Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Транспорт в Париже: парижское метро, автобусы, такси. Проездные билеты в Париже. Как добраться из аэропортов Парижа в город, проездные билеты в Париже, парижское такси и Uber, поездки по Парижу на общественном транспорте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #81

Сообщение Ju7 » 29 май 2012, 11:55

Привет всем! ))
А у меня тут назрел такой вопрос - касательно транспорта в Париже, который относится к категории т.д. - знающие люди, просветите о прокате великов? Вот я поняла, что пункты проката в городе есть, и что можно взять велосипед в точке А и сдать в точке В. А вот сколько стОит сие счастье? Есть ли временной (или иной какой) лимит? Удобные ли они вообще и кто их обычно берёт в прокат? И куда их поставить\зацепить, если доехал до интересующего тебя объекта? И везде ли имеются велодорожки, или часто приходится колесить в поисках проезда? Буду очень признательна, если кто-то знающий просветит в данном вопросе, "поиск" ничего не дал, но вдруг кто-то знает волшебную ссыль - буду безмерно благодарна!
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #82

Сообщение sola248 » 29 май 2012, 13:16

Ju7 писал(а) 29 май 2012, 11:55:Привет всем! ))
А у меня тут назрел такой вопрос - касательно транспорта в Париже, который относится к категории т.д. - знающие люди, просветите о прокате великов? Вот я поняла, что пункты проката в городе есть, и что можно взять велосипед в точке А и сдать в точке В. А вот сколько стОит сие счастье? Есть ли временной (или иной какой) лимит? Удобные ли они вообще и кто их обычно берёт в прокат? И куда их поставить\зацепить, если доехал до интересующего тебя объекта? И везде ли имеются велодорожки, или часто приходится колесить в поисках проезда? Буду очень признательна, если кто-то знающий просветит в данном вопросе, "поиск" ничего не дал, но вдруг кто-то знает волшебную ссыль - буду безмерно благодарна!

http://www.velib.paris.fr/
Первые полчаса - бесплатно. Если не уложились, то след.первые полчаса - 1Евро. Вторые - 2Евро. Каждые следующие - по 4 евро.
Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы
Брать и ставить на спец.стоянках.
Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы
Велодорожек хватает.
Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #83

Сообщение sola248 » 02 июн 2012, 21:32

Pan-Pan писал(а) 02 июн 2012, 21:29:Автоматы принимают карты без чипов. И вроде английский там был я ж как-то купил

Нет. Я покупала чипованной, мои попутчики не смогли купить НЕ чипованной, правда карта у них была российская. Может, это тоже как то влияет?

Насчет языка спорить не стану, "была напугана", могла не заметить английского
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #84

Сообщение Pan-Pan » 02 июн 2012, 21:37

sola248 писал(а) 02 июн 2012, 21:32:Я покупала чипованной, мои попутчики не смогли купить НЕ чипованной, правда карта у них была российская. Может, это тоже как то влияет?

Там не понятная история с этими автоматами - моя карта прошла на "ура", а другие не хотели - для экономии времени, я купил всем со своей - при этом аппарат ни разу не запросил пин-код : просто выбрал билет - вставил карту - получил билет, и так все тикеты (а может там и не было английского - билеты я покупал почему-то по одной штуке скопом не смог)
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #85

Сообщение sola248 » 02 июн 2012, 21:41

Pan-Pan писал(а) 02 июн 2012, 21:37:
sola248 писал(а) 02 июн 2012, 21:32:Я покупала чипованной, мои попутчики не смогли купить НЕ чипованной, правда карта у них была российская. Может, это тоже как то влияет?

Там не понятная история с этими автоматами - моя карта прошла на "ура", а другие не хотели - для экономии времени, я купил всем со своей - при этом аппарат ни разу не запросил пин-код : просто выбрал билет - вставил карту - получил билет, и так все тикеты (а может там и не было английского - билеты я покупал почему-то по одной штуке скопом не смог)

Вот честно, я 15 минут боролась с этим автоматом сама, потом сдалась - позвала на помощь специально обученного юнита из местных. В какой то момент возможно и был английский язык, но юнит разумеется пользовался французским. Но что меня убило - подтверждение операций проводилось красной кнопкой. То есть просто методом "тыка" я не смогла бы справится самостоятельно. Как можно подтверждать операции красной кнопкой? я была в абсолютном ауте от такой логики.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #86

Сообщение Cherny » 02 июн 2012, 22:14

sola248 писал(а) 23 май 2012, 21:03: Что надо помнить как молитву - в разных направлениях одной и той же линии поезда уходят с разных платформ, и платформы эти часто не соединяются переходом. То есть если вы спутали направление в лабиринте и пришли не на свою платформу, все, трындец, вам придется выходить из метро и заходить заново. Правда количество жизней в квесте не лимитировано.

Не нагнетайте жути Если надо перейти на противоположную платформу, обычно надо пройти в тот выход, что в торце станции ( рядом со входом в туннель, по которому поезда ходят) подняться на один-два пролёта, и окажешься в поперечном туннеле, из которого есть вход на другую платформу.
По поводу билетов: в Париже всегда покупал проездной на весь день mobilis за 6.40. Как мне кажется, для туриста это очень удобно и выгодно, гораздо выгодней, чем покупать книжку за 11.40 и уж тем более, разовые билеты по 1.60. Ездить как правило приходится много, как правило больше 4-5 поездок, метро везде в шаговой доступности, да и билет действителен на автобус и фуникулёр.
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #87

Сообщение sola248 » 02 июн 2012, 22:19

Cherny писал(а) 02 июн 2012, 22:14:Если надо перейти на противоположную платформу, обычно надо пройти в тот выход, что в торце станции ( рядом со входом в туннель, по которому поезда ходят) подняться на один-два пролёта, и окажешься в поперечном туннеле, из которого есть вход на другую платформу.

Чаще всего - не так. Ошиблись платформой - пожалте на выход и все с самого начала. Встречала станции, где можно перейти на противоположную платформу, да, но это были единичные случаи. Потому чтобы не оказаться в неприятной ситуации, лучше с самого начала идти по указателям без ошибок.

С проездными очень хочется разобраться и все подробно дополнить. Потому я пожалуй подожду, когда вся информация будет собрана и систематизирована и дополню пост.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #88

Сообщение Cherny » 02 июн 2012, 22:46

sola248 писал(а) 02 июн 2012, 22:19:Чаще всего - не так. Ошиблись платформой - пожалте на выход и все с самого начала. Встречала станции, где можно перейти на противоположную платформу, да, но это были единичные случаи

Видимо, Вы как-то неправильно выражаете свою мысль: по Вашему получается, что с улицы есть отдельные входы на разные платформы, но это же не так! В любом случае, чтобы, если ошибся направлением, перейти на другую платформу, не нужно выходить из метро совсем, за турникеты, самое большее - это выйти в некий общий туннель/вестибюль, и которого есть входы на обе платформы.
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #89

Сообщение sola248 » 02 июн 2012, 22:48

Нужно. Именно за турникеты. Оплатив вход в метро заново. Часто. Очень часто.
Входов много, разветвлений много, но турникеты стоят как раз перед входом на конкретную платформу. И если вы ошиблись поворотом и зарулили на неправильную платформу, то выходите за турникеты, ищете нужный поворот и заново оплачиваете вход в метро.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #90

Сообщение mashastic » 05 июн 2012, 12:06

sola248 писал(а) 02 июн 2012, 22:48:Входов много, разветвлений много, но турникеты стоят как раз перед входом на конкретную платформу. И если вы ошиблись поворотом и зарулили на неправильную платформу, то выходите за турникеты, ищете нужный поворот и заново оплачиваете вход в метро.

Вообще такое происходит только в том случае, когда есть пересадочный узел метро-RER , вот в этом случае в вестибюлях есть двойные турникеты, потому что есть билеты, по которым пересадка входит стоимость, а есть те, по которым разрешен только проезд на одном виде транспорта без пересадок.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #91

Сообщение sola248 » 05 июн 2012, 12:20

mashastic писал(а) 05 июн 2012, 12:06:Вообще такое происходит только в том случае, когда есть пересадочный узел метро-RER , вот в этом случае в вестибюлях есть двойные турникеты, потому что есть билеты, по которым пересадка входит стоимость, а есть те, по которым разрешен только проезд на одном виде транспорта без пересадок.

Поставим вопрос так - попав не на "свою" платформу, и заново заходя через турникет - уже использованный билет прокатит, или понадобится новый? Речь о билетах t+ разумеется.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #92

Сообщение mashastic » 05 июн 2012, 15:24

sola248 писал(а) 05 июн 2012, 12:20: попав не на "свою" платформу

с каким бы вы билетом ни проходили, вы можете не выходя за турникеты попасть на свою платформу. Если речь идет о загородных платформах, где действительно могут быть две платформы не связанные общим вестибюлем, то наверное, да, такой вариант возможен, что вы не посмотрев куда едет поезд, прошли не на ту платформу.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #93

Сообщение mashastic » 05 июн 2012, 20:28

сколько раз ездили, ни разу описываемого вами не видела (описала ситуацию мужу, тоже не вспомнил). Всегда можно было перейти с платформы на платформу одной линии не выходя за турникеты метро с повторной оплатой. Проверить смогу только в мае следующего года.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #94

Сообщение 4apa » 05 июн 2012, 21:39

раз уж шпаргалка то 31 декабря все бесплатно и RER и метро и автобус может еще когда

а переходы всегда находили с платформы на платформу минуя турникеты. выходов много просто.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #95

Сообщение vkwic » 06 июн 2012, 14:22

Опентуровские онлайн экскурсионные билеты со скидоном можно взять отсюда:
http://www.city-discovery.com/paris/hop_on_and_off_tours

скидка чисто символическая один два евро, но все же
Аватара пользователя
vkwic
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 20.11.2011
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #96

Сообщение sola248 » 06 июн 2012, 14:36

vkwic писал(а) 06 июн 2012, 14:22:скидка чисто символическая один два евро, но все же

Как это? Билет стоит 31 евро, на предложенном сайте я вижу цену 37,42 евро. Где обещанная скидка?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #97

Сообщение vkwic » 06 июн 2012, 14:43

а вот например, у официалов цена на день €31, эти торгуют за €30 за дневной тур

Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы
Аватара пользователя
vkwic
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 20.11.2011
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #98

Сообщение Френк » 06 июн 2012, 15:00

Cherny писал(а):
sola248 писал(а):Договорились Мало ли еще какие косяки найдутся, пусть шпаргалка будет идеальной

Ну вот, видите А претендуете на авторство идеальной шпаргалки. Ещё раз (не ради спора, а ради установления истины, я недавно оттуда, ездил в метро много, и это третий мой визит в Париж), не надо нагнетать жути на неопытных путешественников, нет в парижском метро такой проблемы. Если ошиблись направлением, максимум - придётся немного поблуждать по внутренним переходам, иногда довольно путанным, но повторной оплаты не потребуется.

Я попадал в такую ситуацию(и по моему даже не единожды) и компостировал ещё один билет(то есть перейти с платформы на платформу без оплаты, не было возможности).
"а переходы всегда находили с платформы на платформу минуя турникеты. выходов много просто." исключаю, ввиду длительного и многомесячного пребывания и поездок на метро, в совершенно разнообразных направлениях включая окраины и посему отличной там ориентации.
Был бы переход, чтобы поехать назад- уверен нашёл бы.
Поэтому ИМХО не стоит утверждать что-то безаппеляционно(ни первое, ни второе)
Может быть такое, но не везде и возможно в немногих местах.
Зависит от станции. Убей правда не помню, где было, но попадос запомнил на 100%.
По памяти, это были не станции пересадок (где дофига переходов), а как раз наоборот обычные станции, без всяких множественных переходов.

P.S. Можно добавить в стартовый пост, время работы по каждому виду общественного транспорта.
Например часы работы парижского метро:
-с 5.30 утра – 1.30 ночи.
-для каждой станции, время начала и окончания работы может различаться.
-интервалы движения поездов вечером, существенно увеличиваются.
и так далее по всем видам.....
Думаю, это полезная информация.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #99

Сообщение jeralds » 27 июл 2012, 20:38

Здравствуйте. не понял, билеты t+ действуют на все зоны, или на ту, в которой куплены. Оказалось, мой отель находится во второй зоне. Кататься естественно буду в первую. Прокатит ли для таких поездок t+?
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #100

Сообщение sola248 » 28 июл 2012, 10:16

jeralds писал(а) 27 июл 2012, 20:38:Здравствуйте. Перечитал ветку, но так и не понял, билеты t+ действуют на все зоны, или на ту, в которой куплены. Оказалось, мой отель находится во второй зоне. Кататься естественно буду в первую. Прокатит ли для таких поездок t+?

На сайте компании очень четко сказано, где действует t+
http://www.ratp.fr/en/ratp/c_21895/ticket-t/
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт в Париже. Как добраться из/в Париж



Включить мобильный стиль