Окрестности Марселя - что посмотреть

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение mr.wabb » 25 фев 2011, 01:56

Уважаемые знатоки Франции, помогите , пожалуйста советом, в конце марта по делам буду в Марселе, думаю, что выдастся три дня свободных. Что можно посмотреть в окрестностях города? Разумеется , варианты Авиньон, Монако, Лазурный берег у нас всегда в кармане. Но , может быть есть что-то не из путеводителя? Заранее благодорю.
mr.wabb
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской
достопримечательности франции

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение leta_france » 25 фев 2011, 13:43

Экс
Касис+прогулка по каланкам (обязательно!!!)
Масса живописных провансальских деревень, но для них машина нужна.

Обязательно уделите полноценный день самому Марселю. Я даже план прогулки, если интересует, могу набросать)))
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение mr.wabb » 26 фев 2011, 00:00

Спасибо за ответ. Каланки я тоже думал. Машину на прокат на пару дней тоже можно взять- не проблема, может посоветуете какие-то конкретные места? И если набросаете приблизительный маршрут по Марселю- буду крайне признателен.
Последний раз редактировалось mr.wabb 27 фев 2011, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
mr.wabb
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение Yuliya » 27 фев 2011, 07:45

Очень понравились маленькие живописные городки в часе езды от Авиньона - Горд, Русийон. Они не сильно напичканы достопримечательностями, хотя обычный комплект в виде замка, церкви и тому подобного там присутствует, но безумно атмосферные. Плюс было бы замечательно попасть на утренний рынок в одном из этих городков. В Горде - по вторникам, в Русийоне - по четвергам. Открываются в 8 утра и работают до полудня-13ти часов. Более того, в марте в Горде проходит Festival of the almond Tree, возможно во время вашего пребывания миндаль уже будет цвести, и вы сможете насладиться отличными видами.
Аватара пользователя
Yuliya
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.02.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение mr.wabb » 27 фев 2011, 21:57

Ага, спасибо за подсказочку.
mr.wabb
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение Uran » 28 фев 2011, 00:59

Ним!!!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение samum » 28 фев 2011, 22:43

ле бо, мустье де сан мари, руссийон, арль обязательно нужно посетить
а в марселе стоит подняться в нотр дам де ла гард - сумасшедшая церковь и прекрасный вид с горы
samum
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение mr.wabb » 28 фев 2011, 23:32

А что скажете по поводу Эксан-Прованса? Стоит ли?
mr.wabb
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение samum » 28 фев 2011, 23:54

да. стоит.
экс рядом с марселем, на машине ехать 10-15 минут, симпатичный городок, но мне он меньше всего понравился из вышеперечисленного
samum
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение leta_france » 01 мар 2011, 10:54

Маршрут по Марселю (для тех, кто любит много ходить пешком))) :
от старого порта подняться к Нотр Дам де ля Гард (балдеть от панорамы) - спуститься в парк Шато Фаро (балдеть от видов) - по Корнишу пр. Кеннеди отправиться к пляжам Прадо (идти долго и балдеть от простора и морского ветра) - закончить все обедом в парке Борели (балдеть от провансальской кухни).

Отдельно исследовать район справа от старого порта.

По деревням тут уже подсказали Воклюз. Моя личная слабость - Люберон (Lourmarin - Bonnieux и все, что вокруг - Ansouis, Lauris, Grambois, Merindol, Cadenet etc)

Если не заладится с машиной, а посмотреть деревни все же хочется, то совсем рядом с Марселем есть очень живописное местечко Аллош со всеми атрибутами провансальской деревни - туда просто добраться на общ. тр-те, тк это часть марсельского мегаполиса.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение mr.wabb » 03 мар 2011, 00:49

leta_france -спасибо за развернутый ответ, плюсик нажал . Теперь буду думать, выбирать.
mr.wabb
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение Shilik » 03 мар 2011, 01:15

Поддержу leta_france по Касису - жил как-то продолжительное время в Марселе, так одни из самых приятных воспоминаний остались именно от вылазок в этот тихий прибрежный городок. Можно и без машины - на тулонской электричке с Сент-Шарля добираться. Кстати, начиная с 1 марта, я там уже купался в море.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение Eine_Nixe » 03 мар 2011, 10:51

поддерживаю каланки прежде всего, когда будете в Марселе вам обязательно предложат экскурсию на Иф, вот это НЕ советую, смотреть там просто нечего.
В Каланки ходит автобус от пляжей Прадо.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение Ozone » 16 мар 2011, 02:39

Если у Вас будет машина, и Вы соберетесь таки поехать в Ним/Авиньон, я настоятельно рекомендую заехать в Pont-du-Gard (буквально "мост через Гар" -- река такая). Это сохранившийся со времен римлян 50-метровый водопровод. Он хорошо знаком нам по фотографиям в учкбниках и изображен на 5-евровой купюре. Находится он в 30 км от Нима. Вот маршрут из Марселя.

На меня это место произвело самые сильные впечатлния из всего времени пребывания в районе каланков. Каланки тоже стоят посещения, конечно же.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение Yuliya » 16 мар 2011, 02:56

Ozone писал(а):Если у Вас будет машина, и Вы соберетесь таки поехать в Ним/Авиньон, я настоятельно рекомендую заехать в Pont-du-Gard

Да, акведук действительно очень достойный. Населенный пункт называется Vers-Pont-du-Gard.
А оттуда можно съездить в Оранж, где находится один из трех хорошо сохранившихся античных театров - Théâtre antique d'Orange. Нам даже посчастливилось попасть на концерт оркестра Французского Иностранного легиона, проходивший в его стенах.
Аватара пользователя
Yuliya
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.02.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение mr.wabb » 16 мар 2011, 21:58

Спасибо большое за советы , но , видимо, я ограничусь осмотром самого Марселя, поездкой в Каланки и,возможно, по окрестностям. До Авиньона вряд ли доберусь.
mr.wabb
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение Eine_Nixe » 17 мар 2011, 09:08

mr.wabb писал(а):Спасибо большое за советы , но , видимо, я ограничусь осмотром самого Марселя, поездкой в Каланки и,возможно, по окрестностям. До Авиньона вряд ли доберусь.

В Марселе не селитесь в центре, выбирайте отель на пляжной линии. Я так сделала, ни разу не пожалела. Центр Марселя все же грязноват и слишком много алжирцев, неприятно там жить. К тому же от пляжей Прадо ходит автобус в Каланки, очень удобно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение Hellbi » 17 мар 2011, 10:59

У нас один день в Марселе. Предполагали прогулку по городу и экскурсию на Иф. Теперь в сомнении. Действительно на острове Иф неинтересно? А где тогда побывать с детьми-подростками?
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение Ozone » 17 мар 2011, 11:01

Yuliya писал(а):Да, акведук действительно очень достойный. Населенный пункт называется Vers-Pont-du-Gard.
Забавное название. Как надпись на указателе :) Буквально "к мосту через Гар". Видимо, исторически так и было: стояла стрелка с направлением, таверну поставили, которая обросла деревушкой. :)

По дороге из Нима лучше ориентироваться на Рёмулан (Remoulins) по навигатору - Вер-пон-дю-Гар находится дальше. Там на всех пересечениях дорог висят очень внятные указатели. Промахнуться невозможно.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Окрестности Марселя - что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение Eine_Nixe » 17 мар 2011, 11:48

Hellbi писал(а):У нас один день в Марселе. Предполагали прогулку по городу и экскурсию на Иф. Теперь в сомнении. Действительно на острове Иф неинтересно? А где тогда побывать с детьми-подростками?


Иф продолжаю не советовать, форт очень маленький и смотреть там нечего, если только ради прогулки на кораблике... Там собственно только эта малюсенькая крепость из трех с половиной пустых камер и малюсенький клочок суши вокруг с одним сельпо для туристов. У меня фотки есть, но не на этом компьюетере, что найду - вставлю в альбом сегодня, чтобы вы соорентировались. Если вы были в Тауэре, то и Ифе только время убивать.

С детьми я бы погуляла по центру, если только 1 день, там есть церкви интересные. Если бы был воторой день, то поехала бы в Каланки однозначно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль