Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Транспорт в Париже: парижское метро, автобусы, такси. Проездные билеты в Париже. Как добраться из аэропортов Парижа в город, проездные билеты в Париже, парижское такси и Uber, поездки по Парижу на общественном транспорте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Korean-House » 12 янв 2016, 16:17

Есть практически аналогичная тема в форуме
Поезд Москва - Париж. Кто испытал на себе?
- но решил создать новую, т.к. много лишних страниц на старой теме
С пылу с жару.

Заранее прошу прощения за неправильное расположение фото - у меня стоит автоматический корректор, и мне не видно, какие фото нужно поворачивать, а сервис форума не позволяет редактировать
Сначала о начале планирования поездки
а) Идея родилась не сразу, а после того как мы начали планировать поездку в Париж на самолете на Новогодние праздники и убедились в том, что в ноябре 2015
покупать билеты на самолет уже поздно:-)
На сайте tutu.ru быстро посмотрели ценник на купе ( семья и двое детей 5-ти и 8-ми лет), в сумме получалось что то около 59тр, сразу же выкупили на
28/12/2015 ( поезд не ежедневный) места в 256-ом вагоне. Сразу скажу, что к вечеру этого же дня мест в купейных ( 4-х местных) вагонах уже не
было.Оставались только несколько ( меньше десятка) двухместных.
б) обратные билеты на tutu.ru не выкупаются - опция не действует, и сразу скажу, что проще и дешевле на пару тыс рублей покупать непосредственно на сайте
РЖД. Засада заключалась в том, что обратные билеты можно было выкупить только за 30 дней, а нам они были нужны для получения шенгена во Францию уже
в ноябре, поэтому пришлось "рисовать" обратные авиабилеты. И опять внимание - дождавшись возможности выкупить обратные билеты - прямо утром мы их
выкупили на сайте РЖД, т.к. на следующий день и обратных уже не было - все выкупили ( на 09/01/2016 Париж Москва).
При этом в Париже мы сели в вагон ОДНИ (!) Народ начал подтягиваться со Страсбурга ( 2 человека), затем в Германии ( половина вагона) и ближе к Польше
вагон был заполнен на 80%

в) пока не забыл ( наверняка буду редактировать по ходу) - на Восточном вокзале Парижа номер этого поезда 453, отправляется состав с пути №5 чаще всего,
был подан на платформу примерно за 30 минут до отправления. Зала ожидания как такового нет на вокзале, всего 5-6 скамеечек, поэтому мы нашли удобное
решение - в одной из кафешек, заодно попили прощальное кофе и съели круассаны)
К слову - расп@здяство присутствует не только у нас. Подошел к будке информации прямо на приплатформенной площадке - спрашиваю - на каком пути
обычно этот поезд встает - получил ответ - "а сегодня этого поезда нет" (!). Посмеялся - показал парню билеты, услышал кучу извинений))

Изображение

Изображение


Номерация мест непривычная ( не российская), номера мест в купе идут не подряд, а вот так:

Изображение


Обзор вагона.
Проводники - крайне вежливые. Мужчины. Не знаю как в других вагонах. С гордостью рассказали что вагоны изготовлены в России, и только "начинка" немецкая. На вопрос - что имеется ввиду под начинкой - вся электроника:-)

Изображение

Изображение

Коридор существенно уже, нежели в привычных российских вагонах. Двери открываются нараспашку, а не как в наших привычных вагонах

Изображение

Изображение


Купе

очень удобная фича - под столиком - умывальник
Изображение

с двух сторон столика - розетки

Изображение

прикроватные фонарики ( придется повертеть фото)
Изображение

на мой взгляд абсолютно ненужные подстаканники на каждом месте
Изображение
Изображение

кстати, на нижних местах есть что то типа низкого автомобильного подлокотника, также имхо бесполезного, фотка не вошла в альбом


Открывается купе карточкой.В нашем случае карточки не срабатывали ( проводник сказал что такое бывает):-)
На обратном маршруте вместо красивых карточек выдали запрограммированные.......единые московские проездные

Изображение


Управление внутри купе.
Слева-направо
Вызов проводника ( не пользовались)/Громкость ( не пользовались)/Управление светом ( выкл-синий ночник-полный свет) и чуть далее - Кондиционер
Засада с светодиодным глазком на клавише управления светом - эта зараза ночью горит как яркая Полярная звезда - приходилось завешивать детской одеждой))

Изображение


Расписание, визит рядом с купе проводников

Изображение

Кстати, пока не забыл - расположение купе проводников и туалетов отличается.Мы по привычке бронировали места как все россияне - подальше от туалетов и поближе к проводникам)) Так вот - расположение проводников - справа, если смотреть на вагон с перрона со стороны коридора.А туалеты - оба слева

Кстати, так обозначается, что он занят или свободен ( зеленый или красный цвет)

Изображение

Туалеты опрятные. в том числе благодаря проводникам.В левом туалете есть душ ( часть фото не вошло в альбом, сорри)

Изображение
Изображение

Кстати, мусорного отсека как такового нет, проводники жаловались на непродуманный конструктив, мусорный отсек похож размером с огнетушитель на весь (!) вагон, поэтому они вешают большой пластиковый пакет рядом с туалетами и убирают его в Германии ( жалуются на контроль со стороны пожарников там)

Воды горячей для чая кофе как мы привыкли - так же краника нет.У проводников стоит литровый чайник, который они беспрестанно греют для пассажиров. Кстати - что удобно - у них есть встроенная микроволновка - пользоваться ей разрешают, мы накупили готовых блюд в Париже и обошлись без стандартной курицы на обратном пути)

Вокзал в Париже
Изображение

По мелочи, в который раз жалею что все фотки не вошли
Так "переобувают колеса"

Изображение

В приложенном расписании вам сразу станет понятно, ГД и сколько по времени переобуваются колеса

Пограничные и таможенные посты - очень удобно по времени, вас не будят среди ночи, как в поезде Москва-Рига
Кстати, с таможней оформляется такс-фри прямо в коридоре.Проводник заранее просит подготовить купленные вещи и чеки, вещи - важнее)
В момент переобувки местный народ предлагает за окном драники/курицу/пирожки и т.д.Проводник не открывает двери вагона, мы видели такую версию обмена: открывается верхняя створка окошка в коридоре, причем не полностью а градусов на 30:-) Подпрыгивает снаружи женщина с драниками, покупатель ловит в прыжке пакет с добром, и потом скидывает деньги.Продавец потом подпрыгивает и вручает сдачу. Выглядит смешно, тем более что качество еды не лучшее ( при мне соседнее купе выкинуло купленные драники)

Курить я бросил, поэтому не могу ответить - где курят, но судя по тому что иногда в купе ночью доносился табак - видимо ночью в тамбуре

Если что то вспомнится - буду добавлять
Всем хорошего дня!
Аватара пользователя
Korean-House
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Сообщение: #2

Сообщение Klimova » 20 апр 2016, 10:22

Подскажите пожалуйста. Сколько чемоданов может влезть под нижнюю полку?
Klimova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Korean-House » 20 апр 2016, 10:43

К сожалению, мне неведомы размеры Ваших чемоданов. К примеру, у нас есть чемодан, в котором могу поместиться я сам ( 170см роста, 70кг веса) Тем не менее прикладываю фото, надеюсь поможет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всем хорошего дня!
Аватара пользователя
Korean-House
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Корабль2552 » 24 дек 2017, 20:51

Подскажите пожалуйста как расположены места? Я хотела бы выбрать нижнее место и чтобы сидеть лицом в направлении поезда а не ехать спиной. Как выбрать место?
Корабль2552
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Сообщение: #5

Сообщение ss1959 » 25 дек 2017, 21:12

Этого Вы не угадаете. Вагон в депо.могут повернуть как угодно.
ss1959
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 06.10.2014
Город: Тамбов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Сообщение: #6

Сообщение Korean-House » 25 дек 2017, 22:07

Корабль2552 писал(а) 24 дек 2017, 20:51:Подскажите пожалуйста как расположены места? Я хотела бы выбрать нижнее место и чтобы сидеть лицом в направлении поезда а не ехать спиной. Как выбрать место?



Принтскрин с сайта РЖД.
Маршрут Москва - Париж - 12/22/ и далее с шагом 10

Маршрут Париж-Москва - 11/21/31 и далее

По-моему так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всем хорошего дня!
Аватара пользователя
Korean-House
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Сообщение: #7

Сообщение ss1959 » 25 дек 2017, 22:14

Да,только с какой стороны Париж?
ss1959
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 06.10.2014
Город: Тамбов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Сообщение: #8

Сообщение Korean-House » 25 дек 2017, 22:17

Да, все верно. Это наше купе, маршрут Москва-Париж. 36-е и соответственно нижнее место - как раз лицом в направлении движения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всем хорошего дня!
Аватара пользователя
Korean-House
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Париж. Январь 2016

Сообщение: #9

Сообщение ss1959 » 16 янв 2020, 20:47

Как теперь в Баден -Баден на поезде попасть? Остановки ни в Карлсруе ни в Страсбурге нет.
ss1959
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 06.10.2014
Город: Тамбов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт в Париже. Как добраться из/в Париж



Включить мобильный стиль