Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #21

Сообщение S e r g i o » 31 мар 2015, 16:22

nat_ru писал(а) 31 мар 2015, 16:09:Если обратно планируете ехать вдоль моря, не пропустите Houlgate.

Мы по пути туда от Гавра до Кана поедем вдоль моря, целый день на променады по городам-курортам запланирован: Онфлёр, Довиль, Улгат

nat_ru, к вам вопрос, пока правда на будущее, не в эту поездку. Хочу как-нибудь на Нормандские острова съездить на длинный 3-х или 4-х дневных викенд.
Есть смысл тащиться на машине и переправляться на острова? Или там на машине совсем делать нечего и проще самолетом через Лондон добираться?
Вопрос не совсем офф-топный, как мне кажется Ведь какие-то паромы к островам ходят именно из нескольких портов Котантена
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #22

Сообщение nat_ru » 31 мар 2015, 16:32

S e r g i o писал(а) 31 мар 2015, 16:22:Мы по пути туда от Гавра до Кана поедем вдоль моря, целый день на променады по городам-курортам запланирован: Онфлёр, Довиль, Улгат

nat_ru, к вам вопрос, пока правда на будущее, не в эту поездку. Хочу как-нибудь на Нормандские острова съездить на длинный 3-х или 4-х дневных викенд.
Есть смысл тащиться на машине и переправляться на острова? Или там на машине совсем делать нечего и проще самолетом через Лондон добираться?
Вопрос не совсем офф-топный, как мне кажется Ведь какие-то паромы к островам ходят именно из нескольких портов Котантена

B, как мой половин его называет, Хулгейте есть очень хороший ресторан морепродуктов, имейте в виду.
Норманские, это по-нашему Channel? Как Вам сказать, они разные очень. И я была на трех всего. В Jersey, например, если получается 2-3 дня, прокатная машина нужна, остров большой и много всего "вкусного и разного".
B Alderney мы прилетаем на ланч и от аэропорта до города идем ленивым шагом полчаса, есть железная дорога и вообще до форта пройтись очень душевно получается. В Guernsey я бы порекомендовала велосипед:-))
Все зависит от того, с чем будете комбинировать, Нормандией или Лондоном. Но для Jersey машина нужна однозначно.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #23

Сообщение S e r g i o » 31 мар 2015, 17:05

nat_ru писал(а) 31 мар 2015, 16:32: B, как мой половин его называет, Хулгейте есть очень хороший ресторан морепродуктов, имейте в виду.
Хулгейт - это круто А какой именно по вашему мнению очень хорош?
Гид Michelin рекомендует Eden. Оно? http://www.viamichelin.com/web/Restaura ... 9874-41102
nat_ru писал(а) 31 мар 2015, 16:32: Норманские, это по-нашему Channel?
они самые, по-моему и по-русски Нормандские. Channel Islands на англ. или îles de la Manche на франц.
nat_ru писал(а) 31 мар 2015, 16:32: Все зависит от того, с чем будете комбинировать, Нормандией или Лондоном
Да как бы ни с чем комбинировать планировал Ну разве что Гернси с Джерси
Хотя, как я уже вижу, одним длинным викендом мне тут не отделаться, придется как-нибудь недельную вылазку запланировать.
Можно конечно и на своей машине рввнуть через Нормандию, дорогу мы сейчас уже в любом случае протестируем, но 700 км в одну сторону ехать до парома
В общем, есть над чем подумать, аргументы в пользу самолета с пересадкой в Лондоне серьезные. Потом как-нибудь заведу отдельную тему, а пока помашу островам с французского берега
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #24

Сообщение nat_ru » 31 мар 2015, 17:36

S e r g i o писал(а) 31 мар 2015, 17:05: Хулгейт - это круто А какой именно по вашему мнению очень хорош?
Гид Michelin рекомендует Eden. Оно? http://www.viamichelin.com/web/Restaura ... 9874-41102.

Да, он. Мы в ...хммм... Хулгейте:-), собственно, остановку делаем pади ресторана и ноги поразмять. Ничем иным он не отличается, обычное бюджетное курортное поселение. PS Это Вы еще не слышали от англичан перлов типа Стоумер, Мюлзауз и Весаул! Вот где жесть
S e r g i o писал(а) 31 мар 2015, 17:05:...я уже вижу, одним длинным викендом мне тут не отделаться, придется как-нибудь недельную вылазку запланировать.
Можно конечно и на своей машине рввнуть через Нормандию, дорогу мы сейчас уже в любом случае протестируем, но 700 км в одну сторону ехать до парома
В общем, есть над чем подумать, аргументы в пользу самолета с пересадкой в Лондоне серьезные. Потом как-нибудь заведу отдельную тему, а пока помашу островам с французского берега

Не отделаетесь, острова хорошо изучать неспеша и расслаблено, без спешки. Если не ошибаюсь, форумчанин с автомобильным ником Паджеро ездил и так и этак, его отчеты были на форуме, почитайте.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #25

Сообщение Ага Агафонова » 31 мар 2015, 17:46

День 3-й - жду комментариев
- Барфлёр (Barfleur) – Шербур (Cherbourg) – Одервиль (Auderville)
- Одервиль – Портбай (Portbail) - Креанс (Creances)
- Кутанс (Coutances) - Сэн-Ло (Saint-Lo) / Возвращение на ночевку в Picauville

Шербур – портовый город, если не надо на паром, то вычеркнуть без сожаленья. Barfleur – рыбацкая деревня, симпатично, но ничего уникального, чтоб под нее маршрут строить. Одервиль и все что по дороге от Шербура на самую западную оконечность полуострова - помимо маяков и скал отовсюду видна приличная промзона какой-то энерго станции, сильно самзало все впечатления (строго имхо).
А вот Coutances с собором мне глянулся, пожалуй лучшее из того, что лично мне удалось увидеть на полуострове (но, собсно, и был 1 день на маршруте в Бретань при сильно плохой погоде)
Ага Агафонова
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.11.2014
Город: Тайга
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #26

Сообщение S e r g i o » 31 мар 2015, 17:54

nat_ru писал(а) 31 мар 2015, 17:36: Мы в ...хммм... Хулгейте:-), собственно, остановку делаем pади ресторана и ноги поразмять. Ничем иным он не отличается, обычное бюджетное курортное поселение.
ну мы также и поступим, как раз туда к обеду должны подъехать. За инфу про "Эден" спасибо
nat_ru писал(а) 31 мар 2015, 17:36:PS Это Вы еще не слышали от англичан перлов типа Стоумер, Мюлзауз и Весаул! Вот где жесть
Настоящая жесть - это "френглиш", на котором говорят мои коллеги-франкофоны Но не стоит об этом, главное, что мы друг друга как-то понимаем
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #27

Сообщение nat_ru » 31 мар 2015, 18:16

Ага Агафонова писал(а) 31 мар 2015, 17:46:.. Одервиль и все что по дороге от Шербура на самую западную оконечность полуострова - помимо маяков и скал отовсюду видна приличная промзона какой-то энерго станции, сильно самзало все впечатления (строго имхо).

Это ядерный реактор в Фламанвилле.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #28

Сообщение S e r g i o » 31 мар 2015, 18:40

Ага Агафонова писал(а) 31 мар 2015, 17:46: Шербур – портовый город, если не надо на паром, то вычеркнуть без сожаленья. Barfleur – рыбацкая деревня, симпатично, но ничего уникального, чтоб под нее маршрут строить.Одервиль и все что по дороге от Шербура на самую западную оконечность полуострова - помимо маяков и скал отовсюду видна приличная промзона какой-то энерго станции, сильно самзало все впечатления (строго имхо).
nat_ru писал(а) 31 мар 2015, 18:16: Это ядерный реактор в Фламанвилле.
и ведь проскочила же паникерская мысля.... плюнуть на Шербур и в третий день съездить на Мон-Сен-Мишель или вообще рвануть до Сэн-Мало.....
Ан-нет! Звучит-таки музыка Мишеля Леграна... и Катрин Денёв... и "Les Parapluies de Cherbourg"

Ага Агафонова писал(а) 31 мар 2015, 17:46:А вот Coutances с собором мне глянулся, пожалуй лучшее из того, что лично мне удалось увидеть на полуострове
На фотографиях мне Кутанс понравился, заедем туда обязательно. Что-то мне уже подсказывает, что не только до Кутанса, но и до Гранвиля успеем доехать
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #29

Сообщение ДимаБ » 31 мар 2015, 19:16

Еще, может заинтересует, в получасе езды от Сен-Ло есть маленький городок Villedieu-les-Poeles. Славится производством медной утвари, а также знаменит, тем, что в его мастерской отливали новые колокола для Нотр-Дам в Париже. В виду этих производственных особенностей, городок выглядит очень необычно и сувенирка там исключительно нестандартная. Если время позволит, рекомендую. Хотя бы часа на 3.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #30

Сообщение S e r g i o » 31 мар 2015, 20:50

ДимаБ писал(а) 31 мар 2015, 19:16: Если время позволит, рекомендую. Хотя бы часа на 3.

ДимаБ, совет конечно хороший - сам городок симпатичный, да и прикупить медной утвари было бы неплохо. Вот только часов трех на Вильдьё у нас в любом случае нет, даже и с 30-минутной остановкой там наш маршрут одного дня в результате превращается в безумный автопробег...... А нам бы еще где-нибудь из машины выйти пару раз пофотографировать погулять где-нибудь, выпить-закусить в обед
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #31

Сообщение ДимаБ » 31 мар 2015, 21:25

Ну, можно и на 2, если с экскурсоводом не идти по мастерской, а только по городку прогуляться и в мастерскую заглянуть. Мы просто больше предпочитаем какие-то не избитые городки взамен стертым с лица земли и воссозданным вновь( Дрезден не в счет) именитым.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #32

Сообщение S e r g i o » 01 апр 2015, 20:34

Постараемся успеть проехать полный круг, но, если не пойдет, то можно и, как изначально планировал, через Кутанс и Сен-Ло вернуться в гостиницу.
Вальдьё и Гранвиль в этом случае на следующий раз оставлю. Всё равно еще потом как-нибудь в Бретань поедем или на острова Нормандские.
Отпишусь потом, когда вернусь из поездки. Только будет это еще не скоро в середине мая...
Если у кого еще какая интересная информация по местности есть, не стесняйтесь, делитесь, добавляйте.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #33

Сообщение nat_ru » 01 апр 2015, 22:28

S e r g i o писал(а) 01 апр 2015, 20:34:Постараемся успеть проехать полный круг, но, если не пойдет, то можно и, как изначально планировал, через Кутанс и Сен-Ло вернуться в гостиницу.
Вальдьё и Гранвиль в этом случае на следующий раз оставлю. Всё равно еще потом как-нибудь в Бретань поедем или на острова Нормандские.
Отпишусь потом, когда вернусь из поездки. Только будет это еще не скоро в середине мая...
Если у кого еще какая интересная информация по местности есть, не стесняйтесь, делитесь, добавляйте.

Ну если только остров Tatihou. Но, опять же, он возле СтВаа, а у Вас грандиозные планы на дюны, реакторы и маяки к западу от Шербурга.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #34

Сообщение S e r g i o » 01 апр 2015, 22:38

nat_ru писал(а) 01 апр 2015, 22:28:Ну если только остров Tatihou. Но, опять же, он возле СтВаа, а у Вас грандиозные планы на дюны, реакторы и маяки к западу от Шербурга.

эххххх подождут похоже реакторы.... тут остров с крепостью, с башенкой, маяком.... раздразнили, вот теперь рассказывайте, как туда попасть !!!!
Туда реально можно по отливу пройти? Если да, то наверно только в броднях? Мы туристы-автомобилисты ходим все такие нарядные, в туфельках
Где расписание приливов-отливов посмотреть можно? И там якобы ограничено кол-во посетителей за день... Заранее записываться нужно или сходу тоже можно проскочить?
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #35

Сообщение nat_ru » 01 апр 2015, 22:48

S e r g i o писал(а) 01 апр 2015, 22:38:эххххх подождут похоже реакторы.... тут остров с крепостью, с башенкой, маяком.... раздразнили, вот теперь рассказывайте, как туда попасть !!!!
Туда реально можно по отливу пройти? Если да, то наверно только в броднях? Мы туристы-автомобилисты ходим все такие нарядные, в туфельках
Где расписание приливов-отливов посмотреть можно? И там якобы ограничено кол-во посетителей за день... Заранее записываться нужно или сходу тоже можно проскочить?

По ограничения не знаю, если честно, зависит от сезона, наверное. Я покупала билет в августе, проблем не было, забавная лодка-амфибия ходила каждый час, лодка с колесами, в прилив плывет, в отлив- катит. Сами не пройдете, там ил- засосет мгновенно. Но ботинки нужны:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #36

Сообщение S e r g i o » 01 апр 2015, 23:09

nat_ru писал(а) 01 апр 2015, 22:48:Я покупала билет в августе, проблем не было, забавная лодка-амфибия ходила каждый час, лодка с колесами, в прилив плывет, в отлив- катит.
Еще и лодка-амфибия!!!! Лодка на колесиках, хочу-хочу-хочу спасибо
Чувствую, до реакторов мы теперь и не доедем, не говоря уже о медных сковородках в Вильдьё....
nat_ru, ну вы просто кладезь бесценной информации. Сразу выкладывайте, может у вас там еще какие козыри в рукавах припрятаны?
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #37

Сообщение nat_ru » 01 апр 2015, 23:33

S e r g i o писал(а) 01 апр 2015, 23:09:... Еще и лодка-амфибия!!!! Лодка на колесиках, хочу-хочу-хочу спасибо
Чувствую, до реакторов мы теперь и не доедем, не говоря уже о медных сковородках в Вильдьё....
nat_ru, ну вы просто кладезь бесценной информации. Сразу выкладывайте, может у вас там еще какие козыри в рукавах припрятаны?

Да какие там козыри, я туда езжу исключительно объедаться гребешками и устрицами:-)) В хорошую погоду выводим лодку из марины и муж меня учит грамотно ходить под парусом. Вот и вся развлекуха
Забила в поиск фото острова, амфибия на них есть, посмотрите. Действительно, народ на многих фото идет по суху, но, судя по одежде, это июль-начало августа. Когда мы приезжаем, желающих мочить ноги в ледяной воде не наблюдается. Я Вам только советую написать в тур офис и уточнить расписание лодки и нужно ли бронировать. Я-то сижу в Сент Ваа иногда по пять дней, было не принципиально, есть ли места, а у Вас график очень плотный.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #38

Сообщение S e r g i o » 01 апр 2015, 23:40

nat_ru писал(а) 01 апр 2015, 23:33: Забила в поиск фото острова, амфибия на них есть, посмотрите.
нашел уже
nat_ru писал(а) 01 апр 2015, 23:33: Я Вам только советую написать в тур офис и уточнить расписание лодки и нужно ли бронировать

Да, верно, буду звонить. Мы там в субботу будем, желающих покататься наверно будет много. Хотя мы рано утром можем подъехать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #39

Сообщение Korrigan » 04 апр 2015, 18:11

S e r g i o писал(а) 31 мар 2015, 16:22: Ведь какие-то паромы к островам ходят именно из нескольких портов Котантена


S e r g i o, до этих островов ходят паромы из Granville и еще Condor Ferries из бретонского Сен-Мало.
Только не забудьте, что туда нужна британская виза - простым шенгеном не отделаться
Korrigan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.03.2015
Город: Ренн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Нижняя Нормандия, Котантен (Шербурский полуостров) / что интересного?

Сообщение: #40

Сообщение S e r g i o » 07 апр 2015, 12:35

Korrigan писал(а) 04 апр 2015, 18:11: Только не забудьте, что туда нужна британская виза - простым шенгеном не отделаться

Korrigan, хорошо, что вы это упомянули.... Хотя Нормандским островам конечно же нужна отдельная тема, но раз о них зашла здесь речь, то лучше уточнить здесь же. Ведь может быть кто-то из читателей форума не обратил бы на этот нюанс внимания и попытался бы проскочить на острова. Практически повсеместный на континентальной Европе шенген расслабляет. Одно дело получить от ворот поворот пытаясь пройти пешком в Гибралтар, а другое - купить билет на паром на какой-нибудь остров Гернси и потерять деньги.

Да, еще такой нюанс - то, что по-русски называется Нормандскими островами помимо британских территорий включает также и нескольких мелких островков на юге, относящихся к Франции - архипелаг Шозе. Чтобы попасть на них, британская виза конечно же не требуется.

А вот, чтобы попасть на те острова, которые по-английски называются Channel Islands, требуется британская виза. Если у вас есть гражданство ЕС или Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии, Норвегии, то виза для посещения Channel Islands, как и для самой UK вам не требуется. В любом случае, если кому пригодится, то вот общая ссылка на информацию по всем островам http://www.visitchannelislands.com/
Там же есть и информация на счет виз, документов и таможенных правил, даю сразу прямую ссылку: http://www.visitguernsey.com/visa-and-customs
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль