Верона или Падуя, какой город выбрать для однодневного визита?

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Верона или Падуя, какой город выбрать для однодневного визита?

Сообщение: #1

Сообщение tigra_polosataya1 » 12 фев 2016, 16:21

Добрый день всем!
Планируется поездка на начало сентября Гарда (3 дня) + север италии (кое-что). Хотела бы спросить совета по такому вопросу:
Есть 1 день (даже не совсем полный, а где-то с 12 и до упора. Его лучше на Верону или Падую потратить?
tigra_polosataya1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Озеро Гарда, Италия: Все вопросы по озеру Гарда и его окрестностям

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 фев 2016, 16:33

tigra_polosataya1 писал(а) 12 фев 2016, 16:21:Его лучше на Верону или Падую потратить?

На мой взгляд, оба города примерно равнозначны. Я бы изучил достопримечательности обоих, походил бы гугловским жёлтым человечком по обоим и прислушался бы к себе - куда хочется больше

По чисто количественной совокупности интересных мест Верона, пожалуй, всё-таки выше. Но всё равно - как говорится, см. п. 1

И удачного выбора !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда, Италия: Все вопросы по озеру Гарда и его окрестностям

Сообщение: #3

Сообщение tigra_polosataya1 » 16 фев 2016, 21:40

savl1 писал(а) 12 фев 2016, 16:33:
tigra_polosataya1 писал(а) 12 фев 2016, 16:21:Его лучше на Верону или Падую потратить?

На мой взгляд, оба города примерно равнозначны. Я бы изучил достопримечательности обоих, походил бы гугловским жёлтым человечком по обоим и прислушался бы к себе - куда хочется больше

По чисто количественной совокупности интересных мест Верона, пожалуй, всё-таки выше. Но всё равно - как говорится, см. п. 1

И удачного выбора !


Да вот понимаете, я как-то смотрю фотки Вероны, как-то не особо цепляет. Ну колизей и колизей, ну балкон и балкон. Ну обычный итальянский город. Та же Падуя, вот эта набережная со скульптурами мне как-то симпатишнее. Но я тут много пошерстила, и очень много завсегдатаев форума, мнению которых я склонна доверять, пишут что они в Верону влюблены прям и все такое прочее. Вот я и думаю: чего я упускаю такого? Чего не вижу на фотках?
tigra_polosataya1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Озеро Гарда, Италия: Все вопросы по озеру Гарда и его окрестностям

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 16 фев 2016, 21:51

tigra_polosataya1 писал(а) 16 фев 2016, 21:40:Да вот понимаете, я как-то смотрю фотки Вероны, как-то не особо цепляет.

Вы знаете, нас Верона не впечатлила. Вроде всё "правильно", а вот не зацепила - и всё. Вот, если интересно, можете наши впечатления посмотреть: Италия: от Милана до Вероны с Г.Мортоном .

tigra_polosataya1 писал(а) 16 фев 2016, 21:40:Ну колизей и колизей

Если бы... Веронская Арена - самое позорное обращение с древностями, которое я когда-либо видел. То, что из неё сделали - это ужас ужасный... Конечно, "Золотой телец" рулит миром, но есть грани, которые нельзя переходить... В день, когда (правда, я надеюсь, до этого не дойдёт) то же самое сделают с римским Колизеем, можно будет сказать, что человеческой культуры больше не существует

tigra_polosataya1 писал(а) 16 фев 2016, 21:40: много завсегдатаев форума, мнению которых я склонна доверять

А чему именно доверять ? Тому, что они честно говорят, что им понравилось ? Там это никто не подвергает сомнениям... Но почему Вы считаете, что мнение кого-то, будь то даже М. Кожухов, Ф. Конюхов и Т. Хейердал, должно совпадать с Вашим ? Или быть "правильнее" Вашего ?

Вообще доверять людям можно и нужно. Но доверять чужому мнению, автоматически проецируя его на себя (а это несколько иное), лучше тогда, когда Вы точно знаете, что взгляды и ценности (или интересы, если говорить о путешествиях) другого человека совпадают с Вашими. Если так, и Вы в этом уверены - то это уже другое дело:)

У каждого, конечно, свой опыт, я могу по совету кого-то обратить на что-то внимание, но выбор я всегда делаю только на основании личных впечатлений, даже если они граничат с интуицией. Вы ж наверняка не 1-й раз путешествуете, уже имеете опыт сравнения личных ожиданий с реальностью - что было чаще: ошибались Вы или нет ?
Последний раз редактировалось savl1 17 фев 2016, 08:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда, Италия: Все вопросы по озеру Гарда и его окрестностям

Сообщение: #5

Сообщение tigra_polosataya1 » 16 фев 2016, 22:01

savl1 писал(а) 16 фев 2016, 21:51:А чему именно доверять ? Тому, что они честно говорят, что им понравилось ? Там это никто не подвергает сомнениям... Но почему Вы считаете, что мнение кого-то, будь то даже М. Кожухов, Ф. Конюхов и Т. Хейердал, должно совпадать с Вашим ? Или быть "правильнее" Вашего ?


Да у меня мнения особо нет, за скудностью имеющихся входных данных (фото на мониторе и все). Просто вот встречаются люди, которые, чувствуются, умеют путешествовать, получать удовольствие, видеть красивое. И вот они видят. Я как-бы тоже не то что совсем уж бездарна в этих вопросах, но я там не была, а другие были. Вот мне интересно: что они там такого для себя видят?

ЗЫ. За отчет спасибо - почитаю. Вашему мнению я тоже доверяю
tigra_polosataya1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Озеро Гарда, Италия: Все вопросы по озеру Гарда и его окрестностям

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 16 фев 2016, 22:10

tigra_polosataya1 писал(а) 16 фев 2016, 22:01:(фото на мониторе и все)

Поверьте, это очень немало (вопрос, конечно, какие именно фото...). Но вот жёлтым человечком походить стоит, эти впечатления ближе к реальности.

tigra_polosataya1 писал(а) 16 фев 2016, 22:01:Вашему мнению я тоже доверяю

Ни в коем случае, умоляю Вас !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда, Италия: Все вопросы по озеру Гарда и его окрестностям

Сообщение: #7

Сообщение Eine_Nixe » 18 фев 2016, 19:32

tigra_polosataya1 писал(а) 16 фев 2016, 21:40:
savl1 писал(а) 12 фев 2016, 16:33:На мой взгляд, оба города примерно равнозначны. Я бы изучил достопримечательности обоих, походил бы гугловским жёлтым человечком по обоим и прислушался бы к себе - куда хочется больше

По чисто количественной совокупности интересных мест Верона, пожалуй, всё-таки выше. Но всё равно - как говорится, см. п. 1

И удачного выбора !


Да вот понимаете, я как-то смотрю фотки Вероны, как-то не особо цепляет. Ну колизей и колизей, ну балкон и балкон. Ну обычный итальянский город. Та же Падуя, вот эта набережная со скульптурами мне как-то симпатишнее. Но я тут много пошерстила, и очень много завсегдатаев форума, мнению которых я склонна доверять, пишут что они в Верону влюблены прям и все такое прочее. Вот я и думаю: чего я упускаю такого? Чего не вижу на фотках?


Мне как раз Падуя меньше понравилась, набережная маленькая, да она прекрасна, но кроме этого непрофессионалам в области живописи и истории обычно в Падуе мало что запоминается. А в Вероне на мой взгляд больше красок, но чтобы их увидеть надо побродить по городу, не ограничиваясь балконом и ареной, надо зайти в закоулки, подняться к замку, поднимать голову, чтобы любоваться украшениями дворцов и тд.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Озеро Гарда, Италия: Все вопросы по озеру Гарда и его окрестностям

Сообщение: #8

Сообщение tigra_polosataya1 » 18 фев 2016, 20:02

Eine_Nixe писал(а) 18 фев 2016, 19:32:Мне как раз Падуя меньше понравилась, набережная маленькая, да она прекрасна, но кроме этого непрофессионалам в области живописи и истории обычно в Падуе мало что запоминается. А в Вероне на мой взгляд больше красок, но чтобы их увидеть надо побродить по городу, не ограничиваясь балконом и ареной, надо зайти в закоулки, подняться к замку, поднимать голову, чтобы любоваться украшениями дворцов и тд.


Ну я много нарыла: Падуанский кафедральный собор, палаццо делла Раджоне, площадь Прато-делла-Валле, базилика Санта-Джустина, базилика Святого Антония Падуанского, ботанические сады, капелла Скровеньи и еще есть. И душа у меня чето по фоткам к нея легла больше. Потому решила - едем туда. У меня на нее чуть больше пол дня. Где-то часов с 12 дня там окажусь, думаю. Я буду ехать туда с самого утра с Мальчезине с заездом вот сюда: http://www.madonnadellacorona.it/
tigra_polosataya1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Озеро Гарда, Италия: Все вопросы по озеру Гарда и его окрестностям

Сообщение: #9

Сообщение Eine_Nixe » 18 фев 2016, 20:39

Я же сказала, это интересно для тех кто разбирается, а те кто просто для галочки пробежаться по списку впечатлен не будет. Верона же понятна каждому.
Но если решили, это главное, каждый человек сам лучше знает, что ему нужно

Монастырь красивый, не пожалеете, берите удобную обувь тк придется пройтись. Там есть автобус, чтобы подняться/спуститься, но ходит не очень часто, так что большинство людей идет пешком. Кстати берите с собой денюжку, там продаются прекрасные издеия из шерсти ламы.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Верона или Падуя, какой город выбрать для однодневного визита?

Сообщение: #10

Сообщение elena6868 » 27 мар 2016, 05:13

Ну и? Какие впечатления? Верона или Падуя? С нетерпением жду ответа. Передо мной стоит такой же вопрос.
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Torn07 » 27 мар 2016, 08:24

elena6868 писал(а) 27 мар 2016, 05:13:Верона или Падуя? С нетерпением жду ответа.

Вам до сентября ждать придется.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Верона или Падуя, какой город выбрать

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 28 мар 2016, 15:11

elena6868 писал(а) 27 мар 2016, 05:13:Верона или Падуя?

Могу своими совсем свежими впечатлениями поделиться . Оба города понравились, но Верона все-таки больше.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Верона или Падуя, какой город выбрать для однодневного визита?

Сообщение: #13

Сообщение elena6868 » 28 мар 2016, 17:09

И Гарда ближе)))
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 28 мар 2016, 17:13

В Падуе больше всего понравились (именно в таком порядке) экскурсия по Палаццо Бо (Университет), капелла Скровеньи и Орто Ботанико.

На Прато-делла-Валле по субботам - вещевой базар, поэтому если Ваша поездка выпадает на субботу - даже не тратьте время.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 28 мар 2016, 17:31

elena6868 писал(а) 28 мар 2016, 17:09:И Гарда ближе)))

Поскольку времени у Вас негусто, съездите в Верону. Она не хуже и добираться проще.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Верона или Падуя, какой город выбрать для однодневного визита?

Сообщение: #16

Сообщение miss_sweety » 03 май 2016, 17:30

Меня Верона больше зацепила, чем Падуя. Возможно из-за того что я в душе романтик
Промодерировано. merial.
miss_sweety
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Верона или Падуя, какой город выбрать для однодневного визита?

Сообщение: #17

Сообщение BAXTER » 23 авг 2016, 19:35

Я вынужден напомнить, что в данной теме обсуждаются муки выбора: Верона или Падуя.
Для тех, кто свой выбор уже сделал, но есть вопросы, по обоим городам есть профильные темы:

Достопримечательности Вероны: куда сходить, что посмотреть
Padova - Падуя, вопросы и ответы
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Верона или Падуя, какой город выбрать для однодневного визита?

Сообщение: #18

Сообщение lidaOV » 25 окт 2016, 22:54

BAXTER писал(а) 23 авг 2016, 19:35: муки выбора: Верона или Падуя.

Поскольку мук выбора у меня не было по причине наличия в программе обоих городов на мой вкус получилась однозначно Верона.
Причины:
1. Верона более компактна для пешего обзора
2. Верона более разнообразна по формату впечатлений. В наличии разные географические высоты, традиционный колорит узких улочек с цветными домиками соседствует со старинными римскими развалинами. Есть и зеленые лесопосадки, и красивый вид с набережной и архитектура какая-то более цельная, что ли...
3. В Падуе архитектура показалась мне какой-то "склеенной" из разных осколков. Город не сложился в голове в единый организм. В самом красивом соборе Падуи Basilica di Sant'Antonio di Padova- так жестко следили за фотографированием, что даже обидно. Ничего не дали "украсть" на память. На каждом углу соглядатай. и чего им жалко-то? Без вспышки ведь. За 16 дн. путешествия из тучи посещенных церквей эта была такой единственной зорко охраняемой.
4. Река и виды с нее в Вероне красивее, чем в Падуе
5. В Вероне мы были 2 дня в Падуе 6,5 часов. В Вероне я хотела бы задержаться еще на денек-другой, а в Падуе мне не хватило лишь пары часов на ботанический сад.

Все это- субъективные мои ощущения, облеченные в слова.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Верона или Падуя, какой город выбрать для однодневного визита?

Сообщение: #19

Сообщение Poseidon » 25 окт 2016, 22:58

lidaOV писал(а) 25 окт 2016, 22:54:Река и виды с нее в Вероне красивее, чем в Падуе

Да какая там река то в Падуе..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12809 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Верона или Падуя, какой город выбрать для однодневного визита?

Сообщение: #20

Сообщение lidaOV » 25 окт 2016, 23:12

Ну.... не бурная... однако, есть. И это хорошо. Есть даже порожек маленький на ней.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль