Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: ivan20001 и гости: 1

Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #1

Сообщение V.N. » 20 июн 2022, 12:20

Всем привет!

Планируем поездку на Сицилию, ~21 день, с детьми (6 и 8 лет), преимущественно пляжный отдых и посмотреть что успеем - по жаре с детьми особо много не увидишь)

Будем без машины. Прилетаем в Палермо. Пока набросал себя такой план: 2,5 дня Палермо (или лучше больше/меньше?), потом 12-14 дней Чефалу, потом переместиться в Джардини-Наксос, там дней 5, посмотреть Таормину, может быть Сиракузы и из Катании улететь.

Такой вопрос - Чефалу, как основная база для "пляжного отдыха с детьми + атмосфера вечером" подойдёт? Или лучше посмотреть в сторону каких-нибудь других мест?

Прилетаем в середине июля, думаю что в Джардини-Наксос море будет ещё холодноватое, по-сравнению с Чефалу

Спасибо!)
V.N.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 июн 2022, 12:34

V.N. писал(а) 20 июн 2022, 12:20: 2,5 дня Палермо (или лучше больше/меньше?

Исключительно в зависимости от того, что Вы хотите там посмотреть. "Единственно верного" регламента тут нет. Кому-то и 1 день хорошо, кому-то неделя.

V.N. писал(а) 20 июн 2022, 12:20: Чефалу, как основная база для "пляжного отдыха с детьми + атмосфера вечером" подойдёт?

Пойдёт на 3-4 дня, но на 12-14... Да завоете....

V.N. писал(а) 20 июн 2022, 12:20:в середине июля, думаю что в Джардини-Наксос море будет ещё холодноватое, по-сравнению с Чефалу

А из чего такие выводы?

PS. А вообще идея так себе: Сицилия, да без машины, да на 21 день в формате пляжного отдыха с детьми... Если не секрет, чем вызван такой выбор?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #3

Сообщение V.N. » 20 июн 2022, 13:43

savl1 писал(а) 20 июн 2022, 12:34:Пойдёт на 3-4 дня, но на 12-14... Да завоете....

Вряд-ли ведь намного скучнее чем в условной Будве?)

Из альтернатив, я так понимаю, ничего особо и нет. Вы предлагаете просто чаще перемещаться? Или в Джардини-Наксос с учётом окрестностей будет повеселее?

Думал ещё про Монделло, но там подороже чем в Чефалу, да и показалось, что поскучнее (могу ошибаться), но зато Палермо близко

savl1 писал(а) 20 июн 2022, 12:34:А из чего такие выводы?

Смотрел на сайтах, которые мониторят температуру воды + погоду по дням за последние 3 года. Там получается, что в июле в Чефалу море стабильно 26+, а в Джардини-Наксос 23-26, если верить тем данным, то в прошлом году так и вообще 23-24 почти весь июль было. Хочется всё же "горячего" моря. Обидно будет всё забронировать, приехать, а море так и будет прохладным всё время

savl1 писал(а) 20 июн 2022, 12:34:PS. А вообще идея так себе: Сицилия, да без машины, да на 21 день в формате пляжного отдыха с детьми... Если не секрет, чем вызван такой выбор?

Дети хотят моря. А если ездить только в "истинно пляжные места", то ничего и не увидишь. А аренда машины, к сожалению, в этом году стоит как вся поездка целиком, если не больше)
V.N.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #4

Сообщение Paulitto » 20 июн 2022, 13:51

В целом, Чефалу как база - нормально. По мне, так лучше, чем Джардини точно. По аутентичности и пляжу по крайней мере.
Но если именно море важно, то я бы еще Сан Вито Ло Капо рассмотрел. Там белый песок и голубое море. Также более мелко, и вода из-за этого будет теплее, скорее всего. На западе Сицилии тоже много есть, что посмотреть.
В целом, я бы неделю пожил на западе (в Сан Вито), а неделю на востоке (в Чефалу). Хотя без машины, конечно, ваша логистика очень усложнится.
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #5

Сообщение Glafirka » 20 июн 2022, 14:08

Возьмите с собой водительские удостоверения, местные прокатные конторы могут предложить что-то приемлемое на несколько дней. Без машины на Сицилии да, тяжко.
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #6

Сообщение V.N. » 20 июн 2022, 14:17

Paulitto писал(а) 20 июн 2022, 13:51:Но если именно море важно, то я бы еще Сан Вито Ло Капо рассмотрел. Там белый песок и голубое море.

Спасибо. Посмотрел, там и правда море-пляж красивые. Без машины, правда, на самом деле сложновато туда добраться будет, вы правы (

Glafirka писал(а) 20 июн 2022, 14:08:Возьмите с собой водительские удостоверения, местные прокатные конторы могут предложить что-то приемлемое на несколько дней. Без машины на Сицилии да, тяжко.

Понял, спасибо. На Rentalcars смотрю - от 500 евро/неделя начинаются цены...
V.N.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #7

Сообщение KseniaFR » 21 июн 2022, 14:45

Чефалу очень милый и красивый городок, но его за час можно обойти, пляж там крохотный
В Палермо, точнее в Монделло, вода теплая уже сейчас, заход там как раз для детей, нежный песок, прозрачная вода , глубины нет, шезлонги дорого, а в открытых местах не протолкнуться
Не забывайте, что жара стоит уже сейчас, в августе Фарагосто, вся Италия едет отдыхать, будет наплыв , и в прошлом году , например, жара была до 47, плюс влажность в Палермо, и даже вечером легче не становилось, прямо скажем, такое себе, с детьми
До этого также в августе была в Сиракузах, и ей Богу, даже просто пройтись по историческому центру час, уже тяжко, жара накрывает даже самых стойких
Последний раз редактировалось KseniaFR 21 июн 2022, 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).
KseniaFR
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 21 июн 2022, 14:55

V.N. писал(а) 20 июн 2022, 12:20:Прилетаем в середине июля, думаю что в Джардини-Наксос море будет ещё холодноватое, по-сравнению с Чефалу

Нет. Все зависит от течений и вообще погоды. Вряд ли вы можете почувствовать разницу в половину градуса. Но при всей моей любви к Джардини Наксосу и Чефалу, я бы для зависания с детьми выбрала Марина ди Рагуза.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #9

Сообщение Glafirka » 21 июн 2022, 18:39

hellen-k писал(а) 21 июн 2022, 14:55:с детьми выбрала Марина ди Рагуза.

Согласна! Идеально!
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 21 июн 2022, 18:46

V.N. писал(а) 20 июн 2022, 13:43:Смотрел на сайтах, которые мониторят температуру воды + погоду по дням за последние 3 года. Там получается, что в июле в Чефалу море стабильно 26+, а в Джардини-Наксос 23-26, если верить тем данным, то в прошлом году так и вообще 23-24 почти весь июль было.

Это все от лукавого. Просто в Чефалу более пологий заход в море. По личным многолетним наблюдениям в Джардини резко начинает прогреваться вода на первой неделе июля. Словно кипятильник в воду суют. А на данный момент сайт военных (у них самя точная погода, но на 3 дня только) показывает, что на востоке вода теплее, чем на севере.
http://www.meteoam.it/Storage/Satelliti ... 0_@@@@.JPG
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #11

Сообщение susanina » 22 июн 2022, 02:40

Чефалу прекрасный! Я бы без машины выбрала неделю в Чефалу и неделю в Сан-Вито или Монделло. Но, пляжи там небольшие, народу будет оч много. Готовьте деньги на лежаки или будьте готовы ютиться на бесплатных кусочках.

Сама стою перед таким же выбором. Отдых с ребёнком 8 лет Сицилия или Пулья. Склоняюсь к Пулье (уже были неоднократно). Подкупает большая Детская развлекательная часть, пляжи больше (Ионическое), зоосафари опять же. Хотя сама обожаю Сицилию.
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2011
Город: Таллинн
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #12

Сообщение V.N. » 23 июн 2022, 00:55

Спасибо всем ответившим! Будем думать

hellen-k писал(а) 21 июн 2022, 14:55:Но при всей моей любви к Джардини Наксосу и Чефалу, я бы для зависания с детьми выбрала Марина ди Рагуза.

А почему именно там? Я погулял по Гугл-картам, посмотрел видео, Чефалу вроде как более атмосферный городок, если судить по фото-видео
V.N.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Сицилия с детьми на море, 21 день, июль-август

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 23 июн 2022, 01:00

V.N. писал(а) 23 июн 2022, 00:55:А почему именно там?

Атмосферы Чефалу - на одну прогулку. Из Марины ли Рагуза можно по городкам сицилийского барокко поездить. Плюс пляж тамошний опять (в который раз уже) получил голубой флаг - а это чистота воды, хорошая инфраструктура и прочее. Плюс пляж большой и протяженный, а значит бесплатные участки будут не только в самых неудобных местах.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль