Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #1

Сообщение nata- » 11 апр 2008, 22:24

Что посетить и где поесть в Руане (Нормандия) за 4 часа
На машине в центр без проблем?
Последний раз редактировалось sergeyf73 07 ноя 2019, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
nata-
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
цены во франции

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 11 апр 2008, 22:49

въезд в город несложный, очень хорошие указатели...есть большая подземная стоянка недалеко от Собора...
топайте от паркинга к Собору по улице "Старых Часов" (могу ошибаться...... вроде так называлась) и площади "Старого Рынка" - площадь потрясающая..... монумент Жанне Д Арк нереально футуристический какой-то, неожиданно громадный ..... площадь очень большая, есть где побродить вокруг нее..... и тьма ресторанов по периметру площади и в проулках
ориентируйтесь на кол-во местных в ресторанах.....мы ужинали в ресторане "Золотая Шляпа"(если память не изменяет) - было вкусно, но не АХ..... очень живописный городок
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #3

Сообщение chonkin » 13 апр 2008, 15:24

край озер?? это вы про который???

имейте ввиду, что 14 июля - день взятия бастилии будет много отдыхающих

пару городков посоветовать не могу,т.к. зависит от того, в какую сторону вы надумаете свернуть........
я далеко не всю францию объездила, но из того, что объездила оч понравились городки в Бретани - Сен-Мало, Динар(в Динаре жили в великолепном отеле Grand Barriere), оттуда ездили в Мон-Сент-Мишель... Каен, Авранчес - милые городки, с богатой историей...
разумеется впечатления очень субъективны - кому-то там не понравится верятно....

а вам не хочется поехать в "свободное плавание", не бронируя заранее весь маршрут?? ну по крайней мере не все 3,5 недели..... ??
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 13 апр 2008, 15:45

хм.....достала из почтового ящика майский номер CondeNast Traveller - великолепная статья о Нормандии......и....как говорил д'Артаньян тысяча чертей!!!!!! фото из отеля L'Ecrin. великолепные фото Онфлера, Этрета, Трувиля и рекомендации по ресторанам и тп.....
Конрад Карлович - вы щаслиФчик))) вам все это предстоит увидеть впервые
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #5

Сообщение Конрад Карлович » 13 апр 2008, 16:05

Спасиб.
Мысль верная, насчет Бретании подумаю. Именно насчет Нормандии и Бретани. Так как в сторону испанской границы дальше пуатьне углубляться не оч хочется. А если к Бресту поехать - может получиться логическим проджолжением маршрута. Например, из Honfleur в Vire - Pontorson/St.Malo/Dinard - Carnac - La Baule - Angers и далее по маршруту с сокращением в некоторых местах количества ночей.
Хочу спросить еще, кто нить был в Belle-Ile? Стоит съездить на этот остров одним днем, взяв ночевку в Carnac?

Без брони не очень хочется ехать. Во-первых, это надо для визы. А во-вторых, сезон, много туристов, отели забиты. Хоть и поеду уже после 14 июля)), а Евро08 вряд ли повлияет на количество туристов.

А про д'Артаньяна верное замечание, оч любю Дюму)) во многом это и есть определяющая причина, почему именно Франция, и так долго.

Край озер в Англии. При этом меня больше не виза пугает, а именно другой руль.
Конрад Карлович
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #6

Сообщение Roxie » 12 май 2008, 13:46

Для осмотра D-Day Beaches удобнее всего остановиться в Bayeux - первый город что был освобожден в Июне 1944-го. Очень симпатичный, хорошо сохранившийся средневековый городишко с узкими мощеными улочками, красивым кафедральным собором, каналом с водяными мельницами, есть знаменитый гобелен в картинках описывающий победу и завоевание Британии Вильгельмом Завоевателем (превзошел ожидания - этакий средневековый комикс! ). Вечером неплохой выбор ресторанов, а вот с ночной жизнью туго - только романтические прогулки под луной. В Caen в этом плане веселее будет. Но из Caen выбираться по утрам осматривать места высадки не очень удобно из-за удаленности сайтов и активного движения в час пик по кольцевой. В Caen есть большой музей посвященный D-Day где дается куча информации о событиях ведущих к подготовке и высадке, с него обычно рекомендуют начать посещение мест высадки (сама лично я там не была). Под Caen в Benouville ест музей и разводной мост Pegasus, что первым был взят у немцев. Далее на запад мне понравилось место высадки британцев Аrromanches - там сохранились понтоны для высадки техники перевезенные через Ла-Манш (во время отлива по некоторым можно полазить), а с окрестных скал открываются интересные виды на огромные песчаные пляжи, и устричные фермы, есть музей высадки - если интересно, отличный ресторан с море-продуктами на променаде (названия не помню, но он там один такой). Еще дальше на запад Omaha Beach что в деревне Vierville-sur-Mer место высадки американцев. Больше всего впечатляет военное кладбище - почти 10ть тысяч аккуратных ровных рядов белых крестов, иногда перемежающихся звездой Давида, удержать слезы невозможно. Вокруг полно всяких музеев, мемориалов, военной техники. Pointe du Hoc еще западнее меня разочаровала - пару бункеров, куча воронок, к обрыву скалы и мемориалу не подойти все отгорожено забором, смотреть нечего ИМХО.
В самом Bayeux есть тоже музей (где их там только нет! ) "Битва за Нормандию" и британское кладбище где похоронено 4 тыщи солдат, 7 из них русские. Информации везде полно - в Tourist Information Center выдают кучу брошюр, карт, кругом висят дорожные указатели - можно основное за пол-дня посмотреть, а можно и на пару дней зависнуть если интересно, это все на любителя конечно.

В Le Havre я бы не останавливалась вообще, что там делать? Обычный индустриальный порт. Лучше в Honfler лишнюю ночь провести. Проезд по мосту ?5 в один конец. Автострада Rouen - Caen тоже не дешевая - тк народ туда-сюда на работу мотается, и при этом бывают пробки, от Caen до Бретани бесплатно.

Для осмотра Mont St Michele лучше вечером приехать в Avranches или Pontorson, а потом с утра к 9-ти уже быть на месте, так толпы там огромные, даже с утра уже людей достаточно. В Avranches думаю лучше остановиться, тк вечером там есть куда пойти да и городок довольно милый, из парка открывается вид на Mont St Michele вдали, но с хорошим зумом могут неплохие фото получиться, а Pontorson дыра дырой с одними туристами. Еще что для фотографий важно - это отливы и приливы, надо сверяться с расписанием чтоб попасть на остров во время прилива. Но во время отлива можно пару часов пешком по пескам походить, сняв ботинки, и несмотря на предупреждающие знаки о зыбучих песках. Из Avranches пешеходные и конные группы перехода организовывают, но идут большие толпы, да и самим интереснее.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #7

Сообщение Конрад Карлович » 12 май 2008, 14:31

Спасибо за инфу!
Я так понял, что по Второму Фронту в основном одни городские музеи, а глобальных панорам именно в местах высадки (Омаха, Юта и пр.) нет?
По поводу австострад. Честно говоря, не планирую пользоваться. Возьму с собой Garmin и ноут с картами, да бы ездить по стране, а не по мкаду.
Конрад Карлович
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #8

Сообщение Roxie » 12 май 2008, 14:59

Честно говоря не совсем поняла что вы имеете в виду, вот это подходит?

http://www.arromanches360.com/eng/index.php
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #9

Сообщение Конрад Карлович » 12 май 2008, 15:01

Да, именно, что то подобное.
Имелось ввиду что то на подобии Куликовского поля или Бородино, только реализованное на качественно ином уровне.
Конрад Карлович
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #10

Сообщение eworm » 17 июн 2009, 13:23

Добрый день.

Есть непреодолимое желание посетить Нормандию и Бельгию осенью,полных дней 9.
Посоветуйте со сроками ,с учетом погодных условий и кол-ва туристов. Сейчас склоняемся в концу октября. Как там в это время? Ветром в море не унесет,дождем не смоет?
eworm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #11

Сообщение Js29 » 17 июн 2009, 14:11

был там дважды, но летом. очень приятные впечатления, но погода совершенно непредсказуемая, меняется с беспросветного дождя до солнца во все небо и обратно по несколько раз на дню. думаю, и осенью также. судя по соседнему английскому побережью, где я часто бываю
Дай бог мне сил изменить то, что в моих силах, смирения принять то, что сильнее меня и мудрости отличить первое от второго
Аватара пользователя
Js29
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва, Лондон
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 5

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 17 июн 2009, 18:56

Лучше сдвинуть поездку на месяц пораньше...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #13

Сообщение eworm » 18 июн 2009, 09:36

Почитал отличный отчет по Нормандии здесь-народ в январе ездил..
Будем думать,спасибо.
eworm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #14

Сообщение pablo_hassan1 » 18 июн 2009, 11:27

в январе погоду лучше чем в ноябре - я был и втогда итогда. Я январе нет дождей и уже светит солнце (к концу месяца).
pablo_hassan1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #15

Сообщение chonkin » 18 июн 2009, 21:20

прогнозировать погоду на полгода вперед??...в условиях чрезвычайно нестабильного в нынешние времена климата в европе?
я была в июле в нормандии.... и +25 было...и +14 с ледяным ветром колючим дождем
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #16

Сообщение eworm » 19 июн 2009, 10:35

chonkin писал(а):прогнозировать погоду на полгода вперед??...в условиях чрезвычайно нестабильного в нынешние времена климата в европе?
я была в июле в нормандии.... и +25 было...и +14 с ледяным ветром колючим дождем


Я не пытаюсь прогнозировать,просто интересуюсь. С Погодой ,будем считать, разобрались !

Такой еще вопрос:
По Нормандии собираемся много ездить, в связи с этим не очень хочется бронировать один отель на все время. Много читал тут о маленьких частных отелях.Насколько оправданной и реальной будет схема забронировать отель для визы,потом отменить бронь и ориентироваться как раз на такие маленькие частные отели? (маршрут приблизительный : от Этреты до Шербура вдоль моря)
eworm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #17

Сообщение chonkin » 19 июн 2009, 21:39

абсолютно верный вариант.....предложений по проживанию на месте - уйма....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #18

Сообщение AVC » 20 май 2010, 06:50

Ситуация:

Проживание недалеко от Caen в департаменте Кальвадос, Нижняя Нормандия.
Три человека, в том числе ребёнок 12 лет.
Длительность - 2 недели в июне.
Транспорт - автомобиль.

Планы:
- города побережья: Довили всякие, Гавр, Этрета и т.п.;
- Монт-Сен-Мишель;
- посетить какую-нибудь сырную и/или кальвадосно-сидровую ферму (можете посоветовать какую, если есть опыт).

А чего ещё есть интересного в окрестностях?
Чего стоит попробовать из еды / питья?
Куда НЕ стоит соваться?

Заранее спасибо
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 99

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #19

Сообщение chonkin » 20 май 2010, 19:49

ну если уж в МСМ собираетесь....то и до Динара-Сен-Мало-Динана можно прокатиться......
морепродукты с Muscadet, улитки...
да и сам Caen весьма приятный..
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Нормандия - что посмотреть, достопримечателности

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 20 май 2010, 19:58

Довиль/Трувиль симаптичный, конечно, но ничего особенного, ИМХО, курортный город, соответствующая публика, дорогие бутики.В Трувилле рекомендую ресторанчик "Гараж". Очень полупярен, столик нужно заказывать заранее. Онфлер почему исключили из программы, были уже? Ст Мало, Динар - поддерживаю. Байе мне очень нра. А вообще, из Нормандии можно и на Луару смотаться на день.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль