Прокат велосипедов в Париже

Транспорт в Париже: парижское метро, автобусы, такси. Проездные билеты в Париже. Как добраться из аэропортов Парижа в город, проездные билеты в Париже, парижское такси и Uber, поездки по Парижу на общественном транспорте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #121

Сообщение Rabotyahoff » 22 мар 2018, 15:37

При чем тут velib если Вы дали ответ про приложение maps me?
Rabotyahoff
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #122

Сообщение silverow » 18 апр 2018, 13:24

Тему почитал, собрался покупать недельный билет, но похоже подорожало.

15 €
V-SÉJOUR
A pass valid for 7 days that allows you to take up to 5 Vélib' at one time


Плюс не понятно, написано вроде что можно 5 велов брать, но дальше предлагают указать сколько именно. Если выбрать два то просят 30 евро + 600 евро залог.

Как то дороговато...
silverow
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #123

Сообщение Ослик Иа » 18 апр 2018, 15:11

silverow писал(а) 18 апр 2018, 13:24: похоже подорожало.
Да, действительно, со сменой хозяина... http://en.velib.paris.fr/misc/closed.html

silverow писал(а) 18 апр 2018, 13:24:написано вроде что можно 5 велов брать, но дальше предлагают указать сколько именно. Если выбрать два то просят 30 евро + 600 евро залог.
Я так понимаю, если указать 2 , то это будет два абонемента, и по каждому можно взять хоть по 5 великов.
Но как-то это всё не вполне отчётливо у них написано. Ведь если так, то зачем вообще эта графа с количеством?

В FAQ ответа нет; и вообще в ФАКе у них только на французском есть всего 6 вопросов.
Я им написал запрос на сайте.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #124

Сообщение silverow » 25 апр 2018, 14:17

Вернулся. В итоге велами не пользовался и считаю делать этого не стоит:
1) Дорого + огромный залог
2) Ездить по тротуарам не получится, а по проезжей части надо довольно быстро разгоняться.
3) Ходить, стоять все равно приходится много и постоянная нагрузка на ноги - перебор.

В общем рекомендую электроскутеры http://www.cityscoot.eu/paris/?lang=en.
Регистрируемся, отправляем документы. Мне на 3 дня хватило два пакета по 100 минут. В сумме 40 евро.

Единственное пришлось купить шлем для роликов жене (15 евро), так как в комплекте с мотом только один дается. Если есть, то можно взять с собой
silverow
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #125

Сообщение Ya_eto » 26 апр 2018, 16:49

Тоже поделюсь опытом (негативным).
Год назад решил покататься на Velib. Ноги устали ходить, насмотрелся на всё, захотелось покататься.
Подхожу к стоянке, терминал светится, но не реагирует ни на что. Увидел недалеко вторую стоянку. Вставил Visa Сбербанк, проверку прошел нормально, оформляюсь и потом просят залог, соглашаюсь. И тишина! Стою минуту, другую, третью. Терминал вернулся в исходное состояние. Пробую второй раз. То же самое. Тут приходят две СМСки, что со счета улетели два по 150 евро. Никакой квитанции, ничего. На следующий день прилетаю в Москву и звоню в Сбербанк. Сказали, что деньги не сняты, а лишь заморожены. Успокоился. Где-то через недели две-три всё вернулось на место.
Ya_eto
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #126

Сообщение kroteau » 29 апр 2018, 12:16

Подорожал сервис незначительно, а вот залог, которого раньше при брони через сайт не было - это печально.
Аватара пользователя
kroteau
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #127

Сообщение RYana » 05 окт 2018, 11:20

[quote="Ослик Иа"
В FAQ ответа нет; и вообще в ФАКе у них только на французском есть всего 6 вопросов.
Я им написал запрос на сайте.[/quote]
Подскажите, пожалуйста, ответили ли Вам что-то на Ваш запрос? Будем в Париже вдвоём, покупать 1 абонемент и по нему можно будет взять 2 велика?
RYana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #128

Сообщение Ослик Иа » 05 окт 2018, 12:55

RYana писал(а) 05 окт 2018, 11:20: ответили ли Вам что-то на Ваш запрос?

Нет, не ответили ничего. Или упало в папку СПАМ и я не заметил, а теперь уже пропало.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #129

Сообщение kroteau » 10 окт 2018, 10:06

Если кому актуально. Муниципалитете города Париж вводит новый тип велосипедов для велиба.
На новом велосипеде нужно вводить логин и пароль прямо на руле (их получаете при покупке через сайт). На колоне на парковке делать ничего не нужно! На этом же бортовом компьютере на руле теперь удобно отображается время использования байка.
И еще. Если кого-то беспокоит залог в 300 евро, его можно избежать. Кладете на карту условно деньги на сам билет (я брал на 1 день, поэтому на карте была тысяча рублей). Покупаете билет, операция проходит, залог не берется. Проверено.
Аватара пользователя
kroteau
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #130

Сообщение Prazdnik-off » 22 апр 2019, 12:56

Может, кому-то будет полезно. Получил ответ от Velib. Вопрос касался, сколько велосипедов можно брать на одно- или семидневный пасс.
Если кратко - то цена за 1 велосипед. На сайте не блокируется большая сумма по карте.

In order to use our services, you have two different passes. A daily pass, for 5€ per bicycles (you can take up to 5 bikes with a single 8-digit access code delivered after subscribing to a pass). And we also have a weekly one : 15€ per bike (meaning 15€ for one, 30€ for two, etc) and once more you can take up to 5 bicycles with it (when subscribing, you get an 8-digit code that allows you to take the bikes, and this code will be used for all of them if you asked for more than one bike). In addition to this payment, you have to know it is not the only fare that could be applied :

Mechanical bikes : First 30 minutes are free, and then it will cost 1€ per 30 minute cycle
Electric bikes : First 30 minutes are 1€, and then 2€ per 30 minute cycle

Прокат велосипедов в Париже

If you ever do over time, it will be deducted from you account the following month, so do not worry if you see a debit from our service after your stay in Paris.

When subscribing to a pass, you have 15 days to start using it, so make sure not to take it to early according to your arrival date in Paris.

We also suggest that you subscribe to your membership online, on our website http://www.velib-metropole.fr. If you take it at the station, a 300€ (up to 600€) deposit will be blocked for 27 days that should not be blocked on the website ( depending on your bank).

Concerning your last question, you do not get a card when subscribing to a pass, your 8-digit code is all it takes.
Prazdnik-off
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #131

Сообщение art720 » 28 апр 2019, 16:15

А в чем загвоздка в получении месячного Passa? Вроде стоит 3.3 евро, дешевле недельного заметно, зачем тогда недельный нужен? Разве что залог на месячный 300 евро. Или там не все так быстро и удобно, я не понял, что там картой Velib? где её можно получить или можно ли быстро привязать Navigo?
art720
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #132

Сообщение art720 » 02 май 2019, 23:40

В общем, сам спросил, сам отвечу: ни в чем. Выдают такой же код доступа "временный", новую карту шлют по почте 10 рабочих дней, в это время работают те же код доступа и пароль, как и при недельной регистрации, карту дарим своему отелю/Лувру/любой адрес, в общем. Тут плюсом то, что можно подписаться на план с бесплатным электробайком за 8 евро, ну или за 3 евро на обычный тариф. Депозит обещали 300 евро, по факту - не сняли. Аккаунт заблокируют через 30 дней, если не активировать карту, как я понял из правил.
art720
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #133

Сообщение Rabotyahoff » 29 май 2019, 11:48

Пользовался на прошлой неделе vlib'ом. Цены 5 евро за день или 15 за неделю. Брал недельный абонемент через официальное андроид приложение. Нормальное приложение без глюков, странно, что у него такой низкий рейтинг. С карты списали только 15 евро. Депозит в 300 евро, о котором говорится в приложении при оформлении покупки, заблокирован на карте не был.

После покупки на почту приходит письмо с 8-значным кодом и пином. Пин состоит из числа и номера месяца вашей даты рождения, которые были указаны при регистрации. Также 8-значный код отображается в приложении.

Код и пин вводятся прямо на руле велосипеда. После успешного ввода на руле отображается "GO". Первые 30 минут пользования велосипедом бесплатные. Во время поездки на экране руля отображается скорость и самое главное - время использования велосипеда. Чтобы продолжить пользоваться велосипедом бесплатно нужно припарковать велосипед на какой-либо vlib-парковке, а затем можно взять другой или этот же велосипед. И тогда у вас снова будет 30 минут бесплатного использования.

Если раньше после парковки велосипеда нужно было ждать какое-то время чтобы взять другой, то теперь после парковки велосипед можно взять без какого-либо ожидания.

Когда паркуете велосипед, то на экране отобразится "STOP", что значит что велосипед припаркован.

После каждой поездки на почту приходит письмо с темой "Vélib’ Métropole : your Vélib’ has been successfully returned".


Замечания.

Есть закрытые парковки. На них припарковаться нельзя.

Бывает, что после ввода кода и пина велосипед не отдается. Например пишет ошибка 30. Попробуйте другой вел.

Случается, что на экране горит "GO", а вел не выходит. Т.е. замок парковки не открылся. Ничего страшного. Подождите и велосипед сам снова припаркуется. И тогда можно попробовать снова этот же вел или другой.

Если вы хотите припарковаться и снова взять этот же велосипед на стоянке где нет велосипедов, то после ввода кода и пина парковка может велосипед и не отдать. При этом экран просто окрашивается в чёрный. Пробовал раз 5 вводить код и пин - велосипед не отдавался. Поэтому для таких манипуляций лучше выбирать стоянки с велами. Мне же пришлось прогуляться пару кварталов до следующей парковки, где без проблем взял велосипед.

Ещё есть парковочный трос, но я им не пользовался.

Что делать если время заканчивается, а на стоянке нет свободной парковки я не знаю. Кто знает - напишите.

---
Ещё есть видео материалы, но выложу их позже.
Rabotyahoff
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #134

Сообщение Ослик Иа » 30 май 2019, 22:28

Rabotyahoff писал(а) 29 май 2019, 11:48:Что делать если время заканчивается, а на стоянке нет свободной парковки я не знаю. Кто знает - напишите.

Велосипед надо запихнуть задом между припаркованными велосипедами, и пристегнуть к ним тросом.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #135

Сообщение Sedan » 05 сен 2019, 19:33

Добрый день. Оплатил сегодня через сайт Velib 30 евро, выбрав 2 велосипеда с использованием на неделю, но не могу понять следующие моменты. Прошу помощи у вас:
1. Я получил только один пароль и код, могу ли я по нему 2 велосипеда взять?
2. С какого момента начинается отсчет времени использования велосипедов? с момента введения кода первый раз?
3. Я так понял, что нужна карта для того чтобы брать велосипед? где её берут. В Париже я уже буду завтра, на сайте кто то писал, что её почтой присылают.
Sedan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #136

Сообщение SergeiNN » 20 фев 2020, 00:05

art720 писал(а) 28 апр 2019, 16:15:А в чем загвоздка в получении месячного Passa? Вроде стоит 3.3 евро, дешевле недельного заметно, зачем тогда недельный нужен?

Исходя из описания на сайте сложилось впечатление, что при покупке месячного абонемента покупается годовая подписка, т.е. 3,3 будет сниматься каждый месяц. У вас не снималось? Хотя конечно если эккаунт заблокируют через 30 дней, как вы пишите, то может и не будут снимать
SergeiNN
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт в Париже. Как добраться из/в Париж



Включить мобильный стиль