя сервис Островок.ру до тех пор пока мне отель не прислал подтверждение о возврате в обход их - и конечно же после этого все вернули.
SlevinRUS
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 24.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1951

Сообщение 8008 » 09 июл 2020, 19:51

Насчёт попытки вернуть сбор 30е через чарджбек, после возврата агентом «основной части»... увы, в теме про агента суперсейвер - получен отказ... а, трип и суперсейвер - одного поля ягоды...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1952

Сообщение Maks_mons » 10 июл 2020, 09:44

Хобею писал(а) 09 июл 2020, 18:03:Считаете, что при отмене рейса а/к и возврата денег в полном обьеме, агент должен заплатить комиссию авиакомпании? Комиссию за возврат денег?
Сомнительно, как-то. Во всяком случае, вряд ли он лишается первой комиссии за продажу билета.


вы видимо не уловили суть. Вы купили у агента за 100р, в случае отмены вы общаетесь только с агентом и только он лично может вернуть вам деньги.
В свою очередь, агент купил билет ваш у авиакомпании за 90р и в случае отмены рейса авиакомпания ему вернет только 90р.
Комиссия-она же прибыль агента при продаже в виде 10р будет выплачивать сам агент.

Но тут все зависит, на каких условия работает агент с конкретной авиакомпанией...либо он покупает за такие 100р и потом ему выплачивают бонусы в виде процента от продаж, либо он действительно покупает за 90, а разницу в виде 10р потом кладет себе в карман.

Не зря ведь у каждого агента всегда цена на рубль, но отличается от других. Очень редко, когда цена у двух одинаковая
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1953

Сообщение Хобею » 10 июл 2020, 09:57

Да я знаю принцип работы агента.
А вот о механизме его прибыли могу только догадываться.
Практически уверен, что, в любом случае, свои 10руб за продажу билета он зарабатывает. Ведь факт услуги налицо и свою работу - продажу билета - он сделал.
А вот при возврате могут быть варианты. То ли а/к возвращает сумму, уплаченную за билет, полностью, и тогда дополнительный расход агента - заплатить работнику за пару нажатий на клавиатуре, то ли берет комиссию, тогда да, нужно понимать ее размер.
Хотя, логически, возврат денег по вине а/к, комиссия за него для агента несправедлива.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1954

Сообщение cybase » 10 июл 2020, 10:06

Хобею писал(а) 10 июл 2020, 09:57:То ли а/к возвращает сумму, уплаченную за билет, полностью, и тогда дополнительный расход агента - заплатить работнику за пару нажатий на клавиатуре, то ли берет комиссию, тогда да, нужно понимать ее размер.

У каждого билета свои правила возврата. Где-то возможен возврат без штрафов, где-то 50%, где-то 100%, но во всех этих случаях trip пытается удержать с вас комиссию за "общение с АК" (те самые 30 евро)

Хобею писал(а) 10 июл 2020, 09:57:Хотя, логически, возврат денег по вине а/к, комиссия за него для агента несправедлива.

Агент общается с АК от вашего имени и требует возврат средств. Общение агента (то есть его время) должно быть оплачено )
cybase
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 07.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1955

Сообщение Хобею » 10 июл 2020, 10:49

Хобею писал(а) 09 июл 2020, 12:18:В общем, избежать потери 30 евро при вынужденном возврате можно только путем chardgeback?

cybase писал(а) 10 июл 2020, 10:06:Где-то возможен возврат без штрафов, где-то 50%,


изначально речь идет о вынужденном возврате, какие 50%?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я в правилах так и не нашел этой строчки про 30 евро. Кто-нибудь знает ссылку? Вводить этот сбор постфактум, конечно, свинство. Вот только при чарджбеке доказать постфактумность будет сложно.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1956

Сообщение KyKyIIIoHoK » 10 июл 2020, 12:10

Хобею,
https://www.trip.ru/covid19/2-refunds-f ... th-d12742/

Вчера всё переискал - нашел. Просто в правилах на их сайте нет, есть именно в разделе ковид, и то на англ.языке
KyKyIIIoHoK
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.02.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1957

Сообщение Хобею » 10 июл 2020, 12:26

Очень полезная инфа.
Особенно вот это:
In all cases you may also turn to the airline for assistance with your request. For the EU, the Regulation 261/2004 applies and the airline shall assist you without referring you to the travel agency even if you purchased the flight tickets on the travel agency’s website. ...Also if your airline handles your case we will not charge a handling fee.

For the EU - это относится к домену, где покупался билет (.de .at)? к гражданству пассажира? к рейсам в/из ЕС?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1958

Сообщение Comadreja » 10 июл 2020, 13:41

Я с trip.ru вообще не стремилась общаться. Отменили рейс. Написала через сайт о вынужденном возврате в связи с отменой рейса. Получила бот-сообщение-отписку от trip.ru. Еще раз через дней 5 отправила по электронной почте письмо в trip.ru с приложением реквизитов и всей необходимой информацией. Снова получила стандартную бот-отписку о том как им тяжело и т.д. Через пару недель отправила заявление на чарджбэк. Операцию отменили, деньги вернули менее чем через месяц с момента отправки заявления в банк. Движений - минимум. Чего и всем желаю.

Да, была какая-то слабая попытка trip.ru обнаружить их существование. Уже во время процедуры чарджбэк, они прислали мне письмо о том, что обратились в авиакомпанию с моим заявлением. Я никак не реагировала на это.
Последний раз редактировалось Comadreja 10 июл 2020, 14:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Comadreja
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1959

Сообщение KyKyIIIoHoK » 10 июл 2020, 14:41

Comadreja, Тинькофф? Как бы потом с вас не списали эти деньги)
KyKyIIIoHoK
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.02.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1960

Сообщение SlevinRUS » 10 июл 2020, 14:42

KyKyIIIoHoK, вы по тексту читайте - авиакомпания аргентинская и никакого отношения к правительственным документам РФ не имеет
SlevinRUS
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 24.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.

Сообщение: #1961

Сообщение Comadreja » 10 июл 2020, 14:45

SlevinRUS писал(а) 10 июл 2020, 14:42:KyKyIIIoHoK, вы по тексту читайте - авиакомпания аргентинская и никакого отношения к правительственным документам РФ не имеет


Убрала на всякий случай это уточнение)).
Comadreja
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАгентства по продаже авиабилетов



Включить мобильный стиль